Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток!?

Аноним
Вчера встретила дочь из школы. Ей 9 лет. Полуторная смена (это когда начинают учиться с 11.25 и до бесконечности, т.е. до вечера). Вечером надо еще и уроки сделать. 
Я понимаю, что ребенок устает. Но... 
Дочь с малолетства иногда позволяет вольности в мой адрес, типа высказаться очень некрасиво в мой адрес, при этом делает вид как-будто она взрослая, а я так... Мать бестолковая... Ругаемся из-за этого, просит прощение и обещает, что больше никогда так делать не будет. Ребенок не ласковый, к сожалению. Любит "брать", чтобы всегда все ей,а вот "отдавать" не очень. Еще присутствует "великая лень". Все дела по дому на мне, даже тарелку в раковину помыть не поставит, пока я 10 раз не скажу, а потом еще и рявкну. Учиться хорошо. Отказа особо не знает ни в чем!
Так вот инцидент вчера в магазине:
стоит дочь в очереди со мной на кассу, до этого уже набрала в корзину целую кучу вкусняшек и говорит: "Вот бы заболеть, опять и не ходить в школу целый месяц!".
Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю!)
На это ответ от дочки, довольно громко так, что слышали и окружающие: "А я пойду к директору и скажу, чтобы меня забрали в детдом, мне там лучше будет!"
Я постаралась замять весь этот разговор в магазине...
Пришли домой, я у нее спрашиваю: "За что ты меня на весь магазин позоришь?! Что я тебе сделала?" Обидно до глубины души, как я и писала выше, были и другие обиды меня с ее стороны.
Весь вечер я проплакала, она просила прощение...
Хочется понять, что именно  я не так делаю, как мне поступать в таких ситуациях, ведь ребенок растет и превращается в подростка, почему ребенок не дорожит собственной мамой?! 
ТЕМА НЕ ДЛЯ СРАЧА, ТАПКАМИ ОСОБО НЕ БРОСАТЬ, и так на душе плохо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
220
1456789
Нечта зимнееВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы автор? Поделом прилетело.
Ну сказали бы: вперед и с песней. Больница без мамы, уколы в одно место, ингаляции, горькие таблетки и невероятное ресторанное больничное меню - зато без школы. Можно и вообще не учиться - на бачках всегда объедки найдутся. И бомжатская компания.
Про интернат: ага, давай. Там как раз таких борзых дожидаются, чтобы рассказать, что где почем в этой жизни.
Выращивайте характер - пригодится. Как можно такой размазней быть?
Не надо ругаться, надо очертить рамки дозволенного. И уж тем более, не надо плакать - что вы дальше с ней делать будете, под стулом прятаться?
История переписки3
Ребёнок глупость сказал, а вы его на помойку отправляете. Давайте, на своём ребенке такие опыты ставьте, посмотрим, что наши дети скажут нам лет через 20. Себя за глупости тоже отправьте на помойку, к бачкам, обьедки собирать. Или лучше пусть муж вам такое сделает.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Ребёнок глупость сказал, а вы его на помойку отправляете. Давайте, на своём ребенке такие опыты ставьте, посмотрим, что наши дети скажут нам лет через 20. Себя за глупости тоже отправьте на помойку, к бачкам, обьедки собирать. Или лучше пусть муж вам такое сделает.
История переписки4
Вы так и не сказали, автор вы или коллега по страданиям.
Когда мой ребенок борзеет, я его ставлю на место. Если я приборзею, то вполне заслужу, чтобы меня поставили на место.
Ребенок не всегда ребенок. Если он в 9 лет берегов не видит - что будет через пару лет? А еще через 5? Об маму ноги вытрет?
Я своему ребенку отдаю всё, что есть. Всю душу, сердце, мозги, время и остальные части тела. Но в то же время объясняю, чтобы он знал, что может быть и по-другому. например, сегодня он со мной
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы так и не сказали, автор вы или коллега по страданиям.
Когда мой ребенок борзеет, я его ставлю на место. Если я приборзею, то вполне заслужу, чтобы меня поставили на место.
Ребенок не всегда ребенок. Если он в 9 лет берегов не видит - что будет через пару лет? А еще через 5? Об маму ноги вытрет?
Я своему ребенку отдаю всё, что есть. Всю душу, сердце, мозги, время и остальные части тела. Но в то же время объясняю, чтобы он знал, что может быть и по-другому. например, сегодня он со мной
История переписки5
Не дописала. Смотрели вместе передачу, как мама позволила сожителю избить своего 9-месячного ребенка до смерти.
Так что мамы разные бывают. Не нравится такая, как я - всегда есть выбор. Можно поискать такую, как в передаче.
