Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про школу

Минона
Ребенок сейчас из школы позвонил и огорошил "радостной" вестью. Его хотят из 6 класса сразу в 8 перевести. Приятно, конечно... Но мне кажется этот перевод понесет за собой больше проблем, чем радости. Он хорошо учится, но как можно нагнать английский за год, французский за год?  Математика год пропустить...Куча тем...Физика и химия....+новый класс. В голове мысли в кучу собрать не могу. Говорит, с нами выйдут на связь учителя....У меня желание не разрешить. муж шутит, говорит даст разрешение только на перевод в 10 класс.   Кто был в такой ситуации - какие вопросы задавать или что у школы попросить? можно учиться в 7, а на некоторые предметы ходить в 8? Особенно девочки из Германии жду ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
233
1678910
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Вы прекрасный образец психологической модели 4 уха. Дети в школе проходили
История переписки16
Минона!
Про амбиции мамы давно понятно.
Про то,что ребенку все равно,т.е.пофиг,на перевод-тоже понятно.
Про нюансы ясно.
Про переводы и последствия-тут уже было написано и не раз.
Так что,как-то вот так получается.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
Про амбиции мамы давно понятно.
Про то,что ребенку все равно,т.е.пофиг,на перевод-тоже понятно.
Про нюансы ясно.
Про переводы и последствия-тут уже было написано и не раз.
Так что,как-то вот так получается.
История переписки17
Про амбиции -это Вы про себя? К месту и не к месту в каждой теме про дочь
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Про амбиции -это Вы про себя? К месту и не к месту в каждой теме про дочь
История переписки18
Минона!
Не про себя.
У меня дочь сама решения принимала и шк.сама себе выбрала и т.д.
Все решения она принимала и принимает самостоятельно.
У меня нет амбиций по поводу дочери и не было.
Просто она самостоятельная.
Про амбиции мамы-не про меня речь-,не только я написала.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Про амбиции -это Вы про себя? К месту и не к месту в каждой теме про дочь
История переписки18
Минона!
Про одаренность тоже не к месту написано,но я даже ни одной фразы-до этого ммента-,об этом не написала.
И да:об одаренности рановато говорить.
Либо она есть с самого начала,либо ее надо долго развивать-и об этом не в 12 лет ребенка можно написать-,либо ее нет.
Судя по всему,тут просто склонности,но не одаренность.
А это разные вещи:склонности и одаренность.
В РФ у нас это сочли бы просто склонностями,но не одаренностью никак.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Про амбиции -это Вы про себя? К месту и не к месту в каждой теме про дочь
История переписки18
Минона!
То,что ребенку все равно,т.е.пофиг,на перевод,ставит под большое сомнение одаренность якобы.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Про амбиции -это Вы про себя? К месту и не к месту в каждой теме про дочь
История переписки18
Минона!
А в посте правильно написано о том,что перевод больше проблем принесет,чем радости.
Французский язык-один из 2-х сложных европейских языков.
Уж поверьте,я понимаю о чем пишу.
У дочери на ее профиле как раз основной ин.яз.-французский.
Так что,нагнать за год будет проблематично в школе.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Вы прекрасный образец психологической модели 4 уха. Дети в школе проходили
История переписки16
Минона!
То,что подростковый период сейчас будет у сына или уже начался,тоже учитывать надо.
Также учитывать про перегорание и выгорание надо.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
У него нет проблемы с высказыванием мысли. У них все предметы связаны с написанием "сочинений". Ваша дочь может провести химический опыт, описать четко процесс словами и сделать вывод из увиденного, почему это произошло, до изучения теории по теме?
История переписки10
Минона!
Если у моей дочери в
будет желание побольше узнать что-то из химии,то она узнает и перегонит даже.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Со знакомым мальчиком, потому что "за компанию" не так страшно. Это не понятно? Мальчик и экзамены - это ничего не значащие аргументы. Переводят не всех детей. одних хороших оценок мало. Это делается, чтобы сильные ученики не скучали, они теряют мотивацию к учебе и начинают беспокоить других учеников. Это наш случай. Дети, которые дергают всех учеников, но сами учатся хорошо, под перескок класса не попадают. Те которые много занимаются и имеют хорошие оценки, тоже не могут перескочить
История переписки6
Минона!
Интересно,и как это сильные ученики в кл.моей дочери не скучали,а находили себе занятия,учась в специализированной школе и без всяких переводов?
Кстати,школа у нее была не для слабых и с 1 кл.программа напряженная была.
Как-то без скуки и переводов обходились.
