Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Логопедическая группа

KOROLEVA
Здравствуйте всем,кто разбирается, просветите пожалуйста по такому вопросу,ребенок 4.5 в средней группе сейчас,в январе примерно будет комиссия отбирать деток в логогруппу,я недавно спросила у заведующей,мы же пройдем,у моего сына нет речи,несколько отдельных слов, предложения из двух-трёх слов на уровне "мама дай ням-ням". Слов 25 примерно использует. Так она ответила что скорее всего нас не возьмут,потому что речи нет. Мы не подходим под критерии. Нужно делать инвалидность,тогда сразу возьмут. И сама же говорит,что ребенок абсолютно нормальный,все понимает и ведёт себя хорошо. Наш невролог в декабре ещё говорила,да,весной начинайте делать инвалидность,ему это надо,и вам деньги на лекарства и т.д. Недавно были у нее уже не настаивает,говорит,смотрите сами,вам если оформите денежки на него будут дополнительные. В октябре собираемся ложится на обследование,чтобы МРТ, энцефалограмму сделать,да и вообще,чтобы врачи направили в какое- то ещё русло. Деньги лишними не будут,у нас сейчас не очень мат.положение,но делать инвалидность ребенку только ради денег? на худой конец справимся без этой пенсии. А как быть с садом? Имеют нам право отказать в логогруппе без статуса инвалида?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
pascat, 2 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
У меня дочери 1.11 почти,она тоже не болтлива особо,но слов у нее больше ,чем у него... Он может начать повторять за логопедом,за мной,слово по слогам,а самому вместе соединить два слога даже никак. Вот он на кошку говорит :"эээ". Ему говоришь,скажи "Ки" он говорит ки, скажи са,он говорит са,а скажи вместе "ки-са" ,он говорит "э-э" ,невролог говорит,что мозг неправильно функционирует и нужно смотреть на обследовании что там не так...
История переписки2
что-то вы с неврологом затянули к сожалению. У дочки похожая картина была, но в районе 3 лет, после очередного курса лечения как щелкнуло и пошел процесс.Мое мнение пробиваться в логогруппу надо любой ценой, если для этого придется оформить инвалидность, я бы оформила. До логогруппы стоит ходить частным образом, нельзя сейчас терять время.
НаталияВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
У меня дочери 1.11 почти,она тоже не болтлива особо,но слов у нее больше ,чем у него... Он может начать повторять за логопедом,за мной,слово по слогам,а самому вместе соединить два слога даже никак. Вот он на кошку говорит :"эээ". Ему говоришь,скажи "Ки" он говорит ки, скажи са,он говорит са,а скажи вместе "ки-са" ,он говорит "э-э" ,невролог говорит,что мозг неправильно функционирует и нужно смотреть на обследовании что там не так...
История переписки2
Оформляйте инвалидность, если все будет ок, то снимут. Просто есть состояния при которых инвалидность можно оформить только в детстве, потом уже никак. Моему педагогу по спец психологии водили на занятия мальчика с диагнозом, который мама не хотела оформлять официально, в школе (это было до егэ еще) учителя ставили ему тройки, чтобы быстрее избавиться от него. В итоге после девятого класса он не поступить никуда не мог, ни на работу устроиться, инвалидность оформить ему уже не могут, так как такие диагнозы ставятся в детстве, а раз не обращались, то и нет проблем. А после смерти мамы, мальчик остался на попечении старшей сестры-студентки.
Мурмурия, 2 ребенка
В 4,5 программа в логогруппе другая совершенно, там уже целые тексты пересказывать будут (сужу по программе дочери) а вам нужен больше дефектолог,. Смысл, даже если вас туда возьмут, логопед ничего не сделает.
Насколько помню, вам год назад писали бегом к дефектологу и в ПНД.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
В 4,5 программа в логогруппе другая совершенно, там уже целые тексты пересказывать будут (сужу по программе дочери) а вам нужен больше дефектолог,. Смысл, даже если вас туда возьмут, логопед ничего не сделает.
Насколько помню, вам год назад писали бегом к дефектологу и в ПНД.
Мы не сидим сложа руки,посещаем невролога,принимаем назначенное,собираемся на обследование,должны были ещё в апреле лечь,дату назначили,но в связи с короной отменили,логопедов у нас не густо,одна из лучших не взяла нас,не ее профиль,нашли одного логопеда,брала нас на занятия,но она очень занятая,работает везде и всюду,мы к ней на занятия в монастырь ходим. Теперь раз в неделю только она свободна и то не всегда.
