Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу денег ((

Аноним
Вот так смешно и примитивно...
Живём скромно, оба работаем. И понимаю что не надо гневить бога, но хочется и дом свой, и путешествий, и красивых вещей... и понимаю что вот не достигнем этого всего, так грустно... 
Люди и намного меньшие деньги живут, но столько тех кто богат. А работаю я в 30 младшим помощником младшего сотрудника (образно), муж- на заводе. 
Не знаю, что-то накрыло меня 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
590
КэттиВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
мои родители тоже жили очень скромно, что в 90е, что потом. Папа работал до последнего, маму рано сократили, работу она не нашла, так как в Москве все хотят молодых и бездетных, в возрасте и с детьми никому не нужны. Я училась тоже бесплатно, поступала сама - у родителей не было блата и не было денег платить. Только сейчас мест на бюджете в разы меньше, ЕГЭ многие сдают в регионах непонятно по какой причине хорошо, приезжают со 100 баллами сюда. Нам в школе на каждом собрании говорят - учитесь, берите от школы все, но понимайте что бюджетных мест почти нет, их меньше с каждым годом. На некоторых специальностях их почти нет вообще.
Про медицину - я на своей шкуре несколько раз прочуствовала что если у тебя нет денег и знакомых хороших врачей, то в нашей стране можно только помереть. На своей шкуре и шкуре близких родственников. И это не брекеты, это вопрос был именно жизни и здоровья. Увы.
Про машину - я тоже езжу на метро, так удобнее и быстрее, дешевле. Вопрос в том что горы вещей и продуктов на дачу бабушке проще отвезти на машине, еще куда-то поехать тоже проще на ней.
История переписки4
« ЕГЭ многие сдают в регионах непонятно по какой причине хорошо, приезжают со 100 баллами сюда»

Вы искренне думаете, что в регионах сдать ЕГЭ можно только по «непонятным» причинам?

И про медицину не соглашусь - на своей шкуре в прямом смысле слова без знакомств и денег, абсолютно бесплатно по полису ОМС получила мед.услуги на высочайшем уровне, безмерно благодарна врачам (речь не об одном человеке, т.е. это не исключение, как можно подумать), а также мой ребёнок сейчас наблюдается в гос.больнице по такому же полису и тоже бесплатно и очень качественно.
Юлия КиселеваВ ответ на Кэтти
Кэтти
« ЕГЭ многие сдают в регионах непонятно по какой причине хорошо, приезжают со 100 баллами сюда»

Вы искренне думаете, что в регионах сдать ЕГЭ можно только по «непонятным» причинам?

И про медицину не соглашусь - на своей шкуре в прямом смысле слова без знакомств и денег, абсолютно бесплатно по полису ОМС получила мед.услуги на высочайшем уровне, безмерно благодарна врачам (речь не об одном человеке, т.е. это не исключение, как можно подумать), а также мой ребёнок сейчас наблюдается в гос.больнице по такому же полису и тоже бесплатно и очень качественно.
История переписки5
я думаю что когда из регионов Юга приезжают стобальники, которые потом не могут сдать даже первую сессию, это о чем-то да говорит. Об этом писали многократно.
Про ОМС я очень рада за Вас что это возможно, к сожалению, в свое время моей свекрови по ОМС сначал пропустили явную онкологию, потом удалили беграмотно, так как удаляли неонкологию, а потом все запустили - и предложили только хоспис. И таких случаев тысячи. Когда сначала человека по сути запускают, а потом говорят ну что вы хотите, он и так нежелец. Моему отцу предложили как-нибудь ждать приема кардиолога через 5 дней, а через три дня я его по платной скорой привезла в платную кардиоренанимацию, потому что обычная скорая брать отказалась - типа, не с чем, что тут такого. А у него было уже тяжелое состояние. И это тоже Москва.
И не было бы сотен сборов денег в благотворительных фондах, если бы все было шикарно и по ОМС.
Мой ребенок по ОМС не получил ни помощи от окулиста, ни логопедической вовремя, ВСЕ пришлось делать за деньги, потому что не было времени ждать пока может быть признают нуждающимся. И это Москва. И часть лечения все равно по ОМС не положена, только за деньги.
КэттиВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
я думаю что когда из регионов Юга приезжают стобальники, которые потом не могут сдать даже первую сессию, это о чем-то да говорит. Об этом писали многократно.
Про ОМС я очень рада за Вас что это возможно, к сожалению, в свое время моей свекрови по ОМС сначал пропустили явную онкологию, потом удалили беграмотно, так как удаляли неонкологию, а потом все запустили - и предложили только хоспис. И таких случаев тысячи. Когда сначала человека по сути запускают, а потом говорят ну что вы хотите, он и так нежелец. Моему отцу предложили как-нибудь ждать приема кардиолога через 5 дней, а через три дня я его по платной скорой привезла в платную кардиоренанимацию, потому что обычная скорая брать отказалась - типа, не с чем, что тут такого. А у него было уже тяжелое состояние. И это тоже Москва.
И не было бы сотен сборов денег в благотворительных фондах, если бы все было шикарно и по ОМС.
Мой ребенок по ОМС не получил ни помощи от окулиста, ни логопедической вовремя, ВСЕ пришлось делать за деньги, потому что не было времени ждать пока может быть признают нуждающимся. И это Москва. И часть лечения все равно по ОМС не положена, только за деньги.
История переписки6
В России ведь не только южные регионы, и из других районов приезжают высокобалльники, зачем же всех под одну гребёнку?

Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такими проблемами с ОМС, хочется надеяться, что система усовершенствуется и подобное не повторится ни с кем
Юлия КиселеваВ ответ на Кэтти
Кэтти
В России ведь не только южные регионы, и из других районов приезжают высокобалльники, зачем же всех под одну гребёнку?

Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такими проблемами с ОМС, хочется надеяться, что система усовершенствуется и подобное не повторится ни с кем
История переписки7
К сожалению, ситуация с ОМС чудовищна в этих вопросах, финансирование сокращают, врачей в регионах становится все меньше, поэтому такая ситуация не только будет повторяться - она уже давно стала нормой. Просто до тех пор пока Вы сами с этим не сталкиваетесь, Вам кажется что все хорошо.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
автор, вам тут все советуют больше зарабатывать, а я дам другой совет
просто задумайтесь, ну вот что вы едите на завтрак, допустим кашу на воде и молоке (я ем такое), я получаю 160, папа мой есть такую же кашу, получает 600, бабушка тоже есть эту же кашу, пенсия 17+мы помогаем
это я к чему оочень многие аспекты создающие нашу жизнь не сильно и отличаются и зависят от денег
оочень многое можно улучшить без огромных материльных вложений, подумайте об этом
то же питание, здоровое питание это только дома и сильно дорого оно не стоит, если прям хочется в ресторан скопит немного и сходите на праздник семьей, питаться там постоянно вредно для здоровья
стиль дома, сейчас столько тех же примочек в икее фикспрайсе, можно заморочиться, выкинуть хлам и сделать из квартиры конфетку поэтапно, тут девочки выкладывали
одежда аналогично
а главное, качество жизни делает стиль жизни, больше путешествовать по регионам, если нет денег на заграницы, узнавать новое, изучать культуру, сейчас все это можно либо бесплатно либо за вполне вменяемые деньги
потом спорт, это очень сильно повышает качество жизни, я уже из-за пандемии почти год практикую бесплатно и все норм
так что лучше просто измените свое отношение к жизни
я соглашусь с вами.
качество жизни не всегда определяется уровнем заработка.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
я соглашусь с вами.
качество жизни не всегда определяется уровнем заработка.
История переписки2
Именно ваши комментарии ко многим темам тому подтверждение ))
Например большинство не способно качественно поддерживать дружеские связи именно из за лени
Всегда 101 отговорка и ехать далеко и дети и жопе кольнуло
При этом этим же людям не хватает общения и позитивных эмоций и вот сидят они и страдают что нет у них миллионов долларов
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Именно ваши комментарии ко многим темам тому подтверждение ))
Например большинство не способно качественно поддерживать дружеские связи именно из за лени
Всегда 101 отговорка и ехать далеко и дети и жопе кольнуло
При этом этим же людям не хватает общения и позитивных эмоций и вот сидят они и страдают что нет у них миллионов долларов
История переписки3
ваши комментарии ко многим темам тому подтверждение ))

я это воспринимаю исключительно как комплимент.
