Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок нытик.

Юлия
Дочке 7 лет. В этом году пошла в школу. Характер такой с детства, просто уже силы заканчиваются это терпеть. 

Примеры- куда бы мы ни пошли, везде ноет, что все не так- то чего так далеко идем (прошли от подьезда 5 метров к машине), то зачем мы сюда идем (в магазин), то пить хочу.....причем прямо сейчас. До магазина дойти за водичкой- это бесконечное нытье.

С БМ в разводе, когда жили вместе было так же. Сейчас, к сожалению, вижу все тоже самое...... Пошли гулять, например, в Кремль. Чуть вышли из машины- заныл- жарко/холодно/чего вам дома не сиделось/а пиво тут не продают/ куда вы так летите/чего так медленно идете/чего ты деньги тратишь на мороженое/лошадок)

А дочка ныла даже в Сочи!!! Все не так. Везде скучно. Надо скакать перед ней постоянно.Хотя уже поперебывала везде где только можно, качели, карусели, батуты......

Я понимаю, что избаловала. Что пыталась дать то, чего не было у меня.
Сейчас все, что не предложи, начинается нытье....ну опяяяятььььь, ну мааааам.

Хотя потом нравится, и за уши не вытянешь из детского центра, но вот собрать туда- это нервы

Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
299
1345678912
ЮлияВ ответ на Gargona
Gargona
У меня сын 10 лет, примерно такой же,как дед старый,то это не то,то другое,то там болит, то здесь хвост отваливается. Частично смирились и просто стараемся не обращать внимания. Несколько раз поныл, что не хочет с нами, оставили дома, а сами хорошо погуляли.Теперь сам решает с нами он или нет, если с нами то старается меньше скулить.
Да, да, именно скулежь напрягает(((( и прогулка не в радость уже ....
Ноет везде, даже в аквапарке, куда в принципе ходим не очень часто ...и большинству детей- это должна быть большая радость.
И опять таки- пришли, заплатили на вход- начала ныть. Выходить??? Уезжать домой? денег жалко...Но получается не отдых, а мои нрвы
farbaraliВ ответ на Юлия
Юлия
Да, да, именно скулежь напрягает(((( и прогулка не в радость уже ....
Ноет везде, даже в аквапарке, куда в принципе ходим не очень часто ...и большинству детей- это должна быть большая радость.
И опять таки- пришли, заплатили на вход- начала ныть. Выходить??? Уезжать домой? денег жалко...Но получается не отдых, а мои нрвы
История переписки2
ну так не водите ее туда больше! пока по-настоящему не запросится.
ЮлияВ ответ на farbarali
farbarali
ну так не водите ее туда больше! пока по-настоящему не запросится.
История переписки3
Так просится и обещает не ныть, но все по старому
СуккубВ ответ на Юлия
Юлия
Так просится и обещает не ныть, но все по старому
История переписки4
Ну раз просится, значит ставьте условия - неделю без нытья - не выдержала, ещё плюс неделя, два раза не сдержалась, значит плюс 2 недели. Моей 8 - скоро 9, с 4-х лет такая фигня. Сейчас попроще. Иногда просто диалог у нас начинается:
Дочь - Маааам...
Я - Нет!

Диалог окончен))
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
Так просится и обещает не ныть, но все по старому
История переписки4
Допустим на какой-то прогулке дочка заныла, собрались и пошли домой, при этом предупредили, что прогулок больше не будет. Через какое-то время дочь просится куда-то, напоминаем про прошлый раз и отказываем, истерику игнорируем. В следующий раз повторяем. На третий раз можно попробовать согласиться на прогулку, обозначив четкое условие - не ныть. Если история повторилась, то историю с отказом повторяем уже не 2 раза, а 5 и т.д.
Ю-ЮВ ответ на Юлия
Юлия
Так просится и обещает не ныть, но все по старому
История переписки4
Один раз плюньте на деньги и вернитесь домой. И предупредите, что сидеть без развлекух будет месяц. Через месяц попробуйте еще раз - теперь предупредите, что будет сидеть три месяца.
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
Да, да, именно скулежь напрягает(((( и прогулка не в радость уже ....
Ноет везде, даже в аквапарке, куда в принципе ходим не очень часто ...и большинству детей- это должна быть большая радость.
И опять таки- пришли, заплатили на вход- начала ныть. Выходить??? Уезжать домой? денег жалко...Но получается не отдых, а мои нрвы
История переписки2
Предупредите сразу,если ещё раз начнет скулить,то больше не поедете. Хотя я бы в воспитательных целях и из аквапарка за шкибон домой вывела, чтоб понял причинноследственную связь. У меня двое 10 лет и 3 года. Если вышли куда-то то я психом становлюсь,один скулит, за ним вторая, постоянно что-то делят. И есть только 2 варианта или забить на них или обидеть обоих, тогда они скооперировавшись затихают.
AnonimВ ответ на Gargona
Gargona
Предупредите сразу,если ещё раз начнет скулить,то больше не поедете. Хотя я бы в воспитательных целях и из аквапарка за шкибон домой вывела, чтоб понял причинноследственную связь. У меня двое 10 лет и 3 года. Если вышли куда-то то я психом становлюсь,один скулит, за ним вторая, постоянно что-то делят. И есть только 2 варианта или забить на них или обидеть обоих, тогда они скооперировавшись затихают.
История переписки3
тогда они скооперировавшись затихают
против общей угрозы

