Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Логопедическая группа

KOROLEVA
Здравствуйте всем,кто разбирается, просветите пожалуйста по такому вопросу,ребенок 4.5 в средней группе сейчас,в январе примерно будет комиссия отбирать деток в логогруппу,я недавно спросила у заведующей,мы же пройдем,у моего сына нет речи,несколько отдельных слов, предложения из двух-трёх слов на уровне "мама дай ням-ням". Слов 25 примерно использует. Так она ответила что скорее всего нас не возьмут,потому что речи нет. Мы не подходим под критерии. Нужно делать инвалидность,тогда сразу возьмут. И сама же говорит,что ребенок абсолютно нормальный,все понимает и ведёт себя хорошо. Наш невролог в декабре ещё говорила,да,весной начинайте делать инвалидность,ему это надо,и вам деньги на лекарства и т.д. Недавно были у нее уже не настаивает,говорит,смотрите сами,вам если оформите денежки на него будут дополнительные. В октябре собираемся ложится на обследование,чтобы МРТ, энцефалограмму сделать,да и вообще,чтобы врачи направили в какое- то ещё русло. Деньги лишними не будут,у нас сейчас не очень мат.положение,но делать инвалидность ребенку только ради денег? на худой конец справимся без этой пенсии. А как быть с садом? Имеют нам право отказать в логогруппе без статуса инвалида?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
NikaВ ответ на Дарья С
Дарья С
А во сколько вас взяли? Нас брали после пяти .чтоб на комиссии уже пять было. Ни одного ребенка с отсутствием речи не было.
История переписки3
Старшего взяли без речи на момент комиссии было 4,4.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
По последнему предложению , имеют право, отказать, естественно. Логогруппа для детей с нарушением речи, а не ее отсутствием.
Сын в логосаду. Средняя группа, возраст от 4,8 до 3,9 лет. 15 человек в группе, 11 речевых, 4 с нормальной речью. Я знаю 2 неговорящих в группе, еще одна девочка говорит слов 15.
Элли
почему Вы не хотите группу, если проблемы есть?
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Элли
Элли
почему Вы не хотите группу, если проблемы есть?
Мы хотим в группу,но нас не возьмут,без статуса инвалида
ЭллиВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мы хотим в группу,но нас не возьмут,без статуса инвалида
История переписки2
я спросила, почему группу инвалидности не хотите оформить?
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Элли
Элли
я спросила, почему группу инвалидности не хотите оформить?
История переписки3
А, извините,не поняла. Да я не то что не хочу,мы собирались,когда наш врач нас рекомендовала настоятельно,я в этом ничего такого не вижу. А когда врач сказала,что уже и не обязательно,я засомневалась,меня это грызет,что я буду оформлять инвалидность ради денег. Хотя теперь уже не известно,не ради денег,а ради сада получается...
ЭллиВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
А, извините,не поняла. Да я не то что не хочу,мы собирались,когда наш врач нас рекомендовала настоятельно,я в этом ничего такого не вижу. А когда врач сказала,что уже и не обязательно,я засомневалась,меня это грызет,что я буду оформлять инвалидность ради денег. Хотя теперь уже не известно,не ради денег,а ради сада получается...
История переписки4
и из-за денег люди оформляют. Вы же не просто так, а по показаниям оформляете. если дают - надо брать. сейчас трудно инвалидность получить
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Элли
Элли
и из-за денег люди оформляют. Вы же не просто так, а по показаниям оформляете. если дают - надо брать. сейчас трудно инвалидность получить
История переписки5
Да я понимаю,меня бросает из крайности в крайность,с одной стороны я думаю,что вот из-за денег оформляю,а с другой стороны я-то понимаю,что да,просто так ее не дадут,и если она нужна моему ребенку,то надо делать и заниматься всем необходимым. Спасибо вам,спасибо форуму,открываете мне глаза на себя
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Да я понимаю,меня бросает из крайности в крайность,с одной стороны я думаю,что вот из-за денег оформляю,а с другой стороны я-то понимаю,что да,просто так ее не дадут,и если она нужна моему ребенку,то надо делать и заниматься всем необходимым. Спасибо вам,спасибо форуму,открываете мне глаза на себя
История переписки6
Ее же можно будет потом снять, когда речь исправится
Если оформите, вон как минимум в логогруппу возьмут, льготы будут. Может ещё куда бесплатно можно будет возить, к дефектологу или дополнительно к логопеда.

Вы ещё сначала попробуйте ее оформить, без оснований не дадут.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
и из-за денег люди оформляют. Вы же не просто так, а по показаниям оформляете. если дают - надо брать. сейчас трудно инвалидность получить
История переписки5
Зависит от того, по какому профилю дадут инвалидность. Если по психиатрическому, например, с сенсо-моторной алалией, то не будет ли потом у ребенка проблем? Я из личного опыта исхожу, в три года мой сын не говорил ничего абсолютно, так же направили на ПМПК, оттуда уже к психиатру про инвалидность говорить. И психиатр нас отговорила. Посоветовала подождать до 4 минимум, а лучше до 5 лет, чтобы точно убедиться, что это оно и без инвалидности никак.
ЭллиВ ответ на Анастасия
Анастасия
Зависит от того, по какому профилю дадут инвалидность. Если по психиатрическому, например, с сенсо-моторной алалией, то не будет ли потом у ребенка проблем? Я из личного опыта исхожу, в три года мой сын не говорил ничего абсолютно, так же направили на ПМПК, оттуда уже к психиатру про инвалидность говорить. И психиатр нас отговорила. Посоветовала подождать до 4 минимум, а лучше до 5 лет, чтобы точно убедиться, что это оно и без инвалидности никак.
История переписки6
какие потом будут проблемы у ребенка? они и так у него есть! если проблемы решатся - инвалидность снимут. и не вспомнят про нее.
а насчет "психиатр отговорила"...
они сейчас всех в основном отговаривают. и группу по возможности снимают. так что надо думать, что в каждом конкретном случае важнее
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
какие потом будут проблемы у ребенка? они и так у него есть! если проблемы решатся - инвалидность снимут. и не вспомнят про нее.
а насчет "психиатр отговорила"...
они сейчас всех в основном отговаривают. и группу по возможности снимают. так что надо думать, что в каждом конкретном случае важнее
История переписки7
Нас трое таких было, всем детям по три года и все неговорящие. Одним сразу дали инвалидность, наоборот на нее уговаривали, на два года, с диагнозом сенсо-моторая алалия, но там явный РАС. Двоих (меня и еще маму мальчика) отговорили. Мой (тьфу-тьфу-тьфу) разговорился к 4 годам, а второй нет, ему сейчас 4,3, ждут госпитализации в психиатрию, за диагнозом.
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Зависит от того, по какому профилю дадут инвалидность. Если по психиатрическому, например, с сенсо-моторной алалией, то не будет ли потом у ребенка проблем? Я из личного опыта исхожу, в три года мой сын не говорил ничего абсолютно, так же направили на ПМПК, оттуда уже к психиатру про инвалидность говорить. И психиатр нас отговорила. Посоветовала подождать до 4 минимум, а лучше до 5 лет, чтобы точно убедиться, что это оно и без инвалидности никак.
История переписки6
Слушайте, при сесорно-моторной алалии там уже без разницы, по-моему, какие проблемы будут у ребенка потом. Нужно вкладывать в него по-максимуму сейчас. А у автора уже сейчас с деньгами ж... а. По своему опыту: ребенок мой, 2,3 года, посещает коррекционный центр, по два занятия в неделю по 40 минут у нейропсихолога и дефектолога стоит 30тыс в месяц. И платим мы сами, конечно. Хоть какая помощь от государства не помешала бы.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Виктория Александрова
Виктория Александрова
Слушайте, при сесорно-моторной алалии там уже без разницы, по-моему, какие проблемы будут у ребенка потом. Нужно вкладывать в него по-максимуму сейчас. А у автора уже сейчас с деньгами ж... а. По своему опыту: ребенок мой, 2,3 года, посещает коррекционный центр, по два занятия в неделю по 40 минут у нейропсихолога и дефектолога стоит 30тыс в месяц. И платим мы сами, конечно. Хоть какая помощь от государства не помешала бы.