а ведь все действительно так. жить надо здесь и сейчас. и каждый день лучший. и не только и не столько в деньгах дело. люди действительно разучились радоваться. чему-то просто так.
может я так рассуждаю потому, что много времени уделяю волонтерству. и я вижу как ценна жизнь. есть деньги, нету денег. жизнь - это уже богатство. и огромный дар.
мы недавно с сестрой ходили гулять. вообще мы очень часто видимся. Но тут в городе устраивали фотодень. мы пошли, взяли детей. потратили 300 р на пончики и кофе. гуляли, фоткались, трещали. потом до дома не спеша. и вот так душевно это было.
а за день до этого ходили на пруд. у нас там грандиозная реконструкция. много гуляющих, хоть и октябрь. взяли перекус, термос, пледики. полдня там протусили. (а там еще и лес рядом). у меня потом ноги гудели как от качественной тренировки. и дети потом без задних ног отрубились спать
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
ваши комментарии ко многим темам тому подтверждение ))

я это воспринимаю исключительно как комплимент.
а ведь все действительно так. жить надо здесь и сейчас. и каждый день лучший. и не только и не столько в деньгах дело. люди действительно разучились радоваться. чему-то просто так.
может я так рассуждаю потому, что много времени уделяю волонтерству. и я вижу как ценна жизнь. есть деньги, нету денег. жизнь - это уже богатство. и огромный дар.
мы недавно с сестрой ходили гулять. вообще мы очень часто видимся. Но тут в городе устраивали фотодень. мы пошли, взяли детей. потратили 300 р на пончики и кофе. гуляли, фоткались, трещали. потом до дома не спеша. и вот так душевно это было.
а за день до этого ходили на пруд. у нас там грандиозная реконструкция. много гуляющих, хоть и октябрь. взяли перекус, термос, пледики. полдня там протусили. (а там еще и лес рядом). у меня потом ноги гудели как от качественной тренировки. и дети потом без задних ног отрубились спать
История переписки4
вот и я об этом пишу, столько всего классного и интересного есть в жизни совершенно бесплатно и намного лучше обратить внимание на это чем сливать жизнь на дополнительное сидение в офисе
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
вот и я об этом пишу, столько всего классного и интересного есть в жизни совершенно бесплатно и намного лучше обратить внимание на это чем сливать жизнь на дополнительное сидение в офисе
История переписки5
столько всего классного и интересного есть в жизни

а если продолжить мысль, то кроме классного и интересного есть еще очень много тяжелых моментов. жизнь и правда нелегкая штука. так зачем ее усложнять еще больше, страдая от того, что нельзя изменить? (например, от осознания, что никогда не сможешь сказочно разбогатеть)
ЭгоисткА, 2 ребенка
У нас все началось вот так (может кому план действий поможет, на идею натолкнет). Мы познакомились с мужем в 2014 году, я тогда работала в рекламном агентстве, муж - в пожарке, и неофициально в другом рекламном агентстве, баннера монтировал. Т.е. у него уже был опыт высотных работ. Мне позвонил клиент, банк АТБ, и спросил, можем ли мы (агентство, где я работала), напечатать и смонтировать им 6 баннеров. Это был не наш профиль, мы только на билбордах размещали рекламу. И я спросила будущего мужа - а ТЫ с веревок это сможешь? Да, говорит, смогу. Мы вложили 40 тыщ (напечатали баннеры с макета клиента) и своими силами их смонтировали. Заработали 80 тыщ. 40 из них вернули на кредитку, 40 - чистая прибыль. Закупили стремянку, новый шуруповерт и новую веревку. И решили... Дать рекламу о высотных работах. Сначала была мелочь, типа монтажа рекламы на здания. Потом на нас вышла одна крупная управляющая компания, с предложением о герметизации межпанельных швов на тех домах, где вышке не подьехать. Мы заключили договор, опять распотрошили кредитку, закупили герметик. И за лето заработали около миллиона.
