Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток!?

Аноним
Вчера встретила дочь из школы. Ей 9 лет. Полуторная смена (это когда начинают учиться с 11.25 и до бесконечности, т.е. до вечера). Вечером надо еще и уроки сделать. 
Я понимаю, что ребенок устает. Но... 
Дочь с малолетства иногда позволяет вольности в мой адрес, типа высказаться очень некрасиво в мой адрес, при этом делает вид как-будто она взрослая, а я так... Мать бестолковая... Ругаемся из-за этого, просит прощение и обещает, что больше никогда так делать не будет. Ребенок не ласковый, к сожалению. Любит "брать", чтобы всегда все ей,а вот "отдавать" не очень. Еще присутствует "великая лень". Все дела по дому на мне, даже тарелку в раковину помыть не поставит, пока я 10 раз не скажу, а потом еще и рявкну. Учиться хорошо. Отказа особо не знает ни в чем!
Так вот инцидент вчера в магазине:
стоит дочь в очереди со мной на кассу, до этого уже набрала в корзину целую кучу вкусняшек и говорит: "Вот бы заболеть, опять и не ходить в школу целый месяц!".
Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю!)
На это ответ от дочки, довольно громко так, что слышали и окружающие: "А я пойду к директору и скажу, чтобы меня забрали в детдом, мне там лучше будет!"
Я постаралась замять весь этот разговор в магазине...
Пришли домой, я у нее спрашиваю: "За что ты меня на весь магазин позоришь?! Что я тебе сделала?" Обидно до глубины души, как я и писала выше, были и другие обиды меня с ее стороны.
Весь вечер я проплакала, она просила прощение...
Хочется понять, что именно  я не так делаю, как мне поступать в таких ситуациях, ведь ребенок растет и превращается в подростка, почему ребенок не дорожит собственной мамой?! 
ТЕМА НЕ ДЛЯ СРАЧА, ТАПКАМИ ОСОБО НЕ БРОСАТЬ, и так на душе плохо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
220
adelaidaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
у меня бы эти вкусняшки в магазине остались, а дома бы корзина люлей ждала.
История переписки2
И дочка стала бы сразу ласковой и доброй?!
Хатуль МаданВ ответ на adelaida
adelaida
И дочка стала бы сразу ласковой и доброй?!
История переписки3
А здесь вопрос не о ласке, а о уважении к матери. Может быть и недоброй, но края ощущать в 9 лет уже пора.
adelaidaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А здесь вопрос не о ласке, а о уважении к матери. Может быть и недоброй, но края ощущать в 9 лет уже пора.
История переписки4
Уважение от побоев ???? Сомнительное будет "уважение"...скорее злость, ненависть и увеличение "стены непонимания"....
Хатуль МаданВ ответ на adelaida
adelaida
Уважение от побоев ???? Сомнительное будет "уважение"...скорее злость, ненависть и увеличение "стены непонимания"....
История переписки5
какие побои? у кого? что за бред..
adelaidaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
какие побои? у кого? что за бред..
История переписки6
О, прошу прощения, я не поняла...Очевидно "корзина люлей" - это гораздо вкуснее и приятнее магазинных вкусняшек.... Для меня корзина люлей - нечто сильно отличающееся от вкусняшек...по-другому воспитана сама и воспитывала детей и внуков...
Хатуль МаданВ ответ на adelaida
adelaida
О, прошу прощения, я не поняла...Очевидно "корзина люлей" - это гораздо вкуснее и приятнее магазинных вкусняшек.... Для меня корзина люлей - нечто сильно отличающееся от вкусняшек...по-другому воспитана сама и воспитывала детей и внуков...
История переписки7
Вы до внуков дожили, а кроме битья вообще никаких наказаний и способов воздействия не освоили? Или конфеты, или скалкой по попе? Однако не нужно всех своим педагогическим потолком измерять.
Анна, 2 ребенка
Глупая, избалованная девочка. Хочет в детдом - пусть идет, не может убрать тарелку - не получает еды, пока не уберет. Глупость про детдом можно было перевести в шутку, особенно с корзиной вкусняшек в руках.
