Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма

Magnolia
Добрый день. Дети ходят в обычную общеобразовательную школу. Требования к форме: чёрный низ, белый или голубой верх. Кофточки допускаются темно-синие, чёрные и серые (это если холодно). Волосы обязательно в косах. Единой формы с эмблемой учебного заведения нет. Сегодня дочь сказала, что ходили по классам и проверяли внешний вид. Тем, кто был в водолазках, а не в рубашках (среди них и моя) сказали ходить только в рубашках. Мы обычно чередовали их, в строгой белой водолазке не вижу ничего плохого. Правомерно ли со стороны школы требовать ходить исключительно в рубашках? На сайте школы ничего про форму не нашла.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
Юлия Та самая
А возраст у ребенка какой?
MagnoliaВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
А возраст у ребенка какой?
5 класс
Юлия Та самаяВ ответ на Magnolia
Magnolia
5 класс
История переписки2
Маленький еще постоять за себя перед взрослыми не сможет. Переговорить с классной, типа "купили уже одежду, может все-таки можно иногда ходить? Не предупреждали о таком...как же так, разве же можно в середине года устанавливать новые правила?"
MagnoliaВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Маленький еще постоять за себя перед взрослыми не сможет. Переговорить с классной, типа "купили уже одежду, может все-таки можно иногда ходить? Не предупреждали о таком...как же так, разве же можно в середине года устанавливать новые правила?"
История переписки3
Вот да, ей тяжело возразить взрослому. Боюсь, что ей это добавит дискомфорта. Но и купленные вещи не хочу положить в шкаф мертвым грузом(((
Юлия Та самаяВ ответ на Magnolia
Magnolia
Вот да, ей тяжело возразить взрослому. Боюсь, что ей это добавит дискомфорта. Но и купленные вещи не хочу положить в шкаф мертвым грузом(((
История переписки4
Знаете...тут надо начать типа Ольгааа Михайлоовна! Тут проверка была, и Мише сказали нельзя в водолазке. А у нас в договоре этого нет ,в правилах этого нет, 28.08.2021 собрание было вы нам такого не говорили, 05.10.2021 на собрании не говорили, я вот 10.11.2021 к вам приходила вы такого не говорили, зауч заходила на собрание и директор - тоже не говорили ,я у председателя род.комитета спросила, она протоколы собраний просмотрела - не было такого (вспомнить дату собрания перед началом 5 класса, все прошедшие собрания). Почему в середине года новые правила ввели ,после того как одежда закуплена. Как так?"
MagnoliaВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Знаете...тут надо начать типа Ольгааа Михайлоовна! Тут проверка была, и Мише сказали нельзя в водолазке. А у нас в договоре этого нет ,в правилах этого нет, 28.08.2021 собрание было вы нам такого не говорили, 05.10.2021 на собрании не говорили, я вот 10.11.2021 к вам приходила вы такого не говорили, зауч заходила на собрание и директор - тоже не говорили ,я у председателя род.комитета спросила, она протоколы собраний просмотрела - не было такого (вспомнить дату собрания перед началом 5 класса, все прошедшие собрания). Почему в середине года новые правила ввели ,после того как одежда закуплена. Как так?"
История переписки5
Да, вроде прямого запрета не было.
Юлия Та самаяВ ответ на Magnolia
Magnolia
Да, вроде прямого запрета не было.
История переписки6
очень плохой аргумент у вас получился)) Но именно это, а лучше разрешить, должна вам она)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
очень плохой аргумент у вас получился)) Но именно это, а лучше разрешить, должна вам она)
История переписки7
надо не разрешения спрашивать, а правила внутреннего распорядка почитать
MagnoliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
надо не разрешения спрашивать, а правила внутреннего распорядка почитать
История переписки8
Ничего не нашла на официальном сайте про это.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Ничего не нашла на официальном сайте про это.
История переписки9
ну, не может не быть официальных документов на сайте
MagnoliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ну, не может не быть официальных документов на сайте
История переписки10
Документы есть, про форму ничего не нашла.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Документы есть, про форму ничего не нашла.
История переписки11
откуда вы тогда знаете, что черный низ и белый или голубой верх? и даже, что серый верх допускается?
MagnoliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
откуда вы тогда знаете, что черный низ и белый или голубой верх? и даже, что серый верх допускается?
