Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
316
Анонимка Анонимковна 77, 3 ребенка
Нет варианта платно пройти частным образом? Тогда диагноз только ваш, что хотите с ним, то и делайте.
Здоровья в любом случае.
Кстати, нарушения эмоционально-волевой сферы больше характерны для аутического спектра.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Для шизофрении они тоже очень и очень характерны, увы.
СсылкаПожаловаться
Анонимка Анонимковна 77, 3 ребенка
Я немного почитала сейчас про шизофрению. Чтобы поставить лиагноз должен быть или один позитианый признак (всем нам известные - бред, голоса, воровство мыслей, инопланетяне...) или два негативных - апатия, не обусловленная депрессией!+ кататония или разорванность мыслей или подобные внешние проявления.
По рассказу автора у него только апатия и социальная изоляция, по мне - плохо леченая депрессия.
СсылкаПожаловаться
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенок
Анонимка Анонимковна 77!

Депрессию уже ставили в мае.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Это решать психиатру. Шизофрения тоже часто именно так манифестирует.
СсылкаПожаловаться
plutovka, 1 ребенок
Сдайте анализ на цитамегаловирусную инфекцию.
Есть знакомый мальчик, были такие же симптомы как и у вашего.
Лечится год , более менее в норму приходит.
СсылкаПожаловаться
Ирина Ирина
У нас такой же случай был с этой инфекцией. Мрлодой парень бросил институт, закрылся в комнате. Сейчас налаживается.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Шизофрению и аутизм сложно разграничить,многим аутистам ставят шизофрению. Я помню из лекций по детской психиатрии,что аутизм - это вариант искаженного развития, а шизофрения отличается тем, что происходит распад личности.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Тут же у автора не совсем уже малыш.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Я про малышей вроде и не писала ничего? Читаете между строк?
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Вы писали про детей. У автора подросток, не ребенок. И не надо так агрессировать.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Это не агрессия, я удивляюсь. Просто нет "подростковой" психологии и психиатрии, есть детская и взрослая. До 18 лет - формально дети.
Да и даже если бы была - до 90-х годов не было у нас термина "аутизм" вообще, ни для взрослых, ни для детей. Поэтому некоторая доля взрослых шизофреников - это аутисты на самом деле.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
У сына автора явно не аутизм.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Это может решить только медицинский консилиум, а никак не форум.
Хотя у моего племянника именно такие симптомы с диагнозом РАС.
СсылкаПожаловаться
Людмила Кудрявцева
Если ставили ранее диагноз "депрессия", то надо иметь ввиду, что такого диагноза в психиатрии нет. Есть "маниакально-депрессивный психоз". Попробуйте почитать об этом литературу не в интернете, а сходите в библиотеку. Там будет исчерпывающая информация. Заболевание пожизненное и очень серьезное. Отличие принципиальное от шизофрении в том, что больные шизофренией опасны для окружающих (могут совершить физическое воздействие на окружающих), больные маниакально-депрессивным психозом опасны только для себя (могут совершить самоубийство). Надо приложить максимум стараний, чтобы до ПНД установить, что за диагноз. В ПНД идти только в случае установленной стопроцентной неизбежности. Потому что потом жизнь будет разделена на ДО и ПОСЛЕ. И, если окажется, что пошли туда напрасно, то ребенок всю жизнь будет Вас вспоминать недобрым словом.
СсылкаПожаловаться
Людмила Кудрявцева
Если ставили ранее диагноз "депрессия", то надо иметь ввиду, что такого диагноза в психиатрии нет. Есть "маниакально-депрессивный психоз". Попробуйте почитать об этом литературу не в интернете, а сходите в библиотеку. Там будет исчерпывающая информация. Заболевание пожизненное и очень серьезное. Отличие принципиальное от шизофрении в том, что больные шизофренией опасны для окружающих (могут совершить физическое воздействие на окружающих), больные маниакально-депрессивным психозом опасны только для себя (могут совершить самоубийство). Надо приложить максимум стараний, чтобы до ПНД установить, что за диагноз. В ПНД идти только в случае установленной стопроцентной неизбежности. Потому что потом жизнь будет разделена на ДО и ПОСЛЕ. И, если окажется, что пошли туда напрасно, то ребенок всю жизнь будет Вас вспоминать недобрым словом.
СсылкаПожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Депрессия - это диагноз, который зарегистрирован в международной классификации болезней, лечится только медикаментозно. Не пугайте людей пожалуйста. ПНД - не приговор. С учета можно снять. Маниакально-депрессивный психоз - психиатрическое заболевание, при котором также возможно причинение вреда 3-м лицам. Шизофрения бывает разная, не все буйные и с бредовыми фантазиями. Я надеюсь, что Вы не психиатр и не врач.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Вы вообще не понимаете, о чем говорите. Бепрессия и биполярное расстройство - разные диагнозы.
СсылкаПожаловаться
Александра, 1 ребенок
Как это нет, если в психиатрических больницах есть специальные отделения для пациентов с депрессией? У меня мама лежала именно с таким диагнозом.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Диагноз "депрессия" есть в МКБ-10, а конкретно - F32. И в этом диагнозе нет ничего особо страшного, если что.
СсылкаПожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Ну не сказала бы.. Невестка мужа чуть своего сына не задушила, мы втроем не могли ее оттащить. А когда наступают бред и галлюцинации - это очень опасно. Это как бомба замедленного действия, под контролем надо держать всегда, как жестоко бы не звучало. С жертвами и больными я сталкивалась на практике.
СсылкаПожаловаться
Из рода Пегих Волков
Бред и галлюцинации при депрессии? Фигня какая-то. Надеюсь, вы не врач.
СсылкаПожаловаться
Дарья С
Как это шизофрению снять?
СсылкаПожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Если Вы мне, то я не писала, что шизофрению можно снять. Я сказала, что можно с учета с ПНД уйти, при условии подходящего диагноза и выздоровления. Шизофрения - пожизненное состояние, т.к. происходят невозвратные личностные изменения.
СсылкаПожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Возможно не подтвердят диагноз шизофрения, а именно депрессию поставят, которая может пройти, при благоприятных условиях.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru