Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка спрашивает про отца. Как поступить?

Ирина Иванова
Добрый день всем! Моя история простая, возможно, кто-то сталкивался.С отцом моей младшей дочери мы разошлись сразу после ее рождения,он сказал что не готов быть папой. Я встретила другого человека.

Прошло 8 лет, дочка все настойчивее начинает спрашивать о родном папе. Помня,что все-таки с его стороны были попытки с ней пообщаться, нашла его страницу вконтакте.На ней он с ребенком на руках и вся страница в таких фото. Я решилась и написала, никак не напрягая, что может быть он теперь захочет пообщаться с дочерью, когда понял,что такое быть отцом? Написал кратко, что готов ,наконец-то. Добавил в друзья. А потом я узнаю,что страница фейковая.

Детали не знаю, но я так поняла, что это все постановка. Зачем ему это, я не могу понять? Для накрутки лайков там мало друзей, да и лет ему уже многовато для таких приколов. Я не знаю, пробовать ли еще выходить на связь и просить пообщаться с дочкой. Просто остался осадок недосказанности.

У меня такое чувство,что я где,—то его не поняла. Может сумбурно как-то написала,но я почему-то в смятении. Как его понять? А понять надо,что бы решить,имеет ли смысл пытаться ли снова идти на контакт. Может есть мысли у кого по этому поводу,напишите пожалуйста. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
247
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Она очень похожа на своего отца,а он просто хотячий комплекс.Мы ходим к психологу,советы дает,отклонений не видит.
История переписки8
Так отчим то совершенно неправильно себя ведет отталкивая ее!Типа у тебя свой папа, нельзя так ребенку говорить((
Ирина ИвановаВ ответ на Мария
Мария
А любовь?
На форуме у всех любовь.
История переписки6
))).Любовь была,с этим не поспоришь.Потерялась только в бытовухе.
МарияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
))).Любовь была,с этим не поспоришь.Потерялась только в бытовухе.
История переписки7
Уделяйте Вы побольше дочери время, чтоб некогда было грустить о горе-отце.
У меня тоже не было родного, но он мне не был нужен, если приходил, его выгоняли, игрушки от него в помойку, нам от предателей ничего не надо было. Выжили, справились.
Мне всегда бабушка говорила, что беда, когда матери нет, а когда отца нет, какая ж это беда!? Мама у ребёнка одна, а отцов много)
Жаль, что Ваш муж не заменил родного отца дочери, но не все любят чужих детей. Не обижает, общается - уже хорошо!
Девочке организуйте досуг хороший, чтоб весело ей было и интересно)
Ирина ИвановаВ ответ на Мария
Мария
Уделяйте Вы побольше дочери время, чтоб некогда было грустить о горе-отце.
У меня тоже не было родного, но он мне не был нужен, если приходил, его выгоняли, игрушки от него в помойку, нам от предателей ничего не надо было. Выжили, справились.
Мне всегда бабушка говорила, что беда, когда матери нет, а когда отца нет, какая ж это беда!? Мама у ребёнка одна, а отцов много)
Жаль, что Ваш муж не заменил родного отца дочери, но не все любят чужих детей. Не обижает, общается - уже хорошо!
Девочке организуйте досуг хороший, чтоб весело ей было и интересно)
История переписки8
Спасибо,мы все очень стараемся.Мне больно от.того,что я почти физически ощущаю,как она по нему скучает.
МарияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо,мы все очень стараемся.Мне больно от.того,что я почти физически ощущаю,как она по нему скучает.
История переписки9
Она скучает по образу!!!
Сама его придумала.
Как она может скучать, если она его совсем не знает?
Вы развелись, он приходил пьяный 4 года назад, ушел? Девочке было 4, общения в тот день не было?
По кому она скучает? По выдуманному герою?
Ирина ИвановаВ ответ на Мария
Мария
Она скучает по образу!!!
Сама его придумала.
Как она может скучать, если она его совсем не знает?
Вы развелись, он приходил пьяный 4 года назад, ушел? Девочке было 4, общения в тот день не было?
По кому она скучает? По выдуманному герою?
История переписки10
Да,может я не права,но мне казалось,что она увидит его и успокоиться.
МарияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Да,может я не права,но мне казалось,что она увидит его и успокоиться.
История переписки11
Может и так, конечно... Если можете, организуйте встречу, чтоб она своими глазами его увидела.
Но не будет ли это травмой? Может, к психологу сначала Вам сходить?
