Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
На данный момент я нахожусь в активном поиске работы. Главным минусом в моей кандидатуре сейчас для работодателя является длительный перерыв в профессиональной деятельности. Так вот практически на каждом собеседовании, как под копирку задают один и тот же вопрос: "развивались ли вы профессионально в данный период, поддерживали ли свой профессиональный уровень, знания, проходили ли какие то курсы повышения квалификации?" Не работала я по потому что сидела дома с ребенком. И вот задумалась, как правильно отвечать работодателю на сей вопрос? Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????? Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права? В общем что вы отвечали на сей вопрос, если были в той же ситуации, что и я?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
271
1891011
Кристина Елисеева
Ну так привирайте. Да, профессионально развивалась, литературу читала. Курсы нет, все таки я не работала, потому что в декрете была. Устраивайтесь на любую работу с похожей тематикой, даже на маленькую зарплату. Потом стартанете дальше.
Елена
Я знала , что мне после декрета было выходит не куда ( прошло сокращение, сменился ген. директор), поэтому в декрете постоянно читала форумы по своей специальности, эл. журналы, сразу после декрета пошла курс повышения квалификации по актуальным вопросам , так что легко прошла собеседование.
Сейчас онлайн курсов море и даже бесплатных, прослушайте и будете честно отвечать что повышали свою квалификацию.
Flora
Есть возможность пройти курсы повышения квалификации? Это было бы самое лучшее. Для многих профессий длительный перерыв в работе критичен.
Наталия
Сейчас много дистанционного обучения, получите сертификат. Найдите профессиональное сообщество в соц. сетях, там часто и вакансии бывают.
татьяна корнева
У меня дочь устроилась на работу, когда внучке было 1.5, не брали ссылаясь на то, что маленький ребенок, но она сказала, что на больничном сидеть не будет, т.к.есть бабушка, и ее взяли. Работодатель заинтересован в работе сотрудника, для этого и нанимает его, а с маленьким ребенком куча проблем. Поэтому соглашайтесь даже на маленькую зарплату, приобретайте опыт и стаж, а там и ребенок подрастет, можно подыскать что то получше.
МарияВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
У меня дочь устроилась на работу, когда внучке было 1.5, не брали ссылаясь на то, что маленький ребенок, но она сказала, что на больничном сидеть не будет, т.к.есть бабушка, и ее взяли. Работодатель заинтересован в работе сотрудника, для этого и нанимает его, а с маленьким ребенком куча проблем. Поэтому соглашайтесь даже на маленькую зарплату, приобретайте опыт и стаж, а там и ребенок подрастет, можно подыскать что то получше.
Вашей дочери повезло. Я прошла прекрасно собеседование, было отличное резюме, дипломы и т.п., в конце работодателю не понравилось, что моей дочери 2 года. У меня была няня, до этого я сказала, кем и где работает муж, т.е. не было мат.сложностей, хоть 2 нянь найти, но её решение было твёрдым. Мне отказали.
татьяна корневаВ ответ на Мария
Мария
Вашей дочери повезло. Я прошла прекрасно собеседование, было отличное резюме, дипломы и т.п., в конце работодателю не понравилось, что моей дочери 2 года. У меня была няня, до этого я сказала, кем и где работает муж, т.е. не было мат.сложностей, хоть 2 нянь найти, но её решение было твёрдым. Мне отказали.
История переписки2
Правильно, пока ваш ребенок не подрастет хотя бы до 5 лет, толку от вас мало, ни сверхурочно, ни аврально не поработать, а на производстве все бывает. Меня знакомый руководитель просил найти работника-женщину, лет 35, с двумя детьми школьниками. На мой вопрос, почему такие требования. Ответил: 1. 35 лет не молодой спец. есть опыт и до пенсии еще далеко; 2.Двое детей, большая вероятность, что в декрет больше не пойдет; 3. Дети уже не маленькие, болеют редко; 4. Женщина, потому что толковый мужчина сделает карьеру и уйдет, а толковая женщина пахать будет.
