Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма

Magnolia
Добрый день. Дети ходят в обычную общеобразовательную школу. Требования к форме: чёрный низ, белый или голубой верх. Кофточки допускаются темно-синие, чёрные и серые (это если холодно). Волосы обязательно в косах. Единой формы с эмблемой учебного заведения нет. Сегодня дочь сказала, что ходили по классам и проверяли внешний вид. Тем, кто был в водолазках, а не в рубашках (среди них и моя) сказали ходить только в рубашках. Мы обычно чередовали их, в строгой белой водолазке не вижу ничего плохого. Правомерно ли со стороны школы требовать ходить исключительно в рубашках? На сайте школы ничего про форму не нашла.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
156789
Денис БрайтонВ ответ на Magnolia
Magnolia
Спасибо)))
История переписки2


Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Автор, вы молодец, боритесь с дурью и отстаивайте свои интересы и права. Читаю местные раболепные комменты о том, что как вы смеете биться за свои интересы и улыбку все это вызывают. Если бы люди с такой философией преобладали бы 19 веке, то крепостное право никогда не отменили бы, ведь правила нужно соблюдать, против дури барина бунтовать нельзя, какие бы тупые и абсурдные они не были бы))
Сама в шоке. Что у людей в голове? Им сказали - они слепо пошли выполнять указания. Логически подумать - это ж мозг напрягать надо.
Алексссс, 1 ребенок
Ориентироваться на устав и правила внутреннего распорядка. Все, что не написано и не опубликовано не считается. У меня одно время ребь ходила с ярко розовыми концами. Пару раз до нее докопались, что ярковато. Сказала ей, чтоб не парилась, улыбалась, кивала и говорила, что ей мама так покрасила, маме нравится, маме красиво, говорите с мамой. В докаш школы про крашеные волосы ничего нет, зато про поддержку самовыражения и индивидуальности детей есть. Ко мне так никто и не обращался. Но и мы через полгода перекрасились, потому что в правилах нашего спорта крашеные волосы запрещены)) тут конечно артачиться не стали, в правилах все четко на эту тему. У нас в правилах в школе четко указано что нельзя принт, принт конечно не покупаем. На вашем месте запросила бы документы, если их нет (вобще должны быть на сайте) и если там нет прямого указания про рубашку, забила бы и дальше ходила.
Галина Т
Да ходите как ходили, в водолазке, из школы же не выгонят. Ну сказали ребёнку, забудьте и всё
Ветер перемен
У нас периодически докапываются с этим. А потом на пару месяцев забывают. У меня дети ходят по-разному. Вообще меня бесит форма. Ее хлопковой очень мало, в основном полиэстер. Особенно платья, они все из говна какого-то сделаны. Нашла две марки по платьям не сильно прям бюджетные - беру их, либо иногда в бюджетной акуле бывают хлопковые платья/сарафаны, но обычно это одна модель на всю коллекцию. В общем я потихоньку на это все подзабила, потому как покупка формы - это деньги коту под хвост. Если минобру или школам нужна форма, пусть ее централизованно закупают для школ и раздают детям по комплекту-два бесплатно, только нормальную: tommy Hilfiger или хотя бы gap и хлопковые модели этих марок. А не буйство полиэстера, который годный только для активного спорта, а детям в этом по пол дня сидеть. Дети говорят обычно достающим с формой: ой, постирали сохнет, ой, порвалась и т.д. Большинство делает также, ибо затрах.
MagnoliaВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
У нас периодически докапываются с этим. А потом на пару месяцев забывают. У меня дети ходят по-разному. Вообще меня бесит форма. Ее хлопковой очень мало, в основном полиэстер. Особенно платья, они все из говна какого-то сделаны. Нашла две марки по платьям не сильно прям бюджетные - беру их, либо иногда в бюджетной акуле бывают хлопковые платья/сарафаны, но обычно это одна модель на всю коллекцию. В общем я потихоньку на это все подзабила, потому как покупка формы - это деньги коту под хвост. Если минобру или школам нужна форма, пусть ее централизованно закупают для школ и раздают детям по комплекту-два бесплатно, только нормальную: tommy Hilfiger или хотя бы gap и хлопковые модели этих марок. А не буйство полиэстера, который годный только для активного спорта, а детям в этом по пол дня сидеть. Дети говорят обычно достающим с формой: ой, постирали сохнет, ой, порвалась и т.д. Большинство делает также, ибо затрах.
Да, про качество вы правы. В начальной школе с трудом находила хлопковые, а не стеклянные платья.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
У нас периодически докапываются с этим. А потом на пару месяцев забывают. У меня дети ходят по-разному. Вообще меня бесит форма. Ее хлопковой очень мало, в основном полиэстер. Особенно платья, они все из говна какого-то сделаны. Нашла две марки по платьям не сильно прям бюджетные - беру их, либо иногда в бюджетной акуле бывают хлопковые платья/сарафаны, но обычно это одна модель на всю коллекцию. В общем я потихоньку на это все подзабила, потому как покупка формы - это деньги коту под хвост. Если минобру или школам нужна форма, пусть ее централизованно закупают для школ и раздают детям по комплекту-два бесплатно, только нормальную: tommy Hilfiger или хотя бы gap и хлопковые модели этих марок. А не буйство полиэстера, который годный только для активного спорта, а детям в этом по пол дня сидеть. Дети говорят обычно достающим с формой: ой, постирали сохнет, ой, порвалась и т.д. Большинство делает также, ибо затрах.
tommy Hilfiger или хотя бы gap




maria kipkeВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
tommy Hilfiger или хотя бы gap




История переписки2
А вот, даже не смешно... Junior Republic (производитель школьной формы) костюм обошёлся 14000 р. Это джерси вискоза. Как ни смешно, ремень именно Hilfiger, ибо это конкретная кожа, и его хватит надолго. Но, в принципе, школа оборзела: ладно, я могу купить ребенку нормальную сменку, подходящую под их понятие прекрасного, но многие - нет. Но кроссовки - нельзя, не по фен-шую! Хотя, их, в чисто черном цвете, можно добыть за 1000 р. в соседнем г-но магазине. И это, самая обычная районная школа...
terraВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
У нас периодически докапываются с этим. А потом на пару месяцев забывают. У меня дети ходят по-разному. Вообще меня бесит форма. Ее хлопковой очень мало, в основном полиэстер. Особенно платья, они все из говна какого-то сделаны. Нашла две марки по платьям не сильно прям бюджетные - беру их, либо иногда в бюджетной акуле бывают хлопковые платья/сарафаны, но обычно это одна модель на всю коллекцию. В общем я потихоньку на это все подзабила, потому как покупка формы - это деньги коту под хвост. Если минобру или школам нужна форма, пусть ее централизованно закупают для школ и раздают детям по комплекту-два бесплатно, только нормальную: tommy Hilfiger или хотя бы gap и хлопковые модели этих марок. А не буйство полиэстера, который годный только для активного спорта, а детям в этом по пол дня сидеть. Дети говорят обычно достающим с формой: ой, постирали сохнет, ой, порвалась и т.д. Большинство делает также, ибо затрах.
Напишите, пожалуйста, марки школной формы, на которых вы остановились. Мне актуально
Ветер переменВ ответ на terra
terra
Напишите, пожалуйста, марки школной формы, на которых вы остановились. Мне актуально
История переписки2
Я разное беру, только хлопок. Рубашки и блузки: tommy, gap, acoola. Водолазки - девочкам до размера 140 - mothercare, далее беру водолазки chessford из дм и девочкам, и мальчикам - они копеечные, на сезон хватает. Брюки разные, чаще gap, чиносы до размера 140 брала в mothercare, неплохие брюки еще были next, но я магазин в меге не вижу, видимо закрылись. Жилетки трикотажные и кардиганы - chessford или acoola, это самые неходовые вещи у нас, поэтому простые и беру - главное х/б. Платья и сарафаны: gap и tommy, иногда acoola.
terraВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
Я разное беру, только хлопок. Рубашки и блузки: tommy, gap, acoola. Водолазки - девочкам до размера 140 - mothercare, далее беру водолазки chessford из дм и девочкам, и мальчикам - они копеечные, на сезон хватает. Брюки разные, чаще gap, чиносы до размера 140 брала в mothercare, неплохие брюки еще были next, но я магазин в меге не вижу, видимо закрылись. Жилетки трикотажные и кардиганы - chessford или acoola, это самые неходовые вещи у нас, поэтому простые и беру - главное х/б. Платья и сарафаны: gap и tommy, иногда acoola.
История переписки3
Спасибо)
Согласна насчёт хлопка. Но продают полиэстер по 2т,это ужас, конечно.
В принципе, думала вы какие-то новые марки для меня откроетеэти знакомые)

Некст в меге уже года как 4 закрыт. Тоже нравится эта фирма
Katrina, 1 ребенокВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
У нас периодически докапываются с этим. А потом на пару месяцев забывают. У меня дети ходят по-разному. Вообще меня бесит форма. Ее хлопковой очень мало, в основном полиэстер. Особенно платья, они все из говна какого-то сделаны. Нашла две марки по платьям не сильно прям бюджетные - беру их, либо иногда в бюджетной акуле бывают хлопковые платья/сарафаны, но обычно это одна модель на всю коллекцию. В общем я потихоньку на это все подзабила, потому как покупка формы - это деньги коту под хвост. Если минобру или школам нужна форма, пусть ее централизованно закупают для школ и раздают детям по комплекту-два бесплатно, только нормальную: tommy Hilfiger или хотя бы gap и хлопковые модели этих марок. А не буйство полиэстера, который годный только для активного спорта, а детям в этом по пол дня сидеть. Дети говорят обычно достающим с формой: ой, постирали сохнет, ой, порвалась и т.д. Большинство делает также, ибо затрах.
Блин, как вот это актуально ) у нас первый класс , дети маленькие нужны нормальные ткани. Дочка моя мелкая и худая — ей подошли лекала только в маленькой леди (((а ценник там — брюки 8000, платье 10000 (( купили на 60 и все равно мало( водолазки у нас нельзя , на физкультуру определенные цвета футболок и формы , на ритмику определённые кеды ( на нашу ногу я нашла только лакост) у меня блин таких нет (( с ужасом думаю , что будет дальше )
Ромаш
Никто на самом деле эти правила не соблюдает. Они есть в обоих школах детей, класса до 6 классная ещё что- то там пыталась про белый верх, но все ходят как хотят в итоге, кто строго, кто в спортивном. А водолазки- это совсем прям бред.
Мария Calceolaria
Требования руководства школы в данном случае неправомерны.
Маришка, 2 ребенка
Ну ходят и ходят, пусть проверяют, не заморачивайтесь. У моих детей тоже ходят и проверяют, за все годы никогда и никого это не сподвигло выкинуть все водолазки, худи, свитшоты и джемпера и надеть рубашки. Сделать эти проверяющие ничего не могут, только на словах сказать, что надо носить.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Нет не правомерно.Если у завеления нет утвержденной формы-которую обычно заказывают всем в одном месте-а только дресс-код,то он относительно вольный.Бадлон(водолазка),кардиган строгой расцветки поверх блузы,рубашки или водолазки,трикотажный верх,лёгкие вариации светлого верха( светло-желтый,серый,голубой,розовый,бежевый)отклонением от дресс кода не считаются.Так де как и лёгкие вариации низа-не только черный или синий,но и серый и другие темные оттенки.Говорят и говорят,нашей тоже говорят,улыбаемся и машем.
