Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
Stasia Dollaria, 1 ребенокВ ответ на Людмила Кудрявцева
Людмила Кудрявцева
Если ставили ранее диагноз "депрессия", то надо иметь ввиду, что такого диагноза в психиатрии нет. Есть "маниакально-депрессивный психоз". Попробуйте почитать об этом литературу не в интернете, а сходите в библиотеку. Там будет исчерпывающая информация. Заболевание пожизненное и очень серьезное. Отличие принципиальное от шизофрении в том, что больные шизофренией опасны для окружающих (могут совершить физическое воздействие на окружающих), больные маниакально-депрессивным психозом опасны только для себя (могут совершить самоубийство). Надо приложить максимум стараний, чтобы до ПНД установить, что за диагноз. В ПНД идти только в случае установленной стопроцентной неизбежности. Потому что потом жизнь будет разделена на ДО и ПОСЛЕ. И, если окажется, что пошли туда напрасно, то ребенок всю жизнь будет Вас вспоминать недобрым словом.
История переписки2
У меня лет 10 уже стоит диагноз депрессия, как нет то.
Анонимка Анонимковна 77
Нет варианта платно пройти частным образом? Тогда диагноз только ваш, что хотите с ним, то и делайте.
Здоровья в любом случае.
Кстати, нарушения эмоционально-волевой сферы больше характерны для аутического спектра.
Для депрессивного состояния тоже характерны.
Надёна ====
Подростку здоровья!
Что значит "план выполнять"? Т.е. сидит такая заведующая поликлиники и говорит "чет шизофреников мало у нас. Срочно в этом квартале 10х заведите!" Так что ли?
АнонимВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Подростку здоровья!
Что значит "план выполнять"? Т.е. сидит такая заведующая поликлиники и говорит "чет шизофреников мало у нас. Срочно в этом квартале 10х заведите!" Так что ли?
Я имела в виду, что у них, может, финансирование по количеству больных, стоящих на учёте.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
Я имела в виду, что у них, может, финансирование по количеству больных, стоящих на учёте.
История переписки2
Психиатрия это социально значимые заболевания, там финансирование по другому идёт, не от количества диспансерных больных.
АняВ ответ на Аноним
Аноним
Я имела в виду, что у них, может, финансирование по количеству больных, стоящих на учёте.
История переписки2
При такой ситуации вы серьезно про
« на высокооплачиваемую работу ...... не устроиться»????????????
Весёлый АнонимВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Подростку здоровья!
Что значит "план выполнять"? Т.е. сидит такая заведующая поликлиники и говорит "чет шизофреников мало у нас. Срочно в этом квартале 10х заведите!" Так что ли?
А ещё они с местным ларьком аптечным в сговоре и фарм компаниями. Специально шизу ставят, чтобы таблетку продать
Все будет хорошо
К частному психиатру обращайтесь, без лечения все равно не обойдетесь, если реально шф подтвердится. И не лечить чревато тем, что с ума сойдет. По поводу работы - полно вариантов работать на удаленке, на себя, и т. д. Устроиться на работу по найму сейчас к счастью не единственный вариант денег заработать.
Манама-Панама
Раз так все серьезно, то может свозить на платный прием к психиатру в другой город?
Про выполнение плана - полный бред! Это вы уже себя накручиваете.
АнонимВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Раз так все серьезно, то может свозить на платный прием к психиатру в другой город?
Про выполнение плана - полный бред! Это вы уже себя накручиваете.
Наверное, накручиваю... Просто уже кучу всего прочитала, что психиатр скорее всего перестрахуется, т.е. при сомнениях скорее поставит диагноз здоровому человеку (т. к. ему за это ничего не будет), чем "проглядит" больного (т. к. в случае чего ему "по шапке" будет).
Манама-ПанамаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, накручиваю... Просто уже кучу всего прочитала, что психиатр скорее всего перестрахуется, т.е. при сомнениях скорее поставит диагноз здоровому человеку (т. к. ему за это ничего не будет), чем "проглядит" больного (т. к. в случае чего ему "по шапке" будет).
