Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток!?

Аноним
Вчера встретила дочь из школы. Ей 9 лет. Полуторная смена (это когда начинают учиться с 11.25 и до бесконечности, т.е. до вечера). Вечером надо еще и уроки сделать. 
Я понимаю, что ребенок устает. Но... 
Дочь с малолетства иногда позволяет вольности в мой адрес, типа высказаться очень некрасиво в мой адрес, при этом делает вид как-будто она взрослая, а я так... Мать бестолковая... Ругаемся из-за этого, просит прощение и обещает, что больше никогда так делать не будет. Ребенок не ласковый, к сожалению. Любит "брать", чтобы всегда все ей,а вот "отдавать" не очень. Еще присутствует "великая лень". Все дела по дому на мне, даже тарелку в раковину помыть не поставит, пока я 10 раз не скажу, а потом еще и рявкну. Учиться хорошо. Отказа особо не знает ни в чем!
Так вот инцидент вчера в магазине:
стоит дочь в очереди со мной на кассу, до этого уже набрала в корзину целую кучу вкусняшек и говорит: "Вот бы заболеть, опять и не ходить в школу целый месяц!".
Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю!)
На это ответ от дочки, довольно громко так, что слышали и окружающие: "А я пойду к директору и скажу, чтобы меня забрали в детдом, мне там лучше будет!"
Я постаралась замять весь этот разговор в магазине...
Пришли домой, я у нее спрашиваю: "За что ты меня на весь магазин позоришь?! Что я тебе сделала?" Обидно до глубины души, как я и писала выше, были и другие обиды меня с ее стороны.
Весь вечер я проплакала, она просила прощение...
Хочется понять, что именно  я не так делаю, как мне поступать в таких ситуациях, ведь ребенок растет и превращается в подростка, почему ребенок не дорожит собственной мамой?! 
ТЕМА НЕ ДЛЯ СРАЧА, ТАПКАМИ ОСОБО НЕ БРОСАТЬ, и так на душе плохо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
220
иринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Мне стало страшно, как представила такую картину(((
История переписки2
от чего вам стало страшно? От того, что дети цену своим выходкам узнают? Как у автора лучше? третьеклассница с матерью не то, что на равных, а матерью помыкает практически
Нечта зимнееВ ответ на ирина
ирина
от чего вам стало страшно? От того, что дети цену своим выходкам узнают? Как у автора лучше? третьеклассница с матерью не то, что на равных, а матерью помыкает практически
История переписки3
Вы сидите, едите вкусняшка, а дети, под ваши окрики зубными щётками полы оттирают, вот от такой картины и страшно стало, у меня богатая фантазия)
иринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вы сидите, едите вкусняшка, а дети, под ваши окрики зубными щётками полы оттирают, вот от такой картины и страшно стало, у меня богатая фантазия)
История переписки4

прекрасная картина, если дети перед этим постарались и выпросили своим хамством наказание
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина

