Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
На данный момент я нахожусь в активном поиске работы. Главным минусом в моей кандидатуре сейчас для работодателя является длительный перерыв в профессиональной деятельности. Так вот практически на каждом собеседовании, как под копирку задают один и тот же вопрос: "развивались ли вы профессионально в данный период, поддерживали ли свой профессиональный уровень, знания, проходили ли какие то курсы повышения квалификации?" Не работала я по потому что сидела дома с ребенком. И вот задумалась, как правильно отвечать работодателю на сей вопрос? Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????? Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права? В общем что вы отвечали на сей вопрос, если были в той же ситуации, что и я?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
271
17891011
Мария
Всегда развиваюсь. Совсем скоро получу новый диплом.
Обязательно пойду обучаться ещё, рассматриваю СДО. Т.к.снова ВО мне не надо.
Не понимаю, как сидеть дома и время зря терять? Столько ресурсов, столько возможностей. Подруга советует - в магистратуру. Но не могу понять, зачем мне это?) Все курсовые, дипломные работы, тесты, зачеты, экзамены сдавала сама. Редко муж что-то мог помочь. Проблем с трудоустройством нет. Сама много куда не иду на собеседования, т.к. привередливая.
штиль на море
Снизить планку притязаний и идти на маленькую зарплату, но по специальности, хотя бы близко к теме. Относится к работе, даже малооплачиваемой ответственно, осваивать обновления в нормативке, программах и пр, как только можете. Либо возвращаться на додекретное место, если оно за вами сохранилось.
LL, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Снизить планку притязаний и идти на маленькую зарплату, но по специальности, хотя бы близко к теме. Относится к работе, даже малооплачиваемой ответственно, осваивать обновления в нормативке, программах и пр, как только можете. Либо возвращаться на додекретное место, если оно за вами сохранилось.
Вот тоже неплохая альтернатива для Автора
Ежик, 3 ребенка
Ну так не поздно начать. Читайте литературу, запишитесь на онлайн курсы. И отвечайте, что да, поддерживаете свой профессиональный уровень. Если будете отвечать, что занимались только ребенком, то работу долго будете искать.
Гербера, 2 ребенка
Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права?

Нет. Не правы, если ваша профессия подразумевает постоянное развитие. Самообразование и онлайн курсы никто не отменял.
Маковая
как это зачем? чтобы быть в теме или пробелы восполнять. в Москве есть бесплатные курсы для декретниц - подруженция бухгалтерию подтягивает, для нее это сопряженная область. время есть, просто не все хотят его посвящать работе. наверняка, хотя б одну книгу/журнал прочли, кино посмотрели, на форуме опять же посидели :)
вы написали длительный перерыв - три года? неужели вы ничем не интересовались? тогда быстренько в выходные посмотрите новшества вашей отрасли и говорите, что не развивалась, но поддерживали и активно интересовалась новостями
Людмила Новикова, 2 ребенка
Длительный перерыв это сколько? И какова специфика работы? Возможно в вашей специальности все так быстро изменяется, что стоит пройти какие-нибудь онлайн курсы, а потом со свежими знаниями штурмовать работодателей?
Ольга Ивлева
Насколько я поняла по комментариям, новости в отрасли Вы изучали, и проблема только в сертификате? Тогда есть Coursera, где можно бесплатно пройти много курсов и получить сертификат. Если знания правда есть, это займет несколько дней. Есть также бесплатные онлайн-курсы ВШЭ, и тоже сертификат дают.
Ирина
А что мешает найти какой-нибудь платный курс на 1,5 часа с выдачей сертификата, посмотреть его и гордо говорить на собеседовании "Да, следила за обновлениями. Да, обучалась. Вот, например, с последнего обучения только месяц прошел. Даже сертификат есть". И плевать, что это обычная бумажка на принтере и тренер этим занимается без году неделю... Вас спросили, Вы ответили так, как хочет НR. И даже не наврали ))
Майя
Самое большое количество вебинаров, обучающих программ я прошла в отпуске по уходу. На 2 месте - самоизоляция.
МайяВ ответ на Майя
Майя
Самое большое количество вебинаров, обучающих программ я прошла в отпуске по уходу. На 2 месте - самоизоляция.
Сертификационные обучения тоже проходила дистанционно
Оля-Ля, 2 ребенка
У меня на работе 2 девушки были в декрете. Одна в декрете закончила курсы бухгалтеров и вышла в бухгалтерию,хотя раньше была совсем не им. Вторая девушка ушла в декрет с должности заместителя главного бухгалтера,пока сидела закончила курсы кадровиков. Вышла на свое место,но знания ей пригодятся. У всех есть документы о том,что они учились.
Я не в декрете,но ребенок тоже не большой.4 года. В самоизоляции закончила дистанционно курсы по Управлению персоналом. Платно конечно и с удостоверением. До этого в июне прошла профпереподготовку по кадровому делопроизводству. Сейчас работаю,но не по этой специальности. Но буду искать новую именно в кадрах
МарияВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
У меня на работе 2 девушки были в декрете. Одна в декрете закончила курсы бухгалтеров и вышла в бухгалтерию,хотя раньше была совсем не им. Вторая девушка ушла в декрет с должности заместителя главного бухгалтера,пока сидела закончила курсы кадровиков. Вышла на свое место,но знания ей пригодятся. У всех есть документы о том,что они учились.
Я не в декрете,но ребенок тоже не большой.4 года. В самоизоляции закончила дистанционно курсы по Управлению персоналом. Платно конечно и с удостоверением. До этого в июне прошла профпереподготовку по кадровому делопроизводству. Сейчас работаю,но не по этой специальности. Но буду искать новую именно в кадрах
Простите, что спрашиваю, но мне всегда всё интересно, что касается обучения)
Вы в июне сколько часов обучались, т.е. из скольки часов состоит Ваш курс обучения?