После этого в 2016 году решили открыть свое ИП, поскольку мужу светиться нигде нельзя - открыли на меня. Получили 2 гранда на развитие бизнеса - от фонда поддержки предпринимателей и от министерства экономического развития, 500 и 300 тыщ соответственно. Взяли кредит и купили автовышку.
Сложно, да. Но это лучше, чем работать на дядю за оклад. Тут все в наших руках.
SveticВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
У нас все началось вот так (может кому план действий поможет, на идею натолкнет). Мы познакомились с мужем в 2014 году, я тогда работала в рекламном агентстве, муж - в пожарке, и неофициально в другом рекламном агентстве, баннера монтировал. Т.е. у него уже был опыт высотных работ. Мне позвонил клиент, банк АТБ, и спросил, можем ли мы (агентство, где я работала), напечатать и смонтировать им 6 баннеров. Это был не наш профиль, мы только на билбордах размещали рекламу. И я спросила будущего мужа - а ТЫ с веревок это сможешь? Да, говорит, смогу. Мы вложили 40 тыщ (напечатали баннеры с макета клиента) и своими силами их смонтировали. Заработали 80 тыщ. 40 из них вернули на кредитку, 40 - чистая прибыль. Закупили стремянку, новый шуруповерт и новую веревку. И решили... Дать рекламу о высотных работах. Сначала была мелочь, типа монтажа рекламы на здания. Потом на нас вышла одна крупная управляющая компания, с предложением о герметизации межпанельных швов на тех домах, где вышке не подьехать. Мы заключили договор, опять распотрошили кредитку, закупили герметик. И за лето заработали около миллиона.
После этого в 2016 году решили открыть свое ИП, поскольку мужу светиться нигде нельзя - открыли на меня. Получили 2 гранда на развитие бизнеса - от фонда поддержки предпринимателей и от министерства экономического развития, 500 и 300 тыщ соответственно. Взяли кредит и купили автовышку.
Сложно, да. Но это лучше, чем работать на дядю за оклад. Тут все в наших руках.
Вот многие пишут, что лучше работать на себя, а не на дядю за оклад, но далеко не всем везет сделать сразу сделать свой бизнес прибыльным. Знаю немало предпринимателей, которые зарабатывают меньше (а вкалывают больше), чем если бы работали на дядю или вообще в минусе. На мой взгляд, пока бизнес не начал приносить хороший доход, нужен стабильный источник дохода (от работы на дядю), а бизнес - в свободное от работы время. Я так понимаю, что Вы так и делаете: с основных работ не увольняетесь, а в свободное время бизнесом занимаетесь, который приносит дополнительный доход. Молодцы!
ЭгоисткА, 2 ребенкаВ ответ на Svetic
Svetic
Вот многие пишут, что лучше работать на себя, а не на дядю за оклад, но далеко не всем везет сделать сразу сделать свой бизнес прибыльным. Знаю немало предпринимателей, которые зарабатывают меньше (а вкалывают больше), чем если бы работали на дядю или вообще в минусе. На мой взгляд, пока бизнес не начал приносить хороший доход, нужен стабильный источник дохода (от работы на дядю), а бизнес - в свободное от работы время. Я так понимаю, что Вы так и делаете: с основных работ не увольняетесь, а в свободное время бизнесом занимаетесь, который приносит дополнительный доход. Молодцы!
История переписки2
Верно. Наши зп уходят на коммуналку, погашение ипотеки и кредита за вышку. Часть - на продукты и машину заправить. Я еще детей одеваю-обуваю, ну и себе на побрякушки всякие бывает остается. А большие плюшки, мебель в детскую и накопления на отпуск - это с денег, заработанных ИП.
Уволиться, конечно, хочется с основной работы, но пока не можем себе это позволить. Хотя пашем так уже 4 года, и все еще не можем выйти в значительный плюс((
АнонимВ ответ на Svetic
Svetic
Вот многие пишут, что лучше работать на себя, а не на дядю за оклад, но далеко не всем везет сделать сразу сделать свой бизнес прибыльным. Знаю немало предпринимателей, которые зарабатывают меньше (а вкалывают больше), чем если бы работали на дядю или вообще в минусе. На мой взгляд, пока бизнес не начал приносить хороший доход, нужен стабильный источник дохода (от работы на дядю), а бизнес - в свободное от работы время. Я так понимаю, что Вы так и делаете: с основных работ не увольняетесь, а в свободное время бизнесом занимаетесь, который приносит дополнительный доход. Молодцы!
