Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьная форма

Magnolia
Добрый день. Дети ходят в обычную общеобразовательную школу. Требования к форме: чёрный низ, белый или голубой верх. Кофточки допускаются темно-синие, чёрные и серые (это если холодно). Волосы обязательно в косах. Единой формы с эмблемой учебного заведения нет. Сегодня дочь сказала, что ходили по классам и проверяли внешний вид. Тем, кто был в водолазках, а не в рубашках (среди них и моя) сказали ходить только в рубашках. Мы обычно чередовали их, в строгой белой водолазке не вижу ничего плохого. Правомерно ли со стороны школы требовать ходить исключительно в рубашках? На сайте школы ничего про форму не нашла.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
К тому, что автор интересуется, где прописаны требования к внешнему виду учащихся. Слово директор нигде у автора не увидела ни разу. Может я через строчку читаю, а может у вас что то свое. Но я не ваш психолог, поэтому всего доброго.
История переписки5
Аха, вот как раз своё на меня не проецируйте, вместе с вашим психологом )
Пятачок
Смотрите договор или правила школы. Если там не прописано, то нет. Если прописано, то да.
MagnoliaВ ответ на Пятачок
Пятачок
Смотрите договор или правила школы. Если там не прописано, то нет. Если прописано, то да.
Нигде ничего не нашла про внешний вид.
9витеэтажкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Смотрите договор или правила школы. Если там не прописано, то нет. Если прописано, то да.
В законе об образовании такого нет.
А все остальные уставы и прочее не могут быть выше Закона об образовании.
ПятачокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
В законе об образовании такого нет.
А все остальные уставы и прочее не могут быть выше Закона об образовании.
История переписки2
Я 273 ФЗ лучше в отношении садов знаю. :):):):) можно, конечно, заморочиться и почитать. Подозреваю, что в какой-то формулировке-таки есть там про право школы устанавливать свои требования к тому-то и тому-то. Будет время - гляну.
9витеэтажкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я 273 ФЗ лучше в отношении садов знаю. :):):):) можно, конечно, заморочиться и почитать. Подозреваю, что в какой-то формулировке-таки есть там про право школы устанавливать свои требования к тому-то и тому-то. Будет время - гляну.
История переписки3
В том то и фишка, что устанавливать требования то они имеют право, а вот наказывать ща неисполнение - нет.
Т.е. выгнать ученика с урока за то, что он не в форме, не имеют права.
Так что это по сути не требования, а рекомендации.
ПятачокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
В том то и фишка, что устанавливать требования то они имеют право, а вот наказывать ща неисполнение - нет.
Т.е. выгнать ученика с урока за то, что он не в форме, не имеют права.
Так что это по сути не требования, а рекомендации.
История переписки4
Выгнать не могут, ибо несут ответственность.
9витеэтажкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Выгнать не могут, ибо несут ответственность.
История переписки5
Нет, не только поэтому.
В первую очередь потому, что нельзя по российским законам лишать ребенка возможности получать образование из-за отсутствия специальной формы на нем.
ПятачокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Нет, не только поэтому.
В первую очередь потому, что нельзя по российским законам лишать ребенка возможности получать образование из-за отсутствия специальной формы на нем.
История переписки6
И это тоже. Право на образование никто не отменял.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
В трикотажных блузках пастельных тонов мой ребёнок.
Блузки, которые не трикотаж, только праздничные.
Посчитала бы бредом придирки эти.
Я отталкиваюсь от того, что изложено на сайте школы. Ну вот клетка у нас для юбок не прописана, клетку мы ни на юбках, ни на сарафанах не носим, например.
Анастасия, 2 ребенка
У нас тоже водолазки под запретом, но про это каждое собрание говорят. И у девочек блузки должны быть такие, чтобы с галстуком носить можно было.
MagnoliaВ ответ на Анастасия
Анастасия
У нас тоже водолазки под запретом, но про это каждое собрание говорят. И у девочек блузки должны быть такие, чтобы с галстуком носить можно было.