прекрасная картина, если дети перед этим постарались и выпросили своим хамством наказание
История переписки5
Все прекрасно, но труд это не наказание, это обязанность или добровольная помощь любимым родителям. А вкусняши слопала бы, не моргнув глазом. И ближайшее развлекательное мероприятие отменила.
счастливая звезда, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вы сидите, едите вкусняшка, а дети, под ваши окрики зубными щётками полы оттирают, вот от такой картины и страшно стало, у меня богатая фантазия)
История переписки4
ну вроде этого)))
хотя зубные щётки это мысль. ))
последний раз когда накосячили дети то они пылесосили потолок от паутинок по всему дому. Давно хотела да руки не доходили, ну повезло мне))
Нечта зимнееВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
ну вроде этого)))
хотя зубные щётки это мысль. ))
последний раз когда накосячили дети то они пылесосили потолок от паутинок по всему дому. Давно хотела да руки не доходили, ну повезло мне))
История переписки5
Вкусняхи ели, пока они пылесосили?))
счастливая звезда, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вкусняхи ели, пока они пылесосили?))
История переписки6
увы нет. это была уборка дома обычная еженедельная. Но они вдруг начали права качать, что в своих комнатах уберут, а мол здесь и здесь территория не наша. Ну я и показала общую площадь семьи.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
ну вроде этого)))
хотя зубные щётки это мысль. ))
последний раз когда накосячили дети то они пылесосили потолок от паутинок по всему дому. Давно хотела да руки не доходили, ну повезло мне))
История переписки5
Ну очень "умно" наказывать трудом. А раньше нас учили, что труд облагораживает. Вам, видимо, в детстве труда не досталось.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
вы себя с ребенком поставили на один уровень. она вам слово - вы ей два в магазине, да еще нечестность сказали - она три - вы в обидки. ну раз повелись, то и ответили бы так же в духе - топай хоть сегодня, вкусняшки на полки назад. хотя зачем до такого доводить то? что значит что я тебе сделала? вам лет сколько? еще поди заплакали картинно.
вы взрослый человек, вы за нее в ответе. хватит уже бессмысленных обидок. не выполняет какие -то правила - наказания. а то ах что я тебе сделала, на тебе то, что ты просишь (отказа нет, сами пишете)
Енотик гугенотик, 1 ребенок
и как название темы связано с ребенком? кто подросток, вроде ни мать, ни дочь еще не доросли.
Змей Горыныч
имхо, проблема в слишком широких рамках.

вы, как взрослый, должны ограничивать и направлять ребенка, это дает чувство безопасности. вы ничего не ограничиваете, не запрещаете, на вашу дочь сваливается слишком много ответственности, к которой она не готова. она начинает вести себя "как взрослая" как может.

вы не на равных, дайте ей это понять. научитесь говорить нет, запрещать. не пугайте пустыми угрозами. не бойтесь сами.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Так бы и ответили, собирай манатки и досвидос. Там же тебя, наверное, в жопу целовать будут и вкусняшек целый вагон, не то, что "плохая" мама?
И плакать не надо, она вам не сочувствует при этом.
Biene Gibtesauch
В описанных вами ситуациях вы ведёте себя как ровесница дочери, девятилетний ребёнок. Пора бы повзрослеть и понять, что на дочь не обижаться надо, а, пока она ещё мала, воспитывать, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, куда ее непонимание этих простых вещей приведёт. И не надо списывать все на подростковый возраст. Во-первых, до него ещё очень далеко, во-вторых, невменяемыми хамоватыми подростками становятся невменяемые хамоватые дети. Нормально воспитанные подростки, несмотря на проколы в поведении, завышенную самооценку и эмоциональность, вполне доступны для диалога. И нормальная адекватная мать всегда найдёт подход к подростку. Пусть не сразу, но найдёт.
Нечта зимнееВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
В описанных вами ситуациях вы ведёте себя как ровесница дочери, девятилетний ребёнок. Пора бы повзрослеть и понять, что на дочь не обижаться надо, а, пока она ещё мала, воспитывать, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, куда ее непонимание этих простых вещей приведёт. И не надо списывать все на подростковый возраст. Во-первых, до него ещё очень далеко, во-вторых, невменяемыми хамоватыми подростками становятся невменяемые хамоватые дети. Нормально воспитанные подростки, несмотря на проколы в поведении, завышенную самооценку и эмоциональность, вполне доступны для диалога. И нормальная адекватная мать всегда найдёт подход к подростку. Пусть не сразу, но найдёт.
Соглашусь со всем, кроме "до подросткового возраста далеко". В 10 лет у дочки изменения произошли в организме. Так что, не далеко.
Biene GibtesauchВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Соглашусь со всем, кроме "до подросткового возраста далеко". В 10 лет у дочки изменения произошли в организме. Так что, не далеко.
История переписки2
Изменения в гормональном фоне - да, но мозг зреет гораздо позже и бунтарство по принципу «ви, мамо, ще дурні, ви ще нічого не розумієте» наступает все же несколько позже. Хотя все верно - у всех все индивидуально, думаю, что отсутствие воспитания приближает эту фазу.
Нечта зимнееВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Изменения в гормональном фоне - да, но мозг зреет гораздо позже и бунтарство по принципу «ви, мамо, ще дурні, ви ще нічого не розумієте» наступает все же несколько позже. Хотя все верно - у всех все индивидуально, думаю, что отсутствие воспитания приближает эту фазу.
История переписки3
Бунтарство может и позже, а вот про скачки настроения то все очень плохо, до все норм, к которым я привыкла какое то время, настигли сразу, и к воспитанию это никаким боком.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
В описанных вами ситуациях вы ведёте себя как ровесница дочери, девятилетний ребёнок. Пора бы повзрослеть и понять, что на дочь не обижаться надо, а, пока она ещё мала, воспитывать, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, куда ее непонимание этих простых вещей приведёт. И не надо списывать все на подростковый возраст. Во-первых, до него ещё очень далеко, во-вторых, невменяемыми хамоватыми подростками становятся невменяемые хамоватые дети. Нормально воспитанные подростки, несмотря на проколы в поведении, завышенную самооценку и эмоциональность, вполне доступны для диалога. И нормальная адекватная мать всегда найдёт подход к подростку. Пусть не сразу, но найдёт.
невменяемыми хамоватыми подростками становятся невменяемые хамоватые дети


Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
невменяемыми хамоватыми подростками становятся невменяемые хамоватые дети


История переписки2
А что делать с хамоватыми родителями? Сейчас не 19 век. Авторитетов нет. Оливер Твист не актуален, учителям прилетает в лоб.... И маму на вы никто не называет, увы(((
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
А что делать с хамоватыми родителями? Сейчас не 19 век. Авторитетов нет. Оливер Твист не актуален, учителям прилетает в лоб.... И маму на вы никто не называет, увы(((
История переписки3
да что ж такое то!!! есть у нормальных детей авторитеты и от нормальных детей учителям в лоб не прилетает
про оливера твиста не поняла, извините)
Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
да что ж такое то!!! есть у нормальных детей авторитеты и от нормальных детей учителям в лоб не прилетает
про оливера твиста не поняла, извините)
История переписки4
Там дети в сильно подчинённом и бесправном положении, в Оливере. Нормальные дети разные..
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Там дети в сильно подчинённом и бесправном положении, в Оливере. Нормальные дети разные..
История переписки5
не хочется объяснять очевидные вещи. все равно на своем стоять будете. даже если будет больно стоять)
Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не хочется объяснять очевидные вещи. все равно на своем стоять будете. даже если будет больно стоять)
История переписки6
Истина где-то рядом..
Befana
Вы ляпнули глупость, она вам ляпнула глупость в ответ. Вы друг друга стоите. Неужели вы сами не видите? Почему вам можно нести всякую чушь, а ей нельзя?
Нечта зимнее
Да что ж такое то!!! Ну сказала она так, все дети так говорят! Вы ей в ответ практически нахамили/обидели. В отвёртку прилетело, в итоге все рыдают. Просто спрошу, а вам лично трудно её тарелку по пути поставить в раковину? Мне проще по пути все собрать и поставить, чем 100 раз сказать и ещё рявкнуть... И дальше будет хуже, ещё гормоны прибавится, перемены в настроении, могут со здоровьем проблемы прилепиться... Меня дочь тоже любит парафинить, в ответ я тоже что-то говорю похожее или в шутку перевожу. Обижаться на ребёнка за слова глупые, это вообще не по взрослому
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Да что ж такое то!!! Ну сказала она так, все дети так говорят! Вы ей в ответ практически нахамили/обидели. В отвёртку прилетело, в итоге все рыдают. Просто спрошу, а вам лично трудно её тарелку по пути поставить в раковину? Мне проще по пути все собрать и поставить, чем 100 раз сказать и ещё рявкнуть... И дальше будет хуже, ещё гормоны прибавится, перемены в настроении, могут со здоровьем проблемы прилепиться... Меня дочь тоже любит парафинить, в ответ я тоже что-то говорю похожее или в шутку перевожу. Обижаться на ребёнка за слова глупые, это вообще не по взрослому
а быть "девочкой для битья" это по взрослому..ага, некоторые детки, которых на место не ставили, вырастают и дальше маме/папе хамят