Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка спрашивает про отца. Как поступить?

Ирина Иванова
Добрый день всем! Моя история простая, возможно, кто-то сталкивался.С отцом моей младшей дочери мы разошлись сразу после ее рождения,он сказал что не готов быть папой. Я встретила другого человека.

Прошло 8 лет, дочка все настойчивее начинает спрашивать о родном папе. Помня,что все-таки с его стороны были попытки с ней пообщаться, нашла его страницу вконтакте.На ней он с ребенком на руках и вся страница в таких фото. Я решилась и написала, никак не напрягая, что может быть он теперь захочет пообщаться с дочерью, когда понял,что такое быть отцом? Написал кратко, что готов ,наконец-то. Добавил в друзья. А потом я узнаю,что страница фейковая.

Детали не знаю, но я так поняла, что это все постановка. Зачем ему это, я не могу понять? Для накрутки лайков там мало друзей, да и лет ему уже многовато для таких приколов. Я не знаю, пробовать ли еще выходить на связь и просить пообщаться с дочкой. Просто остался осадок недосказанности.

У меня такое чувство,что я где,—то его не поняла. Может сумбурно как-то написала,но я почему-то в смятении. Как его понять? А понять надо,что бы решить,имеет ли смысл пытаться ли снова идти на контакт. Может есть мысли у кого по этому поводу,напишите пожалуйста. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
247
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Да,козел он!,,Просто я думала,что с возрастом и став сново отцом он по-другому оценит ситуацию.А получается,что в его жизни +:- так и осталось.Значит,я тоже ничего менять не буду
История переписки4
"стал отцом" часто ничего не меняет. Он может быть отцом в новой семье, но даже не вспоминать про другого ребенка. Знаю такую историю. Пара рассталась, когда женщина была беременна, ничем не помогал. Потом женился, в новой семье двое детей, нормальная, традиционная семья. Про первого ребенка так никогда и не интересовался. Старшему уже наверно лет тридцать, для папы он не существует.
Так что, Вы сделали, что могли. Нашли его, предложили общение, готовы идти на встречу. Всё! От вас больше ничего и не надо. Если решит общаться, тогда снова начнется Ваша работа, а пока отдыхайте и налаживание отношения в вашей семье, это куда важнее. Не дело, что муж говорит девочки, что у тебя свой папа есть. Нету у неё папы! От этого она и страдает. Помогите ей! Это можете только Вы.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Любая женщина всегда в итоге осень…
Любая женщина всегда в итоге осень…
"стал отцом" часто ничего не меняет. Он может быть отцом в новой семье, но даже не вспоминать про другого ребенка. Знаю такую историю. Пара рассталась, когда женщина была беременна, ничем не помогал. Потом женился, в новой семье двое детей, нормальная, традиционная семья. Про первого ребенка так никогда и не интересовался. Старшему уже наверно лет тридцать, для папы он не существует.
Так что, Вы сделали, что могли. Нашли его, предложили общение, готовы идти на встречу. Всё! От вас больше ничего и не надо. Если решит общаться, тогда снова начнется Ваша работа, а пока отдыхайте и налаживание отношения в вашей семье, это куда важнее. Не дело, что муж говорит девочки, что у тебя свой папа есть. Нету у неё папы! От этого она и страдает. Помогите ей! Это можете только Вы.
История переписки5
Бывает даже не когда беременна, а уходят и не общаются с вполне уже большими и им же воспитанным детьми.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Бывает даже не когда беременна, а уходят и не общаются с вполне уже большими и им же воспитанным детьми.
История переписки6
Да понятно, что все в жизни бывает. Я это к тому, что "стал отцом" и всё понял. Одно из другого не вытекает.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо за ответ.Раньше видеть не давала.Виновата.
