Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка спрашивает про отца. Как поступить?

Ирина Иванова
Добрый день всем! Моя история простая, возможно, кто-то сталкивался.С отцом моей младшей дочери мы разошлись сразу после ее рождения,он сказал что не готов быть папой. Я встретила другого человека.

Прошло 8 лет, дочка все настойчивее начинает спрашивать о родном папе. Помня,что все-таки с его стороны были попытки с ней пообщаться, нашла его страницу вконтакте.На ней он с ребенком на руках и вся страница в таких фото. Я решилась и написала, никак не напрягая, что может быть он теперь захочет пообщаться с дочерью, когда понял,что такое быть отцом? Написал кратко, что готов ,наконец-то. Добавил в друзья. А потом я узнаю,что страница фейковая.

Детали не знаю, но я так поняла, что это все постановка. Зачем ему это, я не могу понять? Для накрутки лайков там мало друзей, да и лет ему уже многовато для таких приколов. Я не знаю, пробовать ли еще выходить на связь и просить пообщаться с дочкой. Просто остался осадок недосказанности.

У меня такое чувство,что я где,—то его не поняла. Может сумбурно как-то написала,но я почему-то в смятении. Как его понять? А понять надо,что бы решить,имеет ли смысл пытаться ли снова идти на контакт. Может есть мысли у кого по этому поводу,напишите пожалуйста. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
247
178910
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Автор вчера написала, что просил телефон отец девочки. Есть вероятность, что все будет нормально.
История переписки5
Но вот я все равно или за правду или же за золотую середину в этом вопросе.
Гордензия
Не надо было лгать дочери. Как теперь ей помочь восстановиться, если все у нее смешалось: все теперь лгуны и алкоголики?
Ирина ИвановаВ ответ на Гордензия
Гордензия
Не надо было лгать дочери. Как теперь ей помочь восстановиться, если все у нее смешалось: все теперь лгуны и алкоголики?
Он не алкоголик,!Зачем Вы так?Просто у него своя жизнь…
ГордензияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он не алкоголик,!Зачем Вы так?Просто у него своя жизнь…
История переписки2
Что Вы! Не Вас имела в виду. Я про историю, рассказанную Тигрой. Обсуждаем с Ольгой Ивановной. Я тоже удивилась, что мой ответ ей ушел к Вам. Вам всех благ!
ТиграВ ответ на Гордензия
Гордензия
Что Вы! Не Вас имела в виду. Я про историю, рассказанную Тигрой. Обсуждаем с Ольгой Ивановной. Я тоже удивилась, что мой ответ ей ушел к Вам. Вам всех благ!
История переписки3
Подруга вырулила ситуацию. Помогло то, что дочь то продолжала расти, постепенно сознания больше появлялось в голове. Сейчас ей 25, мать любит очень, но мать помнит к чему привела "ложь во спасение".
ГордензияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он не алкоголик,!Зачем Вы так?Просто у него своя жизнь…
История переписки2
Хочу поддержать Вашего мужа. За его стойкость, что он не папа, но старается стать самым любящим дядей (Петей). Что есть у нее свой папа, свой собственный, с которым она может делать все, что захочет. Как со своей собственной игрушкой. Тема собственности в росте личности очень важна. Из-за отсутствия собственных даже личных вещей у детдомовцев проблемы в развитии, в социализации прежде всего. У дочери должен быть свой папа. Здесь вступает такое право - "право на битье": мы безотчетно позволяем себе бить, ругать самых родных, просить прощения, прощать и тд.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Он не алкоголик,!Зачем Вы так?Просто у него своя жизнь…
История переписки2
Так, если Вы не хотели такой допустить ситуации, тоже надо было говорить правду, в том смысле, что у твоего папы своя жизнь. И мы в нее не выписываемся. Но Вы наверное все же вселяли надежду девочке.
Камчатка
