Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток!?

Аноним
Вчера встретила дочь из школы. Ей 9 лет. Полуторная смена (это когда начинают учиться с 11.25 и до бесконечности, т.е. до вечера). Вечером надо еще и уроки сделать. 
Я понимаю, что ребенок устает. Но... 
Дочь с малолетства иногда позволяет вольности в мой адрес, типа высказаться очень некрасиво в мой адрес, при этом делает вид как-будто она взрослая, а я так... Мать бестолковая... Ругаемся из-за этого, просит прощение и обещает, что больше никогда так делать не будет. Ребенок не ласковый, к сожалению. Любит "брать", чтобы всегда все ей,а вот "отдавать" не очень. Еще присутствует "великая лень". Все дела по дому на мне, даже тарелку в раковину помыть не поставит, пока я 10 раз не скажу, а потом еще и рявкну. Учиться хорошо. Отказа особо не знает ни в чем!
Так вот инцидент вчера в магазине:
стоит дочь в очереди со мной на кассу, до этого уже набрала в корзину целую кучу вкусняшек и говорит: "Вот бы заболеть, опять и не ходить в школу целый месяц!".
Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю!)
На это ответ от дочки, довольно громко так, что слышали и окружающие: "А я пойду к директору и скажу, чтобы меня забрали в детдом, мне там лучше будет!"
Я постаралась замять весь этот разговор в магазине...
Пришли домой, я у нее спрашиваю: "За что ты меня на весь магазин позоришь?! Что я тебе сделала?" Обидно до глубины души, как я и писала выше, были и другие обиды меня с ее стороны.
Весь вечер я проплакала, она просила прощение...
Хочется понять, что именно  я не так делаю, как мне поступать в таких ситуациях, ведь ребенок растет и превращается в подростка, почему ребенок не дорожит собственной мамой?! 
ТЕМА НЕ ДЛЯ СРАЧА, ТАПКАМИ ОСОБО НЕ БРОСАТЬ, и так на душе плохо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
220
9витеэтажкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Я готовлю утром, потому что, как ни странно, утром все делается быстрее. Вечером я устаю, делаю все медленно, да еще есть соблазн отвлечься на какую-нибудь передачу, в результате засыпаю поздно, утром встаю с трудом. А утром быстро закидываю все в кастрюлю-мультиварку и занимаюсь утренними делами, к уходу все уже готово.
Тут уж кому как удобнее)
История переписки7
Ну не в 5 утра же?
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ну не в 5 утра же?
История переписки8
В шесть. В 8 выходить в школу, потом сразу на работу.
9витеэтажкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
В шесть. В 8 выходить в школу, потом сразу на работу.
История переписки9
Мне непонятно, почему при наличии в доме еще одного взрослого и двух уже почти взрослых (подростков), готовит только мама?
Вроде рабство отменили.
Каждому надавать заданий: тебе картошки начистить, тебе мясо разморозить и нарезать, тебе морковь натереть.
Пусть тоже пошевеливаются.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Мне непонятно, почему при наличии в доме еще одного взрослого и двух уже почти взрослых (подростков), готовит только мама?
Вроде рабство отменили.
Каждому надавать заданий: тебе картошки начистить, тебе мясо разморозить и нарезать, тебе морковь натереть.
Пусть тоже пошевеливаются.
История переписки10
Пусть шевелятся, я не против. Но, боюсь, что против они)
Мои дети чистят картошку (морковку, режут лук и т.д) только под моим надзором, если подошла, попросила, да еще достала картошку, кастрюлю и нож, а потом проверила качество. Прошу принимать посильное участие в ведении домашнего хозяйства чисто из принципа, самой было бы проще, а, главное, спокойнее. Но я и не на пятерых готовлю, было бы пятеро, возможно, мое мнение изменилось бы.
иринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Мне непонятно, почему при наличии в доме еще одного взрослого и двух уже почти взрослых (подростков), готовит только мама?
Вроде рабство отменили.
Каждому надавать заданий: тебе картошки начистить, тебе мясо разморозить и нарезать, тебе морковь натереть.
Пусть тоже пошевеливаются.
История переписки10
там образ такой, жизнь боль
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Я встаю в 7, чтобы попасть на работу к 9, и мне не придет никогда в голову с утра готовкой заниматься. Можно же вечером приготовить сразу на 2-3 дня, можно пельмени сварить когда есть нечего и т.д. Ощущение, что вы детям прислуживаете. Они вас от этого уважать не станут. Может поэтому и высказывания такие?
История переписки6
Вы работаете с 9, а я с 8, но мне ещё добираться на машине, поэтому я считаю оптимальным свой распорядок.
Вечером готовить не могу - бывает срочная работа, когда я вообще до 9 вечера, да ещё по субботам могут вызвать.
Вечернее время мне нужно для семьи, для помощи дочери с уроками и прочим. Про свою дочь я неоднократно создавала темы, ей действительно надо помогать, она с чужими практически не разговаривает, мне приходится в обед ездить в школу, если накопились вопросы.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Я встаю в 7, чтобы попасть на работу к 9, и мне не придет никогда в голову с утра готовкой заниматься. Можно же вечером приготовить сразу на 2-3 дня, можно пельмени сварить когда есть нечего и т.д. Ощущение, что вы детям прислуживаете. Они вас от этого уважать не станут. Может поэтому и высказывания такие?
История переписки6
Я встаю в 5 30, что бы попасть к 8ми, и могу тоже мясо в духовку засунуть или кашу сварить. Вечером мне бывает очень неохота это делать. А могу и ничего не приготовить. Прислугой себя не считаю. Блюда двух дневной давности не люблю. Готовлю каждый день не сложные блюда, в основном в духовке.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
странная у вас семейка.
а вы не понимаете, что такое отношение не норма?
иринаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
ну так он же мужчина, пора начинать женщин гнобить . Все по вашей любимой теории
. А вообще, то, что вам стало стыдно перед очередью повод над собой поработать. 100% никто в очереди не подумал, что вы плохая мать, которая детей не кормит. А вы тут уже страницу текста накатали из-за глупой шутки
ШпулькаВ ответ на ирина
ирина
ну так он же мужчина, пора начинать женщин гнобить . Все по вашей любимой теории
. А вообще, то, что вам стало стыдно перед очередью повод над собой поработать. 100% никто в очереди не подумал, что вы плохая мать, которая детей не кормит. А вы тут уже страницу текста накатали из-за глупой шутки
История переписки4
как верно приметили
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
А почему вас стыдно должно быть ? Он что, младенец и вы его голодом морите ?
Я б потроллила его, сказала, что правда, сухари доедать будем; или к соседям пойдём , попросим покормить )
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
Ответочку сыночку. Ты, ляля моя, в 15 лет не в состоянии сам себя накормить? И мать заодно.
У меня детеныш в 8 картоху пожарит с сосисками, бутеры, салат запросто, яичницу или омлет. А тут лоб такой. Мне бы за это стыдно было, если уж обязательно надо стыдиться.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
Я не очень понимаю, почему вам стыдно. У меня все дети могут сами позаботиться о своей еде, нет готовой - или приготовят или съедят что найдут. Я не домохозяйка.
Вячеслав, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
"моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью" - какими последстивями для него это обернулось?
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
А что такого страшного в отсутствии еды дома? Я более чем уверена, что у половины той интилегентной компании дома подобня ситуация. У меня и мысли бы не возникло, что это стыдно, а сыну бы "напомнила" что он сегодня дежурный по кухне.
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
Веруня, вы разбаловали свою семью.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
То есть вам стыдно, что дома нечего есть? А что, дети не должны помогать родителям?
Что тут такого уж позорного... Вот придешь домой и будешь помогать мне готовить, если такой голодный.
АленаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
в пять утра??Что бы 15ти летнему лбу было что поесть????
Вы серьезно??
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Алена
Алена
в пять утра??Что бы 15ти летнему лбу было что поесть????
Вы серьезно??
