Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подросток!?

Аноним
Вчера встретила дочь из школы. Ей 9 лет. Полуторная смена (это когда начинают учиться с 11.25 и до бесконечности, т.е. до вечера). Вечером надо еще и уроки сделать. 
Я понимаю, что ребенок устает. Но... 
Дочь с малолетства иногда позволяет вольности в мой адрес, типа высказаться очень некрасиво в мой адрес, при этом делает вид как-будто она взрослая, а я так... Мать бестолковая... Ругаемся из-за этого, просит прощение и обещает, что больше никогда так делать не будет. Ребенок не ласковый, к сожалению. Любит "брать", чтобы всегда все ей,а вот "отдавать" не очень. Еще присутствует "великая лень". Все дела по дому на мне, даже тарелку в раковину помыть не поставит, пока я 10 раз не скажу, а потом еще и рявкну. Учиться хорошо. Отказа особо не знает ни в чем!
Так вот инцидент вчера в магазине:
стоит дочь в очереди со мной на кассу, до этого уже набрала в корзину целую кучу вкусняшек и говорит: "Вот бы заболеть, опять и не ходить в школу целый месяц!".
Я ей: "Если что, будешь ходить с температурой!" (Естественно я так сказала, но так не сделаю!)
На это ответ от дочки, довольно громко так, что слышали и окружающие: "А я пойду к директору и скажу, чтобы меня забрали в детдом, мне там лучше будет!"
Я постаралась замять весь этот разговор в магазине...
Пришли домой, я у нее спрашиваю: "За что ты меня на весь магазин позоришь?! Что я тебе сделала?" Обидно до глубины души, как я и писала выше, были и другие обиды меня с ее стороны.
Весь вечер я проплакала, она просила прощение...
Хочется понять, что именно  я не так делаю, как мне поступать в таких ситуациях, ведь ребенок растет и превращается в подростка, почему ребенок не дорожит собственной мамой?! 
ТЕМА НЕ ДЛЯ СРАЧА, ТАПКАМИ ОСОБО НЕ БРОСАТЬ, и так на душе плохо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
220
Нечта зимнееВ ответ на Шпулька
Шпулька
а быть "девочкой для битья" это по взрослому..ага, некоторые детки, которых на место не ставили, вырастают и дальше маме/папе хамят
История переписки2
Если вас может "побить" ваш собственный ребёнок, то это уже ваши проблемы, а не ребенка
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Если вас может "побить" ваш собственный ребёнок, то это уже ваши проблемы, а не ребенка
История переписки3
конечно, поэтому родитель и должен дать понять ребенку кто главный, переходный возраст такой же момент когда детки проверяют границы. Да они большие уже, но мама/папа главные и нефиг им хамить. Охота парафинить(что это?) на подружках можно свои навыки оттачивать, только подружка не мама, быстро на х пошлет, а мама, по мнению некоторых форумчан, вечно должна принимать своего ребенка любым, даже когда он совсем оборзел
Нечта зимнееВ ответ на Шпулька
Шпулька
конечно, поэтому родитель и должен дать понять ребенку кто главный, переходный возраст такой же момент когда детки проверяют границы. Да они большие уже, но мама/папа главные и нефиг им хамить. Охота парафинить(что это?) на подружках можно свои навыки оттачивать, только подружка не мама, быстро на х пошлет, а мама, по мнению некоторых форумчан, вечно должна принимать своего ребенка любым, даже когда он совсем оборзел
История переписки4
Я на х никого не посылаю, тем более ребёнка своего, так что подружка скорее пошлёт.. Любить ребёнка надо, любого, кроме очень крайних случаев...
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я на х никого не посылаю, тем более ребёнка своего, так что подружка скорее пошлёт.. Любить ребёнка надо, любого, кроме очень крайних случаев...
История переписки5
конечно нет, поэтому я и на писала,что мама не пошлет, поэтому дети и хамят.
иринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я на х никого не посылаю, тем более ребёнка своего, так что подружка скорее пошлёт.. Любить ребёнка надо, любого, кроме очень крайних случаев...
История переписки5
но любить это не значит все позволять
иринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Да что ж такое то!!! Ну сказала она так, все дети так говорят! Вы ей в ответ практически нахамили/обидели. В отвёртку прилетело, в итоге все рыдают. Просто спрошу, а вам лично трудно её тарелку по пути поставить в раковину? Мне проще по пути все собрать и поставить, чем 100 раз сказать и ещё рявкнуть... И дальше будет хуже, ещё гормоны прибавится, перемены в настроении, могут со здоровьем проблемы прилепиться... Меня дочь тоже любит парафинить, в ответ я тоже что-то говорю похожее или в шутку перевожу. Обижаться на ребёнка за слова глупые, это вообще не по взрослому
а не вы ли на дочь жаловались? Может, не такой уж и прекрасна ваша манера поведения с ребенком?
Нечта зимнееВ ответ на ирина
ирина
а не вы ли на дочь жаловались? Может, не такой уж и прекрасна ваша манера поведения с ребенком?
История переписки2
Я же решила эту проблему, сейчас я не реагирую, и заходов нет таких, как раньше. На белое пальто не претендую, совсем. Нет такой потребности
иринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я же решила эту проблему, сейчас я не реагирую, и заходов нет таких, как раньше. На белое пальто не претендую, совсем. Нет такой потребности
История переписки3
оно и видно. Причитаете, будто там и правда девочку в черном теле держат. Я не представляю себе, в 9 лет позволяет себе вольности, а мама рыдает. Абсурд какой-то
Нечта зимнееВ ответ на ирина
ирина
оно и видно. Причитаете, будто там и правда девочку в черном теле держат. Я не представляю себе, в 9 лет позволяет себе вольности, а мама рыдает. Абсурд какой-то
История переписки4
Где я причитаю, где?? Я даже на кладбище не причитала, не то что на форуме
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Я же решила эту проблему, сейчас я не реагирую, и заходов нет таких, как раньше. На белое пальто не претендую, совсем. Нет такой потребности
История переписки3
Мне проще по пути все собрать и поставить, чем 100 раз сказать и ещё рявкнуть...
Я же решила эту проблему, сейчас я не реагирую, и заходов нет таких, как раньше.

Вы не решили проблему, а пошли по лёгкому пути

Просто прячете голову в песок, прогибаясь и прислуживая
Нечта зимнееВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Мне проще по пути все собрать и поставить, чем 100 раз сказать и ещё рявкнуть...
Я же решила эту проблему, сейчас я не реагирую, и заходов нет таких, как раньше.

Вы не решили проблему, а пошли по лёгкому пути

Просто прячете голову в песок, прогибаясь и прислуживая
История переписки4
Шедевральный вывод. Вы только свою тарелку ставите в раковину и за собой моете? Так то ребёнок и мои тарелки уносит, когда попрошу, тоже мне прислуживает??
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Шедевральный вывод. Вы только свою тарелку ставите в раковину и за собой моете? Так то ребёнок и мои тарелки уносит, когда попрошу, тоже мне прислуживает??
История переписки5
Вывод сделала по множеству ваших тем с жалобами на дочь
Нечта зимнееВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вывод сделала по множеству ваших тем с жалобами на дочь
История переписки6
А напомните ка мне, когда я жаловалась на дочь в последний раз? Полгода, год назад? И колличество тоже скажите, множество-это сколько? Одна, две, три.. Вот поэтому и пишут здесь все анонимно, чтобы такое не получить от "знатоков" форума(((
ирина
вы позволяете ей так с собой разговаривать, вот что вы неправильно делаете. Надо было не заминать разговор и не спрашивать "что я тебе сделала", а сказать, хочешь в детдом, двери открыты. В 9 лет ребенок вольности позволяет...
катерина егорова, 2 ребенка
Что не так?
1. грозите и не выполняете, слова никогда не долны расходиться с делом
2. стиль вашего общения не взрослый - ребенок, а ребенок-ребенок, почитайте об этом
3. взрослый умнее и опытнее ребенка, обид на ребенка не может быть в принципе, это подтверждает то, что вы еще сами ребенок
Наталья Иванова
о, боже, детский сад! Зачем плакать, отвечать и осаживать надо! Я бы ответила " Прекрасно, завтра же иди и говори директору, как придём домой, начинай собирать вещи, чтобы сразу в детдом поехать, без задержек. А пока, иди положи на место все вкусняшки, плохая мать не хочет их тебе оплачивать!" И действительно отказаться оплачивать выбранные ей лакомства, а не тушеваться и рыдать. Автор, берите себя в руки и начинайте воспитывать к себе уважение, пока не поздно.