Я насмотрелась, как мамы детям свою жизнь под ноги стелют, и что из этого выходит. Такого варианта в наших отношениях не будет. Я делаю всё, что в моих силах. И то, что выше моих сил - тоже делаю через "не могу". И буду делать до последнего вздоха. Но взамен потребую уважения, если не любви.
Нечта зимнееВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы так и не сказали, автор вы или коллега по страданиям.
Когда мой ребенок борзеет, я его ставлю на место. Если я приборзею, то вполне заслужу, чтобы меня поставили на место.
Ребенок не всегда ребенок. Если он в 9 лет берегов не видит - что будет через пару лет? А еще через 5? Об маму ноги вытрет?
Я своему ребенку отдаю всё, что есть. Всю душу, сердце, мозги, время и остальные части тела. Но в то же время объясняю, чтобы он знал, что может быть и по-другому. например, сегодня он со мной
История переписки5
Я не автор и не коллега... Не страдаю таким
BefanaВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Фигня какая-то. Я тоже в школе мечтала поболеть, да многие дети, которые болеют нетяжело, мечтают так от школы отдохнуть. Обязательно гадости было говорить? Ну, и чему тут удивляться, она Вас и повторяет, Вы ей гадость, она Вам, Вы ее дурой выставили, она Вас. Еще и ревели весь вечер, как маленькая, ну и какой у Вас перед ребенком авторитет после этого. Дружба и взаимоуважение в отношениях с ребенком - это очень хорошо, но есть границы, соблюдайте их, ведите себя как взрослая женщина.
Как вы правы! Все советуют принять типа всерьёз слова девочки про детдом и делать вид, что надо её и впрямь туда отправить. Но при этом мать может нести всякую чушь, а потом на форуме писать - да это я просто так сказала. И у кого дочь должна учиться не говорить просто так? Получите ваше отражение в зеркале, автор. Нравится, когда говорят просто так?
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Befana
Befana
Как вы правы! Все советуют принять типа всерьёз слова девочки про детдом и делать вид, что надо её и впрямь туда отправить. Но при этом мать может нести всякую чушь, а потом на форуме писать - да это я просто так сказала. И у кого дочь должна учиться не говорить просто так? Получите ваше отражение в зеркале, автор. Нравится, когда говорят просто так?
История переписки2
Вы знаете, я всегда была убеждена, что смысл родительского авторитета не в том, чтобы всегда идеально вести себя перед ребенком. От такого подхода и возникают ситуации, описанные автором. Я мать, я вся белая и пушистая по определению, значит, буду доказывать, что все, что я говорю и делаю, всегда правильно, лучше черное белым назову, чем признаю ошибку. Мое убеждение, что родительский авторитет поддерживается примером, накосячила - признай свою глупость, извинись, если обидела ребенка, тогда и ребенок будет делать то же самое.
BefanaВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вы знаете, я всегда была убеждена, что смысл родительского авторитета не в том, чтобы всегда идеально вести себя перед ребенком. От такого подхода и возникают ситуации, описанные автором. Я мать, я вся белая и пушистая по определению, значит, буду доказывать, что все, что я говорю и делаю, всегда правильно, лучше черное белым назову, чем признаю ошибку. Мое убеждение, что родительский авторитет поддерживается примером, накосячила - признай свою глупость, извинись, если обидела ребенка, тогда и ребенок будет делать то же самое.
История переписки3
Согласна полностью. Именно так я себя и веду. Извиняюсь, если не права.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Befana
Befana
Согласна полностью. Именно так я себя и веду. Извиняюсь, если не права.
История переписки4

Linette, 2 ребенка
А вы лучше ответили чтоли? Ребенок защищался. Агрессия на агрессию
Анна Иванова
Мне кажется, что Вы очень бурно реагируете. Правда думаете, что пошла бы а директору и детдом? Там вкусняшек, прям завались.. слишком много прыгаете вокруг неё. Про температуру, Вы зря. Не стоит говорить детям то, что не планируете делать.
Ленка
ну ваша дочь вас победила...
еще и плакали!
вы че делаете то? она потом вас вообще ни во что ставить не будет.
срочно начинайте себя любить, в попу не дуть.
Альфа Самка, 1 ребенок
Дочка над Вами доминировать пытается. Я сама в такой ситуации. Сын был просто примерный, мечта, а не ребёнок. С полгода назад как демоны вселились, хамит или обижает без хамства.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Мой младший в 7 лет на любое замечание начал орать на всю улицу: "Только не бей меня, мамочка!". Вот где трэш был! Хотя на тот момент ему года три даже подзатыльника не прилетало. Сначала мне было стыдно, потом мне стало злобно. В конце концов, я ему уши надрала прям на улице со словами: Ну, если тебе очень хочется, чтобы тебя побили... Больше так не кричал
ШпулькаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Мой младший в 7 лет на любое замечание начал орать на всю улицу: "Только не бей меня, мамочка!". Вот где трэш был! Хотя на тот момент ему года три даже подзатыльника не прилетало. Сначала мне было стыдно, потом мне стало злобно. В конце концов, я ему уши надрала прям на улице со словами: Ну, если тебе очень хочется, чтобы тебя побили... Больше так не кричал



представила
-----TF-----, 1 ребенок
У нас раньше тоже любила угрожать, что уйдёт из дома, лет так в 7-8.Я ей всегда отвечала-иди, цыгане будут рады, увидят, что ты без родителей болтаешься и заберут тебя к себе в работники, будешь для них ходить по рынку попрошайничать.Ну и в красках рассказала про жизнь цыган, бродяг и о жизни в детдоме. С тех пор больше уходить не собирается)
Юлия
Интересно читать....моя такая же
разная
"Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю)" ("с)
Вот сказали вы это. Зачем?
Показать, что вам плевать по сути на дочь, на её здоровье?
И вы думаете, она не понимает, что ваши слова не имеют никакого веса, так, просто воздух сотрясти? (пообещала-но не сделаю)
Что то кажется, что это не единичный случай.
И про корзину вкуснях не очень понятно. Это не жизненно необходимые вещи, приятный бонус, поощрение. Ребёнок ведёт себя так, как вас не устраивает, а вы подкрепляете её поведение сластями. Ну не дурочка же она, видит, чем она с вами хуже, тем больше получает.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на разная
разная
"Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю)" ("с)
Вот сказали вы это. Зачем?
Показать, что вам плевать по сути на дочь, на её здоровье?
И вы думаете, она не понимает, что ваши слова не имеют никакого веса, так, просто воздух сотрясти? (пообещала-но не сделаю)
Что то кажется, что это не единичный случай.
И про корзину вкуснях не очень понятно. Это не жизненно необходимые вещи, приятный бонус, поощрение. Ребёнок ведёт себя так, как вас не устраивает, а вы подкрепляете её поведение сластями. Ну не дурочка же она, видит, чем она с вами хуже, тем больше получает.
Согласна с вами!

Кстати, да, автор-  если вы говорите какую-то угрозу или сулите наказание, вы должны его выполнить, иначе смысл? Ребенок точно знает, что ваши слова, даже самые суровые - это просто так, "собака лает-ветер носит", как же она будет всерьез воспринимать?
Мария Аккуратова, 1 ребенок
а как с Вами еще
только тапками
ибо это Вы создали все это, Ваша дочь, Ваше воспитание, Ваша ситуация в магазине
Душа Белочки
А что плакать-ть?
В следующий раз так и скажите: давай- иди, а я позвоню в опеку и скажу, что не справляюсь с твоим воспитанием и тебя точно заберут в детский дом: будут тебе там и вкусняшки корзинами и туалеты обосраные мыть будешь, а будешь так же вякать - по морде получать будешь от таких же как ты.
А вообще, такая дрянь в 9 лет, дальше что делать будете? У меня сын подросток не смеет на меня рот открывать, а ваша пигалица что творит.
Начинайте воспитывать - уже пора.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Ну как вариант, на подобные высказывания про "хочу в детдом, там лучше будет" - либо показать реальный детдом, либо вкратце описать, что по закону вы обязаны ее кормить и покупать самое необходимое, а значит, все вкусняшки и гаджеты и прочее - по боку, только самое полезное, недорогое, никаких развлекаловок, все как в детдоме...
Дети конечно разные, но если вы с одной стороны ей в попу дуете, а с другой пренебрежительно можете сказать что-то неприятное, так наверное и будет...
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Вы хуже маленькой))). Ну предложили бы людям в очереди взять девочку и оплатит ее вкусняшки соответственно))). Чего плакать-то? Я своим сказала и повторяю периодически - что если они нашли место лучше, чем дома - вперёд, пусть чешут! Где там та очередь из делающих? Детский дом?! Да не смешно даже))) ладно б в хорошее место пошла.
Болтун
За такие слова, вкусняшки из корзины отправились бы обратно на полку. Границу переходить нельзя.
ИренКа, 1 ребенок
Я бы сказала там же, что не надо ждать, прям сейчас придем и начнем собирать чемодан.
А зачем вестись на эти провокации? Тарелку не помыла? Еды не получишь, пока не помоешь.
Даринка, 2 ребенка
Покажите ей фильмы или ролики про детский дом, какие нибудь фильмы тематические, что бы ценила то, что имеет.
1456789