История переписки4
Девочки, было так много комментариев мне на почту, отвечать всем нет возможности, прикреплюсь к вашему.
Итак, мне тут предлагают свалить на детей приготовление пищи, т к в 15 лет можно бы и самим что-то сготовить. И я согласна - все мои дети прекрасно готовят, муж готовит по выходным, это его хобби - печь хлеб, пиццу, он сам ставит дрожжевое тесто. Дети, глядя на то, что ВСЕ умеют готовить, научились сами. Например, дочь (13 лет) сама вчера вечером испекла творожную запеканку.
НО! я не могу свалить ПОЛНОСТЬЮ на детей готовку, поскольку семья большая, то готовки много и работы хватает всем. Я готовлю утром, если в обед всё съедено, то дети сами могут поесть. Вечером я практически никогда не готовлю - уроки помогаю. Муж по выходным - это полностью его дни.
В день концерта сын промотался на медосмотр в школе, 9 класс, они весь день пробыли, утром ушёл натощак сдавать кровь и потом только урывками перекусывал, то по врачам их гоняли, то на УЗИ, толком не поел. Естественно, после концерта уже был голоден.
Насчёт вставания - мне так удобно, а кого-то ужасает, все разные
АленаВ ответ на Веруня
Веруня
Девочки, было так много комментариев мне на почту, отвечать всем нет возможности, прикреплюсь к вашему.
Итак, мне тут предлагают свалить на детей приготовление пищи, т к в 15 лет можно бы и самим что-то сготовить. И я согласна - все мои дети прекрасно готовят, муж готовит по выходным, это его хобби - печь хлеб, пиццу, он сам ставит дрожжевое тесто. Дети, глядя на то, что ВСЕ умеют готовить, научились сами. Например, дочь (13 лет) сама вчера вечером испекла творожную запеканку.
НО! я не могу свалить ПОЛНОСТЬЮ на детей готовку, поскольку семья большая, то готовки много и работы хватает всем. Я готовлю утром, если в обед всё съедено, то дети сами могут поесть. Вечером я практически никогда не готовлю - уроки помогаю. Муж по выходным - это полностью его дни.
В день концерта сын промотался на медосмотр в школе, 9 класс, они весь день пробыли, утром ушёл натощак сдавать кровь и потом только урывками перекусывал, то по врачам их гоняли, то на УЗИ, толком не поел. Естественно, после концерта уже был голоден.
Насчёт вставания - мне так удобно, а кого-то ужасает, все разные
История переписки5
ну главное, что бы ВАМ было удобно, это точно)))
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Ну я бы еще и наехала на сына, почему дома есть нечего, почему он не сходил в магазин и не приготовил.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Правда. Все деньги потратили на концерт, это важнее еды!)))
Хатуль МаданВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Подростки ведут себя так, как разрешают им себя вести взрослые.
Дарина ПавловаВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
моему сыну 14 лет, живем вдвоем, ведем бюджет расходов на еду, т.е. есть сумма в которую мы должны уложиться, все записываем, в основном все продукты по списку или на свое усмотрение покупает он, кроме мяса и рыбы, готовлю я или он из моих заготовок (поставить подготовленное мясо или запеканку в духовку). Когда стали вести бюджет к деньгам стал относиться аккуратней, с пониманием, что нельзя все вкусняшки "сожрать" в первый же день, ну, и понимание что есть поесть, а что нужно купить появилось. Рекомендую :)
Дарина ПавловаВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
моему сыну 14 лет, живем вдвоем, ведем бюджет расходов на еду, т.е. есть сумма в которую мы должны уложиться, все записываем, в основном все продукты по списку или на свое усмотрение покупает он, кроме мяса и рыбы, готовлю я или он из моих заготовок (поставить подготовленное мясо или запеканку в духовку). Когда стали вести бюджет к деньгам стал относиться аккуратней, с пониманием, что нельзя все вкусняшки "сожрать" в первый же день, ну, и понимание что есть поесть, а что нужно купить появилось. Рекомендую :)