В 21 веке при наличии интернета есть что детям дополнительно изучать,а не скучать.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
Интересно,и как это сильные ученики в кл.моей дочери не скучали,а находили себе занятия,учась в специализированной школе и без всяких переводов?
Кстати,школа у нее была не для слабых и с 1 кл.программа напряженная была.
Как-то без скуки и переводов обходились.
В 21 веке при наличии интернета есть что детям дополнительно изучать,а не скучать.
История переписки7
Так таких не скучающих и не переводят
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Так таких не скучающих и не переводят
История переписки8
Минона!
Так в чем тогда ворос?
Если не скучает,то и без перевода можно обойтись.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
Так в чем тогда ворос?
Если не скучает,то и без перевода можно обойтись.
История переписки9
Почитайте переписку выше , к кому Вашему высказыванию это относится.
ирина сиротина
Не знаю как в Германии, но в России что то уж очень сложно учиться, через классы смысла не вижу скакать , на работу чтобы быстрее?Так успеет наработаться
ирина сиротина
Не знаю как в Германии, но в России что то уж очень сложно учиться, через классы смысла не вижу скакать , на работу чтобы быстрее?Так успеет наработаться
вот очень согласна с этим. Выпускники в Герм настолько устают от посл. лет обучения, что очень многие просто не знают, куда дальше пойти и 1ый год после окончания школы просто никуда не поступают, а пытаются поработать/попутешествовать/пройти практику/ итд. А теперь внимание: сын автора будет еще не совершеннолетним при окончании школы и многие варианты будут ограничены для него, если он всё же решится на перерыв перед учебой в ВУЗе. Одним словом, автор, Вам нужно просчитать шаги намного вперед, а не только, справится ли он с материалом 8го класса!
Минона, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
вот очень согласна с этим. Выпускники в Герм настолько устают от посл. лет обучения, что очень многие просто не знают, куда дальше пойти и 1ый год после окончания школы просто никуда не поступают, а пытаются поработать/попутешествовать/пройти практику/ итд. А теперь внимание: сын автора будет еще не совершеннолетним при окончании школы и многие варианты будут ограничены для него, если он всё же решится на перерыв перед учебой в ВУЗе. Одним словом, автор, Вам нужно просчитать шаги намного вперед, а не только, справится ли он с материалом 8го класса!
История переписки2
Они же 13 лет учаться. Ему будет в 13 классе ровно 18 лет, если переходить через класс
sunsetВ ответ на Минона
Минона
Они же 13 лет учаться. Ему будет в 13 классе ровно 18 лет, если переходить через класс
История переписки3
а точно у Вас же G9. В нашей земле 12 классов всего. И кто рано в школу пошел + класс перепрыгнул, то они несовершеннолетние.
Ну все равно забрать целый год у ребенка в процессе выбора буд. профессии - это очень слож. шаг. Особенно если он сейчас не знает, в какую сферу пойдет. Просто есть же дети, которые очень рано находят свою сферу и уже идут к этой цели.
В любом случае, пожелаю Вам удачи в принятии правильного решения! Если всё же решитесь на переход в 8ой кл, то может в след. учеб. году как-нибудь расскажите о результатах.
Эрика
Меня в историях с переводами через класс беспокоит только вопрос возраста. Большинство случаев на моей памяти оказывались проблемными не из-за академических успехов, а из-за эмоционально-психического, а иногда и физического несоответствия возраста ребёнка и его нового класса. Причем, даже когда "перепрыг" делали в начальной школе, проблемы всё-равно появлялись позже или раньше. У девочек получается адаптироваться получше, но тоже частенько болезненно. У вас проблемы с возрастом нет, насколько я поняла. Наверное, можно и попробовать, если мальчик сам очень захочет. Вариант "вернуться, если не получится" будет болезненным для амбициозного ребёнка. Может, поговорить с учителями? Для меня необычно, что вопрос решается на уровне школа-ученик, а не школа-родители-ученик.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Эрика
Эрика
Меня в историях с переводами через класс беспокоит только вопрос возраста. Большинство случаев на моей памяти оказывались проблемными не из-за академических успехов, а из-за эмоционально-психического, а иногда и физического несоответствия возраста ребёнка и его нового класса. Причем, даже когда "перепрыг" делали в начальной школе, проблемы всё-равно появлялись позже или раньше. У девочек получается адаптироваться получше, но тоже частенько болезненно. У вас проблемы с возрастом нет, насколько я поняла. Наверное, можно и попробовать, если мальчик сам очень захочет. Вариант "вернуться, если не получится" будет болезненным для амбициозного ребёнка. Может, поговорить с учителями? Для меня необычно, что вопрос решается на уровне школа-ученик, а не школа-родители-ученик.