История переписки2
Тем более.. сами запретили. Надеялись что муж ее полюбил как родную Но..... не повторяйте ошибку.... хотя бы помогите им встретиться.
Ирина ИвановаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Тем более.. сами запретили. Надеялись что муж ее полюбил как родную Но..... не повторяйте ошибку.... хотя бы помогите им встретиться.
История переписки3
Он написал!Просит телефон.что делать?Меня всю трясёт,
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он написал!Просит телефон.что делать?Меня всю трясёт,
История переписки4
Выпить валерьянки..... успокоится ..... телефон ребенка не давать..... предложить встретится на нейтральной территории втроем .. ну я не знаю типа какой то выставки ручного зоопарка... то есть что можно было что показать ребенку при этом неформально пообщаться. Заранее ну напишите ему что любит ребенок чем увлекается. Напиши прямо неплохо бы что ты принес подарок .. . .. кукла такая то. Ребенок например любит пиццу торт есть любимое кафе. Скажите ему это заранее.... и договоритесь о встрече. Ну и естественно поговорите с дочерью. . Папа хочет с тобою встретимся... не нужно ничего ей говорить почему так случилось что его не было .. не живите прошлым обидами.. вот сейчас он появился .... он хочет тебя видеть . Давай дадим ему шанс.... А там посмотрим....
Светочка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он написал!Просит телефон.что делать?Меня всю трясёт,
История переписки4
Чей телефон, ваш? Дайте ему телефон, вы же сами хотели этого общения. Поговорите, как он видит своё общение с дочерью, какие вообще у него планы на жизнь, может он пить бросил и станет поддерживать нормальные человеческие отношения с дочерью?
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он написал!Просит телефон.что делать?Меня всю трясёт,
История переписки4
Понимаете меня всегда удивляет ответ я лучше знаю что нужно моему ребенку .. я его мать и такой отец ему не нужен. Ну вы же не знаете какой он отец..... да он не видел ее 8 лет.. но люди же все таки меняются. Да и можно быть плохим мужем но быть хорошим отцом. У моего мужа не было отца... его родители развелись когда ему 5 лет было. Кроме того он до школы жил практически у бабушки... В сад не ходил .болел постоянно. Отец особо после развода ими не занимался так.. помнит как он болел и приехал отец его поздравить и привез ему рубашку... мне 7 лет пацану рубашку. Он эту рубашку каждый год вспоминает. И то он про отца хоть что -рассказывает. А мать его потом 5 лет с мужчиной жила. Уж не знаю оформляли они брак. 5 лет Это очень много . Так вот он про отчима ни разу ни слова не рассказал.... Понимаете у меня отец умер когда мне 11 лет было и в этом ситуации ничего не изменить. А я иногда думаю вот бы как он с радостью с внуками гулял ....А у вас есть шанс все изменить..... вам ведь в принципе сразу будет понятно... искренне он изменился или нет.
Ольга, 1 ребенок
я бы не стала искать встречи, у меня сын тоже когда поменьше был все телефон просил, я разные причины находила,что бы не дать, а сейчас ему он уже нафиг не нужен...И потом вы предложили, следующий шаг должен быть от него, если не делает, то и не надо значит...
Ирина ИвановаВ ответ на Ольга
Ольга
я бы не стала искать встречи, у меня сын тоже когда поменьше был все телефон просил, я разные причины находила,что бы не дать, а сейчас ему он уже нафиг не нужен...И потом вы предложили, следующий шаг должен быть от него, если не делает, то и не надо значит...
Спасибо,я учту.
разная
Вы же свой шаг сделали: сообщили ему, что дочь хочет видеть папу, вы готовы этому способствовать.
Он же не слабоумный у вас? Нет?
Значит, все понял и услышал.
Надо ему- появится. Нет-значит нет.
Шаг за ним.