А не сговорились ли они,часом,со знакомым этим?Ну,отец вашей дочери,я хочу сказать.Насчет фейковой страницы-то.Он,конечно,обалдел от вашего вторжения в свою жизнь.А потом отгородился таким образом.Знаете,вся эта ситуация произошла из-за того,что вы повелись на хотелки ребенка.Да мало ли чего она там хочет!Тебя мать родила,растила.Сейчас ты живешь в хорошей семье.И живи себе спокойно,не лезь,куда не просят.Радуйся тому,что имеешь.Был бы твой отец биологический отцом нормальным - он бы не исчезал из твоей жизни.А так не морочь мне голову по сути чужим мужиком.Примерно такие слова мне моя мать произнесла,когда я пыталась поговорить с ней на тему моего папаши родного.И у меня как отрезало.И даже полегчало.
ほたる
МоЖет  "взломали"  его  страницу?
LN
Что-то Вы сильно заморочились. Да пусть у него хоть сто страниц, как это влияет на желание пообщаться с дочерью?
Из рода Пегих Волков
Автор, а вы понимаете, что вообще такое "фейк"?
у меня есть фейковые страницы, но мня по ним никто найдет именно потому, что это фейк)
Lubenka
вроде взрослые люди, а детьми играют как куклами. Один слился, другая договориться не может с родным отцом дочери. Вы зачем рожаете, видите наверное от кого. А если родили, воспитывайте их людьми с понятием мама/папа (не важно каким), а не роботами с изолированном мире. Дайте ему информацию, а ребенок вырастет и решит для себя, как относиться. Позвоните ему и спросите хочет/ не хочет встретиться, глупость какая.
ЛучистаяВ ответ на Lubenka
Lubenka
вроде взрослые люди, а детьми играют как куклами. Один слился, другая договориться не может с родным отцом дочери. Вы зачем рожаете, видите наверное от кого. А если родили, воспитывайте их людьми с понятием мама/папа (не важно каким), а не роботами с изолированном мире. Дайте ему информацию, а ребенок вырастет и решит для себя, как относиться. Позвоните ему и спросите хочет/ не хочет встретиться, глупость какая.
Браво за то, что воспитывайте с любимым человеком. Он и станет ПАПОЙ. А не тот из прошлого.
Наталия
Говорите правду! Я бы и в 5 лет честно ребёнку про отца ответила, а вашей дочке уже 8!
Не надо думать, что они какие-то умственные инвалиды, не поймут... - всё они понимают, а соображают зачастую и лучше нас, взрослых!:)
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Наталия
Наталия
Говорите правду! Я бы и в 5 лет честно ребёнку про отца ответила, а вашей дочке уже 8!
Не надо думать, что они какие-то умственные инвалиды, не поймут... - всё они понимают, а соображают зачастую и лучше нас, взрослых!:)
Согласна или правда, или золотая середина! На фиг сееть ложь, как и в ту , так и в другую сторону. Не понимаю. Зачем, и оскорблять человека, когда нормальный, и если какашка челоаек,но возвышать его в глазах собственного ребёнка. Вот из-за этого и такое и случается. Сначала нагородят с три короба, а потом у ребёнка травма.
ЛучистаяВ ответ на Наталия
Наталия
Говорите правду! Я бы и в 5 лет честно ребёнку про отца ответила, а вашей дочке уже 8!
Не надо думать, что они какие-то умственные инвалиды, не поймут... - всё они понимают, а соображают зачастую и лучше нас, взрослых!:)
Да, если уж прямо очень спрашивает о том отце. Сказать, что он живет своей жизнью. И такое бывает, доча. Она поймет все. А у нас есть папа наш любимый. Если он действительно хороший и живет полноценно с вами.
Sirens, 1 ребенок
Не знаю, что будет дальше. Моей 3 всего лишь на данный момент. И без отца,но кроме меня ей никто не нужен!
Я не знаю, зачем ворошить этот муравейник, Вы написали, он Вас добавил. Захочет встретиться,нет так не прилагайте эти усилия. Зачем девочке делать больно. Уж лучше работать над отношениями дочери и отчима не понимаю,зачем Ваш нынешний отталкивает девочку. "У неё есть отец", какой отец? Она с рождения без отца. Что в голове вашего мужа я не пойму.

