Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Спасибо
История переписки3
Одна актриса маленького роста шутила "Высокие женщины для работы, а миниатюрные для любви"
9витеэтажкаВ ответ на Атти
Атти
Одна актриса маленького роста шутила "Высокие женщины для работы, а миниатюрные для любви"
История переписки4
Себя успокаивала, опуская других. Не ново.
Фрау КабратиВ ответ на Napoli
Napoli
Согласна полностью! Толстая, тощая, оглобля, низенькая, лопоухая, носастая и прочее " косая-рябая" - каждый подросток обоего пола проходит через это "тяжёлое осознание"!!)) Ваша просто обязанность донести до девочки её плюсы - хрупкость, нежность, "беззащитность" ( которую очень ценят и мальчики, и в дальнейшем, мужчины)!! Кстати, высокие не по возрасту девчонки страдают ещё больше! Удачи, смотрите с дочкой на мир, улыбаясь!
История переписки2
Это точно... уж лучше быть маленькой чем очень высокой...
ВатрушкаВ ответ на Napoli
Napoli
Согласна полностью! Толстая, тощая, оглобля, низенькая, лопоухая, носастая и прочее " косая-рябая" - каждый подросток обоего пола проходит через это "тяжёлое осознание"!!)) Ваша просто обязанность донести до девочки её плюсы - хрупкость, нежность, "беззащитность" ( которую очень ценят и мальчики, и в дальнейшем, мужчины)!! Кстати, высокие не по возрасту девчонки страдают ещё больше! Удачи, смотрите с дочкой на мир, улыбаясь!
История переписки2
Вот точно! я как маханула в 9 классе до 178см, так с тех пор и не научилась с достоинством свой рост воспринимать(((( меня и шпалой обзывали и длинная и по всякому((( я еще и худая ко всему прочему....вот и шпала)))))
Кошка@В ответ на Ватрушка
Ватрушка
Вот точно! я как маханула в 9 классе до 178см, так с тех пор и не научилась с достоинством свой рост воспринимать(((( меня и шпалой обзывали и длинная и по всякому((( я еще и худая ко всему прочему....вот и шпала)))))
История переписки3
При таком росте лучше уж быть худой, чем наоборот.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ленка
Ленка
мне кажется, это возраст такой, не было б маленького роста, что-нибудь другое бы вызывало недовольство в своей внешности.
Согласна. Мою как раз не очень высокий пока рост вполне устраивает, не хочет дальше расти. А вот другие аспекты внешности...) Думаю, все пройдет со временем.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
мне кажется, это возраст такой, не было б маленького роста, что-нибудь другое бы вызывало недовольство в своей внешности.
Это да! Меня гораздо больше маленького роста расстраивал мой нос))
Любая женщина всегда в итоге осень…
Это да! Меня гораздо больше маленького роста расстраивал мой нос))
История переписки2
О, сестра по несчастью
. Такая же ерунда)
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
мне кажется, это возраст такой, не было б маленького роста, что-нибудь другое бы вызывало недовольство в своей внешности.
Это так,это возраст такой,внешность еще толком не оформилась,соответственно не принята.Но не принята этом возрасте любая-будь высокой,тонкой,полной,любой-все равно недовольство и сомнения,что именно с таким телом человек мечтал жить.Любое нормальное тело будет нормально принято.Даже нездоровое и ненормальное человек со временем научается любить ибо другого не будет.Тем более тут экстремального ни чего нет.Девочке привести примеры знаменитостей маленького роста,которым их рост ни как не помешал стать успешными и реализоваться во всех сферах.
Екатерина Чернова
Это так,это возраст такой,внешность еще толком не оформилась,соответственно не принята.Но не принята этом возрасте любая-будь высокой,тонкой,полной,любой-все равно недовольство и сомнения,что именно с таким телом человек мечтал жить.Любое нормальное тело будет нормально принято.Даже нездоровое и ненормальное человек со временем научается любить ибо другого не будет.Тем более тут экстремального ни чего нет.Девочке привести примеры знаменитостей маленького роста,которым их рост ни как не помешал стать успешными и реализоваться во всех сферах.
История переписки2
да, согласна. я сама небольшого рост, вот он вообще меня никогда не смущал. но были другие придирки к себе))
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
мне кажется, это возраст такой, не было б маленького роста, что-нибудь другое бы вызывало недовольство в своей внешности.
Да! Я страдала от того, что очень худая, из-за отсутствия груди, из-за тоненьких ножек, стеснялась юбки носить. Потом прошло постепенно, особенно когда познакомилась с будущим мужем и он начал регулярно меня комплиментами баловать) Сестра старшая вообще удивилась, когда я как-то разговор завела о подростковых переживаниях, сказала мол ты же такая симпатичная была, какие комплексы?
Инесса Федоровна
Да! Я страдала от того, что очень худая, из-за отсутствия груди, из-за тоненьких ножек, стеснялась юбки носить. Потом прошло постепенно, особенно когда познакомилась с будущим мужем и он начал регулярно меня комплиментами баловать) Сестра старшая вообще удивилась, когда я как-то разговор завела о подростковых переживаниях, сказала мол ты же такая симпатичная была, какие комплексы?
История переписки2
знакомо. только мои комплексы подружками ж и поддерживались. после универа попала в новую среду и комплексы как рукой сняло.