В душе блондинка, 1 ребенок
Моя тоже любит включить нытье!! Понимаю вас.
Я включаю жесткую и конкретную мать в таких случаях.
Ноет: "хочу мороженое"
Я: Пошли.
Она: Далеко.....
Я: или идешь молча без нытья, или остаешься без мороженого. 5 минут идет молча надувшись, потом все ок.
Еще пример: Доча, сегодня выходной поехали в парк/пошли в кино  и тд. Начинается нытье - "я не хочу, я не доиграла, там холодно/жарко и тд.
Мой ответ: значит остаешься дома, но без тв/планшета/мультиков/сладостей и делаешь упражнения в прописях и тд. Как рукой снимает нытье и ребенок идет одеваться.
Иногда юмор помогает при нытье.
Елена ПатоваВ ответ на В душе блондинка
В душе блондинка
Моя тоже любит включить нытье!! Понимаю вас.
Я включаю жесткую и конкретную мать в таких случаях.
Ноет: "хочу мороженое"
Я: Пошли.
Она: Далеко.....
Я: или идешь молча без нытья, или остаешься без мороженого. 5 минут идет молча надувшись, потом все ок.
Еще пример: Доча, сегодня выходной поехали в парк/пошли в кино  и тд. Начинается нытье - "я не хочу, я не доиграла, там холодно/жарко и тд.
Мой ответ: значит остаешься дома, но без тв/планшета/мультиков/сладостей и делаешь упражнения в прописях и тд. Как рукой снимает нытье и ребенок идет одеваться.
Иногда юмор помогает при нытье.
Я к вам. У меня та же тактика. Я нытье терпеть не могу и моя знает это, хотя иногда тоже ныть начинает, но это быстро пресекается.
В душе блондинка, 1 ребенокВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
Я к вам. У меня та же тактика. Я нытье терпеть не могу и моя знает это, хотя иногда тоже ныть начинает, но это быстро пресекается.
История переписки2
+++
Да, надо жестко пресекать. А не бегать менять "не вкусную воду", на что то другое.
Так дети быстро садятся на шею и начинают откровенно издеваться и использовать родителей.
Елена ПатоваВ ответ на В душе блондинка
В душе блондинка
+++
Да, надо жестко пресекать. А не бегать менять "не вкусную воду", на что то другое.
Так дети быстро садятся на шею и начинают откровенно издеваться и использовать родителей.
История переписки3
У меня подруга дочери во всем потакает и называет это "считаться с мнением ребенка".
В душе блондинка, 1 ребенокВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
У меня подруга дочери во всем потакает и называет это "считаться с мнением ребенка".
История переписки4
Есть такое. Это их выбор, только потом, не надо строчить темы на форумах - "ребенок отбился от рук"
Считаться с мнением ребенка, на мой взгляд немножко другое. К примеру: выбирай, с какой начинкой ты будешь есть блинчик или выбирай, какую футболку оденешь на прогулку.
Елена ПатоваВ ответ на В душе блондинка
В душе блондинка
Есть такое. Это их выбор, только потом, не надо строчить темы на форумах - "ребенок отбился от рук"
Считаться с мнением ребенка, на мой взгляд немножко другое. К примеру: выбирай, с какой начинкой ты будешь есть блинчик или выбирай, какую футболку оденешь на прогулку.
История переписки5
Вот и я о том же.
ЮлияВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
У меня подруга дочери во всем потакает и называет это "считаться с мнением ребенка".
История переписки4
как моя мама.
Mila
Ваши дети ничем не заняты что ли ? Нашим ныть некогда ( по этому , поездка в парк на великах это счастье , потому как есть время и у них и у родителей
ЮлияВ ответ на Mila
Mila
Ваши дети ничем не заняты что ли ? Нашим ныть некогда ( по этому , поездка в парк на великах это счастье , потому как есть время и у них и у родителей
