Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
валерий ЧеревкоВ ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
У знакомой у сына именно так и начиналась шизофрения - с опатии, с нежелания учиться и общаться. А сейчас - уже многократные попытки суицида. И это при том, что он постоянно под контролем и на лечении. Не хочу вас пугать - пока то,что у вас, может быть чем угодно, и вовсе не шизофрения. Но неужели вы хотите сыграть "в рулетку" - пронесет-не пронесет? Найдите возможность обследовать его у разных врачей платных и посмотрите, сойдутся ли они в диагнозе. Если несколько врачей подтвердят - значит, надо действовать. Шизофрения - это на всю жизнь. Но я вам желаю,чтобы у вас все обошлось, не накручивайте себя заранее. Врачи тоже ошибаются, поэтому лучше всего показаться нескольким в разных местах, не рассказывая о том. какой диагноз поставил предыдущий.
Ой, ВСЕ!В ответ на Аноним
Аноним
Вот все не могу понять, чем он не понятен и опасен. Опасны те, которые слышат голоса или видят галлюцинации, потому что их побуждают к каким-то действиям, возможно опасным. А то, что он не гуляет с друзьями или не хочет учить уроки - как это может кому-то навредить? Сейчас принимает таблетки, которые выписала психоневролог, но, боюсь, что она не продлит их ему, если мы не пойдём по её направлению в ПНД((
История переписки2
проблемы с учебой и коммуникацией - симптомы.
симптомы чего?
может у него какое-нибудь типичное для его возраста расстройство.
а может все намного хуже.
никто не видит чужие галлюцинации. никто не слышит чужие голоса.
люди замечают странности поведения.
даже вы. вам его поведение кажется странным и именно поэтому вы идете к доктору.
вы не знаете, чего ожидать от его поведения и что причина его. и это тоже причина пойти к врачу.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенок
Если подтвердится,то и семью лучше не создавать в будущем.
А так: лечить.
Ирина Емельянова (Гладкова)
Если подтвердится,то и семью лучше не создавать в будущем.
А так: лечить.
Согласна с Вами. А то вчера комментарии были, что детей не рожать, а жениться на женщине с детьми. Без комментариев.
Конечно, если мужчина с таким диагнозом, какая ему женщина, какая семья? Разве, что искать такую же женщину, с аналогичным его диагнозом.
Пишу не о сыне Автора. Желаю, чтоб подозрения на диагноз никогда не подтвердились!
Аноним N факториал
Можно начать с частного психиатра. Мой сын таким образом наблюдается. Попробовать медикаментозную терапию. А дальше по ситуации. Я почти дозрела до зафиксировать диагноз официально (сам диагноз озвучивать не буду). А сколько лет?
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Есть плохой пример. Мама пыталась дать"нормальную" жизнь сыну. Хороший ВУЗ никаких официальных диагнозов. Как-то они лечились, но этого было недостаточно. Состояние ухудшилось. Юноша выбросил котенка с высоты. Через несколько дней выбросился сам. Все длилось лет 10. Если Вы уже поняли, что есть огромная проблема, то ее надо решать.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Есть плохой пример. Мама пыталась дать"нормальную" жизнь сыну. Хороший ВУЗ никаких официальных диагнозов. Как-то они лечились, но этого было недостаточно. Состояние ухудшилось. Юноша выбросил котенка с высоты. Через несколько дней выбросился сам. Все длилось лет 10. Если Вы уже поняли, что есть огромная проблема, то ее надо решать.
Отсутствие диагноза не решает проблему. Я тоже за официальный путь. По крайней мене так я уверена, что человек получит наблюдение и лечение.
Фея с топором, 1 ребенок
не о том вы печалитесь-прав не будет и тд...не о том...
Хатуль МаданВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не о том вы печалитесь-прав не будет и тд...не о том...
абсолютно не о том, вы правы.
лечить надо, а не прятать проблему.
АнонимВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
абсолютно не о том, вы правы.
лечить надо, а не прятать проблему.
История переписки2
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
---В ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
Не будет никто ляпать диагноз просто так. Что за мракобесие?
Хатуль МаданВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
в клинику положить? для уточнения диагноза?
Marietta, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
Ну я очень сомневаюсь, что если будут сомнения, то диагноз поставят с 1 приёма. А если вы будете считать иначе, то может есть возможность обратится в больницу выше рангом для уточнения. Изучите этот вопрос.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
Вы врач? Вы прямо так в симптомах и нюансах разбираетесь?
Юка, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
Не ставят врачи такие диагнозы просто "на всякий случай". Дочку подруги, чтобы поставить диагноз эпилепсия; наблюдали полгода, поскольку один приступ ничего не доказывает и может быть вызван другими причинами ( так сказал врач). А если назначать сразу противосудорожную терапию, то отменить ее уже нельзя и понять правильно ли поставлен диагноз, тоже нельзя. Поэтому сначала довольно долго наблюдали и только потом  диагноз и лечение.  Тем более не будут с бухты барахты ставить шизофрению. Уверена, нужно пойти в ПНД и довериться врачу, который, судя по рекомендации вашего психиатра, своё дело знает.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
Никто диагноз просто так настолько серьезный не вляпает.
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не хочу прятать, иначе бы и вопросов не было. Сын сейчас и так лечится, принимает лекарства, которые психоневролог выписала (вроде, получше стало, ттт) , но боюсь, что она их не продлит, если не пойдём по её направлению в ПНД. Я, естественно, за лечение, но боюсь, что особо никто не станет разбираться и для перестраховки даже при 50% уверенности вляпает диагноз. Симптомы ведь очень схожи с другими болезнями и расстройствами...
История переписки3
У моего мужчины у младшего брата потеряли дело в военкомате, в армии он не был. В итоге, чтобы получить военник, он отлежал 2 недели в областном ПНД. Потом консилиум. Признали здоровым. Так что никто вам диагноз за одно посещение не поставит.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
не о том вы печалитесь-прав не будет и тд...не о том...
во-во...
Мария Calceolaria
Автор, вы думаете совсем не о том, вот честно. Вам срочно сына надо вытаскивать. И кстати, не факт, что подтвердят именно шизофрению. Там куча пограничных состояний, а с ними как раз права получать можно. Да и не главное это, как я выше сказала. А если бы была не шизофрения, а эпилепсия, например? Тоже ведь водить нельзя, и что, из-за этого терпеть припадки? В общем, отбросьте все эти гадания и предположения о будущем, и разгребайте настоящее, это главное.
The Strong
Обязательно обследовать . Если действительно шизофрения , то какие права , и зачем заводить тогда семью и рожать заведомо больных детей ???
Шизофрения без лечения это просто ужас. У нас сосед есть на пенсии с рождения , шизофрения , вот когда он по каким то причинам перестает принимать препараты , то становится очень агрессивным.
АнонимВ ответ на The Strong
The Strong
Обязательно обследовать . Если действительно шизофрения , то какие права , и зачем заводить тогда семью и рожать заведомо больных детей ???
Шизофрения без лечения это просто ужас. У нас сосед есть на пенсии с рождения , шизофрения , вот когда он по каким то причинам перестает принимать препараты , то становится очень агрессивным.
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
Он может быть опасен для самого себя. Лежа на диване и ни с кем не общаясь ваш мальчик не получит хорошего образования, не заведет семью и детей, а в один "прекрасный" день сиганет из окна. Вам это надо?
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и боюсь, что у всех предвзятое мнение о шизофрении: обязательно агрессия или припадки. Есть разные виды (как оказалось, сама не знала до этого). Апатичный, безынициативный человек как может быть опасен?
История переписки2
а вы не знаете, что припадки и прочие яркие проявления не сразу проявляются? каркать не хочу, но и вам нужно побольше об этом диагнозе узнать, а не прятаться за апатию
АнонимВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
а вы не знаете, что припадки и прочие яркие проявления не сразу проявляются? каркать не хочу, но и вам нужно побольше об этом диагнозе узнать, а не прятаться за апатию
История переписки3
Вот я и узнала больше о шизофрении: читала и у врача спрашивала. Есть 2 совершенно разных шизофрении (вида или типа): позитивная, когда избыток нервных импульсов (отсюда и голоса, и галлюцинации, и агрессия) и негативная, когда, наоборот, недостаток импульсов и энергетического потенциала - так врач объяснила. Так что, то что Вы называете яркими проявлениями (и у большинства людей такие представления) у сына в принципе не может быть, ни сейчас, ни потом. У него совершенно другой вид подозревают и лекарства выписали как раз повышающие нервные импульсы, от чего страдают большинство агрессивных шизофреников (им их, наоборот, понижают).
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и узнала больше о шизофрении: читала и у врача спрашивала. Есть 2 совершенно разных шизофрении (вида или типа): позитивная, когда избыток нервных импульсов (отсюда и голоса, и галлюцинации, и агрессия) и негативная, когда, наоборот, недостаток импульсов и энергетического потенциала - так врач объяснила. Так что, то что Вы называете яркими проявлениями (и у большинства людей такие представления) у сына в принципе не может быть, ни сейчас, ни потом. У него совершенно другой вид подозревают и лекарства выписали как раз повышающие нервные импульсы, от чего страдают большинство агрессивных шизофреников (им их, наоборот, понижают).
История переписки4
Пожелаю здоровья!