Любовь
а вам важно чувствовать себя правой или достичь результата. никому ваша правота не нужна. поэтому - сидела с ребенком, но активно занималась самосовершенствованием. но учтите - все проверяется на практике.
галина шитова
Ваша работа предполагает удаленный режим работы? Я б врала, говорила что работала удаленно на разных работодателей.
Симакова
Я пожаловалась ((( не хотела
Людмила Новикова, 2 ребенка
Автор, почитав ваши ответы, я кажется поняла, почему вас никуда не берут. Если вы каждому работодателю рассказываете, что декрет только для ребенка, а вовсе не для всего остального, то работодателя это напрягает. Потому что, если он вас возьмет на работу, начнется "я мать маленького ребенка, мне нужно в поликлинику, в садик на утренник, забрать из садика пораньше". А еще "я не могу остаться и доделать этот отчет - садик закрывается, я не могу взять на дом - дома ребенок" и бесконечные больничные. У вас на первом месте ребенок и вы это выпячиваете.
У многих женщин тоже их дети на первом месте, но они умело это скрывают. А когда выходят на новое место работы, то находят баланс между работой и ребенком. Либо доказывают, что умеют работать без ошибок и быстро, либо берут и доделывают дома, после того, как ребенок уснул.
Может и вы прекрасно впишитесь в новый коллектив и будете отлично справляться со своими обязанностями, но по вашим постам как-то создается другое впечатление.
Может и у работодателей складывается такое впечатление. Попробуйте порепетировать перед мужем, подругой, чтобы достоверно звучало, что вы отличный сотрудник, а не только отличная мать.
Людмила Новикова
Автор, почитав ваши ответы, я кажется поняла, почему вас никуда не берут. Если вы каждому работодателю рассказываете, что декрет только для ребенка, а вовсе не для всего остального, то работодателя это напрягает. Потому что, если он вас возьмет на работу, начнется "я мать маленького ребенка, мне нужно в поликлинику, в садик на утренник, забрать из садика пораньше". А еще "я не могу остаться и доделать этот отчет - садик закрывается, я не могу взять на дом - дома ребенок" и бесконечные больничные. У вас на первом месте ребенок и вы это выпячиваете.
У многих женщин тоже их дети на первом месте, но они умело это скрывают. А когда выходят на новое место работы, то находят баланс между работой и ребенком. Либо доказывают, что умеют работать без ошибок и быстро, либо берут и доделывают дома, после того, как ребенок уснул.
Может и вы прекрасно впишитесь в новый коллектив и будете отлично справляться со своими обязанностями, но по вашим постам как-то создается другое впечатление.
Может и у работодателей складывается такое впечатление. Попробуйте порепетировать перед мужем, подругой, чтобы достоверно звучало, что вы отличный сотрудник, а не только отличная мать.
Я о детях с работодателями не разговариваю, максимум отвечаю на вопросы касающиеся их. Из каких моих ответов вы сделали подобные выводы для меня загадка)))))
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Я о детях с работодателями не разговариваю, максимум отвечаю на вопросы касающиеся их. Из каких моих ответов вы сделали подобные выводы для меня загадка)))))
История переписки2
Для начала из вашего топика:Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня.
Разные женщины по разному распоряжаются этим отпуском. Кто-то и квалификацию повышает, кто-то и путешествовать начинает, кто-то по музеям, галереям ходит. Относиться к этому можно по разному, но это есть.
А вы очень удивились, что отпуск можно не только на ребенка потратить. Ребенок первичен для вас. Вот это работодатель и считывает, вы ведь у него не первая кандидатка.
Людмила Новикова
Для начала из вашего топика:Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня.
Разные женщины по разному распоряжаются этим отпуском. Кто-то и квалификацию повышает, кто-то и путешествовать начинает, кто-то по музеям, галереям ходит. Относиться к этому можно по разному, но это есть.
А вы очень удивились, что отпуск можно не только на ребенка потратить. Ребенок первичен для вас. Вот это работодатель и считывает, вы ведь у него не первая кандидатка.