История переписки2
Многие так и делают. Надеяться только на бизнес не надёжно, тем более сейчас
StgyuВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
У нас все началось вот так (может кому план действий поможет, на идею натолкнет). Мы познакомились с мужем в 2014 году, я тогда работала в рекламном агентстве, муж - в пожарке, и неофициально в другом рекламном агентстве, баннера монтировал. Т.е. у него уже был опыт высотных работ. Мне позвонил клиент, банк АТБ, и спросил, можем ли мы (агентство, где я работала), напечатать и смонтировать им 6 баннеров. Это был не наш профиль, мы только на билбордах размещали рекламу. И я спросила будущего мужа - а ТЫ с веревок это сможешь? Да, говорит, смогу. Мы вложили 40 тыщ (напечатали баннеры с макета клиента) и своими силами их смонтировали. Заработали 80 тыщ. 40 из них вернули на кредитку, 40 - чистая прибыль. Закупили стремянку, новый шуруповерт и новую веревку. И решили... Дать рекламу о высотных работах. Сначала была мелочь, типа монтажа рекламы на здания. Потом на нас вышла одна крупная управляющая компания, с предложением о герметизации межпанельных швов на тех домах, где вышке не подьехать. Мы заключили договор, опять распотрошили кредитку, закупили герметик. И за лето заработали около миллиона.
После этого в 2016 году решили открыть свое ИП, поскольку мужу светиться нигде нельзя - открыли на меня. Получили 2 гранда на развитие бизнеса - от фонда поддержки предпринимателей и от министерства экономического развития, 500 и 300 тыщ соответственно. Взяли кредит и купили автовышку.
Сложно, да. Но это лучше, чем работать на дядю за оклад. Тут все в наших руках.
Вы молодец, ваша работа перспективная, а то воспитатель в детсада или медсестра не сможет заработать при всем желании
Екатерина РодионоваВ ответ на Stgyu
Stgyu
Вы молодец, ваша работа перспективная, а то воспитатель в детсада или медсестра не сможет заработать при всем желании
История переписки2
Медсестра может ездить по домам ставить уколы, а воспитатель - вечерами подрабатывать как няня для детей в группе или подготовка к школе(наша воспитатель так и работала)
InesitaВ ответ на ЭгоисткА
ЭгоисткА
У нас все началось вот так (может кому план действий поможет, на идею натолкнет). Мы познакомились с мужем в 2014 году, я тогда работала в рекламном агентстве, муж - в пожарке, и неофициально в другом рекламном агентстве, баннера монтировал. Т.е. у него уже был опыт высотных работ. Мне позвонил клиент, банк АТБ, и спросил, можем ли мы (агентство, где я работала), напечатать и смонтировать им 6 баннеров. Это был не наш профиль, мы только на билбордах размещали рекламу. И я спросила будущего мужа - а ТЫ с веревок это сможешь? Да, говорит, смогу. Мы вложили 40 тыщ (напечатали баннеры с макета клиента) и своими силами их смонтировали. Заработали 80 тыщ. 40 из них вернули на кредитку, 40 - чистая прибыль. Закупили стремянку, новый шуруповерт и новую веревку. И решили... Дать рекламу о высотных работах. Сначала была мелочь, типа монтажа рекламы на здания. Потом на нас вышла одна крупная управляющая компания, с предложением о герметизации межпанельных швов на тех домах, где вышке не подьехать. Мы заключили договор, опять распотрошили кредитку, закупили герметик. И за лето заработали около миллиона.
После этого в 2016 году решили открыть свое ИП, поскольку мужу светиться нигде нельзя - открыли на меня. Получили 2 гранда на развитие бизнеса - от фонда поддержки предпринимателей и от министерства экономического развития, 500 и 300 тыщ соответственно. Взяли кредит и купили автовышку.
Сложно, да. Но это лучше, чем работать на дядю за оклад. Тут все в наших руках.
Вы большие молодцы)
Ahim
нехрен ныть и завидовать иди работать....