История переписки12
Я это знаю, потому что это озвучивают на родительских собраниях.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я это знаю, потому что это озвучивают на родительских собраниях.
История переписки13
наш подход, одобряю)
как вы собираетесь отстаивать свои права, если знаете о них только со слов тех, кто их ограничивает?)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
наш подход, одобряю)
как вы собираетесь отстаивать свои права, если знаете о них только со слов тех, кто их ограничивает?)
История переписки14
ну сейчас еще на форуме узнает. Ладно тут форма, ерунда по большому счету. У нас в городских группах люди такие вопросы задают, что диву даешься. Там можно полинять на приличные деньги или проехать сутки, а тебя назад вернут. Говоришь - читайте нормативку, все меняется, что вы, живые ж люди вернее подскажут
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну сейчас еще на форуме узнает. Ладно тут форма, ерунда по большому счету. У нас в городских группах люди такие вопросы задают, что диву даешься. Там можно полинять на приличные деньги или проехать сутки, а тебя назад вернут. Говоришь - читайте нормативку, все меняется, что вы, живые ж люди вернее подскажут
История переписки15
уже узнала)
MagnoliaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
наш подход, одобряю)
как вы собираетесь отстаивать свои права, если знаете о них только со слов тех, кто их ограничивает?)
История переписки14
Я просмотрела официальный сайт и документы оттуда. И собираюсь запросить те документы, которые регулируют внешний вид. Раньше вопросов ко внешнему виду моего ребёнка не возникало, поэтому не было необходимости искать. В водолазках мы не первый год ходим, кстати. На форуме вот подсказали, как действовать если что.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я просмотрела официальный сайт и документы оттуда. И собираюсь запросить те документы, которые регулируют внешний вид. Раньше вопросов ко внешнему виду моего ребёнка не возникало, поэтому не было необходимости искать. В водолазках мы не первый год ходим, кстати. На форуме вот подсказали, как действовать если что.
История переписки15
Школа, Вы пишете, обычная. Дочку научите на замечания по внешнему виду говорить: мне это мама купила, я надеваю, что у меня есть. Пусть связываются с Вами.
К внучке тоже в пятом классе вопросы возникли. Она переадресовала на маму, маму попросили прийти. Мама начала с того, что стала указывать на старшеклассников не в форме и спрашивать, почему им это разрешено. Разговора не вышло, тогда из школы она напрямую пошла в роо и там предупредила, что при следующей претензии она обратится за разъяснениями в прокуратуру, в частности, с вопросом, почему в школе девочки-мусульманки носят платки.
Прошло два года. Вопросов больше нет.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
надо не разрешения спрашивать, а правила внутреннего распорядка почитать
История переписки8
Почитала, там не написано)) И вообще под подпись никто не знакомил)
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Magnolia
Magnolia
Вот да, ей тяжело возразить взрослому. Боюсь, что ей это добавит дискомфорта. Но и купленные вещи не хочу положить в шкаф мертвым грузом(((
История переписки4
Мой тоже в пятом. Научила на замечания отвечать, хорошо я исправлюсь. Требования у нас такие же. Мой ходит иногда в чёрных джинсах и даже клетчатой рубашке.
Tiana, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Мой тоже в пятом. Научила на замечания отвечать, хорошо я исправлюсь. Требования у нас такие же. Мой ходит иногда в чёрных джинсах и даже клетчатой рубашке.
История переписки5
Извините, нечаяно нажала!
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Просите документы, в которых указаны требования к форме.
К племяннице докопались, что у нее на блузке на нагрудном кармашке 2 буквы из страз были.....
Хочу в Простоквашино
Просите документы, в которых указаны требования к форме.
К племяннице докопались, что у нее на блузке на нагрудном кармашке 2 буквы из страз были.....
Вот эта мелочность поражает.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Вот эта мелочность поражает.
История переписки2
меня это убивает. При этом в описании разрешенной формы одежды примерно как у вас: черный или темно синий низ, белый или голубой верх, ну и одежда в деловом стиле.
Хочу в Простоквашино
меня это убивает. При этом в описании разрешенной формы одежды примерно как у вас: черный или темно синий низ, белый или голубой верх, ну и одежда в деловом стиле.
История переписки3
Самое интересное, что школа-то обычная самая, без претензий, потолки на последнем этаже текут, а директор за кофточками детским бдит((( Подскажите, в каких именно документах должен быть прописан внешний вид?