Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про школу

Минона
Ребенок сейчас из школы позвонил и огорошил "радостной" вестью. Его хотят из 6 класса сразу в 8 перевести. Приятно, конечно... Но мне кажется этот перевод понесет за собой больше проблем, чем радости. Он хорошо учится, но как можно нагнать английский за год, французский за год?  Математика год пропустить...Куча тем...Физика и химия....+новый класс. В голове мысли в кучу собрать не могу. Говорит, с нами выйдут на связь учителя....У меня желание не разрешить. муж шутит, говорит даст разрешение только на перевод в 10 класс.   Кто был в такой ситуации - какие вопросы задавать или что у школы попросить? можно учиться в 7, а на некоторые предметы ходить в 8? Особенно девочки из Германии жду ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
233
Гражданка
У нас друзья добивались перевода ребенка из 2 в 4 класс, они с первого класса уже поняли, что ей надо на класс выше учиться. И пандемия началась, не до этого школе было. Она рослая, умная, писать, читать и считать уже умела.
Успех ещё будет зависеть от уровня эмоционального развития. Можно учиться по предметам хорошо, но в классе ни с кем не дружить. Школа - все же, ещё и социализация .
Biene Gibtesauch
Мы были в такой ситуации. Но это был из второго в четвёртый. Сегодня я бы даже этого не сделала. Но дети разные, поговорите с учителями и только потом принимайте решение.
Ольга Рейфер
у меня дочь переходила из второго швейцарского в четвертый и в новую школу со второго семестра четвертого же класса. мы справились. пришлось догонять: математику - год, английский с нуля за 2 года, французский за полтора года (в др школе англ со 2-го класса, вместо третьего, и французский с третьего, который моя пропустила, а в старой был бы с пятого), общие натурвиссеншафты... ну, немецкий, он всегда немецкий. его до школы она на достаточно за полгода выучила. дерзайте!
Лера
У меня ребёнок экстерном закончила 8, 9 и 10 класс. Вроде как сейчас должна пойти в 11,если администрация опять не обманет. Могу сказать, что здесь все зависит от вашего ребёнка, насколько он быстро усваивает материал, способен ли самостоятельно устранить пробелы в материале. Поговорите с учителями, пусть дадут проверочные работы за 7 класс, что бы понять его сильные и слабые стороны
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
У меня ребёнок экстерном закончила 8, 9 и 10 класс. Вроде как сейчас должна пойти в 11,если администрация опять не обманет. Могу сказать, что здесь все зависит от вашего ребёнка, насколько он быстро усваивает материал, способен ли самостоятельно устранить пробелы в материале. Поговорите с учителями, пусть дадут проверочные работы за 7 класс, что бы понять его сильные и слабые стороны
Предполагаю этого не будет. Пойдет в 8 класс сразу и все. Мало того сын сказал, что для него в этой истории есть плюс. Он не сдает экзамен по немецкому, математике и английскому, которые положены по плану в 7 классе
ЛераВ ответ на Минона
Минона
Предполагаю этого не будет. Пойдет в 8 класс сразу и все. Мало того сын сказал, что для него в этой истории есть плюс. Он не сдает экзамен по немецкому, математике и английскому, которые положены по плану в 7 классе
История переписки2
Тогда бы я на такой эксперимент не согласилась. Экзамены необходимы что бы понять его реальный уровень знаний
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Предполагаю этого не будет. Пойдет в 8 класс сразу и все. Мало того сын сказал, что для него в этой истории есть плюс. Он не сдает экзамен по немецкому, математике и английскому, которые положены по плану в 7 классе
История переписки2
Вот с того,что при переводе не будет сдавать экзамены по трем предметам надо было начинать.
Теперь понятно,что нужны плюшки и плюсы для сына-поэтому ему все равно.
Вот откуда ветер дует.
Легких путей ищет-вот и все.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Вот с того,что при переводе не будет сдавать экзамены по трем предметам надо было начинать.
Теперь понятно,что нужны плюшки и плюсы для сына-поэтому ему все равно.
Вот откуда ветер дует.
Легких путей ищет-вот и все.