сад был до 17,00, а потом забираешь и понеслось........ до вечера нытье. Если рисование, танцы или бассейн, то нытье перед, истерики- не хочу, не буду..... час тишины , пока жду ее в коридоре((( и до вечера нытье опять. по ЛЮБОМУ поводу, иногда кажется что иногда сама придумывает, что еще не так. Уже не знает, к чему прицепиться.
AnonimВ ответ на Юлия
Юлия
сад был до 17,00, а потом забираешь и понеслось........ до вечера нытье. Если рисование, танцы или бассейн, то нытье перед, истерики- не хочу, не буду..... час тишины , пока жду ее в коридоре((( и до вечера нытье опять. по ЛЮБОМУ поводу, иногда кажется что иногда сама придумывает, что еще не так. Уже не знает, к чему прицепиться.
История переписки2
режим четкий - гаджеты и - сладкое. + адекватное поведение мамы и через пол года ребенка не узнаете )
МарисабельВ ответ на Юлия
Юлия
сад был до 17,00, а потом забираешь и понеслось........ до вечера нытье. Если рисование, танцы или бассейн, то нытье перед, истерики- не хочу, не буду..... час тишины , пока жду ее в коридоре((( и до вечера нытье опять. по ЛЮБОМУ поводу, иногда кажется что иногда сама придумывает, что еще не так. Уже не знает, к чему прицепиться.
История переписки2
А вы сами часто жалуетесь на жизнь, коллег, соседей и т.д? Неужели ребенку не интересно на развлечениях? Научите видеть хорошее во всем. Моя такая же, если что, но развлекухи и гуляния не надоедают вообще. Любой намек на истерику начинаю комментировать красоту вокруг.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Перестать развлекать. Пока сама не попросит и настойчиво попросит. Тогда согласится с условием ее определенного поведения.
ЮлияВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Перестать развлекать. Пока сама не попросит и настойчиво попросит. Тогда согласится с условием ее определенного поведения.
она будет ходить и ныть, что скучно. Уже собирала в пакет 2 ящика игрушек- типа на помойку((( Не помогает. Игрушек завались. а ей скучно((((
Валерия ФатеховаВ ответ на Юлия
Юлия
она будет ходить и ныть, что скучно. Уже собирала в пакет 2 ящика игрушек- типа на помойку((( Не помогает. Игрушек завались. а ей скучно((((
История переписки2
ее скука - не ваша проблема при наличии в доме игрушек и прочих вещей для занятия себя. Если настроение хорошее, можете предложить 1-2 варианта, чем можно себя занять, больше ничего делать не надо. Со скукой ребенок должен научиться справляться сам, это очень важный навык для будущей взрослой жизни.
МарисабельВ ответ на Юлия
Юлия
она будет ходить и ныть, что скучно. Уже собирала в пакет 2 ящика игрушек- типа на помойку((( Не помогает. Игрушек завались. а ей скучно((((
История переписки2
Если ребенок не умеет играть, не понимает как это делается, зачем ему игрушки? Детей надо учить всему, даже играть.
ШпулькаВ ответ на Юлия
Юлия
она будет ходить и ныть, что скучно. Уже собирала в пакет 2 ящика игрушек- типа на помойку((( Не помогает. Игрушек завались. а ей скучно((((
История переписки2
прописи в руки и пусть идет в другую комнату развлекаться, и потом проверить и если не сделала наказать
ЮлияВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Перестать развлекать. Пока сама не попросит и настойчиво попросит. Тогда согласится с условием ее определенного поведения.
Она и просит, что мне скучно, хочу на батуты. Приезжаем- нытье- не хочу переодеваться, почему мальчик занял тот батут, хочу пить. не такое пить, и пр.
1345678912