История переписки3
Для любой нормальной матери ребенок первичен и это очевидно. Или кто то из здесь сидящих с готовностью ребенка сдаст в детдом ради работы????? Каким образом, то что ребенок для меня первичен мешает работе я не пойму?
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Для любой нормальной матери ребенок первичен и это очевидно. Или кто то из здесь сидящих с готовностью ребенка сдаст в детдом ради работы????? Каким образом, то что ребенок для меня первичен мешает работе я не пойму?
История переписки4
Для любой матери ребенок первичен, для любого работодателя первичен сотрудник. И наличие детей чаще идет в минус, а не в плюс в глазах работодателя. И если женщина на собеседовании подчеркивает, что для нее ребенок первичен, то работодатель делает вывод, что как сотрудник она его не устроит.
Людмила Новикова
Для любой матери ребенок первичен, для любого работодателя первичен сотрудник. И наличие детей чаще идет в минус, а не в плюс в глазах работодателя. И если женщина на собеседовании подчеркивает, что для нее ребенок первичен, то работодатель делает вывод, что как сотрудник она его не устроит.
История переписки5
+++++
Согласна с Вами.
Людмила Новикова
Для начала из вашего топика:Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня.
Разные женщины по разному распоряжаются этим отпуском. Кто-то и квалификацию повышает, кто-то и путешествовать начинает, кто-то по музеям, галереям ходит. Относиться к этому можно по разному, но это есть.
А вы очень удивились, что отпуск можно не только на ребенка потратить. Ребенок первичен для вас. Вот это работодатель и считывает, вы ведь у него не первая кандидатка.
История переписки3
+++++
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Конечно правы))). Прямо говорите, что работа как таковая вам вообще не интересна, лишь бы деньги платили!
ежеВика, 3 ребенка
Так и говорите: последные неск лет я была сфокусирована на воспитании ребенка и ведении домашнего хозяйства. Изначально понимала, что этот период временный и возвращение к карьере всегда было в моих планах.
Декрет позволил мне перезагрузиться, пересмотреть свои прилритеты, посмотреть на мои сильные и слабые стороны и выбрать направление дальнейшего развития.
В декрете я продолжала общаться с коллегами, подерживала связь с отраслью через LinkedIn, читала то-то и то-то (выбирайте нужное).
Еще одном моим фокусом было устройство быта моей семьи, чтобы ч могла полноценно вернуться к работе. Мой ребенок устроен в сад , есть поддержка няни, а я готова с головой окунуться в работу
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на ежеВика
ежеВика
Так и говорите: последные неск лет я была сфокусирована на воспитании ребенка и ведении домашнего хозяйства. Изначально понимала, что этот период временный и возвращение к карьере всегда было в моих планах.
Декрет позволил мне перезагрузиться, пересмотреть свои прилритеты, посмотреть на мои сильные и слабые стороны и выбрать направление дальнейшего развития.
В декрете я продолжала общаться с коллегами, подерживала связь с отраслью через LinkedIn, читала то-то и то-то (выбирайте нужное).
Еще одном моим фокусом было устройство быта моей семьи, чтобы ч могла полноценно вернуться к работе. Мой ребенок устроен в сад , есть поддержка няни, а я готова с головой окунуться в работу
Сорри за ошибки, быстро набирала текст :)
lenfire, 2 ребенка
Ой, детский сад прям. Если вы сидите с ребенком, то работодатель, который для вас еще и не работодатель должен что-то понимать. Но это же не они к вам приходят, а вы ищите работу, поэтому вопросы вполне себе обоснованы. Зачем работодателю неквалифицированный работник, учить его, вкладываться. Ваш ребенок - только ваш. Работодателю интересны вы как ресурс, вы - это рабочая сила и знания, а он для вас - деньги. Вот и все. У меня на работе девочки выходят на работу через полгода после родов, боятся, что им замену лучше них найдут, а те, кто сидят больше года-полутора, про три я вообще не говорю шанс вернуться практически не имеют. У нас только одна вернулась после 3х лет сидения дома, которая первые 2 месяца практически жила на работе, потому что все ушло очень вперед, а ей надо было наверстать, и не пожалуешься особо. Остальные просто уходят.
1891011