История переписки3
У Вас какая то извращённая логика. Не ребенок подошел и сказал - переведите ка меня через класс, я и так шибко умный, мне не надо экзамены сдавать. Это сами учителя вышли с этим предложением на предварительной школьной конференции, где обсуждаются ученики, оценки , принимается решение о повторении года обучения и переводе в след класс. Сейчас будет ещё одна школьная конференция конкретно по нашему случаю. Потом документы, если мы скажем да, отправляются в РОНО. РОНО скорее всего назначит психологическую экспертизу на одаренность. Только после всего этого принимается окончательное решение. Вполне возможно это будет проба 8 недель. Если пробу пройдет , останется. Если не пройдет, вернётся обратно
РоМашкусВ ответ на Минона
Минона
У Вас какая то извращённая логика. Не ребенок подошел и сказал - переведите ка меня через класс, я и так шибко умный, мне не надо экзамены сдавать. Это сами учителя вышли с этим предложением на предварительной школьной конференции, где обсуждаются ученики, оценки , принимается решение о повторении года обучения и переводе в след класс. Сейчас будет ещё одна школьная конференция конкретно по нашему случаю. Потом документы, если мы скажем да, отправляются в РОНО. РОНО скорее всего назначит психологическую экспертизу на одаренность. Только после всего этого принимается окончательное решение. Вполне возможно это будет проба 8 недель. Если пробу пройдет , останется. Если не пройдет, вернётся обратно
История переписки4
Учителя это цари и боги что их слово закон? Далеко не каждое предложение учителя идёт на пользу ребёнку. Зато сами они отчитаются насколько крутые, что дети у них перескакивают через классы.
Вам тут уже накидали историй, когда учителя предлагают перевод в другой класс и результаты этого. Дети это дети и психика у них ещё не созрела и не окрепла, зачем торопить? Ребёнок не может даже предположить какие последствия могут наступить. Ваш сын не хочет сдавать экзамены, ещё собрался и за компанию переводиться если другого мальчика переведут.... Ну это, если честно, так себе мотивация и затея.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Учителя это цари и боги что их слово закон? Далеко не каждое предложение учителя идёт на пользу ребёнку. Зато сами они отчитаются насколько крутые, что дети у них перескакивают через классы.
Вам тут уже накидали историй, когда учителя предлагают перевод в другой класс и результаты этого. Дети это дети и психика у них ещё не созрела и не окрепла, зачем торопить? Ребёнок не может даже предположить какие последствия могут наступить. Ваш сын не хочет сдавать экзамены, ещё собрался и за компанию переводиться если другого мальчика переведут.... Ну это, если честно, так себе мотивация и затея.
История переписки5
Со знакомым мальчиком, потому что "за компанию" не так страшно. Это не понятно? Мальчик и экзамены - это ничего не значащие аргументы. Переводят не всех детей. одних хороших оценок мало. Это делается, чтобы сильные ученики не скучали, они теряют мотивацию к учебе и начинают беспокоить других учеников. Это наш случай. Дети, которые дергают всех учеников, но сами учатся хорошо, под перескок класса не попадают. Те которые много занимаются и имеют хорошие оценки, тоже не могут перескочить
РоМашкусВ ответ на Минона
Минона
Со знакомым мальчиком, потому что "за компанию" не так страшно. Это не понятно? Мальчик и экзамены - это ничего не значащие аргументы. Переводят не всех детей. одних хороших оценок мало. Это делается, чтобы сильные ученики не скучали, они теряют мотивацию к учебе и начинают беспокоить других учеников. Это наш случай. Дети, которые дергают всех учеников, но сами учатся хорошо, под перескок класса не попадают. Те которые много занимаются и имеют хорошие оценки, тоже не могут перескочить
История переписки6
Может это невоспитанность когда мешают другим? Что мешает хорошо учиться и не дёргать других?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Может это невоспитанность когда мешают другим? Что мешает хорошо учиться и не дёргать других?
История переписки7
Невоспитанность - это когда всем мешает изначально, но при этом хорошо учится. А здесь свое задание сделал, а мозг кипит. Он контрольные по математике пишет за 15 минут. Куда оставшиеся 30 минут девать?
Весёлый АнонимВ ответ на Минона
Минона
Невоспитанность - это когда всем мешает изначально, но при этом хорошо учится. А здесь свое задание сделал, а мозг кипит. Он контрольные по математике пишет за 15 минут. Куда оставшиеся 30 минут девать?