Наталия Журова
Вообще, дети такие вещи начинают практиковать лет с 3-х, еще не совсем осознанно, копируя свои разборки со сверстниками. Дочка в 3,5 уже несколько раз пыталась сказать "Ты мне больше не мама", по типу "Ты мне больше не друг" (из сада принесла), замахиваться пыталась и на папу, и на меня. Но мы это сразу пресекаем. Ну, т.е. на поводу не идем, потом, когда успокоилась, объясняем, что ничего сверхестественного от нее не требовали, надо было просто сделать это, и все были бы счастливы, включая ее, объясняем, почему это надо было сделать, и, конечно, что ни в коем случае нельзя ругаться и замахиваться на папу и маму, как нам это обидно, неприятно, и, вообще, неприемлемо, нормальные люди так не делают. Сейчас она уже стала осекаться, контролировать себя. Но, в принципе, ребенок ласковый, ей тяжело морально в конфликте находиться дольше минуты, сама бежит мириться.
Я бы, все же, на вашем месте, в каждом случае выпада против вас, не сглаживала конфликт, а показала всю серьезность проступка, дала понять, что это недопустимо ни при каких условиях. Еще вы пишете, "Весь вечер я проплакала", и хоть она и попросила прощения, но этим вы даете ей как бы власть над собой, показываете слабость перед действиями ребенка. Мне кажется, лучше применить холодность и, в какой-то мере, игнор, ввести разумные санкции, чтобы ей самой было некомфортно в такой атмосфере, а, когда придет мириться, обнять, поцеловать, обязательно провести беседу и объяснить свою позицию.
ШпулькаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Вообще, дети такие вещи начинают практиковать лет с 3-х, еще не совсем осознанно, копируя свои разборки со сверстниками. Дочка в 3,5 уже несколько раз пыталась сказать "Ты мне больше не мама", по типу "Ты мне больше не друг" (из сада принесла), замахиваться пыталась и на папу, и на меня. Но мы это сразу пресекаем. Ну, т.е. на поводу не идем, потом, когда успокоилась, объясняем, что ничего сверхестественного от нее не требовали, надо было просто сделать это, и все были бы счастливы, включая ее, объясняем, почему это надо было сделать, и, конечно, что ни в коем случае нельзя ругаться и замахиваться на папу и маму, как нам это обидно, неприятно, и, вообще, неприемлемо, нормальные люди так не делают. Сейчас она уже стала осекаться, контролировать себя. Но, в принципе, ребенок ласковый, ей тяжело морально в конфликте находиться дольше минуты, сама бежит мириться.
Я бы, все же, на вашем месте, в каждом случае выпада против вас, не сглаживала конфликт, а показала всю серьезность проступка, дала понять, что это недопустимо ни при каких условиях. Еще вы пишете, "Весь вечер я проплакала", и хоть она и попросила прощения, но этим вы даете ей как бы власть над собой, показываете слабость перед действиями ребенка. Мне кажется, лучше применить холодность и, в какой-то мере, игнор, ввести разумные санкции, чтобы ей самой было некомфортно в такой атмосфере, а, когда придет мириться, обнять, поцеловать, обязательно провести беседу и объяснить свою позицию.
они всю жизнь проверяют границы, только по разному. Если бы я такое маме сказала. то не она бы плакала весь вечер, а я 100%
Наталия ЖуроваВ ответ на Шпулька
Шпулька
они всю жизнь проверяют границы, только по разному. Если бы я такое маме сказала. то не она бы плакала весь вечер, а я 100%
История переписки2
Честно сказать, мне было бы просто стыдно плакать по такому поводу перед ребенком. У ребенка, как правило, не чувство жалости к матери возникает (т.к., по сути, повода не было для слез), а расстерянности и какой-то "паршивости". Смысл в том, что надо показать, что общение в ключе наездов на родителей неприемлемо и поддерживаться не будет.
Это даже не про конкретную ситуацию, я так понимаю, что автор не выстроила в свое время субординацию, и дочь за словами не следит.