И чем больше будете вы в голове тасовать мысли о нем, тем больше вам будет казаться, что это вы в чем то виноваты, а не он. Плохо это. Неправильно. Так себя можно черти до чего докрутить. В соц сети к нему не лазить, плюнуть и отпустить ситуацию.
Ирина ИвановаВ ответ на разная
разная
Вы же свой шаг сделали: сообщили ему, что дочь хочет видеть папу, вы готовы этому способствовать.
Он же не слабоумный у вас? Нет?
Значит, все понял и услышал.
Надо ему- появится. Нет-значит нет.
Шаг за ним.

И чем больше будете вы в голове тасовать мысли о нем, тем больше вам будет казаться, что это вы в чем то виноваты, а не он. Плохо это. Неправильно. Так себя можно черти до чего докрутить. В соц сети к нему не лазить, плюнуть и отпустить ситуацию.
Спасибо.Очень понравился Ваш комментарий.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на разная
разная
Вы же свой шаг сделали: сообщили ему, что дочь хочет видеть папу, вы готовы этому способствовать.
Он же не слабоумный у вас? Нет?
Значит, все понял и услышал.
Надо ему- появится. Нет-значит нет.
Шаг за ним.

И чем больше будете вы в голове тасовать мысли о нем, тем больше вам будет казаться, что это вы в чем то виноваты, а не он. Плохо это. Неправильно. Так себя можно черти до чего докрутить. В соц сети к нему не лазить, плюнуть и отпустить ситуацию.
очень здорово написали
ЮлиЯ ЮлиЯ
я не пойму, зачем это надо, папы нет, помер, на льдине и т.д.
зачем ребенку стресс, а если алкоголик, и еще что-то, или нормальный, по сходит раз на встречу и забьет, а ребенку страдать?
вырастет и пусть ищет
а пока , придумайте что-нибудь
Ирина ИвановаВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
я не пойму, зачем это надо, папы нет, помер, на льдине и т.д.
зачем ребенку стресс, а если алкоголик, и еще что-то, или нормальный, по сходит раз на встречу и забьет, а ребенку страдать?
вырастет и пусть ищет
а пока , придумайте что-нибудь
Спасибо.
зимняя вишня, 1 ребенок
Вам жить что ли скучно? Ребенок растет спокойно, надо нервы ему потрепать? Потом по психологам бегать и от энурезов разных лечить? Вот во истину, не было у бабы печали.....
Ирина ИвановаВ ответ на зимняя вишня
зимняя вишня
Вам жить что ли скучно? Ребенок растет спокойно, надо нервы ему потрепать? Потом по психологам бегать и от энурезов разных лечить? Вот во истину, не было у бабы печали.....
Ага.С возрастом синтементальная стала.
Кристина Елисеева
Не ворошите осиное гнездо. Вы попытку сделали? Сделали. Все, заканчивайте перебирать это в голове. Красивой картинки из глянцевого журнала не получится. Если бы он хотел общаться, он бы это делал все эти годы.
Ирина ИвановаВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Не ворошите осиное гнездо. Вы попытку сделали? Сделали. Все, заканчивайте перебирать это в голове. Красивой картинки из глянцевого журнала не получится. Если бы он хотел общаться, он бы это делал все эти годы.
Да)А так хотелось все наладить.
Наталия
Я рассталась с отцом дочери еще до ее рождения, отменила свадьбу, собрала его вещи и выставила. Причина была. Дочь росла без какого-либо его присутствия. Особо и не интересовалась, большую часть функций папы на себя взял мой брат. Про отца дочери сказала, что расстались, что не смогли жить вместе, когда подрастешь сможешь познакомиться. Дочь уже взрослая никакого желания знакомиться нет. Я ей предложила, но она отказалась.
Я бы не стала навязывать вашему бывшему роль родителя, если бы он хотел, то сам давно бы проявил инициативу, а так ... Для чего? Ну захочет он участвовать в жизни дочери, а взгляды на ее воспитание окажутся очень отличными от ваших и что тогда? А если будет ее настраивать простив вас и вашего мужа? Папа ведь тот кого ей не хватает, кто знает как она воспримет его слова? Готовы к тому, что можете превратиться в глазах дочери в крайне отрицательный персонаж?
Ирина Иванова
Нет,не готова.Но он хитрый лис,мог бы и обыграть.Не нужно,видимо,и правда трогать больше прошлое.
Юлия ШешкоВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Нет,не готова.Но он хитрый лис,мог бы и обыграть.Не нужно,видимо,и правда трогать больше прошлое.
8 лет, дети переходят на сторону отца. А отца -то и нет. Кроме отчима есть какой-нибудь значимый мужчина - образец мужского поведения? Ваш отец, дядя?
Даро, 1 ребенок
Отчим не стал отцом. Но и папы у нее нет. Тот кто 8 лет забивал и не очнулся сам отцом не станет. Хватит иллюзий, объясните ребенку что так вышло и папы в нормальном смысле нет у нее. Заодно отчиму объясните чтобы прекратил вещать про папу. Нет его и все. Это больно, но увидеть и ощутить это на себе малышке будет больнее.
Ирина ИвановаВ ответ на Даро
Даро
Отчим не стал отцом. Но и папы у нее нет. Тот кто 8 лет забивал и не очнулся сам отцом не станет. Хватит иллюзий, объясните ребенку что так вышло и папы в нормальном смысле нет у нее. Заодно отчиму объясните чтобы прекратил вещать про папу. Нет его и все. Это больно, но увидеть и ощутить это на себе малышке будет больнее.
Отчим нормально к ней относиться,занимается,забирает из школы.Но очень чувствуется,что они разные люди.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Отчим нормально к ней относиться,занимается,забирает из школы.Но очень чувствуется,что они разные люди.
История переписки2
Вот и хватит того что чувствуется. Поверьте, с биодонором они еще более разные. Чем скорее вы определитесь статусы и правда, тем лучше для всех