Ольга Дударева
Вот автор написал просто и понятно: "Хочу денег". И ей накидали 100500 советов про "заработать" и "карьерный рост". А автор хочет ДЕНЕГ, а не много работы/учёбы, это РАЗНЫЕ вещи. Я вот тоже хочу денег, а не гигантские объёмы работы, их есть у меня, а денег мааало. Объём работы и размер зарплаты часто не прямо-пропорциональны, увы.
АнонимВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
Вот автор написал просто и понятно: "Хочу денег". И ей накидали 100500 советов про "заработать" и "карьерный рост". А автор хочет ДЕНЕГ, а не много работы/учёбы, это РАЗНЫЕ вещи. Я вот тоже хочу денег, а не гигантские объёмы работы, их есть у меня, а денег мааало. Объём работы и размер зарплаты часто не прямо-пропорциональны, увы.
Потому что работать надо головой, а не временем или умст или физ усилиями
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что работать надо головой, а не временем или умст или физ усилиями
История переписки2
Забавно) Работать головой, но не умственными усилиями. Вы предлагаете зарабатывать оральным сексом или еще как-то?
АнонимВ ответ на Из рода Пегих Волков
Из рода Пегих Волков
Забавно) Работать головой, но не умственными усилиями. Вы предлагаете зарабатывать оральным сексом или еще как-то?
История переписки3
Работать головой , а не 24 часа в сутки. Почему то мало кто понимает смысл слов Великого С Джобса
Stgyu
Просто не надо замуж за рабочего с завода выходить, всю жизнь в нищите маяться, а к старости копейки считать.Сама так живу
МарияВ ответ на Stgyu
Stgyu
Просто не надо замуж за рабочего с завода выходить, всю жизнь в нищите маяться, а к старости копейки считать.Сама так живу
Я Вас поддержу. Доходы напрямую зависят от мужа. Я не работаю, работает муж. Чтоб было, если б он тоже остался дома, сказав, что на работу больше не поедет? Мой максимум 35-40 тысяч (активно в сентябре искала работу), нас 4. Разве в Москве хватит 35 - 40 т. на 4 человек?! Поэтому, кто б что не писал, но обязательно надо обращать внимание перед браком на образование мужа, перспективы его партерного роста и т.п. Автор пока молода, мужа можно и сменить, хоть тут мой совет не популярен.
МарияВ ответ на Мария
Мария
Я Вас поддержу. Доходы напрямую зависят от мужа. Я не работаю, работает муж. Чтоб было, если б он тоже остался дома, сказав, что на работу больше не поедет? Мой максимум 35-40 тысяч (активно в сентябре искала работу), нас 4. Разве в Москве хватит 35 - 40 т. на 4 человек?! Поэтому, кто б что не писал, но обязательно надо обращать внимание перед браком на образование мужа, перспективы его партерного роста и т.п. Автор пока молода, мужа можно и сменить, хоть тут мой совет не популярен.
История переписки2
* карьерного роста (извините за ошибки)
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я Вас поддержу. Доходы напрямую зависят от мужа. Я не работаю, работает муж. Чтоб было, если б он тоже остался дома, сказав, что на работу больше не поедет? Мой максимум 35-40 тысяч (активно в сентябре искала работу), нас 4. Разве в Москве хватит 35 - 40 т. на 4 человек?! Поэтому, кто б что не писал, но обязательно надо обращать внимание перед браком на образование мужа, перспективы его партерного роста и т.п. Автор пока молода, мужа можно и сменить, хоть тут мой совет не популярен.
История переписки2
Вот соглашусь с вами))
мы с мужем познакомились на работе (в банке): я - с клиентами работала, он - в отделе автоматизации (админ). Получали мы примерно одинаково, но потом он уволился и сам дома обучился программированию, по книжке какой-то. Язык выбрал С#, азы которого давали в универе. Потом нашел работу (далеко не сразу и не без помощи друзей). И теперь зарабатывает оч хорошо, ттт чтоб не сглазить)) Это я к чему, у него было ВО, причем, что для меня как гуманитария высший пилотаж, он поступил на мехмат  по олимпиаде. В моем мире - это гений, не иначе))
От мозгов мужа действительно много зависит, особенно когда своими не блещешь, это я про себя, увы((