И я так понимаю у Вас несколько детей. А как остальные (другой) старший ребёнок общается с отцом?
ЛучистаяВ ответ на Sirens
Sirens
Не знаю, что будет дальше. Моей 3 всего лишь на данный момент. И без отца,но кроме меня ей никто не нужен!
Я не знаю, зачем ворошить этот муравейник, Вы написали, он Вас добавил. Захочет встретиться,нет так не прилагайте эти усилия. Зачем девочке делать больно. Уж лучше работать над отношениями дочери и отчима не понимаю,зачем Ваш нынешний отталкивает девочку. "У неё есть отец", какой отец? Она с рождения без отца. Что в голове вашего мужа я не пойму.

И я так понимаю у Вас несколько детей. А как остальные (другой) старший ребёнок общается с отцом?
Вот и есть ответ. Ребенок получает вдоволь любви и ей абсолютно не нужен тот отец, ставший чужим дядькой. А тут видимо самой маме охото рыться в прошлом.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Лучистая
Лучистая
Вот и есть ответ. Ребенок получает вдоволь любви и ей абсолютно не нужен тот отец, ставший чужим дядькой. А тут видимо самой маме охото рыться в прошлом.
История переписки2
Ну я как-то обмолвилась, просто про папу, она мне: "неа, ненужен". Хотя может в силу еще своего возраста, может потом будет спрашивать, но я надеюсь на этот этап,что вопросов не будет.
Но я и рожала можно сказать для себя. И не собираюсь лгать ребёнку,буду говорить так как, есть родила тебя я, так как очень тебя хотела, где твой папа я не знаю. И не плохо и не хорошо не буду отзываться о человеке, который просто дал семя. Но все же надеюсь вопросов не будет)))и ей хватает и будет хватать только меня.
Лучистая
Я думаю, самим пытаться его найти и выйти на контакт смысла нет. Придет время, он либо сам сделает шаг. Либо дочь повзрослеет и поймет все. Ей не хватает внимания от нынешнего мужчины, который рядом. Вот и спрашивает. О биоотце не напоминайте сами. знаю оооочень много таких случаев. Если от мамы и тех кто рядом любовь идет в достатке, дети вообще не спрашивают об отце, которого и не помнят. Тут ваш промах.
Лучистая
Девочки! Ни один ребенок в 8 лет сам по своему хотению не полезет в прошлое. Причем, когда и отца не помнит. Только с подачи мам начинается этот путь. Сто процентов. Копание в прошлом не дает вам счастья в будущем. Проверено. Дверь в прошлое не закрыта, видимо у девушки. А без этого нет счастливого будущего. Мама и новый папа могут дать в тыщу раз больше тепла и счастья, чем тот дядька из прошлого. Грейте ребенка вниманием. Не слепо, а разумно. И вырастет чудный человек.
Евгения Рощина
У меня сыну 5,5 лет. Его отец исчез из его жизни в 1,8. Исчез от слова совсем - он не жил рядом больше полугода, позванивал иногда,редко приходил. Через несколько месяцев познакомилась с мужчиной,а потом и жить переехала в другой город. Моего ребенка считает своим сыном,у него от первого брака 2 сына также,подростки уже,он вдовец. Не знаю,понадобится ли объяснять,что у ребенка был другой папа. Видеться он не собирается, алименты еле-еле начал 2 месяца назад платить - приставы его дожали,видать. Ребенок отчима отцом считает,называет,понятия не имеет о своем биологическом отце, не помнит его.Недавно документы старые перебирала - там ксерокопии его паспорта старые - ребенок спросил - это папа? Имея ввиду отчима.Я говорю - папа,но другой. Без всяких задних мыслей. Дальше не было вопросов.
178910