Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
ИринаВ ответ на Ласточка
Ласточка
бабушка берет под опеку, ей что-то платят за это, плюс соц помощь, все пособия на ребенка выплачиваются ей, те же с 3 до 7 лет. и путинские по 10 тысяч кто получил, алкашка мать? появятся деньги. наймет хотя бы пару раз в неделю бабушку чтоб из сада забирала.
История переписки20
кстати, да. Про деньги вариант
ЛасточкаВ ответ на Ирина
Ирина
кстати, да. Про деньги вариант
История переписки21
а алименты тут пишут кто получает, мать? вот видите, если разумно думать, то эту проблему можно решить. те же деньги помогут нанять няню. но нет же, свесили на атора и всем хорошо. А понимаю свекровь. она то надеется что дочь одумается, и ребенка ей отдаст потом, поэтому не говорит про лишение прав. Но это все на горбу автора. Это нечестно по отношению автору.
ЛасточкаВ ответ на Ирина
Ирина
ну предложите выход. Учитывая график работы, маленький доход и возраст свекрови. Их миллион, правда? Здесь, блин, молодые, здоровые, замужние стонут и справится не могут. А свекрови автора все легко и просто
История переписки15
а на чужом горбу хорошо быть хорошей.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Ласточка
Ласточка
выйдет на площадку? в серьезно. для девочки 13 ле это обуза такой ребенок особенно на улице. у них свои компании, ей некогда за ребенком приглядывать
История переписки12
Ну, я как раз в 13, нормально за братом приглядывала. И подружки за своими. Это было нормой как-то...
ЛасточкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ну, я как раз в 13, нормально за братом приглядывала. И подружки за своими. Это было нормой как-то...
История переписки13
не знаю что норма. но сейчас дети из под палки приглядывают и в 13 лет могут бунтовать. в 13 лет хочется гулять. да и одно дело приглядывать за родной сестро
ЛасточкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ну, я как раз в 13, нормально за братом приглядывала. И подружки за своими. Это было нормой как-то...
История переписки13
за родной сестрой а другое дело за чужой.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ласточка
Ласточка
за родной сестрой а другое дело за чужой.
История переписки14
Двоюродная сестра. Не чужой ребёнок. Пусть платят немножко.
Анонимка Анонимковна 77
Двоюродная сестра. Не чужой ребёнок. Пусть платят немножко.
История переписки15
в том то и дело что не могут. отец самоустранился, платит алименты. сколько неизвестно, но бабушке еле на жизнь хватает. выход один взять официально под опеку. ну и для 13 летней девочки 4-летняя двоюродная сестра все равно что чужой ребенок.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ласточка
Ласточка
в том то и дело что не могут. отец самоустранился, платит алименты. сколько неизвестно, но бабушке еле на жизнь хватает. выход один взять официально под опеку. ну и для 13 летней девочки 4-летняя двоюродная сестра все равно что чужой ребенок.
История переписки16
Двоюродная- чужой?! Так родных-то нет, самая близкая получается. В условиях малодетности двоюродные братья/сестры это очень близкие родственники. Я не очень понимаю, почему вы спорите с очевидным. Эта девочка попала в тяжелую ситуацию, бабушка не может бросить ее и она родня для не только для мужа автора, но и для дочери автора и для неё самой.
Вариантов не так много - помочь бабушке с девочкой до выхода на пенсию, попробовать передать на воспитание отцу - маловероятно и стресс для многих людей, в том числе и для девочки или сдать в детдом.
Анонимка Анонимковна 77
Двоюродная- чужой?! Так родных-то нет, самая близкая получается. В условиях малодетности двоюродные братья/сестры это очень близкие родственники. Я не очень понимаю, почему вы спорите с очевидным. Эта девочка попала в тяжелую ситуацию, бабушка не может бросить ее и она родня для не только для мужа автора, но и для дочери автора и для неё самой.
Вариантов не так много - помочь бабушке с девочкой до выхода на пенсию, попробовать передать на воспитание отцу - маловероятно и стресс для многих людей, в том числе и для девочки или сдать в детдом.