История переписки8
Ну это очевидно, что программа не для ребёнка, раз он скучает. В российских школах, например даже внутри физмат лицея деление на разные уровни. В одной параллели два или три класса с разным уровнем сложности программы. Конечно, если общий уровень низкий в классе, то ребёнок заскучает. Жалко, если ребёнок может больше, а у учителя нет возможности дать ему другой уровень, т.к класс не рассчитан на такую программу
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Ну это очевидно, что программа не для ребёнка, раз он скучает. В российских школах, например даже внутри физмат лицея деление на разные уровни. В одной параллели два или три класса с разным уровнем сложности программы. Конечно, если общий уровень низкий в классе, то ребёнок заскучает. Жалко, если ребёнок может больше, а у учителя нет возможности дать ему другой уровень, т.к класс не рассчитан на такую программу
История переписки9
Учебники стандартные , для гимназий.  У нас в городе 3 типа школ. для Слабых, средних и сильных. Он пошел  пошел в школу для " сильных" деток. Так начальной школой было рекомендовано после разговора с учителем.  И там стояла запись про его особые способности к математике
Весёлый АнонимВ ответ на Минона
Минона
Учебники стандартные , для гимназий.  У нас в городе 3 типа школ. для Слабых, средних и сильных. Он пошел  пошел в школу для " сильных" деток. Так начальной школой было рекомендовано после разговора с учителем.  И там стояла запись про его особые способности к математике
История переписки10
Жаль, что нет возможности заниматься в более сильном классе с более сильным педагогом. Может частная школа или самостоятельно добирать в онлайн школе
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Жаль, что нет возможности заниматься в более сильном классе с более сильным педагогом. Может частная школа или самостоятельно добирать в онлайн школе
История переписки11
Мы одно время его водили к преподавателю из университета. Они в команде решали логичские задачи. Но потом группа распалась. Всем нужнa была математика для подтягивания знаний. Детей водили туда с этой целью, хотя цель занятий была другая. Дети ушли , осталось 2 ребенка. С 2мя она отказалась работать
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Невоспитанность - это когда всем мешает изначально, но при этом хорошо учится. А здесь свое задание сделал, а мозг кипит. Он контрольные по математике пишет за 15 минут. Куда оставшиеся 30 минут девать?
История переписки8
Минона!
А вот сочинение по лит-ре немаленькое за 10 мин.и без подготовки смог бы сын написать?
А про одаренность рано еще говорить.
Не тот возраст еще.
Тем более,что есть кое какие проблемы у сына по предметам.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
А вот сочинение по лит-ре немаленькое за 10 мин.и без подготовки смог бы сын написать?
А про одаренность рано еще говорить.
Не тот возраст еще.
Тем более,что есть кое какие проблемы у сына по предметам.
История переписки9
У него нет проблемы с высказыванием мысли. У них все предметы связаны с написанием "сочинений". Ваша дочь может провести химический опыт, описать четко процесс словами и сделать вывод из увиденного, почему это произошло, до изучения теории по теме?
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
У него нет проблемы с высказыванием мысли. У них все предметы связаны с написанием "сочинений". Ваша дочь может провести химический опыт, описать четко процесс словами и сделать вывод из увиденного, почему это произошло, до изучения теории по теме?
История переписки10
Минона!
Моя дочь ОГЭ по химии сдавала.
С формулировками фраз никогда у нее проблем не возникало.
И более того,могла бы и ЕГЭ сдавать,но только вот ей не нужно было дл выбранных профилей в 5 вузах это.
И да: в лингвистике есть не только зубрежка,но и обл.,в кот.работу мозга изучить можно.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
Моя дочь ОГЭ по химии сдавала.
С формулировками фраз никогда у нее проблем не возникало.
И более того,могла бы и ЕГЭ сдавать,но только вот ей не нужно было дл выбранных профилей в 5 вузах это.
И да: в лингвистике есть не только зубрежка,но и обл.,в кот.работу мозга изучить можно.
История переписки11
Вы сравниваете 12 летнего ребенка с выпускником школы?
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Вы сравниваете 12 летнего ребенка с выпускником школы?
История переписки12
Минона!
Моя дочь в 12 лет такой же была,как и сейчас.
Ей многое интересно и она изучала и изучает это.
Для себя.
И да:не выпускником школы,а студенткой,кот.3 курс вуза закончила на данный момент.
Ей,если что-то интересно было и есть,то возраст тут особой роли для нее не "играл".
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Вы сравниваете 12 летнего ребенка с выпускником школы?
История переписки12
Минона!
А раз про одаренность было написано,то возраст тут тоже никакой роли не "играет".
Но про одаренность в 12 лет рановато говорить,особенно когда есть нюансы.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
А раз про одаренность было написано,то возраст тут тоже никакой роли не "играет".
Но про одаренность в 12 лет рановато говорить,особенно когда есть нюансы.
История переписки13
Этот можно делать и в более раннем возрасте. На одних доп занятиях ещё во втором классе преподаватель посоветовала с ребенком его сдать
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Этот можно делать и в более раннем возрасте. На одних доп занятиях ещё во втором классе преподаватель посоветовала с ребенком его сдать
История переписки14
Минона!
Если сейчас все равно сыну на перевод,то что говорить о более раннем возрасте?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Минона!
Если сейчас все равно сыну на перевод,то что говорить о более раннем возрасте?
История переписки15
Вы прекрасный образец психологической модели 4 уха. Дети в школе проходили