История переписки2
Вот поэтому сначала я бы обратилась к платному, имеющему вес в своей среде, психиатру. Понятно, что это будет стоить вам денег (поездка+возможно проживание+прием), но так вы своего рода перестрахуетесь испортить жизнь ребенку. Если он поставит другой диагноз, то вы можете его озвучить в ПНД. Если он поставит шизофрению, то вы уже будете решать, лечить сына платно или в ПНД.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Вот поэтому сначала я бы обратилась к платному, имеющему вес в своей среде, психиатру. Понятно, что это будет стоить вам денег (поездка+возможно проживание+прием), но так вы своего рода перестрахуетесь испортить жизнь ребенку. Если он поставит другой диагноз, то вы можете его озвучить в ПНД. Если он поставит шизофрению, то вы уже будете решать, лечить сына платно или в ПНД.
История переписки3
Диагностика первичных психиатрических заболеваний амбулаторно не проводится, только через стационар и наблюдение. Поэтому частный психиатр раз посмотрев пациента диагноз не поставит.
Манама-ПанамаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Диагностика первичных психиатрических заболеваний амбулаторно не проводится, только через стационар и наблюдение. Поэтому частный психиатр раз посмотрев пациента диагноз не поставит.
История переписки4
Тогда вариантов нет!

А частных клиник-стационаров нет?
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Тогда вариантов нет!

А частных клиник-стационаров нет?
История переписки5
У нас нет. Плюс препараты с таким диагнозом бесплатные, через государственную поликлинику. В продаже их нет.
Манама-ПанамаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
У нас нет. Плюс препараты с таким диагнозом бесплатные, через государственную поликлинику. В продаже их нет.
История переписки6
Ясно.
DAVВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, накручиваю... Просто уже кучу всего прочитала, что психиатр скорее всего перестрахуется, т.е. при сомнениях скорее поставит диагноз здоровому человеку (т. к. ему за это ничего не будет), чем "проглядит" больного (т. к. в случае чего ему "по шапке" будет).
История переписки2
Не пишите глупости!
Не перестраховываются психиатры! Это у вас уже защитная реакция от возможного диагноза в виде отрицания!
Если шизофрения есть, то она есть и никуда от нее не денетесь! "Испорченная жизнь" - она может быть испорчена и другим, если у него все же есть этот диагноз, а вы его будете в частном порядке показывать врачам. Тем более что, частно практикующий психиатр может быть совсем не компетентен в данной патологии и может пропустить истинный диагноз! Что вы так боитесь, что заведут карту в ПНД и что? Вы законный представитель и имеете право на ознакомление со всеми записями в ней!
если у него все же этот диагноз, то становите на учет и лечите! да, жизнь будет другая, но о каких удостоверениях водительских может быть речь у человека с психическими отклонениями???
Альфира ГумароваВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, накручиваю... Просто уже кучу всего прочитала, что психиатр скорее всего перестрахуется, т.е. при сомнениях скорее поставит диагноз здоровому человеку (т. к. ему за это ничего не будет), чем "проглядит" больного (т. к. в случае чего ему "по шапке" будет).
История переписки2
Без вашего согласия не положат в психиатричку, не беспокойтесь. Скорее всего направят к психотерапевту. Будьте очень внимательны: даже в ПНД не все психотерапевты достаточно квалифицированны. Найти отзывы о них сейчас легко. Некоторые с ходу назначают нейролептики, а это не безопасно и могут спровоцировать др.неврологические болезни(эпилепсию например). Доверяйте своей интуиции., слушайте внимательно что вам говорят специалисты. Да, кстати клинические психотерапевты востребованные практикуют и в частных клиниках. Все же рекомендую начать с психотерапевта, а не с психиатра, у них многих(не у всех) глаз "замылен" . Опытный клинический психотерапевт тоже в состоянии разобраться с чем имеет дело.
У дочери тоже депрессия на почве обострения хрон.заболевания развилась и кстати мы сами попросились и ее поставили на консультативный учет, чтобы была возможность ходить к психотерапевту. Первый психотерапевт был не удачен, т.к. не удосужился посмотреть противопоказания и назначил нейролептик, что очень плохо сказалось на здоровье, кое-как вылезли из этой ямы и в регистратуре попросили хорошего подобрать специалиста. Они многие и частной практикой занимаются, так что разберетесь по пути.
Терпения и удачи.
Мария
Только наблюдаться, если надо лечиться в частном порядке.
Никого не знали, кто б диагноз снял. Из знакомых 3 с таким диагнозом. 1) Сосед тёти натравил внезапно собаку на прохожую, 2) молодой парень разговаривал сам с собой (добрый, не опасный), на работе отправили на медосмотр, диагноз, 3) соседка тёти (очень странная). Возможно, ещё кого-то знаю, но точно не знаю, кого б вылечили, чтоб диагноз сняли...