Мурмурия, 2 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мы не сидим сложа руки,посещаем невролога,принимаем назначенное,собираемся на обследование,должны были ещё в апреле лечь,дату назначили,но в связи с короной отменили,логопедов у нас не густо,одна из лучших не взяла нас,не ее профиль,нашли одного логопеда,брала нас на занятия,но она очень занятая,работает везде и всюду,мы к ней на занятия в монастырь ходим. Теперь раз в неделю только она свободна и то не всегда.
История переписки2
Мы в этом году тоже с короной планово в ПНД не попали.
От инвалидности не отказывайтесь. Тут вопрос не только в деньгах, но и во льготах на то же лечение.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
Мы в этом году тоже с короной планово в ПНД не попали.
От инвалидности не отказывайтесь. Тут вопрос не только в деньгах, но и во льготах на то же лечение.
История переписки3
Спасибо вам за комментарии,у меня уже от всех переживаний мозг не варит, вообщем если будут давать,будем делать,что ещё остаётся.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
В 4,5 программа в логогруппе другая совершенно, там уже целые тексты пересказывать будут (сужу по программе дочери) а вам нужен больше дефектолог,. Смысл, даже если вас туда возьмут, логопед ничего не сделает.
Насколько помню, вам год назад писали бегом к дефектологу и в ПНД.
Сыну 4.3, логосад, средняя группа, никаких текстов нет на пересказ. Учим слова, досказывать простые стихи, формы слов. В группе есть вообще не говорящие дети, какие им тексты? С ними как раз занятия на запуск речи.
Мурмурия, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Сыну 4.3, логосад, средняя группа, никаких текстов нет на пересказ. Учим слова, досказывать простые стихи, формы слов. В группе есть вообще не говорящие дети, какие им тексты? С ними как раз занятия на запуск речи.
История переписки2
Всем неговорящим ОНР 1 степени, моей дочери в том числе, речь запустили ещё в младшей группе. А теперь да, у них пересказ небольшого текста по опорным картинкам. ОНР 2 степени и дизартрия.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
Всем неговорящим ОНР 1 степени, моей дочери в том числе, речь запустили ещё в младшей группе. А теперь да, у них пересказ небольшого текста по опорным картинкам. ОНР 2 степени и дизартрия.
История переписки3
Младшей группы в наших логосадах нет, берут только с 4 лет.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Сыну 4.3, логосад, средняя группа, никаких текстов нет на пересказ. Учим слова, досказывать простые стихи, формы слов. В группе есть вообще не говорящие дети, какие им тексты? С ними как раз занятия на запуск речи.
История переписки2
соглашусь с Мурмурия, сын в логогруппе с 2,6 лет был...вот там им речь запускали а в 4,5 это уже была совсем другая работа...
детей у кого в этом возрасте еще не была запущена речь организовали в отдельную подгруппу..у них наверное что то попроще было
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
соглашусь с Мурмурия, сын в логогруппе с 2,6 лет был...вот там им речь запускали а в 4,5 это уже была совсем другая работа...
детей у кого в этом возрасте еще не была запущена речь организовали в отдельную подгруппу..у них наверное что то попроще было
История переписки3
У нас раньше 4 лет в логосад не берут. А направление нужно минимум за год до этого получить, очередь огромная. Мой с двух лет стоял, в четыре пошел, в списках был 17-ым.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У нас раньше 4 лет в логосад не берут. А направление нужно минимум за год до этого получить, очередь огромная. Мой с двух лет стоял, в четыре пошел, в списках был 17-ым.
История переписки4
у нас тоже все не радужно если идти прямым путем...но мне нужна была эта группа и нужна была сейчас)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
у нас тоже все не радужно если идти прямым путем...но мне нужна была эта группа и нужна была сейчас)
История переписки5
Раньше 4 не берут даже депутатских и прокурорских. Я боялась, что в саду будет одна блатнота, т.к. сад считается лучшим в городе и моего тяжелого речевого ребенка выпрут ради кого-то со связями (несколько лет назад так и было), но нет, в саду и правда речевые дети, правда тяжелые, родители разные, а не только "полезные". И дети ровесники примерно, все 2016 года рождения.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Раньше 4 не берут даже депутатских и прокурорских. Я боялась, что в саду будет одна блатнота, т.к. сад считается лучшим в городе и моего тяжелого речевого ребенка выпрут ради кого-то со связями (несколько лет назад так и было), но нет, в саду и правда речевые дети, правда тяжелые, родители разные, а не только "полезные". И дети ровесники примерно, все 2016 года рождения.
История переписки6
Ну Вы же можете допустить что везде по разному?)
у нас например были группы именно на возраст с 2-3 лет.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
Ну Вы же можете допустить что везде по разному?)
у нас например были группы именно на возраст с 2-3 лет.
