Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Логопедическая группа

KOROLEVA
Здравствуйте всем,кто разбирается, просветите пожалуйста по такому вопросу,ребенок 4.5 в средней группе сейчас,в январе примерно будет комиссия отбирать деток в логогруппу,я недавно спросила у заведующей,мы же пройдем,у моего сына нет речи,несколько отдельных слов, предложения из двух-трёх слов на уровне "мама дай ням-ням". Слов 25 примерно использует. Так она ответила что скорее всего нас не возьмут,потому что речи нет. Мы не подходим под критерии. Нужно делать инвалидность,тогда сразу возьмут. И сама же говорит,что ребенок абсолютно нормальный,все понимает и ведёт себя хорошо. Наш невролог в декабре ещё говорила,да,весной начинайте делать инвалидность,ему это надо,и вам деньги на лекарства и т.д. Недавно были у нее уже не настаивает,говорит,смотрите сами,вам если оформите денежки на него будут дополнительные. В октябре собираемся ложится на обследование,чтобы МРТ, энцефалограмму сделать,да и вообще,чтобы врачи направили в какое- то ещё русло. Деньги лишними не будут,у нас сейчас не очень мат.положение,но делать инвалидность ребенку только ради денег? на худой конец справимся без этой пенсии. А как быть с садом? Имеют нам право отказать в логогруппе без статуса инвалида?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
16789
Аноним N факториалВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
У него пошел регресс в пубертат - надо было  лечить, искать специалистов. Нормального специалиста не нашли. Лечили, но не было результата. . Итог - развитие на уровне лет 5-6.  Шарахается от всех, если я выгуливаю собаку бежит сломя голову домой. А так.. слоняется целый день по улице.
История переписки5
Прочитала этот комент. Думаю, дело не в специалисти и родителях, а тяжести диагноза. Все таки некотрые вещи корректируются мало
Юлия КиселеваВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Что на шее, это вина родителей, прекрасно мог пойти в ПТУ, получить профессию и работать

Лично наблюдала парня, ему 30, автослесарь, зарабатывает отлично
История переписки4
да, вина родителей, безусловно, но не все могут потом адаптироваться в социуме.
ЮлияМммВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
да, вина родителей, безусловно, но не все могут потом адаптироваться в социуме.
История переписки5
Всё-таки есть разные диагнозы, которые снимает тот же логосад,есть дети, более тяжёлые времена, как мой был, для него, логосад, что мёртвому припарка

Автору надо пройти обязательно психиатр а, психолога, и оттуда плясать
Аноним N факториалВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
А ничем не плоха. Но если есть возможность ребенка "вытянуть" на норму - то надо это сделать. Я так считаю.
А жить потом как этим  детям? Будущие какое? В коррекционных школах к ОГЭ также допускают только после ПМПК и не всех далеко. А потом куда? Потом что? 
У соседей мальчик там учился. Сейчас ему 21. Сидит дома на шее мамы и папы. 
История переписки3
Так у него проблемы не потому что коррекционная школа, а потому что не занимались и запустили. Если бы к коррекционному саду и школе шла доп работа полным ходом, то сняли бы ему все.
Ольга Рейфер
инвалидность - не диагноз. это социальный статус человека, которому необходима помощь. врачебная, материальная и пр. это право на пенсию и льготы. какое-то у вас отношение к инвалидности извращенное. это не стыдно, это необходимо.
Мурмурия, 2 ребенка
Вообще я считаю, что набирать в логосады только после 4 лет, как в некоторых регионах тут пишут - вредительство чистой воды. Чего ждать? В 3 года без вопросов ставятся ТНР и ОНР, самое время запускать речь. И даже если она запустится за полгода-год, все равно часть звуков будет хромать, так что до следующей ПМПК ребёнок в саду спокойно может заниматься, а уже потом переходить в обычный сад, освободив место для тех, кому нужна помощь после 5 лет.
Издевательство над детьми какое-то.
А по-хорошему, логопед нужен в каждом саду. Для легких случаев такое же ПМПК с рекомендацией заниматься в саду, и пусть занимаются без логогрупп. У меня сын так "Ш" ставил в подготовительной группе.
Юлия КиселеваВ ответ на Мурмурия
Мурмурия
Вообще я считаю, что набирать в логосады только после 4 лет, как в некоторых регионах тут пишут - вредительство чистой воды. Чего ждать? В 3 года без вопросов ставятся ТНР и ОНР, самое время запускать речь. И даже если она запустится за полгода-год, все равно часть звуков будет хромать, так что до следующей ПМПК ребёнок в саду спокойно может заниматься, а уже потом переходить в обычный сад, освободив место для тех, кому нужна помощь после 5 лет.
Издевательство над детьми какое-то.
А по-хорошему, логопед нужен в каждом саду. Для легких случаев такое же ПМПК с рекомендацией заниматься в саду, и пусть занимаются без логогрупп. У меня сын так "Ш" ставил в подготовительной группе.
полностью согласна! ждать 4 и тем более 5 лет просто преступно. Уже в 2.5-3 года видны проблемы.
Левина Светлана
Автор вы вообще понимаете свой ход мыслей? Инвалидность вам предлагают оформить по причине того, что ваш ребенок инвалид, а не из за того что вы в деньгах нуждаетесь. Не говорить в 4,5 года это сильно не норма!!! Не отказывайтесь от инвалидности. Вашему ребенку понадобится длительная реабилитация и в этой ситуации инвалидность вами поможет
Arnika, 1 ребенок
Вам не в логогруппу надо, а в специализированный детсад. Для этого нужно пройти логопедическую и мед.комиссию, они после Нового года в феврале-марте обычно. В вашем городе узнайте где такую комиссию проходят, часто это государственные психолого-педагогические медицинские центры
Наталия Данилова, 2 ребенка
Комиссия точно скажет, куда вам обратиться. Хотя мой ребенок ходит в логогруппу, так там половина детей не могла понятно говорить. Да и присутствие ребенка-инвалида приветствуется. Работать много с ребенком приходится, потому, что задания и воспитатель дает и логопед. Результат на лицо. Но это наш садик.
16789