Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Логопедическая группа

Здравствуйте всем,кто разбирается, просветите пожалуйста по такому вопросу,ребенок 4.5 в средней группе сейчас,в январе примерно будет комиссия отбирать деток в логогруппу,я недавно спросила у заведующей,мы же пройдем,у моего сына нет речи,несколько отдельных слов, предложения из двух-трёх слов на уровне "мама дай ням-ням". Слов 25 примерно использует. Так она ответила что скорее всего нас не возьмут,потому что речи нет. Мы не подходим под критерии. Нужно делать инвалидность,тогда сразу возьмут. И сама же говорит,что ребенок абсолютно нормальный,все понимает и ведёт себя хорошо. Наш невролог в декабре ещё говорила,да,весной начинайте делать инвалидность,ему это надо,и вам деньги на лекарства и т.д. Недавно были у нее уже не настаивает,говорит,смотрите сами,вам если оформите денежки на него будут дополнительные. В октябре собираемся ложится на обследование,чтобы МРТ, энцефалограмму сделать,да и вообще,чтобы врачи направили в какое- то ещё русло. Деньги лишними не будут,у нас сейчас не очень мат.положение,но делать инвалидность ребенку только ради денег? на худой конец справимся без этой пенсии. А как быть с садом? Имеют нам право отказать в логогруппе без статуса инвалида?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
210
Дарья С
Заведующая не при чем. Вам от нее нужно только направление на мппк. И даже не от нее, а модно от невролога или участкового логопеда. По моему опыту, с отсутствием речи не брали. Задача логогруппы поставить звуки и решить лого проблемы чтоб дети пошли в школу, массовую по возможности. И инвалидность не поможет. Сходите на комиссию, скорей всего попекомендуют коррекционный сад для детей с зпр.
СсылкаПожаловаться
KOROLEVA, 1 ребенок
Проблема в том,что у нас нет таких садов,в нашем городке обычные сады и в двух из них есть логопедические группы,в одном из них мы.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Инвалидность это вообще последнее что нужно делать, с таким "грузом" ребенку дальше жить...Лучше найдите грамотного дефектолога, толку от логопеда в данном случае нет!
СсылкаПожаловаться
Дарья С
Лучше , конечно, жить без речи, за два года до школы, когда обычные дети уже читать учатся. Ребенку давно нужна квалифицированная, комплексная помощь, и если инвалидность, которую, к слову, просто так не дают, поможет помощь получить, значит надо оформлять, в все, что положено и добиваться того, чего не додали. Стучаться во все двери. Время уходит. А не думать о " грузе" и сопли жевать.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Так я согласна со всем что пишете, нужна помощь и родители должны уже во все окна и двери стучаться и ребенка водить и возить на все что только можно, да, это недешево, все это мы проходили и денег я потратила очень много, но ребенка привели в порядок и в школу пошел после 7-ми лет.Но инвалидность это не выход, это только ухудшит его же характеристику..но это мое мнение, Вы или автор вольны поступать как угодно..
СсылкаПожаловаться
Дарья С
Да без речи, есть характеристика, нет ее ... Тем более ей не по психиатрии предлагают, а по онр.( Я про такой вариант не слышала, но может и есть). Автор из маленького городка, где ничего нет, значит надо везти куда то, с инвалидность хоть на проезд льготы. Попользуется до школы, решит проблемы и снимет ( ттт). Наше гос - во себе топор не уронит, снимет махом, чтоб не тратиться.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
25 слов в наличии имеется, можно двигаться дальше, хоть и медленно, но нужно что-то делать для этого автору!Все что даже снимается навсегда остается в памяти(в смысле в деле)..
СсылкаПожаловаться
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Какую характеристику? Комиссию на эту инвалидность нужно проходить каждый год, если ситуация исправится, с ребенка ее тут же снимут, уж поверьте, за копейку пенсии удавятся. Зато возможно у автора появится способ что-то изменить, раз уж матположение настолько не очень.
СсылкаПожаловаться
Пожалуй сменю ник, 2 ребенка
Но инвалидность это не выход, это только ухудшит его же характеристику

