Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
На данный момент я нахожусь в активном поиске работы. Главным минусом в моей кандидатуре сейчас для работодателя является длительный перерыв в профессиональной деятельности. Так вот практически на каждом собеседовании, как под копирку задают один и тот же вопрос: "развивались ли вы профессионально в данный период, поддерживали ли свой профессиональный уровень, знания, проходили ли какие то курсы повышения квалификации?" Не работала я по потому что сидела дома с ребенком. И вот задумалась, как правильно отвечать работодателю на сей вопрос? Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????? Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права? В общем что вы отвечали на сей вопрос, если были в той же ситуации, что и я?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
271
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Ну и как вы развивались и чего в итоге достигли?
История переписки4
Класс сохранила в объеме, который могу сейчас потянуть, и даже более того.
Работаю на уровне со свободными и не обремененными проблемами, и делаю гораздо больше некоторых коллег.
А, еще участие забыла в международном. Хотелось бы повыше, но участие тоже неплохо.
В позапрошлом году ребенка подготовила к поступлению в колледж. Сейчас он там лучший в своем деле. И, когда узнают, что это мой ученик, реакция мне нравится. ребенок пойдет по моим стопам, что для меня немаловажно.
А самое ценное - что мои успехи видит мой ребенок, видит, как меня на работе ценят и уважают. Он в этом тоже "варится".
Мария Аккуратова, 1 ребенок
ну так и выбирайте в своей жизни
либо Вы с ребенком, либо Вы с работой
раз Вам отпуск дан именно для ребенка, так работодателю и скажите
и я поняла бы, почему Вас не взяли бы на работу
ибо она Вам сама по себе просто не нужна и неинтересна
иначе, и курсы, и сами отслеживали изменения, и не создавали бы такую тему
Мария Аккуратова
ну так и выбирайте в своей жизни
либо Вы с ребенком, либо Вы с работой
раз Вам отпуск дан именно для ребенка, так работодателю и скажите
и я поняла бы, почему Вас не взяли бы на работу
ибо она Вам сама по себе просто не нужна и неинтересна
иначе, и курсы, и сами отслеживали изменения, и не создавали бы такую тему
Интересные выводы) Подскажите тогда как посещать курсы когда ребенка не с кем оставить, а также нет лишних денег за эти самые курсы платить?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Интересные выводы) Подскажите тогда как посещать курсы когда ребенка не с кем оставить, а также нет лишних денег за эти самые курсы платить?
История переписки2
если бы вы думали о своем будущем
то такой фразы не звучало бы
Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права?
Мария Аккуратова
если бы вы думали о своем будущем
то такой фразы не звучало бы
Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права?
История переписки3
Сами поняли что написали?)
Мария Аккуратова
если бы вы думали о своем будущем
то такой фразы не звучало бы
Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права?
История переписки3
Или потребность поучить кого нибудь вышла за пределы?)) Здесь есть только один человек к мнению которого я могу прислушаться, и это не ты) так что надень маску
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Или потребность поучить кого нибудь вышла за пределы?)) Здесь есть только один человек к мнению которого я могу прислушаться, и это не ты) так что надень маску
История переписки4
О, какая смелая то. С работодателем так поговорите.
МарияВ ответ на Мария
Мария
Интересные выводы) Подскажите тогда как посещать курсы когда ребенка не с кем оставить, а также нет лишних денег за эти самые курсы платить?
История переписки2
Есть заочно-дистанционное обучение. Например, 3 раза в неделю, 2 по вечерам и суббота с утра.
Есть обучение не выходя из дома.
Про деньги - иной вопрос.
Española, 2 ребенка
Длительный перерыв в профессиональной деятельности-это сколько по времени?
Мой вам совет-заняться самообразованием, прочитать нужную литературу и т.д. На собеседованиях говорить, что вы в курсе последних изменений в вашей профессиональной деятельности, привести последнюю информацию и т.д. Работодателю не интересно сколько вы сидели, ему интересно что вы представляете из себя как работник. Вы должны выделиться из потока соискателей.
МарияВ ответ на Española
Española
Длительный перерыв в профессиональной деятельности-это сколько по времени?
Мой вам совет-заняться самообразованием, прочитать нужную литературу и т.д. На собеседованиях говорить, что вы в курсе последних изменений в вашей профессиональной деятельности, привести последнюю информацию и т.д. Работодателю не интересно сколько вы сидели, ему интересно что вы представляете из себя как работник. Вы должны выделиться из потока соискателей.
Согласна с Вами!
МарияВ ответ на Española
Española
Длительный перерыв в профессиональной деятельности-это сколько по времени?
Мой вам совет-заняться самообразованием, прочитать нужную литературу и т.д. На собеседованиях говорить, что вы в курсе последних изменений в вашей профессиональной деятельности, привести последнюю информацию и т.д. Работодателю не интересно сколько вы сидели, ему интересно что вы представляете из себя как работник. Вы должны выделиться из потока соискателей.
Спасибо за совет. Я конечно мониторю последние изменения и со знанием их и иду на очередное собеседование, но работодатели как то не спрашивают, что я знаю из нового, их интересует определенная практика за этот период, вот в чем загвоздка, ознакомиться то с нововведениями не проблема.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Спасибо за совет. Я конечно мониторю последние изменения и со знанием их и иду на очередное собеседование, но работодатели как то не спрашивают, что я знаю из нового, их интересует определенная практика за этот период, вот в чем загвоздка, ознакомиться то с нововведениями не проблема.
История переписки2
так какая у вас сфера деятельности?
ирина
я бы и не бы, а так и делала, всегда отвечала - да, умею, да, знаю, читаю литературу, изучаю новости законодательства и прочее, прочее. Даже не соответствующее действительности. Странно на собеседовании позиционировать себя как мать, а не как специалиста
МарияВ ответ на ирина
ирина
я бы и не бы, а так и делала, всегда отвечала - да, умею, да, знаю, читаю литературу, изучаю новости законодательства и прочее, прочее. Даже не соответствующее действительности. Странно на собеседовании позиционировать себя как мать, а не как специалиста
С чего вы взяли, что я себя позиционирую как мать, а не специалиста?)
иринаВ ответ на Мария
Мария
С чего вы взяли, что я себя позиционирую как мать, а не специалиста?)
История переписки2
Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????? Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня.