и смотрю на свои "молодые" фотку , хорошенькая ж. чего это я комплексовала.
Аноним 9, 2 ребенка
странно мне все это
если проблемы генетические, то почему вы не озаботились этим в раннем детстве ребенка?
если все нормально, и быть маленьким хорошо, то вряд ли и вы и дочь только сейчас осознали, что ей быть маленькой...
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
странно мне все это
если проблемы генетические, то почему вы не озаботились этим в раннем детстве ребенка?
если все нормально, и быть маленьким хорошо, то вряд ли и вы и дочь только сейчас осознали, что ей быть маленькой...
а мелкой называют, так как ее еще называть то?)
Настя, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
странно мне все это
если проблемы генетические, то почему вы не озаботились этим в раннем детстве ребенка?
если все нормально, и быть маленьким хорошо, то вряд ли и вы и дочь только сейчас осознали, что ей быть маленькой...
Раньше она не была маленькой. Были девочки меньше неё, были выше. И может быть я какая-то отсталая, но я не знаю, как это лечится.
Это не карликовость, я такая же!
И я не могла предсказать, какой у неё будет рост в будущем.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Раньше она не была маленькой. Были девочки меньше неё, были выше. И может быть я какая-то отсталая, но я не знаю, как это лечится.
Это не карликовость, я такая же!
И я не могла предсказать, какой у неё будет рост в будущем.
История переписки2
у вас рост реально очень маленький. вы обследовались?
лечат гормонами насколько я знаю. но конкретно не скажу, конечно
Кошшшка Муррр, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
у вас рост реально очень маленький. вы обследовались?
лечат гормонами насколько я знаю. но конкретно не скажу, конечно
История переписки3
Лечат при ещё меньшем росте. При карликовости. Когда в перспективе 110-120 например рост взрослого человека. И гормонами доращивают как раз до 150 см, иногда девочек могут даже ниже оставить, как у автора. Так что лечение гормонами - это не ее случай.
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Настя
Настя
Раньше она не была маленькой. Были девочки меньше неё, были выше. И может быть я какая-то отсталая, но я не знаю, как это лечится.
Это не карликовость, я такая же!
И я не могла предсказать, какой у неё будет рост в будущем.
История переписки2
Нижний предел низкого роста для женщин 150 см.
БолтунВ ответ на Настя
Настя
Раньше она не была маленькой. Были девочки меньше неё, были выше. И может быть я какая-то отсталая, но я не знаю, как это лечится.
Это не карликовость, я такая же!
И я не могла предсказать, какой у неё будет рост в будущем.
История переписки2
Рентген зон роста. Вы же знали какой у вас рост и какой рост у мужа. Можно было бы предположить что дочь далеко не урастет. Даже спец калькулятор есть, какого роста дети будут.
Выписали бы гормон роста. Теперь поздно, надо смириться с ростом)
МарияВ ответ на Болтун
Болтун
Рентген зон роста. Вы же знали какой у вас рост и какой рост у мужа. Можно было бы предположить что дочь далеко не урастет. Даже спец калькулятор есть, какого роста дети будут.
Выписали бы гормон роста. Теперь поздно, надо смириться с ростом)
История переписки3
Гормон безопасно употреблять?
По теме не подскажу, в любом случае дочь хвалить, любить.
БолтунВ ответ на Мария
Мария
Гормон безопасно употреблять?
По теме не подскажу, в любом случае дочь хвалить, любить.
История переписки4
В том то и дело что нет. Осень много побочек. Назначается эндокринологом после тщательной проверки.
Но если зоны роста закрылись то все. И прогресс там маленький - не успеют уже. Плюс начался гормональная перестройка - сейчас этим гормоном снесут весь организм, игра не стоит свеч
МарияВ ответ на Болтун
Болтун
В том то и дело что нет. Осень много побочек. Назначается эндокринологом после тщательной проверки.
Но если зоны роста закрылись то все. И прогресс там маленький - не успеют уже. Плюс начался гормональная перестройка - сейчас этим гормоном снесут весь организм, игра не стоит свеч
История переписки5
Большое спасибо.
Ivana LenovaВ ответ на Мария
Мария
Гормон безопасно употреблять?
По теме не подскажу, в любом случае дочь хвалить, любить.
История переписки4
Нет конечно. Это вредно.
РедискаВ ответ на Болтун
Болтун
Рентген зон роста. Вы же знали какой у вас рост и какой рост у мужа. Можно было бы предположить что дочь далеко не урастет. Даже спец калькулятор есть, какого роста дети будут.
Выписали бы гормон роста. Теперь поздно, надо смириться с ростом)
История переписки3
Ага. Я 160 см в прыжке. Муж среднего роста. Около 170. И откуда у меня сынуля под два метра. Тоже кстати переживает. Не проходит по верхней планке в пилоты. Оказывается это только Козловский с таким ростом летал. А тут есть ограничения
БолтунВ ответ на Редиска
Редиска
Ага. Я 160 см в прыжке. Муж среднего роста. Около 170. И откуда у меня сынуля под два метра. Тоже кстати переживает. Не проходит по верхней планке в пилоты. Оказывается это только Козловский с таким ростом летал. А тут есть ограничения
История переписки4
Всегда есть исключения. У меня подруга наоборот мелкая родилась при высоких родителях, брате, племянница выше ее ростом) А она в третьем классе