Как бы хуже не было после таких встречи с папашами...
Все будет хорошоВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо,мы все очень стараемся.Мне больно от.того,что я почти физически ощущаю,как она по нему скучает.
История переписки9
Я вам объясню сейчас как ребенок, выросший без отца, мои родители развелись, когда мне было лет 5, может чуть больше. Дочка ваша скучает не по отцу, она скучает по тому идеальное образу, который есть у нее в голове, возможно она сама себе придумала некоего хорошего папу, который сейчас не может быть с ней. Мужика, который с вами живет, не надо даже отчимом называть, разложить ч голове по полочкам в дочери: этот мужчина ваш друг, помощник, но не отец ей. Достаточно, что он просто будет дружески к ней относиться. Про отца лучше нейтрально рассказать дочери, что он выбрал вот такую жизнь, без обязанностей. Главное самой не зацикливаться, что вот я несчастная, дочь моя обделенная, без отца растет. Отца мало какому мужчине удастся заменить. Вот такая жизнь.
ЛучистаяВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Я вам объясню сейчас как ребенок, выросший без отца, мои родители развелись, когда мне было лет 5, может чуть больше. Дочка ваша скучает не по отцу, она скучает по тому идеальное образу, который есть у нее в голове, возможно она сама себе придумала некоего хорошего папу, который сейчас не может быть с ней. Мужика, который с вами живет, не надо даже отчимом называть, разложить ч голове по полочкам в дочери: этот мужчина ваш друг, помощник, но не отец ей. Достаточно, что он просто будет дружески к ней относиться. Про отца лучше нейтрально рассказать дочери, что он выбрал вот такую жизнь, без обязанностей. Главное самой не зацикливаться, что вот я несчастная, дочь моя обделенная, без отца растет. Отца мало какому мужчине удастся заменить. Вот такая жизнь.
История переписки10
вполне отец заменим другим.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Уделяйте Вы побольше дочери время, чтоб некогда было грустить о горе-отце.
У меня тоже не было родного, но он мне не был нужен, если приходил, его выгоняли, игрушки от него в помойку, нам от предателей ничего не надо было. Выжили, справились.
Мне всегда бабушка говорила, что беда, когда матери нет, а когда отца нет, какая ж это беда!? Мама у ребёнка одна, а отцов много)
Жаль, что Ваш муж не заменил родного отца дочери, но не все любят чужих детей. Не обижает, общается - уже хорошо!
Девочке организуйте досуг хороший, чтоб весело ей было и интересно)
История переписки8
Ну зря вам так говор ли вы считаете это правильно. У мужа друг есть. Ему тоже бывшая жена запретила с сыном общаться. А он хотел. Его в такие условия поставили....что пришлось подписать отказ об отцовства. А он ходит тихонько и смотрит как его сын растет. Открыл счет на его имя .. сказал исполнится ему 18 .. подарю.
МарияВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну зря вам так говор ли вы считаете это правильно. У мужа друг есть. Ему тоже бывшая жена запретила с сыном общаться. А он хотел. Его в такие условия поставили....что пришлось подписать отказ об отцовства. А он ходит тихонько и смотрит как его сын растет. Открыл счет на его имя .. сказал исполнится ему 18 .. подарю.
История переписки9
Все отцы разные. У Автора дочери сразу видно, какой. Мой был аналогичен. О таких речь  в моём комментарии.
Хороших отцов, как Вы пишите, единицы, но они есть.
Остапенко СтаниславВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну зря вам так говор ли вы считаете это правильно. У мужа друг есть. Ему тоже бывшая жена запретила с сыном общаться. А он хотел. Его в такие условия поставили....что пришлось подписать отказ об отцовства. А он ходит тихонько и смотрит как его сын растет. Открыл счет на его имя .. сказал исполнится ему 18 .. подарю.
История переписки9
Извините, но насколько мне известно, отцовства могут только лишить, отказаться нельзя (если он отец), либо кто-то должен усыновить при отказе.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Остапенко Станислав
Остапенко Станислав
Извините, но насколько мне известно, отцовства могут только лишить, отказаться нельзя (если он отец), либо кто-то должен усыновить при отказе.
История переписки10