вот из этого
Ко ко коВ ответ на ирина
ирина
я бы и не бы, а так и делала, всегда отвечала - да, умею, да, знаю, читаю литературу, изучаю новости законодательства и прочее, прочее. Даже не соответствующее действительности. Странно на собеседовании позиционировать себя как мать, а не как специалиста
Зачем врать потенциальному работодателю? Вас возьмут, понадеясь, потом выпрут за проф непригодность
иринаВ ответ на Ко ко ко
Ко ко ко
Зачем врать потенциальному работодателю? Вас возьмут, понадеясь, потом выпрут за проф непригодность
История переписки2
ну не выперли))) сегодня вся инфа доступна. Все, что не знаю и не умею, изучаю и делаю.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????

О любых. Начиная от краткосрочных (когда ребенок может быть с папой или бабушкой, у которых отпуск), заканчивая он-лайн обучением, самообучением.
Нормальный вопрос задает работодатель, никому не нужен человек с обнуленными знаниями за минимум 3 года
9витеэтажкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????

О любых. Начиная от краткосрочных (когда ребенок может быть с папой или бабушкой, у которых отпуск), заканчивая он-лайн обучением, самообучением.
Нормальный вопрос задает работодатель, никому не нужен человек с обнуленными знаниями за минимум 3 года
Почему с обнуленными то?
Я 2 года сидела с ребенком дома, и год еще, пока она привыкала к саду, работала не по профессии.
Ничего не забыла.
Вышла на новое место работы и еще освоила и программы, и навыки.
Просто надо научиться привирать на собеседованиях, продавать себя.
Работодатель хочет попонтоваться?
Ну уважьте его, скажите что нибудь, что он хочет услышать.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Почему с обнуленными то?
Я 2 года сидела с ребенком дома, и год еще, пока она привыкала к саду, работала не по профессии.
Ничего не забыла.
Вышла на новое место работы и еще освоила и программы, и навыки.
Просто надо научиться привирать на собеседованиях, продавать себя.
Работодатель хочет попонтоваться?
Ну уважьте его, скажите что нибудь, что он хочет услышать.
История переписки2
Ну а работодателю откуда знать, забыл кандидат что-то из профессии или нет, знаком с нововведениями, в зависимости от деятельности или нет .вот он и пытается узнать. У кого-то бывают и обнулены знания, ясное дело, такой сотрудник не нужен
9витеэтажкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Ну а работодателю откуда знать, забыл кандидат что-то из профессии или нет, знаком с нововведениями, в зависимости от деятельности или нет .вот он и пытается узнать. У кого-то бывают и обнулены знания, ясное дело, такой сотрудник не нужен
История переписки3
Обнуленные знания - это амнезия.
В лучах уходящего солнца
Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????

О любых. Начиная от краткосрочных (когда ребенок может быть с папой или бабушкой, у которых отпуск), заканчивая он-лайн обучением, самообучением.
Нормальный вопрос задает работодатель, никому не нужен человек с обнуленными знаниями за минимум 3 года
Вот именно, когда ребенок может быть с папой или бабушкой, у меня ни папа ни бабушка не могли быть с ребенком. И что значит обнуленные знания? Я за три года слава богу не приобрела проблем с памятью. И я как бы не обсуждаю нормальность, адекватность, правильность вопроса работодателя. Онлайн обучение и самообучение это прекрасно и я этим по жизни занимаюсь, но вот только сама себе я попочки подтверждающие не выдам же.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Вот именно, когда ребенок может быть с папой или бабушкой, у меня ни папа ни бабушка не могли быть с ребенком. И что значит обнуленные знания? Я за три года слава богу не приобрела проблем с памятью. И я как бы не обсуждаю нормальность, адекватность, правильность вопроса работодателя. Онлайн обучение и самообучение это прекрасно и я этим по жизни занимаюсь, но вот только сама себе я попочки подтверждающие не выдам же.
История переписки2
Папа и бабушка как вариант. Нет этого варианта, есть другие
Работодатель видит вас первый раз, он понятия не имеет о ваших знаниях и умениях, вот и пытается это узнать.
Извините, я не верю что все просят корочки повышения квалификации или что-то подобное. Всех интересуют знания и ваша пригодность к работе. А чтобы это продемонстрировать , нужны не корочки , нужно показать что вы *в теме* , уметь себя презентовать
В лучах уходящего солнца
Папа и бабушка как вариант. Нет этого варианта, есть другие
Работодатель видит вас первый раз, он понятия не имеет о ваших знаниях и умениях, вот и пытается это узнать.
Извините, я не верю что все просят корочки повышения квалификации или что-то подобное. Всех интересуют знания и ваша пригодность к работе. А чтобы это продемонстрировать , нужны не корочки , нужно показать что вы *в теме* , уметь себя презентовать
История переписки3
Мало что можно узнать за время собеседования, все познается как раз таки в работе.
Мама_в_кубе
Я всегда приукрашивала резюме в тех моментах, которые не проверишь, особенно в начале, когда ещё опытом не обросла.
Если работа не какая-нибудь простая, монотонная с текучкой кадров, а квалифицированная, предполагающая опыт, практику, развитие, логично работодателю этим интересоваться.