Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма

Magnolia
Добрый день. Дети ходят в обычную общеобразовательную школу. Требования к форме: чёрный низ, белый или голубой верх. Кофточки допускаются темно-синие, чёрные и серые (это если холодно). Волосы обязательно в косах. Единой формы с эмблемой учебного заведения нет. Сегодня дочь сказала, что ходили по классам и проверяли внешний вид. Тем, кто был в водолазках, а не в рубашках (среди них и моя) сказали ходить только в рубашках. Мы обычно чередовали их, в строгой белой водолазке не вижу ничего плохого. Правомерно ли со стороны школы требовать ходить исключительно в рубашках? На сайте школы ничего про форму не нашла.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
1456789
Светик)))В ответ на Львовна
Львовна
А давайте вернём норму императора Павла? При нем жены госслужащих( говоря современным языком) должны были носить жакеты с вышитыми петлицами и обшлагами, соответствующими служебному положению супруга.
Ну или всех где-либо служащих нарядим в какую-нибудь форму, как при Николае Первом.
История переписки4
С меня вполне хватило бы возврата общей школьной формв
9витеэтажкаВ ответ на Светик)))
Светик)))
Вот любят у нас бунты устраивать по поводу и без повода. Ну сказали вам - блузка. да носите блузку, ну так трудно, что ли? Зачем переть против всех? Имеют право - не имеют право... да в каждой школе сейчас свои правила. скажите спасибо, что вас не заставили заплатить 30 тыщ за форму. заказанную школой у определенного производителя
Ну вообще то трудно.
У нас тоже требования - голубые рубашки.
А дочь - подросток, высокая и худая сейчас. Одна рубашка не сидит, другая, третья - перемерили несколько. Подошла голубая, но с мелким рисунком.
Уж неужели по всем магазинам бегать из-за такой ерунды?
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Делать учителям нечего видно, всю бы энергию в учебный процесс направляли.
Баба ЯгаВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Делать учителям нечего видно, всю бы энергию в учебный процесс направляли.
О да, учителя страшно обленились в общей массе, к сожалению(
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Делать учителям нечего видно, всю бы энергию в учебный процесс направляли.
Да нет скорее правда указ свыше .. учителя подневольные люди .
ирина
логично выяснить в школе. Я и в отсутствии формы не вижу ничего плохого, а только хорошее, но правила надо соблюдать
Баба Яга
Ну сказали и сказали) и забудут до следующего рейда
у нас принята шк форма- Гимназия- строго только в началке, родители еще послушные)) дети тем более)
начиная с 5-6 помоему главное что не в красном/ зелёном сверху)
Наталья Иванова
Знаете, на всё такие требования я отвечаю " У нас есть ТАКАЯ одежда. На другую денег нет. Не подходит, выделяйте деньги, я куплю по вашим требованиям. " После этого ответа учителя перестают маяться дурью. Я специально потом спрашивала дочку, больше до неё не докапывались и даже разрешили полоски тонкие на рубашках. Сейчас дочка ходит в водолазках разных расцветок, кривятся, но молчат.
MagnoliaВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Знаете, на всё такие требования я отвечаю " У нас есть ТАКАЯ одежда. На другую денег нет. Не подходит, выделяйте деньги, я куплю по вашим требованиям. " После этого ответа учителя перестают маяться дурью. Я специально потом спрашивала дочку, больше до неё не докапывались и даже разрешили полоски тонкие на рубашках. Сейчас дочка ходит в водолазках разных расцветок, кривятся, но молчат.
Я так положила 2 комплекта одежды в шкаф, а потом отдала знакомым, когда после 2 класса директор сказала, что теперь девочки будут носить исключительно чёрные школьные платья с фартуками. И я была вынуждена купить в срочном порядке эти вещи. Теперь так не хочу. Буду как вы отвечать.
Наталья ИвановаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я так положила 2 комплекта одежды в шкаф, а потом отдала знакомым, когда после 2 класса директор сказала, что теперь девочки будут носить исключительно чёрные школьные платья с фартуками. И я была вынуждена купить в срочном порядке эти вещи. Теперь так не хочу. Буду как вы отвечать.
История переписки2
Вся проблема в том, что у вас были деньги на форму и вы это знали.)))) Когда денег в обрез, директор может хоть обтребоваться, но купить в срочном порядке новую форму невозможно. Поэтому, сразу затыкаются и больше претензий не имеют. ))) Это относится к среднестатистической школе, естественно.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я так положила 2 комплекта одежды в шкаф, а потом отдала знакомым, когда после 2 класса директор сказала, что теперь девочки будут носить исключительно чёрные школьные платья с фартуками. И я была вынуждена купить в срочном порядке эти вещи. Теперь так не хочу. Буду как вы отвечать.
История переписки2
Жесть какая . Как меня это фартук бесили
Радченко Анастасия
Учите свое чадо дома
Радченко Анастасия
Учите свое чадо дома
Спасибо. Ваш комментарий очень важен для меня.