Он подписал согласие на усыновление ребенка вторым мужем жены. Видимо как то так. Но я говорю вам его вынудили это сделать. У него не было на тот период выбора. Подробностей я не знаю. Так как на тот период мы с мужем были еще не знакомы. А сейчас парню где в районе 12 лет. Он хочет с ним общаться но не разрешают. Ну и конечно он считает что его отец -чмо. А может даже хуже
Остапенко СтаниславВ ответ на Лошадка
Лошадка
Он подписал согласие на усыновление ребенка вторым мужем жены. Видимо как то так. Но я говорю вам его вынудили это сделать. У него не было на тот период выбора. Подробностей я не знаю. Так как на тот период мы с мужем были еще не знакомы. А сейчас парню где в районе 12 лет. Он хочет с ним общаться но не разрешают. Ну и конечно он считает что его отец -чмо. А может даже хуже
История переписки11
Тут и без подробностей ясно, как обычно. Обиды, месть и эгоизм супругов приводят к таким уродливым ситуациям, а ребенок оказался лишь инструментом для удовлетворения личных амбиций. Вот и автор темы своей обидой чинил препятствия общению ребенка с отцом (каким бы он ни был), а теперь места себе не находит и да, думаю до сих пор к нему не равнодушна.
Остапенко СтаниславВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну зря вам так говор ли вы считаете это правильно. У мужа друг есть. Ему тоже бывшая жена запретила с сыном общаться. А он хотел. Его в такие условия поставили....что пришлось подписать отказ об отцовства. А он ходит тихонько и смотрит как его сын растет. Открыл счет на его имя .. сказал исполнится ему 18 .. подарю.
История переписки9
Извините, но насколько мне известно, отцовства могут только лишить, отказаться нельзя (если он отец), либо кто-то должен усыновить при отказе.
Мария CalceolariaВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Держаться с ней на расстоянии,хоть и помогает материально.Всегда говорит,что у нее свой папа.
История переписки2
А вот это, конечно, огромный косяк нынешнего мужа... Представляете, каково ребенку жить в семье и понимать, что один из ее членов к тебе относиться так себе, считая за чужую. И откровенно посылая куда подальше. Это огромнейший ежедневный стресс.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ИвановаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
Спасибо за ответ.Мне просто нужно знать,что я сделала,что смогла.
МарияВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо за ответ.Мне просто нужно знать,что я сделала,что смогла.
История переписки2
Вы сделали, что смогли. Вашей вины нет.
Он же Вам ещё 8 лет назад сказал, что не готов.
Люди не меняются!
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо за ответ.Мне просто нужно знать,что я сделала,что смогла.
История переписки2
А что вы сделали. Вы поймите.... они 8 лет друг друга не знали. Они не любят друг друга. Вы должны им помочь.... у мужчин нет отцовского безусловно рефлекса..... не упускайте шанс.... используйте его...и только тогда вы скажите что сделали все возможное. У нас близкие родственн ки. Вот так уехала.....с ребенком... потом вышла замуж и прекратила все общение а потом в 18 лет... ой у ребенка комплекс.. ее отец бросил..... а то что это мама выезд в ребенка за 1000 км ей не сказали..... то что мама вышла замуж и муж взял фамилию ее первого мужа ей тоже не сказали. А когда 2 муж испарился( не знаю подробностей) и когда девочку пригласили в гости.... было вылить столько грязи..... поэтому.... решайте ... но лишать ребенка отца....по своей воли.... помогите им.... Где прочитала фразу.... Папа и мама достали из холодильника йогурт. Старший ребенок спросила можно мне ( а он не родной мужу) Он ответил. Тебе нет....на тебя биопапа алименты не платит...... надеюсь у вас не так.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Жили без него, а тут такие переживания. Всё, забыли и пошли дальше.
Ирина ИвановаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Жили без него, а тут такие переживания. Всё, забыли и пошли дальше.
Спасибо.
Ирина
вы уже сделали все, что могли, дальше он пусть решает. А то похоже, что вам хочется с ним общаться
Ирина ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
вы уже сделали все, что могли, дальше он пусть решает. А то похоже, что вам хочется с ним общаться
Да?Мой тоже мне так сказал)))
ИринаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Да?Мой тоже мне так сказал)))
История переписки2

прислушайтесь