ШпулькаВ ответ на Анна
Анна
Глупая, избалованная девочка. Хочет в детдом - пусть идет, не может убрать тарелку - не получает еды, пока не уберет. Глупость про детдом можно было перевести в шутку, особенно с корзиной вкусняшек в руках.
а можно и в грязную положить
Юлия ХореваВ ответ на Анна
Анна
Глупая, избалованная девочка. Хочет в детдом - пусть идет, не может убрать тарелку - не получает еды, пока не уберет. Глупость про детдом можно было перевести в шутку, особенно с корзиной вкусняшек в руках.
Есть в кого..
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Глупая, избалованная девочка. Хочет в детдом - пусть идет, не может убрать тарелку - не получает еды, пока не уберет. Глупость про детдом можно было перевести в шутку, особенно с корзиной вкусняшек в руках.
Интересно, откуда она такая взялась, глупая и избалованная...
LukreciaВ ответ на Анна
Анна
Глупая, избалованная девочка. Хочет в детдом - пусть идет, не может убрать тарелку - не получает еды, пока не уберет. Глупость про детдом можно было перевести в шутку, особенно с корзиной вкусняшек в руках.
Вот именно. Я бы эту корзину оставила в магазине и не стала оплачивать со словами "пусть тебя в детдоме накормят"
Веруня, 3 ребенка
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Обернуться и смотреть, раскрыв рот может только высокоинтеллигентная очередь.)))
Я бы ответила сыну, как есть, например, что на сковородке должна еще остаться запеканка или что не успели приготовить и сейчас зайдем в магазин (в кафе). А если спросил с подколом, ответила бы, что ему виднее, оставил он что-нибудь матери или нет.
МадамВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Дети наивны. Вы или кто-то из домашних сказали, что есть нечего. Он уточнил. Что мешало ответить, что да, надо в магазин идти? И зря вы ту интеллигентную публику тупой считаете), ясно же, что речь о конкретном моменте.
Натали СтаростенкоВ ответ на Веруня
Веруня
Очень понимаю вас, сама попала в такую ситуацию на днях, были на концерте с детьми. Это был концерт для "своих", билетов было настолько мало, что продавали только музыкальному колледжу и по школам музыкальным, То есть зрителями были преподаватели колледжа, музыкальных школ, студенты и ученики музыкальных, все очень интеллигентные люди.
Мы ходили втроём: я, средний сын и дочь. После концерта стоим в очереди в гардероб, и тут сын выдаёт:
"мама, а правда, что у нас дома совсем нечего есть?!"
И вся эта интеллигентная очередь оборачивается и смотрит на меня так, как будто собираются лишить родительских прав прямо там.
Я философски отношусь - подростки, они, мягко говоря, ведут себя придурковато
Мой старший - сейчас ему 14 - в возрасте 7-10 лет тоже подобное отчебучивал. Например, в такси начинал спрашивать что-то типа "мам, а у нас же деньги в такой-то большой сумме лежат в шкафчике на кухне над холодильником, да же?" При том, что мы до дома едем в этом такси. Или про национальности мог задвинуть что-нибудь тупо-глупое, за которое стыдно. Но это больше из разряда глупости и непонимания.
В случае автора ребенок нагло хамит, за что не огребает, а должен бы, тем более, это еще не подросток даже, когда можно часть хамства списать на гормональный взрыв и т.п. У автора нет границ мать/дочь, это видно по постановке вопроса "что я тебе сделала".
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Натали Старостенко
Натали Старостенко
Мой старший - сейчас ему 14 - в возрасте 7-10 лет тоже подобное отчебучивал. Например, в такси начинал спрашивать что-то типа "мам, а у нас же деньги в такой-то большой сумме лежат в шкафчике на кухне над холодильником, да же?" При том, что мы до дома едем в этом такси. Или про национальности мог задвинуть что-нибудь тупо-глупое, за которое стыдно. Но это больше из разряда глупости и непонимания.
В случае автора ребенок нагло хамит, за что не огребает, а должен бы, тем более, это еще не подросток даже, когда можно часть хамства списать на гормональный взрыв и т.п. У автора нет границ мать/дочь, это видно по постановке вопроса "что я тебе сделала".
