Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Ну что вам сказать. У нас в семье есть шизофреник. Пойман на самой ранней стадии, ещё в юности. Лекарственные препараты на постоянной основе. Но в данный момент ситуация обстоит так, что человека пришлось поместить в спец учреждение. Не помогло по сути ничего. Даже не знаю как это описать и стоит ли. Но видя всех этих людей я понимаю, что нормальной жизни у них нет
История переписки6
У нас в семь тоже был человек с шизофренией. О том, что она всю жизнь прожила вот с таким вот недугом, мы как племянники узнали только после ее смерти. А мама рассказывала, что с появлением возрастных болячек которые требовали тоже приема препаратов, вот пока подбирали совместимость препаратов, были моменты :-(.
АльбинаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Сейчас нет принудительного лечения.только с согласия самого пациента
История переписки2
Есть. Когда поведение человека не поддается самоконтролю и опасно для него самого и окружающих.
DAVВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Сейчас нет принудительного лечения.только с согласия самого пациента
История переписки2
Есть! не надо голословно заявлять!
Дарт Аньян
зачем вам чужие истории?
у вас три варианта:
обследоваться в частном порядке (уж исхитриться как-то, важный все-таки вопрос)
пойти в ПНД и будь что будет
не делать ничего и будь что будет
а что конкретно будет - на форуме вам никто не скажет
АльбинаВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
зачем вам чужие истории?
у вас три варианта:
обследоваться в частном порядке (уж исхитриться как-то, важный все-таки вопрос)
пойти в ПНД и будь что будет
не делать ничего и будь что будет
а что конкретно будет - на форуме вам никто не скажет

Майя
В карточке напишут диагноз. Реальный. Никто сейчас рисковать не будет ( а тем более в этой сфере) и что то вам выдумывать.
Да, прав не будет. Да, будут ограничения в профессии.
Но он будет компенсирован препаратами и будет жив и практически здоров.
Можете никуда не ходить и не лечиться. Итог вам никто не предскажет. Может проучит права и в период обострения въедет в столб. Может выйдет в окно после малейшего стресса. Может кого нибудь зарежет. А может и ничего не будет. Но этого гарантировать вам не сможет даже господь Бог
Так что ребёнку здоровья, маме ума и мудрости
Оксана*В ответ на Майя
Майя
В карточке напишут диагноз. Реальный. Никто сейчас рисковать не будет ( а тем более в этой сфере) и что то вам выдумывать.
Да, прав не будет. Да, будут ограничения в профессии.
Но он будет компенсирован препаратами и будет жив и практически здоров.
Можете никуда не ходить и не лечиться. Итог вам никто не предскажет. Может проучит права и в период обострения въедет в столб. Может выйдет в окно после малейшего стресса. Может кого нибудь зарежет. А может и ничего не будет. Но этого гарантировать вам не сможет даже господь Бог
Так что ребёнку здоровья, маме ума и мудрости
Самый лучший комментарий. Дальше можно тему не развивать.
Ой, ВСЕ!
Если у человека душа больная, то никакой суперкарьеры, хорошей семьи у него не будет. И шарахаться от него будут даже если он нигде на учёте не состоит. Дело же не в диагнозе, а в том что он не понятен и потенциально опасен.
АнонимВ ответ на Ой, ВСЕ!
Ой, ВСЕ!
Если у человека душа больная, то никакой суперкарьеры, хорошей семьи у него не будет. И шарахаться от него будут даже если он нигде на учёте не состоит. Дело же не в диагнозе, а в том что он не понятен и потенциально опасен.
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Аноним!

А на основании чего должны без обследования и диагноза и далее таблетки выписывать?
Поэтому,чтобы выписывали таблетки и далее,нужно пройти обследование.
Это логично.
Ирина Емельянова (Гладкова)
Аноним!