чем? для чего? реально думаете что деть с особенностями развития дойдет до ...олимпийского спорта? службы в высоких постах в органах? или где она ему что ухудшить может?
СсылкаПожаловаться
Natali Murkina
Никакую характеристику инвалидность не портит, тем более, что её можно потом снять...
СсылкаПожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Какой груз? Ее легко снимают, если необходимость отпадает! Это первое, что надо делать, если дают.
СсылкаПожаловаться
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
Так в большенство проф. садов убрали и на базе обычных сделали по 1-3 группы в зависимости от сада. По поводу рекомендации вашей заведующей об инвалидности, то осаживайте ее рекомендации жестко. Напишите заявление запрос в сад о предоставлении вашему ребенку характеристику для комиссии. Берите направление от невролога или логопеда и идите на мппк. Они принимают решение о предоставлении места или нет, получайте от них заключение и отдавайте заведующей на исполнение. Единственное не поняла зачем вам ждать января??? У вас сроки горят, возраст идет и чем старше ребенок, тем сложнее будет что то исправлять.
СсылкаПожаловаться
Пожалуй сменю ник, 2 ребенка
Вы понимаете как занимается логопед в логогруппе с обычными детьми?..у них очень хорошая программа, большая нагрузка, огромное количество домашнего задания,...в основном это групповые занятия и немного индивидуальных. На групповых занятиях по общей программе (а другой не будет ибо Ваш ребенок сейчас в статусе остальных) Ваш ребенок не получит НИЧЕГО так как речи нет вообще и это следствие я так понимаю неврологии все ж раз инвалидность предлагают. В итоге смысл от таких занятий? Получив инвалидность, с Вашим ребенком работать смогут уже в иной форме, по адаптированной программе.
Может правильнее принять что ребенок требует особого внимания и из этого исходить...что страшного в инвалидности? разве потом если вдруг все нормализуется ее не снимут? чем это может помешать ему в будущем?
СсылкаПожаловаться
Дарья С
По последнему предложению , имеют право, отказать, естественно. Логогруппа для детей с нарушением речи, а не ее отсутствием.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Нам не отказали.
СсылкаПожаловаться
Дарья С
А во сколько вас взяли? Нас брали после пяти .чтоб на комиссии уже пять было. Ни одного ребенка с отсутствием речи не было.
СсылкаПожаловаться
На комиссии были в 3,8. В сад пошли в 5,2.
СсылкаПожаловаться
Дарья С
Все же город у вас большой, с местами , может, полегче. У нас были с нами на комиссии близнецы с отсутствием предложений, их сразу в коррекционку отправили. В нашей группе детей без речи не было, но у нас и сеть коррекционных садов обширная.
СсылкаПожаловаться
Толку-то, что город большой? На наш микрорайон 1 логосад на 100 мест, а детей было 250. Вот тебе и мегаполис. И берут только с 5 лет, а до что хочешь, то и делай, это исключительно проблемы родителей.
У дочери была группа для детей с ТНР и т.п. диагнозами, самая тяжелая в саду.
СсылкаПожаловаться
ЮлияМмм
В большом городе больше возможностей

У автора ничего и никого нет вине городе и как ребенка будут реабилитировать, непонятно

Я, благодаря своей пробиваемости и возможностям большого города выправила ребенка , но это труд бесконечный им долгий
СсылкаПожаловаться
Большой город тут не при чем, пробиваемость да, мне тоже помогла.
СсылкаПожаловаться
ЮлияМмм
Какие причем, у автора ни центров реабилитации инвалидов нет, ни логопедов-дефектологов,ини сада зпр, думаю и школы речевой тоже

Как ребенка вытаскивать без всего этого, я не знаю
СсылкаПожаловаться
В большом городе с этим тоже проблемы, если они и есть (центры и специалисты), то к ним очереди километровые.
СсылкаПожаловаться
ЮлияМмм
Мне повезло, и практически все р сразу, я билась насмерть и деньгами спонсировала центр инвалидов, р ребенок там был год, вместо положенных 3 месяца на полный день, такой рывок был,ух
СсылкаПожаловаться
Мы добились результата другими методами.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru