Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
1345678913
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и узнала больше о шизофрении: читала и у врача спрашивала. Есть 2 совершенно разных шизофрении (вида или типа): позитивная, когда избыток нервных импульсов (отсюда и голоса, и галлюцинации, и агрессия) и негативная, когда, наоборот, недостаток импульсов и энергетического потенциала - так врач объяснила. Так что, то что Вы называете яркими проявлениями (и у большинства людей такие представления) у сына в принципе не может быть, ни сейчас, ни потом. У него совершенно другой вид подозревают и лекарства выписали как раз повышающие нервные импульсы, от чего страдают большинство агрессивных шизофреников (им их, наоборот, понижают).
История переписки4
Ну вы же не хотите, чтобы он всю жизнь пролежал на диване? Лечение максимально приблизит его жизнь к нормальной. Шизофрерники, когда таблетки принимают, почти не отличаются от других людей.
ШипучкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
По слушайте, ну у меня свекровь была с шизофренией, голоса слышала, целые пиры устраивала для богов! Не кого не убила, не покалечила, но жить с ней было невозможно! Я развелась и очень боюсь за свою дочь, но пока 30 лет тьфу, тьфу полет нормальный! И у моего старшего сына стоит официально диагноз социопат! То же не кого не бьёт и не калечит.Но вот внуков от него я не хочу! У подруги есть знакомый с таким диагнозом, лечится всю жизнь на таблетках, жена, ребенок, работает.Пробовал бросать пить таблетки, было всем очень очень плохо, жена под угрозой развода , мать под угрозой психушки заставили пить таблетки с ново, опять нормальный человек! Т.ч без лечения это не вариант! Да же с не агрессивным больным психически человеком жить не возможно!!!
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Шипучка
Шипучка
По слушайте, ну у меня свекровь была с шизофренией, голоса слышала, целые пиры устраивала для богов! Не кого не убила, не покалечила, но жить с ней было невозможно! Я развелась и очень боюсь за свою дочь, но пока 30 лет тьфу, тьфу полет нормальный! И у моего старшего сына стоит официально диагноз социопат! То же не кого не бьёт и не калечит.Но вот внуков от него я не хочу! У подруги есть знакомый с таким диагнозом, лечится всю жизнь на таблетках, жена, ребенок, работает.Пробовал бросать пить таблетки, было всем очень очень плохо, жена под угрозой развода , мать под угрозой психушки заставили пить таблетки с ново, опять нормальный человек! Т.ч без лечения это не вариант! Да же с не агрессивным больным психически человеком жить не возможно!!!
История переписки3
а что за диагноз социопат?
СуккубВ ответ на Лошадка
Лошадка
а что за диагноз социопат?
История переписки4
Ещё один страшный диагноз, который многие недалёкие люди решили ради моды примерить на себя, как и с депрессией.
Устаревшее название — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопа́тия, гебо́идная психопа́тия, психопа́тия, социопа́тия) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Выдержка из Википедии. На психиатрических форумах слишкам мудрёно всё написано.
The StrongВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
Автор я вам очень сочувствую . Больной ребенок это беда родителей. И только родителям он нужен . По этому нужно обследовать , лечить . Если не хотите официально , то ищите деньги и проходите платно. Я вас понимаю хорошо. У моего ребенка с рождения по неврологии диагнозы , ходим по врачам , причем ищем платных и хороших . Денег много уходит , но наши дети нужны только нам .
Я тоже не сильна в диагнозе шизофрения , но понимаю , что видов много как и в других заболеваниях. Сейчас вам только молить Бога , и надеяться , что диагноз не подтвердится , назначат грамотное лечении и выведут ребенка из этого состояния. Но обследовать нужно обязательно.
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
Может быть опасен тем, что включит газ, а сам заляжет на диване и уже не выключит. Ну и все в таком роде.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
раньше это называлось "маниакально-депрессивный психоз". Сейчас он в депрессии, а через 10 минут кидается на всех.
Автор, не шутите. Ваш ребенок в серьезной опасности. Мой близкий человек за месяц превратился из обычного человека в тень. А еще через 4 покончил с собой. И он лечился....
Белка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
Ну были случае,что вполне себе мирные и тихие шизофреники однажды кого-нибудь ножом пырнут,семью порежут,деток с окна выкинут,сами выбросятся
радуга, 1 ребенок
Сложная ситуация. С моей точки зрения,выход один-ехать в другой город и обследоваться платно. Снять там на неделю квартиру, если нет денег,то занять или взять кредит,в крайнем случае-микрозаймы. А там уже действовать по обстоятельствам. Просто. Так в ПНД не повела бы. Врачи-в любом случае имеют человеческий фактор. Кто его знает, могут и неправильно диагноз поставить и просто отписаться.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на радуга
радуга
Сложная ситуация. С моей точки зрения,выход один-ехать в другой город и обследоваться платно. Снять там на неделю квартиру, если нет денег,то занять или взять кредит,в крайнем случае-микрозаймы. А там уже действовать по обстоятельствам. Просто. Так в ПНД не повела бы. Врачи-в любом случае имеют человеческий фактор. Кто его знает, могут и неправильно диагноз поставить и просто отписаться.
радуга!
Прекрасно,конечно,но есть одно "но": таблетки могут далее не выписать,если обследование в ПНД не пройдет и диагноз не будет после обследования в ПНД поставлен.
Так что,платно-не выход.
Ольга ., 2 ребенкаВ ответ на радуга
радуга
Сложная ситуация. С моей точки зрения,выход один-ехать в другой город и обследоваться платно. Снять там на неделю квартиру, если нет денег,то занять или взять кредит,в крайнем случае-микрозаймы. А там уже действовать по обстоятельствам. Просто. Так в ПНД не повела бы. Врачи-в любом случае имеют человеческий фактор. Кто его знает, могут и неправильно диагноз поставить и просто отписаться.
Или просто "ярлык "повесят ..у нас запросто(в России ) ..из здоровых ..делают больных ..и никто за это ответственности не несет ...
МарияВ ответ на радуга
радуга
Сложная ситуация. С моей точки зрения,выход один-ехать в другой город и обследоваться платно. Снять там на неделю квартиру, если нет денег,то занять или взять кредит,в крайнем случае-микрозаймы. А там уже действовать по обстоятельствам. Просто. Так в ПНД не повела бы. Врачи-в любом случае имеют человеческий фактор. Кто его знает, могут и неправильно диагноз поставить и просто отписаться.
Согласна с Вами.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на радуга
радуга
Сложная ситуация. С моей точки зрения,выход один-ехать в другой город и обследоваться платно. Снять там на неделю квартиру, если нет денег,то занять или взять кредит,в крайнем случае-микрозаймы. А там уже действовать по обстоятельствам. Просто. Так в ПНД не повела бы. Врачи-в любом случае имеют человеческий фактор. Кто его знает, могут и неправильно диагноз поставить и просто отписаться.
А если поставят диагноз? Кто будет рецепты выписывать? У частников нет лицензии на выписку специальных препаратов. И неделя в другом городе ничего не даст в плане диагностики.
Мария CalceolariaВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
А если поставят диагноз? Кто будет рецепты выписывать? У частников нет лицензии на выписку специальных препаратов. И неделя в другом городе ничего не даст в плане диагностики.
История переписки2
Есть у них лицензия, конечно.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Есть у них лицензия, конечно.
История переписки3
Вы получаете? Препараты по рецепту от частного психиатра?
Мария CalceolariaВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Вы получаете? Препараты по рецепту от частного психиатра?
История переписки4
Конечно. Психиатр - это врач. И понятно, что у них не свои отдельные кабинеты, а все это происходит в медицинском ценре. И да, частные клиники имеют право выписывать рецептурные препараты.
Аноним N факториалВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Вы получаете? Препараты по рецепту от частного психиатра?
История переписки4
Да. Причем на постоянной основе.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Вы получаете? Препараты по рецепту от частного психиатра?