История переписки17
Да легко быть доброй за чужой счет. Да по крови они двоюродные, по духу чужие, что может объединять 13 летнего человека и четырехлетнего? если не росли вместе,если дочь автора не нянькалась с пеленок то ничего. Никто не предлагает бросить, нужно решить проблему с забором из сада. Помочь да, но не каждый день, 1-2 раза в неделю. с остальным временем пусть решает бабушка. Вариант предложить отцу приплачивать няне, лишить дочь прав и взять под опеку + пособия различные = деньги на няню. Почему никто не предлагает решить так а бесплатно эксплуатировать автора? Каждый день забирать не своего ребенка из сада, мама не горюй, ужас. А если автору в магазин надо, на фитнес, еще куда. Что за эксплуатация!
Мария, просто МарияВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ну, я как раз в 13, нормально за братом приглядывала. И подружки за своими. Это было нормой как-то...
История переписки13
За мной брат не приглядывал. Он старше на 11 лет. И я считаю это правильным.
puellaВ ответ на Ирина
Ирина
у меня другой подход. Это семья, девочка не приблуда подобранная из милости, а племянница мужа. Что случится с подростком, если она положит ей кашу в тарелку или телек включит? Или даже, о какой ужас, выйдет с ней на площадку? Что за тягота выдать альбом, карандаши, планшет, конструктор? Зачем находить проблемы там, где их нет?
История переписки11
если бы все было так просто-каши положил и гуляй(автор берет на себя ответственность за ребенка на это время((сын соседа вчера пошел на площадку просто упал.Перелом,больница.Хорошо,что с мамой был
ИринаВ ответ на puella
puella
если бы все было так просто-каши положил и гуляй(автор берет на себя ответственность за ребенка на это время((сын соседа вчера пошел на площадку просто упал.Перелом,больница.Хорошо,что с мамой был
История переписки12
и что будет? Лечить не станут?
Все будет хорошоВ ответ на Ирина
Ирина
у меня другой подход. Это семья, девочка не приблуда подобранная из милости, а племянница мужа. Что случится с подростком, если она положит ей кашу в тарелку или телек включит? Или даже, о какой ужас, выйдет с ней на площадку? Что за тягота выдать альбом, карандаши, планшет, конструктор? Зачем находить проблемы там, где их нет?
История переписки11
Сестра мужа при ее образе жизни гулящем еще нарожает, а автору всех досматривать, потому что у свекрови денег нет? По вашему представлению дети - это прям игрушки тряпичные, где положил, там и забрал. Да некоторые так вымогают, что на полчаса взять не захочешь, не то что на весь вечер.
маааленький дракончикВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Сестра мужа при ее образе жизни гулящем еще нарожает, а автору всех досматривать, потому что у свекрови денег нет? По вашему представлению дети - это прям игрушки тряпичные, где положил, там и забрал. Да некоторые так вымогают, что на полчаса взять не захочешь, не то что на весь вечер.
История переписки12
Угу. Я пару раз с соседским мальчиком сидела. Вот пока он был на мне, то только рядом с ним и была. Не дай бог что случится! И рявкнуть на него нельзя - чужой, и как его останавливать когда он буром прёт - не знала. Мне не нужны были его травмы. Мне очень не хотелось ущерба для моей квартиры. Или чтобы он что-то сломал/разбил у себя дома при мне. Вот под присмотром своей мамы пусть хоть всю квартиру разносит.
Даня, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Я слышала, что люди, строя с 0, укладываются в полгода. Это прям от фундамента до мебели.
Вот что-что, а подростка я б не привлекала точно. Это не "матери помочь", а бабушке, которая еще неизвестно, в каких отношениях с внучкой. Я б в таком возрасте не стала с чужим ребенком нянькаться.
Тут вопрос не в том, что занять ребенка, а еще и в том, что это все очень утомительно - забери, накорми, развлеки. И в доме лишний человек. Меня бы одно присутствие напрягало на ежедневной основе.
История переписки10
Это когда деньги есть и очень-очень много.
И то у нас напротив дом строят.в прошлом году подняли под крышу.