Гай Гаал, 1 ребенок
интересно про косы, а если стрижка короткая?
MagnoliaВ ответ на Гай Гаал
Гай Гаал
интересно про косы, а если стрижка короткая?
Директор вшей боится, поэтому и косы. Вчера вечером дочь сказала, что все же прицепились к одной из девочек с каре: сказали, чтоб попробовала косы заплести. А как заплести, если там только-только на хвост хватает? Идиотизм….
Ольга, 1 ребенок
Добрый вечер. Моя тоже в 5-м, по прошлому году ещё были вопросы по внешнему виду, из серии: на блузке цветочки или цвет сарафана не тот (у нас бордовый/серый). В этом пока молчок от администрации, но я дочери сразу сказала: если будут какие-то вопросы у учителей/руководства, отвечать, чтобы звонили маме. И реально дети ходят кто в чем, особенно девочки средней и дальше школы. Так что моё мнение, что тут вопрос принципа: или уже все в форме с 1-11, или никому не делать замечаний, тем более, что дети соблюдают дресс-код делового стиля в большинстве своём.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ох, больная тема. У меня у ребенка брюки из Котона, прикольные такие, из хлопка, в них удобно ходить, не надо никаких стрелок наглаживать. Черные и темно-синие. Приходила какая-то проверка, он был в синих брюках, сказали что это джинсы. Вот что за бред? Решила, что в след раз покажу им ценник, на котором написано, что это брюки) Зачем к таким мелочам придираться? Когда я в школе училась, вообще никакой формы не было, ходили в свитерах, ярких кофтах, кто на что горазд. Пацанов только за спортивные костюмы вяло гоняли. Ну разве одежда влияет на усвоение знаний?
Ольг@, 3 ребенка
У нас можно: например водолазка+строгий низ. Либо: рубашка и черные классические джинсы...Ну и рубашка+ брюки конечно лучше руководству....
Винни
У меня так однажды было. Еще до введения делового стиля в одежде в школе. Всегда брала сыну джинсовые костюмы. Темные, однотонные и все всегда было хорошо. Обычно одежду к школе покупала летом. И вот однажды в начале учебного года(сентябрь-октябрь) нам родителям объявляют, что в школе введен деловой стиль(темный низ, светлый верх, джинсы под запретом).
Я подошла к классной сына и объяснила все как есть. Что я уже купила все и это джинсы, что на еще пару комплектов одежды у меня нет ни денег ни желания покупать. На что классная дала свое разрешение год доучиться в том, что уже куплено. Иногда она видимо забывала о разговоре и писала в дневник замечания по форме одежды, но я звонила или заходила к ней и напоминала о нашем разговоре.
Кстати, стеснительного и скромного ребенка можно научить, что все претензии, касающиеся его внешнего вида, здоровья и подобного учитель должен адресовать родителю. И такие вопросы решать с родителем
Olga, 2 ребенка
Лучше бы они качество даваемых знаний проверяли, вечная показуха с этой формой. И качество учебников пусть проверят. Бесит неимоверно.
Salomea
Так чудно читать про школьную форму, проверки, выговоры. На что только ресурсы тратятся.
На каком основании рядовая школа может требовать носить какую-то определённую одежду? Можно высказать пожелание к школьному виду, располагающему к удобному рабочему дню, но требовать и санкционировать - это про какую-то недетскую инстацию.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Так чудно читать про школьную форму, проверки, выговоры. На что только ресурсы тратятся.
На каком основании рядовая школа может требовать носить какую-то определённую одежду? Можно высказать пожелание к школьному виду, располагающему к удобному рабочему дню, но требовать и санкционировать - это про какую-то недетскую инстацию.
Вот же, мышиная возня какая то, а следить за качеством преподавания , они не хотят. Программа для СОШ атас просто. Кто писал учебник и что курил, отдельный вопрос.
156789