История переписки4
Они лекарства выписывают, но тоже вносят информацию о больном человека. У моей подружки дочка с криками "Мы все умрем " в 23 года бросилась под машину. Тоже диагностировали шизофрению. Дочка с трудом соглашается принимать лекарства (когда совсем плохо), подруга говорит, что боится ей испортить жизнь. Но вызывали скорую посторонние люди и сама подруга , когда дочка сутки на стуле просидела. Часто лекарства она заменяет алкоголем.
Arnika, 1 ребенок
Я помню вашу тему . и писала кстати о шизофрении.
Запомните - лучше не станет!!!! Вы что думаете, что сейчас, лежа на диване ваш сын сможет устроить свою жизнь, закончить школу, вуз и устроится на работу?. Взгляните правде в глаза - не сможет! А человека с шизофренией вы за рулем представляете? Я представляю - это мой близкий родственник. И это очень страшно. Еле прав лишили. И по нашему опыту - на медикаментах и лечении это почти нормальный человек, без терапии - все возращается на круги своя и ухудшается в разы. Действуйте, пока ему нет 18, после 18 сделать все ооооочень сложно, только через суды, полицию и тп.
МарГоша, 4 ребенка
Один только психиатр и психолог такой диагноз не ставит, это заключение консилиума. Моя близкая родственница имела этот диагноз и всю свою жизнь провела на препаратах курсами, при этом ей не помешало объехать полмира и отработать много лет на достаточно высокой должности. А том что она имеет вот такой диагноз многие из нас узнали только после ее смерти, когда бумаги разбирали. Если у парня действительно есть такой диагноз, то при своевременном приеме препаратов, он можно прожить очень интересную и активную жизнь. Отсутствие водительского удостоверения - это не сама большая потеря в жизни. Не нужно закрывать голову в песок и делать вид, что это насморк. Не насморк и провокаций по жизни крайне много, чтобы сломать ему жизнь не принимая препараты. Надеюсь что диагноз не подтвердиться. Парню здоровья, вам мудрости.
Юка, 2 ребенкаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Один только психиатр и психолог такой диагноз не ставит, это заключение консилиума. Моя близкая родственница имела этот диагноз и всю свою жизнь провела на препаратах курсами, при этом ей не помешало объехать полмира и отработать много лет на достаточно высокой должности. А том что она имеет вот такой диагноз многие из нас узнали только после ее смерти, когда бумаги разбирали. Если у парня действительно есть такой диагноз, то при своевременном приеме препаратов, он можно прожить очень интересную и активную жизнь. Отсутствие водительского удостоверения - это не сама большая потеря в жизни. Не нужно закрывать голову в песок и делать вид, что это насморк. Не насморк и провокаций по жизни крайне много, чтобы сломать ему жизнь не принимая препараты. Надеюсь что диагноз не подтвердиться. Парню здоровья, вам мудрости.
Согласна с вами. Мама мечтает о высокооплачиваемой интересной работе для сына, но даже при условии, что шизофрении у парни нет (искренне этого желаю), человеку у которого УЖЕ диагностировано "снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов" будет непросто добиться значительных успехов в карьере. Но... не карьерой единой жив человек.
зимняя вишня, 1 ребенок
Не о том волнуетесь, ох не о том! Какая работа, какая семья???
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на зимняя вишня
зимняя вишня
Не о том волнуетесь, ох не о том! Какая работа, какая семья???
А вы тему почитайте про то как за нами работодатели следят через наши телефоны, вторгаясь тем самым в наше личное сокровенное и разрушая нашу частную неприкосновенность! Чем вам не шизофрения?)))
зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
А вы тему почитайте про то как за нами работодатели следят через наши телефоны, вторгаясь тем самым в наше личное сокровенное и разрушая нашу частную неприкосновенность! Чем вам не шизофрения?)))
История переписки2
Да читала, пусть следят, иногда полезно
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
А вы тему почитайте про то как за нами работодатели следят через наши телефоны, вторгаясь тем самым в наше личное сокровенное и разрушая нашу частную неприкосновенность! Чем вам не шизофрения?)))
История переписки2
Анонимка Анонимковна 77!

За моим тел.что следи,что не следи-все равно ничего не узнать).
1345678913