А с ситуацией в магазине, еще надо учитывать интонацию и настроение, так как ребенок сказал просто глупость, которые дети время от времени говорят. Если в интонации реальная претензия, я бы сказала, "Ты серьезно? Ну, вперед и с песней!" Потом бы включила общение, как с посторонней девочкой. А дома, когда человек прочувствовал, что сказал что-то не то, провела бы беседу, что такого рода слова и угрозы на ветер не бросаются, чего она реально хочется добиться, отправиться в детдом? Если нет, то думать надо, прежде, чем заявлять такое, т.к. подобные высказывания без смысловой нагрузки, делают из нее дурочку, а сказанные в общественном месте, показывают, что она из семьи маргиналов, и хвастаться тут нечем.
Но, скорее всего, там и претензии не было, просто ляпнула абы что. Надо учить ребенка следить за словами.
Шелкопряд Тутовый
Зря вы разговор замяли, я б ответила, хорошо, детдом так детдом, завтра к директору и пойдём. Моя в 3,5 тоже как-то заявила, что мама плохая, не хочу такую маму, что то я сделала не по её, на что я сразу пресекла, предложив прямо сейчас отправиться искать, другую, хорошую маму, на этом подобные разговоры и закончились
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Зря вы разговор замяли, я б ответила, хорошо, детдом так детдом, завтра к директору и пойдём. Моя в 3,5 тоже как-то заявила, что мама плохая, не хочу такую маму, что то я сделала не по её, на что я сразу пресекла, предложив прямо сейчас отправиться искать, другую, хорошую маму, на этом подобные разговоры и закончились
Племяшки лет в 5 из дома собралась уйти, так как все плохие, невестка быстро ей вещи собрала и выставила в подъезд. 2 минуты раздумий и блудная дочь вернулась)
Светлана Котова, 1 ребенок
Фигня какая-то. Я тоже в школе мечтала поболеть, да многие дети, которые болеют нетяжело, мечтают так от школы отдохнуть. Обязательно гадости было говорить? Ну, и чему тут удивляться, она Вас и повторяет, Вы ей гадость, она Вам, Вы ее дурой выставили, она Вас. Еще и ревели весь вечер, как маленькая, ну и какой у Вас перед ребенком авторитет после этого. Дружба и взаимоуважение в отношениях с ребенком - это очень хорошо, но есть границы, соблюдайте их, ведите себя как взрослая женщина.
Нечта зимнееВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Фигня какая-то. Я тоже в школе мечтала поболеть, да многие дети, которые болеют нетяжело, мечтают так от школы отдохнуть. Обязательно гадости было говорить? Ну, и чему тут удивляться, она Вас и повторяет, Вы ей гадость, она Вам, Вы ее дурой выставили, она Вас. Еще и ревели весь вечер, как маленькая, ну и какой у Вас перед ребенком авторитет после этого. Дружба и взаимоуважение в отношениях с ребенком - это очень хорошо, но есть границы, соблюдайте их, ведите себя как взрослая женщина.
Почему многие глупые слова восприняли как хамство?? Мне ещё и прилетело, как всегда((
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Почему многие глупые слова восприняли как хамство?? Мне ещё и прилетело, как всегда((
История переписки2
Потому что взрослеющие дети, повторяющие за родителями не "баю-баюшки-баю" с куколкой, а родительскую глупость, многих раздражают)) Проще назвать ребенка хамом, чем признаться, что ты живой человек, и глупости тебе присущи, как всем. Почему-то люди думают, что родительский авторитет состоит в том, чтобы всегда выглядеть умнее ребенка.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Почему многие глупые слова восприняли как хамство?? Мне ещё и прилетело, как всегда((
История переписки2
Вы автор? Поделом прилетело.
Ну сказали бы: вперед и с песней. Больница без мамы, уколы в одно место, ингаляции, горькие таблетки и невероятное ресторанное больничное меню - зато без школы. Можно и вообще не учиться - на бачках всегда объедки найдутся. И бомжатская компания.
Про интернат: ага, давай. Там как раз таких борзых дожидаются, чтобы рассказать, что где почем в этой жизни.
Выращивайте характер - пригодится. Как можно такой размазней быть?
Не надо ругаться, надо очертить рамки дозволенного. И уж тем более, не надо плакать - что вы дальше с ней делать будете, под стулом прятаться?