А на основании чего должны без обследования и диагноза и далее таблетки выписывать?
Поэтому,чтобы выписывали таблетки и далее,нужно пройти обследование.
Это логично.
История переписки3
Ну ему антидепрессант выписали. В мае поставили депрессивный эпизод.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Ну ему антидепрессант выписали. В мае поставили депрессивный эпизод.
История переписки4
Аноним!
Ну,депрессия-тоже не очень хорошо в таком возрасте.
Ирина Емельянова (Гладкова)
Аноним!
Ну,депрессия-тоже не очень хорошо в таком возрасте.
История переписки5
Ирин, депрессия, к сожалению, не зависит от возраста. Это ведь тоже диагноз. Просто многие его перенесли в жизнь не с тем уклоном. Из серии: "вооот...осень, пасмурно и слякоть. У меня осенняя депрессия". Это НЕ депрессия, это блажь. Настоящая депрессия, увы, не проходит сама по себе, нужен специалист и медикаментозное лечение + анализы на витамины и микроэлементы. Такой подход в совокупности даёт результат.

Так что, к сожалению, у таких заболеваний нет возрастного порога. Но есть риски в периоды гормональных скачков, что подтверждается заболевшими клинической депрессией в период пубертата, после родов, в период климакса.
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну ему антидепрессант выписали. В мае поставили депрессивный эпизод.
История переписки4
странное у вас отношение к болезни сына, как страус голову прячете. обследовать обязательно, лечение выполнять, а что дальше будет... один Господь Бог знает. вам важно сейчас, а не потом. не шутите с этим, сами потом не рады будете
ОптимисткаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Вам нужно узнать о генетическ. анализе .стоит около 50.000 руб.-100% гарантия.
Ольга ., 2 ребенкаВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Вам нужно узнать о генетическ. анализе .стоит около 50.000 руб.-100% гарантия.
История переписки3
Да что Вы говорите ?!!неужели 100%...а человеческий фактор ..сбой программы ..и т.д.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ольга .
Ольга .
Да что Вы говорите ?!!неужели 100%...а человеческий фактор ..сбой программы ..и т.д.
История переписки4
Если бы все было так просто. Еще и 100% гарантию дают, чудеса.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Если бы все было так просто. Еще и 100% гарантию дают, чудеса.
История переписки5
За 100000 и 200% дадут.
БолтунВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Это он сейчам спокоен. А если диагноз подтвердится, то без лечения будут ухудшения.
Marietta, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
В какой-то момент может ухудшение случиться. И кто его знает во что выльется: суицид, или голоса появятся (и ещё вопрос, что ему говорить они будут), или ещё что-то. А вдруг он на вас решит напасть, или на прохожих. У нас город небольшой. 'своих' город знает. И вот каждую осень и весну у них обострение. Один вот ножом мужчину порезал, другой под машины бросается, третий свои гениталии демонстрирует. И это все днем! Где много людей. Причём это мужчины 30+. Я не говорю, что обязательно что-то подобное у вас случится, это скорее пример того, что может быть если не лечить. В любом случае к врачу попасть надо. И постоянно быть на контроле. И сына научить, что надо следить за своим состоянием. Ведь даже если депрессия, то суицид же никому не нужен? И в ваших же интересах узнать истинный диагноз,чтобы подобрать адекватную терапию.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Ну если вы сами можете поставить диагноз и уверенны, что обострений не будет, то зачем вам врачи.
Вы сейчас уговариваете себя, что у вас всё в принципе хорошо. Но не хорошо, и не леченый диагноз это плохо. И определитесь вы хотите сына привести в норму или отделаться только отговорками.
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Так это ж начало, манифестация.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
Тогда сидите спокойно и ждите, пока он начнет слышать голоса.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
и как он в таком состоянии будет получать образование, профессию, обзаводится семьёй????????????? вы себе противоречите. понятно, что вы как мать хотите его отгородить от проблем в будущем. поймите, чудо не произойдёт просто так. вы надеетесь, что ваш сын завтра встанет и скажет "и что это со мной было, а мама? всё, хватит лежать, пойду погуляю и на тренировку запишусь, и уроки сделаю" не будет так к сожалению
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
А у обычного психолога не пробовали терапию пройти? Вы уверены, что психоневролог прав?