История переписки7
Ну так и вы должны допускать, что не везде берут в 2.5 года в логосад. Если неговорящий ребенок до 4 лет не мог быть в логосаду, то речь будут вызывать в 4 года, что делать-то. И программа будет как для первого года в логосаду, а не как для третьего.
NikaВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
В 4,5 программа в логогруппе другая совершенно, там уже целые тексты пересказывать будут (сужу по программе дочери) а вам нужен больше дефектолог,. Смысл, даже если вас туда возьмут, логопед ничего не сделает.
Насколько помню, вам год назад писали бегом к дефектологу и в ПНД.
План значимы группы составляется исходя из детей которые пришли.
Мурмурия, 2 ребенкаВ ответ на Nika
Nika
План значимы группы составляется исходя из детей которые пришли.
История переписки2
Тоже верно.
Но у нас вся группа занимается по одному учебнику, и большая часть в нем все-таки для бойко говорящих детей.
NikaВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
Тоже верно.
Но у нас вся группа занимается по одному учебнику, и большая часть в нем все-таки для бойко говорящих детей.
История переписки3
Наверное у вас группа в основном говорящая, а так могут и учебник поменять, плюс индивидуальные занятия идут по плану каждого ребёнка.
У младшего сейчас есть билинговые дети, совсем не говорящий, индивидуально всяко занимаются по разному.
Всю ночь не ем.
А что Вы так боитесь инвалидности? Не глупите, оформляйте и пользуйтесь всеми положенными благами. Ведь это же для развития Вашего же ребёнка. Поверьте, инвалидность государство отнимет при малейшей же возможности. И ещё: в ипр должно быть прописано всё по максимуму, а то и инвалид не получит то, что ему надо.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
А что Вы так боитесь инвалидности? Не глупите, оформляйте и пользуйтесь всеми положенными благами. Ведь это же для развития Вашего же ребёнка. Поверьте, инвалидность государство отнимет при малейшей же возможности. И ещё: в ипр должно быть прописано всё по максимуму, а то и инвалид не получит то, что ему надо.
Да я не боюсь,выше писала о своих тараканам. Спасибо за советы! Прислушалась...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
При чем тут заведующая? Она входит в состав ПМПК?
Дочь очень плохо говорила, в 5 лет попали в логосад.
ЮлияМмм
Я не пойму, ребенок неговорящий, это группа коррекции, у вас Зпр , наверняка, это специализированный сад, что даст логогруппа вашему ребенку, ничего

В ПНД вы занимаетесь с психологом, логопедом-дефектологом?
Людмила Новикова, 2 ребенка
Автор, вы инвалидность делаете не ради денег. Вы получите и льготы и деньги для реабилитации своего ребенка. Возможно, что кроме логосада вам потребуются еще специалисты, которых в саду просто нет. Если бы нужно было несколько звуков поставить, то никто бы вам инвалидность не предлагал. Плюсом скорее всего еще могут понадобиться и препараты, если на комиссии вам поставят не ЗРР, а ЗПР.
Своими ложными страхами вы угробите своего ребенка. Он вам спасибо не скажет.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Автор, вы инвалидность делаете не ради денег. Вы получите и льготы и деньги для реабилитации своего ребенка. Возможно, что кроме логосада вам потребуются еще специалисты, которых в саду просто нет. Если бы нужно было несколько звуков поставить, то никто бы вам инвалидность не предлагал. Плюсом скорее всего еще могут понадобиться и препараты, если на комиссии вам поставят не ЗРР, а ЗПР.
Своими ложными страхами вы угробите своего ребенка. Он вам спасибо не скажет.
Я вас поняла,спасибо за комментарий. Уже начинаю осознавать все,собираемся ложиться на обследование в октябре,вот решила написать посоветоваться. Заведующей отделением,куда ложиться собираемся звонила,про сад и инвалидность сказала,она сказала поняла,будем смотреть...
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Я вас поняла,спасибо за комментарий. Уже начинаю осознавать все,собираемся ложиться на обследование в октябре,вот решила написать посоветоваться. Заведующей отделением,куда ложиться собираемся звонила,про сад и инвалидность сказала,она сказала поняла,будем смотреть...
История переписки2
Удачи вам! Делайте инвалидность, не задумывайтесь. Ведь ваш малыш очень скоро подрастет, а с одним логопедом пару раз в неделю вы до школы свои проблемы не решите. У заведующей отделения и у других специалистов в больнице спрашивайте куда возят подобных детей их родители. Только логосад с вашей проблемой может и не справиться. Вот здесь и понадобятся и деньги и льготы.
У дочки первоклашки есть в классе ребенок, который говорит на уровне 4-хлетки. Родители ждали, что все как-нибудь само образуется. Не образовалось. Ребенок в школу ходить не хочет, дети смеются над его произношением.