дистанционно курсы по Управлению персоналом

Это повышение квалификации?
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Простите, что спрашиваю, но мне всегда всё интересно, что касается обучения)
Вы в июне сколько часов обучались, т.е. из скольки часов состоит Ваш курс обучения?

дистанционно курсы по Управлению персоналом

Это повышение квалификации?
История переписки2
Я училась с 16 марта по 1 июня. 252 часа написано в дипломе. И дипломную работу писала и защита была). Это профпереподготовка. Диплом об образовании получила.
А курсы 32 часа . Там удостоверение о повышении квалификации
МарияВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Я училась с 16 марта по 1 июня. 252 часа написано в дипломе. И дипломную работу писала и защита была). Это профпереподготовка. Диплом об образовании получила.
А курсы 32 часа . Там удостоверение о повышении квалификации
История переписки3
Спасибо большое.
Удостоверение действует 3 года?
С дипломом о Профпереподготовке работодатели охотно берут на работу?
Извините, что пристала. Интересуюсь, т.к.буквально вчера наткнулась на просторах Интернета на статью об этом. Сама хочу пойти не Профпереподготовку (политология), 500+ часов. Но в статье речь шла о негласном правиле. Будто работодатели на госслужбу с таким дипломом не берут... Отказывают по ряду иных причин.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Спасибо большое.
Удостоверение действует 3 года?
С дипломом о Профпереподготовке работодатели охотно берут на работу?
Извините, что пристала. Интересуюсь, т.к.буквально вчера наткнулась на просторах Интернета на статью об этом. Сама хочу пойти не Профпереподготовку (политология), 500+ часов. Но в статье речь шла о негласном правиле. Будто работодатели на госслужбу с таким дипломом не берут... Отказывают по ряду иных причин.
История переписки4
Про три года ничего не слышала). Надеюсь,что раньше найду работу по новой специальности.
Про госслужбу не знаю. Не пойду туда.
Пока не начала ходить по собеседованиям ,так что не знаю как этот диплом будет преимуществом. Думаю опыт важнее,а бумажка как подкрепление.
И да,если будете искать курсы ,то ищите их при государственном вузе. Такие дипломы скорее более котируются.
И я когда искала курсы ,то обзвонила много заведений и эти 500+ часов у них как то странно размыты. И диплом там не надо было защищать ,и в основном было все дистанционно.
Я выбрала очно и в гос университете.
МарияВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Про три года ничего не слышала). Надеюсь,что раньше найду работу по новой специальности.
Про госслужбу не знаю. Не пойду туда.
Пока не начала ходить по собеседованиям ,так что не знаю как этот диплом будет преимуществом. Думаю опыт важнее,а бумажка как подкрепление.
И да,если будете искать курсы ,то ищите их при государственном вузе. Такие дипломы скорее более котируются.
И я когда искала курсы ,то обзвонила много заведений и эти 500+ часов у них как то странно размыты. И диплом там не надо было защищать ,и в основном было все дистанционно.
Я выбрала очно и в гос университете.
История переписки5
Спасибо большое!
Извините, что я снова с вопросом) Диплом же о переподготовке приравнивается к ВО (основание - N 273-ФЗ, ст.76)?
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Спасибо большое!
Извините, что я снова с вопросом) Диплом же о переподготовке приравнивается к ВО (основание - N 273-ФЗ, ст.76)?
История переписки6
Спрашивайте,жалко мне чтоль)
Ну получается что да.
МарияВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Спрашивайте,жалко мне чтоль)
Ну получается что да.
История переписки7
Спасибо) Читаю статьи. Где как написано)
хочу...В ответ на Мария
Мария
Спасибо большое!
Извините, что я снова с вопросом) Диплом же о переподготовке приравнивается к ВО (основание - N 273-ФЗ, ст.76)?
История переписки6
да, диплом о профпереподготовке приравнивается к ВО... только обучаться проще
МарияВ ответ на хочу...
хочу...
да, диплом о профпереподготовке приравнивается к ВО... только обучаться проще
История переписки7
Спасибо.
Ghost in the Shell
я вторую вышку получала в декрете )
Ghost in the ShellВ ответ на Ghost in the Shell
Ghost in the Shell
я вторую вышку получала в декрете )
а сейчас вообще очень много возможностей для бесплатного повышения квалификации
Елена Крылова
Мне пришлось прервать декретный отпуск, чтобы отучиться, иначе потеряла бы диплом. Вы можете на додекретное место вернуться, там о повышении квалификации не спрашивают
Юлька
Сейчас время такое, что женщине нужно постоянно поддерживать свою квалификацию. Конкуренция жёсткая, особенно на хорошо оплачиваемой работе. А уж женщинам с малыми детьми вообще нужно быть в два раза умнее и опытнее, чтобы работодатель не побоялся её взять, несмотря на подразумеваемые частые больничные. Есть у меня знакомые, которые занимали до декрета директорские должности, а спустя 3-5 лет не могли найти хоть какую-нибудь работу. 
С одним-то ребёнком не так сложно выкроить час на штудирование ресурсов, коих хватает в интернете. В саморазвитии главное - регулярность, это как с ребёнком, даже полчаса в день, но каждый день, дадут превосходный результат, чем бы ни занималась.
17891011