Olga, 2 ребенка
что значит парвомерно или нет. не нравится - уходите из школы. если у них так положено надо соблюдать
MagnoliaВ ответ на Olga
Olga
что значит парвомерно или нет. не нравится - уходите из школы. если у них так положено надо соблюдать
Надо соблюдать, если это прописано в документах, как писали выше. Пока я этого не нашла нигде, только устные рекомендации. И если не найду в уставе, то не буду соблюдать. Мы за рамки цветов и делового стиля не выходим.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Надо соблюдать, если это прописано в документах, как писали выше. Пока я этого не нашла нигде, только устные рекомендации. И если не найду в уставе, то не буду соблюдать. Мы за рамки цветов и делового стиля не выходим.
История переписки2
капец
9витеэтажкаВ ответ на Olga
Olga
что значит парвомерно или нет. не нравится - уходите из школы. если у них так положено надо соблюдать
У них не может быть положено того, что не прописано в Законе об образовании.

Это как с трудовым законодательством: требования в трудовом договоре, противоречащие Трудовому Кодексу, считаются ничтожными.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Olga
Olga
что значит парвомерно или нет. не нравится - уходите из школы. если у них так положено надо соблюдать
А голыми ходить у них не положено? Может, положено уже голову включать, а не по каждому поводу брать под козырек?
Нечта зимнее
Была похожая история, только фигурировала рубашка розового цвета, про который, тоже, не сном ни духом ни в одних документах. Отстали только после того, как я сходила к завучу и попросила мне показать строчку в документах школы, где про розовый цвет написано.
Если кратко, требовать не правомерно, если в документах не оговаривается, но мозги клепать будут.
MagnoliaВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Была похожая история, только фигурировала рубашка розового цвета, про который, тоже, не сном ни духом ни в одних документах. Отстали только после того, как я сходила к завучу и попросила мне показать строчку в документах школы, где про розовый цвет написано.
Если кратко, требовать не правомерно, если в документах не оговаривается, но мозги клепать будут.
Ясно.
Татьяна Аничкова
Я на все подобные замечания отвечаю "принято" и продолжаю действовать, как нам удобно. Дочери ходят в школу опрятные, в нарядно-деловом стиле (напр, т-синяя блуза с вставкой т-синего кружева). Белое надевают только в торжественных случаях. Младшая из-за атопического дерматита ходит в т-синих джинсах, т.к вся предлагаемая форма содержит много синтетики или шерсть, а ей рекомендован хлопок. Чтобы учительница не нервничала, взяла у аллерголога бумажку с рекомендациями. И дочери хорошо, и учительницу не подставляем.
А у старшей уже с 5 класса все ходят свободно, но более менее прилично
Светлана ДубровинаВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Я на все подобные замечания отвечаю "принято" и продолжаю действовать, как нам удобно. Дочери ходят в школу опрятные, в нарядно-деловом стиле (напр, т-синяя блуза с вставкой т-синего кружева). Белое надевают только в торжественных случаях. Младшая из-за атопического дерматита ходит в т-синих джинсах, т.к вся предлагаемая форма содержит много синтетики или шерсть, а ей рекомендован хлопок. Чтобы учительница не нервничала, взяла у аллерголога бумажку с рекомендациями. И дочери хорошо, и учительницу не подставляем.
А у старшей уже с 5 класса все ходят свободно, но более менее прилично
хочу посоветовать: если у вас есть возможность, то в м-не юни кло были неплохие байковые (не знаю точно как материал называется) брючки. Правда дороговато (около 2 тыс), но они такие комфортные. Стрелки наутюжить и красота...
Татьяна АничковаВ ответ на Светлана Дубровина
Светлана Дубровина
хочу посоветовать: если у вас есть возможность, то в м-не юни кло были неплохие байковые (не знаю точно как материал называется) брючки. Правда дороговато (около 2 тыс), но они такие комфортные. Стрелки наутюжить и красота...
История переписки2
Спасибо большое!
Только джинса выдерживает такую экстремальную носку: за ноябрь после каникул 2 пары можно в утиль. Коленка порвана, на попе дырка... Их хоть можно потом приспособить во дворе добивать :) :) :)
Денис Брайтон
Автор, вы молодец, боритесь с дурью и отстаивайте свои интересы и права. Читаю местные раболепные комменты о том, что как вы смеете биться за свои интересы и улыбку все это вызывают. Если бы люди с такой философией преобладали бы 19 веке, то крепостное право никогда не отменили бы, ведь правила нужно соблюдать, против дури барина бунтовать нельзя, какие бы тупые и абсурдные они не были бы))
MagnoliaВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Автор, вы молодец, боритесь с дурью и отстаивайте свои интересы и права. Читаю местные раболепные комменты о том, что как вы смеете биться за свои интересы и улыбку все это вызывают. Если бы люди с такой философией преобладали бы 19 веке, то крепостное право никогда не отменили бы, ведь правила нужно соблюдать, против дури барина бунтовать нельзя, какие бы тупые и абсурдные они не были бы))
Спасибо)))
1456789