Нам , конечно. об этом напишут. И окончательное решение за родителями. Но многие вопросы решаются так Сначала спрашивают ребенка. Потом по его желанию нам дают подписывать письма. Например, такие незначительные вещи, как выбор кружков в школе после занятий. Если ребенок сказал нет, а родитель да - ребенок на кружок не пойдет
ЭрикаВ ответ на Минона
Минона
Нам , конечно. об этом напишут. И окончательное решение за родителями. Но многие вопросы решаются так Сначала спрашивают ребенка. Потом по его желанию нам дают подписывать письма. Например, такие незначительные вещи, как выбор кружков в школе после занятий. Если ребенок сказал нет, а родитель да - ребенок на кружок не пойдет
История переписки2
Похоже, школа относится к подобным вещам достаточно спокойно. Наверное, механизм уже отлажен? А можно по горячим следам договориться о встрече с администрацией и узнать, как вообще школа работает с такими учениками, посмотреть примерный план работы? Что будет, если ученик "не потянет"? Вовлекается ли в эту работу психолог (извините, я не знаю школьную систему Германии и кто отвечает за адаптацию детей в этом случае). Может, пообщаться с кем-то из родителей, чьи дети прошли через это? И вообще, есть ли альтернативы в вашем случае, кроме перевода через класс.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Эрика
Эрика
Похоже, школа относится к подобным вещам достаточно спокойно. Наверное, механизм уже отлажен? А можно по горячим следам договориться о встрече с администрацией и узнать, как вообще школа работает с такими учениками, посмотреть примерный план работы? Что будет, если ученик "не потянет"? Вовлекается ли в эту работу психолог (извините, я не знаю школьную систему Германии и кто отвечает за адаптацию детей в этом случае). Может, пообщаться с кем-то из родителей, чьи дети прошли через это? И вообще, есть ли альтернативы в вашем случае, кроме перевода через класс.
История переписки3
У них психолога в штате нет. Есть учитель, который отвечает за разрешение конфликтов и за социальное поведение учеников, типа завуча по воспитательной работы. Немцы действительно во многих вещах не видят проблемы. я посмотрела, какие учебники надо купить на 7 класс. Там и физика, сразу на 2 года учебник, и химия и биология. У них уберут профильные занятия класса, но я вижу в этом подвох. Будет больше домашних заданий. Профиль класса у сына был - обучение поведению на сцене. Куда смотреть, как руки держать, как говорить
МарГоша, 4 ребенка
Если есть со мнения, а тем более если я правильно поняла из ваших комментариях, что парню все равно, то мне кажется не стоит. Я не знаю систему образования в Германии, но не суть географии. Главное, чтобы перегруза не случилось у парня, а то все текущие 5, могут стать 2ми не потому что он плохо стал учится, а просто потому что перегруз пошел.
Летяга
Не Германия :) У двух знакомых переводили детей после переезда. То есть они шли в свой класс, где то в середине года было понятно что дети лучше подготовлены чем остальной класс и им предлагали перепрыгнуть класс. Ничего за лето не подтягивали, учителя были в курсе и сами в течении года подтягивали их где надо. Нормально учатся, потому что школа новая была, проблем с социализацией лишних тоже не было.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
А сын хочет? Если он сам хочет - не ломайте его. Пусть пробует. Не думаю, что его нельзя будет спустить на класс младше, если он не потянет
Красавица
Я бы перевела. У меня один из сыновей откровенно скучает в своём классе, отличник. Сейчас столько вариантов, как нагнать программу чуть ли не за день по предмету. Вот у нас репетитор по английскому, знает на класс больше точно. Правила по русскому я сама объясняю, все, он запомнил. Так же если любит читать-учиться, может легко почитать книжки по географии, истории за остаток лета. Это лучше, чем скука, потеря интереса и ощущение, что вокруг не очень умные ребята, которым разжёвывают элементарное
maegery
Раньше у студентов СССР была поговорка: "Лучше красная морда и синий диплом, чем синяя морда и красный диплом" ;)). Люди жили нормальной жизнью молодежи - встречались, общались, дружили...Сейчас у молодежи нет на это время - одна зубрежка и нездоровые амбиции...Причем, зубрежка того, что в жизни не пригодится никогда, перегруз информацией, от этого нервные срывы и истерики (как у вашего). Пусть ребенок живет спокойной жизнью - катается на велике, встречается с друзьями, влюбляется в девочек. Его школа с заданиями - ЗАДОЛБАЛА!! Но сказать вам это не решается, поэтому говорит, что ему всё равно
1678910