Крепкого здоровья сыну!
БолтунВ ответ на Мария
Мария
Только наблюдаться, если надо лечиться в частном порядке.
Никого не знали, кто б диагноз снял. Из знакомых 3 с таким диагнозом. 1) Сосед тёти натравил внезапно собаку на прохожую, 2) молодой парень разговаривал сам с собой (добрый, не опасный), на работе отправили на медосмотр, диагноз, 3) соседка тёти (очень странная). Возможно, ещё кого-то знаю, но точно не знаю, кого б вылечили, чтоб диагноз сняли...
Крепкого здоровья сыну!
Шизофрения не лечится, поэтому не снимают
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Только наблюдаться, если надо лечиться в частном порядке.
Никого не знали, кто б диагноз снял. Из знакомых 3 с таким диагнозом. 1) Сосед тёти натравил внезапно собаку на прохожую, 2) молодой парень разговаривал сам с собой (добрый, не опасный), на работе отправили на медосмотр, диагноз, 3) соседка тёти (очень странная). Возможно, ещё кого-то знаю, но точно не знаю, кого б вылечили, чтоб диагноз сняли...
Крепкого здоровья сыну!
У меня половина коллег сами с собой разговаривают, но это же не значит, что они шизофреники. У сына никаких внешних странностей в поведении нет, только апатия и безынициативность, но такое у многих подростков бывает. В мае ему депрессию ставили, сейчас вот это...
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
У меня половина коллег сами с собой разговаривают, но это же не значит, что они шизофреники. У сына никаких внешних странностей в поведении нет, только апатия и безынициативность, но такое у многих подростков бывает. В мае ему депрессию ставили, сейчас вот это...
История переписки2
Аноним!

Подозрение не коллегам ставят.
Внешних странностей может и не быть.
Через временной период могут проявиться-не дай Бог.
Поэтому и направляют провериться.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
У меня половина коллег сами с собой разговаривают, но это же не значит, что они шизофреники. У сына никаких внешних странностей в поведении нет, только апатия и безынициативность, но такое у многих подростков бывает. В мае ему депрессию ставили, сейчас вот это...
История переписки2
Обратитесь в частном порядке, выберите по отзывам хорошего доктора, ради сына обследуйте его. Оставлять в неизвестности нельзя. В ПНД, если есть возможность лечиться платно, лучше не обращаться, чтоб не было ненужных записей в карте.
DAVВ ответ на Мария
Мария
Обратитесь в частном порядке, выберите по отзывам хорошего доктора, ради сына обследуйте его. Оставлять в неизвестности нельзя. В ПНД, если есть возможность лечиться платно, лучше не обращаться, чтоб не было ненужных записей в карте.
История переписки3
Не пугайте автора записями в карте!! Вы совершенно не знаете психиатрическую службу, а пишите глупости!!!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
У меня половина коллег сами с собой разговаривают, но это же не значит, что они шизофреники. У сына никаких внешних странностей в поведении нет, только апатия и безынициативность, но такое у многих подростков бывает. В мае ему депрессию ставили, сейчас вот это...
История переписки2
Вы сейчас пытаетесь закрыть глаза на проблему и уговорить себя, что вам показалось. Да, пусть будет "показалось". Но вы учтите, что это очень серьезный диагноз с далеко идущими проблемами. Даже на лекарствах и под наблюдением врачей.
А если спустить сейчас всё на тормозах, то может закончиться очень плачевно. И работа уже не понадобится.
Тем более, подросток. Очень опасный период.
Решайте проблемы по мере поступления, обследуйтесь нормально. Потом уже про работу будете думать.Главное - не опоздать.
пусть ребенок будет здоров!
АльбинаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы сейчас пытаетесь закрыть глаза на проблему и уговорить себя, что вам показалось. Да, пусть будет "показалось". Но вы учтите, что это очень серьезный диагноз с далеко идущими проблемами. Даже на лекарствах и под наблюдением врачей.
А если спустить сейчас всё на тормозах, то может закончиться очень плачевно. И работа уже не понадобится.
Тем более, подросток. Очень опасный период.
Решайте проблемы по мере поступления, обследуйтесь нормально. Потом уже про работу будете думать.Главное - не опоздать.
пусть ребенок будет здоров!
История переписки3