История переписки7
Надо обследовать, чтобы диагноз был, а не пальцем в небо тыкать. Моему в три года ставили сенсо-моторную алалию, по отсутствию речи, никаких обследований вообще не проводили и не предлагали! А в три и восемь он заговорил, к четырем стал говорить все, что было - а кто теперь знает.
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Надо обследовать, чтобы диагноз был, а не пальцем в небо тыкать. Моему в три года ставили сенсо-моторную алалию, по отсутствию речи, никаких обследований вообще не проводили и не предлагали! А в три и восемь он заговорил, к четырем стал говорить все, что было - а кто теперь знает.
История переписки8
Ну, у моего вообще никакого диагноза, кроме зрр не стоит. И то и невролог, и психиатр с натяжкой поставили. Под вопросом. Только ждать не могу спокойно. А обследования... Аудиометрию, КСВП, ЭЭГ с видео на 6 часов во сне, доллар сосудов шеи... ВСЕ прекрасно! А речи нет. Мамой меня только месяц как стал называть. Из слов мама, папа, ням-ням и звукоподражания с жестами. ((( И понять, кстати, не могу системы: некоторые дети больше говорят, но при этом им диагнозы ставят. Мне, в общем, диагноз и не нужен, есть проблема - решаем проблему. Но вот эта разница в подходах и диагностике вызывает вопросы.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Виктория Александрова
Виктория Александрова
Ну, у моего вообще никакого диагноза, кроме зрр не стоит. И то и невролог, и психиатр с натяжкой поставили. Под вопросом. Только ждать не могу спокойно. А обследования... Аудиометрию, КСВП, ЭЭГ с видео на 6 часов во сне, доллар сосудов шеи... ВСЕ прекрасно! А речи нет. Мамой меня только месяц как стал называть. Из слов мама, папа, ням-ням и звукоподражания с жестами. ((( И понять, кстати, не могу системы: некоторые дети больше говорят, но при этом им диагнозы ставят. Мне, в общем, диагноз и не нужен, есть проблема - решаем проблему. Но вот эта разница в подходах и диагностике вызывает вопросы.
История переписки9
У вас ребенку 2 года и уже проведено столько обследований. Моему было почти три, он не говорил ни единого слога - не слова, а именно слога, о словах я тогда и не мечтала, мы легли с ним в областную больницу на на отделение неврологии из-за речи и знаете, какие обследования ему провели? А никакие. Вообще. Сделали 10 уколов кортексина, 6 массажей, 7 занятий с логопедом, 3 с психологом и выписали. Как легли без диагноза, так и выписались. Этого диагноза до сих пор нет.
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У вас ребенку 2 года и уже проведено столько обследований. Моему было почти три, он не говорил ни единого слога - не слова, а именно слога, о словах я тогда и не мечтала, мы легли с ним в областную больницу на на отделение неврологии из-за речи и знаете, какие обследования ему провели? А никакие. Вообще. Сделали 10 уколов кортексина, 6 массажей, 7 занятий с логопедом, 3 с психологом и выписали. Как легли без диагноза, так и выписались. Этого диагноза до сих пор нет.
История переписки10
Эти обследования только наша с мужем инициатива. Они все сделаны нами на коммерческой основе. Бесплатно на него только невролог (один из двух) и психиатр смотрели (. Стоимость, конечно... Просто слезы
Виктория Александрова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Надо обследовать, чтобы диагноз был, а не пальцем в небо тыкать. Моему в три года ставили сенсо-моторную алалию, по отсутствию речи, никаких обследований вообще не проводили и не предлагали! А в три и восемь он заговорил, к четырем стал говорить все, что было - а кто теперь знает.