В этом отделкой занимаются.
Мария, просто МарияВ ответ на Даня
Даня
Это когда деньги есть и очень-очень много.
И то у нас напротив дом строят.в прошлом году подняли под крышу.
В этом отделкой занимаются.
История переписки11
Наверное. Я знаю, что с нуля и до въезда можно отремонтировать квартиру за 4 месяца.
Даня, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Наверное. Я знаю, что с нуля и до въезда можно отремонтировать квартиру за 4 месяца.
История переписки12
Сравнили.
Дом поднять,провести свет,газ,воду огромные
расходы.
Самим дом не поднять.нужна бригада.их услуги тоже оплатить.
Простую баню сделать у нас 300-400тыс стоит.это без материалов
Ремонт и покупка мебели тоже.
Мария, просто МарияВ ответ на Даня
Даня
Сравнили.
Дом поднять,провести свет,газ,воду огромные
расходы.
Самим дом не поднять.нужна бригада.их услуги тоже оплатить.
Простую баню сделать у нас 300-400тыс стоит.это без материалов
Ремонт и покупка мебели тоже.
История переписки13
Я ремонт тоже не сама делала.
За полгода с 0 построил дом знакомый, но да, у него деньги были, и то не хватило - брал кредит.
Даня, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Я ремонт тоже не сама делала.
За полгода с 0 построил дом знакомый, но да, у него деньги были, и то не хватило - брал кредит.
История переписки14
Ну у вас на ремонт не ушло же от 2 до 4млн.
Мария, просто МарияВ ответ на Даня
Даня
Ну у вас на ремонт не ушло же от 2 до 4млн.
История переписки15
Я не считала до копеек, приблизительно 1,5-1,7 все со всем - мебель, техника, работы, материалы....
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Наверное. Я знаю, что с нуля и до въезда можно отремонтировать квартиру за 4 месяца.
История переписки12
У нас считается, что нормальный дом, а не из панелей из стружек, строится 3 года: первый год фундамент и перекрытие, второй год -коробка, 3 -отделка. Но у нас зимой почва промерзает, так что нужно дать возможность дому "отстоятся". чтобы потом не было проблем с внутренней отделкой.
Мария, просто МарияВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
У нас считается, что нормальный дом, а не из панелей из стружек, строится 3 года: первый год фундамент и перекрытие, второй год -коробка, 3 -отделка. Но у нас зимой почва промерзает, так что нужно дать возможность дому "отстоятся". чтобы потом не было проблем с внутренней отделкой.
История переписки13
Таких тонкостей я не знаю. Никогда не хотела постоянно жить в доме.
маааленький дракончикВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Я слышала, что люди, строя с 0, укладываются в полгода. Это прям от фундамента до мебели.
Вот что-что, а подростка я б не привлекала точно. Это не "матери помочь", а бабушке, которая еще неизвестно, в каких отношениях с внучкой. Я б в таком возрасте не стала с чужим ребенком нянькаться.
Тут вопрос не в том, что занять ребенка, а еще и в том, что это все очень утомительно - забери, накорми, развлеки. И в доме лишний человек. Меня бы одно присутствие напрягало на ежедневной основе.
История переписки10
С нуля до мебели за полгода - это круто. Это никаких проблем с деньгами и очень много времени на стройке.
Мы когда дачу строили, то отец с дядей за лето отлили бетонные стены и установили/накрыли крышу. Внутреннюю отделку почти всю сделали.Но они почти всё лето жили на даче, все материалы были заготовлены и на стройку были отложены деньги заранее.
маааленький дракончикВ ответ на маааленький дракончик
маааленький дракончик
С нуля до мебели за полгода - это круто. Это никаких проблем с деньгами и очень много времени на стройке.
Мы когда дачу строили, то отец с дядей за лето отлили бетонные стены и установили/накрыли крышу. Внутреннюю отделку почти всю сделали.Но они почти всё лето жили на даче, все материалы были заготовлены и на стройку были отложены деньги заранее.
История переписки11
И да, фундамент отливали осенью, а вот сама стройка была следующим летом. Получается год прошёл