Запрета на водолазки не припомню. Тем более они без страз, рюшей и тому подобного декора. Мы рядом живём, я смотрю, что дети постарше и в кюлотах и в джинсах темных ходят. Это так, видимо, под настроение облавы. Сказала дочери, что если есть претензии к ее внешнему виду, пусть мне звонят ( номер в дневнике есть), просто хотелось бы знать, на что опираться в разговоре. На то, что запрет на водолазки не прописан в уставе, видимо.
Мексика
Я бы побеседовала с директрисой. Много на себя берет. 
MagnoliaВ ответ на Мексика
Мексика
Я бы побеседовала с директрисой. Много на себя берет. 
Я бы побеседовала, если будут ещё претензии. Телефон у дочери в дневнике записан. Не хотелось бы негатива для неё.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я бы побеседовала, если будут ещё претензии. Телефон у дочери в дневнике записан. Не хотелось бы негатива для неё.
История переписки2
расслабьтесь, такие проверки бывают пару раз в год, а то и реже. И от настроения проверяющего тоже многое зависит. Проверка пройдет и все забудут.
Хочу в Простоквашино
расслабьтесь, такие проверки бывают пару раз в год, а то и реже. И от настроения проверяющего тоже многое зависит. Проверка пройдет и все забудут.
История переписки3
Расслаблюсь, пожалуй))) Спасибо.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Magnolia
Magnolia
Я бы побеседовала, если будут ещё претензии. Телефон у дочери в дневнике записан. Не хотелось бы негатива для неё.
История переписки2
Так дочь так и будут доставать, если вы не отреагируете.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Я б не парилась. У них спустили сверху директиву по проверке формы, они и пошли проверять, сейчас комиссия уйдет, через недельку все обратно переоденутся.
MagnoliaВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Я б не парилась. У них спустили сверху директиву по проверке формы, они и пошли проверять, сейчас комиссия уйдет, через недельку все обратно переоденутся.
Возможно. А я себя уже накрутила и ищу на что опираться в возможной беседе со школой)))
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Возможно. А я себя уже накрутила и ищу на что опираться в возможной беседе со школой)))
История переписки2
Не надо. Они люди подневольные, их там вышестоящие конторы от образования тоже грузят не хило так, они учеников и родителей напрягают.
Ленка
у нас тоже черный низ и черная жилетка. верх неярких цветов.
Моя ходит полукомбезе черном и черных брюках на смену, блузки меняет. блузки а-ля водолазка.
Потому что на физ-ру надо быстро переодеваться, когда там эти пуговицы застегивать.
Тоже проверяют форму. я своей сказала,чтоб не боялась.
Пока за 3 года замечаний не было.
Мне кажется,чем хуже школа, тем больше она цепляется к подобной фигне.
с учителями нормальными опа, зато все в форме. 
MagnoliaВ ответ на Ленка
Ленка
у нас тоже черный низ и черная жилетка. верх неярких цветов.
Моя ходит полукомбезе черном и черных брюках на смену, блузки меняет. блузки а-ля водолазка.
Потому что на физ-ру надо быстро переодеваться, когда там эти пуговицы застегивать.
Тоже проверяют форму. я своей сказала,чтоб не боялась.
Пока за 3 года замечаний не было.
Мне кажется,чем хуже школа, тем больше она цепляется к подобной фигне.
с учителями нормальными опа, зато все в форме. 
Да, видимо, чем хуже школа, тем больше цепляется к ерунде. И с учителями опа и с потолками(((
Шпулька
Интересно про косы, аесли ребенок не хочет длинные волосы то что?
MagnoliaВ ответ на Шпулька
Шпулька
Интересно про косы, аесли ребенок не хочет длинные волосы то что?
Не знаю. У нас длинные волосы, поэтому папа научился плести худо-бедно. Когда я интересовалась про то, почему именно косы, учитель объяснила, что директор боится вшей.
ШпулькаВ ответ на Magnolia
Magnolia
Не знаю. У нас длинные волосы, поэтому папа научился плести худо-бедно. Когда я интересовалась про то, почему именно косы, учитель объяснила, что директор боится вшей.
История переписки2
У меня каре всю жизнь, хвостне собрать. Ну и мало ли кто чего боится