История переписки8
Пардон, т9, доплер сосудов шеи
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
А, извините,не поняла. Да я не то что не хочу,мы собирались,когда наш врач нас рекомендовала настоятельно,я в этом ничего такого не вижу. А когда врач сказала,что уже и не обязательно,я засомневалась,меня это грызет,что я буду оформлять инвалидность ради денег. Хотя теперь уже не известно,не ради денег,а ради сада получается...
История переписки4
А ради чего ее оформляют? Будет пособие, оплата дороги на лечение, лекарства и т. п. Не ради денег, а ради возможно лечить и реабилитировать ребенка.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
А, извините,не поняла. Да я не то что не хочу,мы собирались,когда наш врач нас рекомендовала настоятельно,я в этом ничего такого не вижу. А когда врач сказала,что уже и не обязательно,я засомневалась,меня это грызет,что я буду оформлять инвалидность ради денег. Хотя теперь уже не известно,не ради денег,а ради сада получается...
История переписки4
Ну ради денег и льгот, в том и суть инвалидности, поэтому пользуйтесь всем, что положено
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
я спросила, почему группу инвалидности не хотите оформить?
История переписки3
у детей нет групп)))
ЭллиВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
у детей нет групп)))
История переписки4
Спасибо! Я поняла)
Дарья СВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мы хотим в группу,но нас не возьмут,без статуса инвалида
История переписки2
Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, сама все это пошла, но! Вам уже 4,5!!! Не два, не три. От того, что вы не оформите инвалидность , ребенок не заговорит. Вам ждать уже некуда. На горизонте маячит школа. Оформляйте уже, и решайте проблемы ребенка. Потом снимите, если все наладится, чего вам и желаю. Мой сын имел все показания к логогруппе. Дизартриию, онр. Еле попали. И то по протекции. Перед мппк вам дадут бегунок и направят ко врачам. Психиатр обязателен. И у нас чтоб попасть с лого должны были быть диагнозы f80 с разными цифрами после 80, ни к коем случае не зпр! Таких детей не принимали, у соседки по палате было f. 83 не взяли. Мою крестницуне взяли с отсутствием 5 звуков, надо чтоб было от 6. Мест мало, детей много. И надо принимать во внимание, что задача лого группы с пяти лет!!! уже постановка звуков , профилактика дислексии и прочего что помешает в школе. А не развитие речи при ее отсутствии. Сделаю, чтоб вам повезло. По моему опыту в группа надо было реально пробиваться.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, сама все это пошла, но! Вам уже 4,5!!! Не два, не три. От того, что вы не оформите инвалидность , ребенок не заговорит. Вам ждать уже некуда. На горизонте маячит школа. Оформляйте уже, и решайте проблемы ребенка. Потом снимите, если все наладится, чего вам и желаю. Мой сын имел все показания к логогруппе. Дизартриию, онр. Еле попали. И то по протекции. Перед мппк вам дадут бегунок и направят ко врачам. Психиатр обязателен. И у нас чтоб попасть с лого должны были быть диагнозы f80 с разными цифрами после 80, ни к коем случае не зпр! Таких детей не принимали, у соседки по палате было f. 83 не взяли. Мою крестницуне взяли с отсутствием 5 звуков, надо чтоб было от 6. Мест мало, детей много. И надо принимать во внимание, что задача лого группы с пяти лет!!! уже постановка звуков , профилактика дислексии и прочего что помешает в школе. А не развитие речи при ее отсутствии. Сделаю, чтоб вам повезло. По моему опыту в группа надо было реально пробиваться.
История переписки3
Спасибо вам,да,скорее всего нужно оформлять...
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мы хотим в группу,но нас не возьмут,без статуса инвалида
История переписки2
А инвалидность можно по речи оформить? Для инвалидности надо иметь заболевание из списка.