История переписки2
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
моему сыну 15 лет, и он специально так сказал, чтоб мне стыдно стало перед очередью
а вообще я встаю в 5 утра и готовлю обед, т к весь день на работе, например, сегодня жарила котлеты с рисом, вчера - курицу с картошкой
стараюсь ещё варить суп, именно в день концерта был борщ
и когда я после работы забирала детей у подъезда, то даже домой не поднималась, не знала, что там у нас есть
бывает, что дети всё съели, а бывает, что плохо если и всё осталось, но это я могу узнать только когда попаду домой, то есть, стоя в очереди, я даже понятия не имела, что дома есть из еды
История переписки3
А сын в 15 лет не может ничего приготовить? В 5 утра вставать это жесть какая-то, зачем?
Натали СтаростенкоВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
А сын в 15 лет не может ничего приготовить? В 5 утра вставать это жесть какая-то, зачем?
История переписки4
Вот я что-то тоже так подумала. На обед 15ти летний сын что-нибудь да может изобразить. Не может - его проблемы, останется голодным.
В этом случае своему сыну я бы ответила что-нибудь из разряда "если вы все сожрали за день, то нечего. Придешь домой - сваришь макароны"
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
А сын в 15 лет не может ничего приготовить? В 5 утра вставать это жесть какая-то, зачем?
История переписки4
А когда надо вставать? Я свой подъём приурочила к работе, я рано начинаю работать, не до 9 же мне спать
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
А когда надо вставать? Я свой подъём приурочила к работе, я рано начинаю работать, не до 9 же мне спать
История переписки5
Я встаю в 7, чтобы попасть на работу к 9, и мне не придет никогда в голову с утра готовкой заниматься. Можно же вечером приготовить сразу на 2-3 дня, можно пельмени сварить когда есть нечего и т.д. Ощущение, что вы детям прислуживаете. Они вас от этого уважать не станут. Может поэтому и высказывания такие?
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Я встаю в 7, чтобы попасть на работу к 9, и мне не придет никогда в голову с утра готовкой заниматься. Можно же вечером приготовить сразу на 2-3 дня, можно пельмени сварить когда есть нечего и т.д. Ощущение, что вы детям прислуживаете. Они вас от этого уважать не станут. Может поэтому и высказывания такие?
История переписки6
Я готовлю утром, потому что, как ни странно, утром все делается быстрее. Вечером я устаю, делаю все медленно, да еще есть соблазн отвлечься на какую-нибудь передачу, в результате засыпаю поздно, утром встаю с трудом. А утром быстро закидываю все в кастрюлю-мультиварку и занимаюсь утренними делами, к уходу все уже готово.
Тут уж кому как удобнее)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Я готовлю утром, потому что, как ни странно, утром все делается быстрее. Вечером я устаю, делаю все медленно, да еще есть соблазн отвлечься на какую-нибудь передачу, в результате засыпаю поздно, утром встаю с трудом. А утром быстро закидываю все в кастрюлю-мультиварку и занимаюсь утренними делами, к уходу все уже готово.
Тут уж кому как удобнее)
История переписки7
ну в случае с автором комментария там в каждой строке сквозит гордость от самопожертвования.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
ну в случае с автором комментария там в каждой строке сквозит гордость от самопожертвования.
История переписки8
Скорее замученность и обреченность. Я бы от троих детей-подростков давно с ума сошла или в депрессию впала.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Таксинья
Таксинья
Скорее замученность и обреченность. Я бы от троих детей-подростков давно с ума сошла или в депрессию впала.
История переписки9
Ну у меня двое детей подростков, с ума не схожу, если еды дома нет, вполне могут себе пельмени-вареники отварить или пиццу заказать. Голодными не останутся. И своё чувство юмора на мне не оттачивают.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Ну у меня двое детей подростков, с ума не схожу, если еды дома нет, вполне могут себе пельмени-вареники отварить или пиццу заказать. Голодными не останутся. И своё чувство юмора на мне не оттачивают.
История переписки10
Я вполне соизмеряю свои силы со своими возможностями, поэтому один ребенок лично для меня оптимален. "Каждый выбирает по себе", но, случается, что не по себе...