Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперактивный ребенок

Ольга
Здравствуйте!
Сын очень подвижный, легко возбудимый, долго не может усидеть на месте.Ему 5.5лет.

Недавно переболели - ОРЗ+коньюктивит...Походы в нашу поликлинику - отдельная песня:(
Ходили туда 2р - продлевать б/л, и он меня просто достал там и по пути туда(((
Шли к остановке, увидел новые клумбы с землей,стал руками туда лезть,10р сказала - нельзя,пока не наорала - ничего не понимает,еще землю повыбрасывал оттуда:angry:
 Подошел троллейбус, бегом к нему, вперед меня,тетка-водитель еще меня отчитывала(( Поймала себя на мысли,что всю дорогу до поликлиники вел себя отвратительно:angry:не слушался и я только и орала на него, и бестолку((....
В поликлинике большая очередь,ждать долго,но все дети как дети,сидят спокойно..мой облазил весь пол((,руки черные, по лестницам бегал, пару раз навернулся,хорошо, на полу и на коленки....
Еле отстояли, зашли в магазин детский, там опять бегал, еле нашла его за стеллажами(( пока брюки ему купила и померила, изругалась вся((
Уселся в электромобиль,продавец ему говорит- нельзя в нем сидеть- на минуту выйдет,потом опять сядет(((( еще в кассу очередь как назло.
Ррр..Достал меня просто(((
Врач в поликлинике сказал - гиперактивный,надо спортом заниматься...и делать хвойные ванны.
Ходим на спорт.секцию - восточные единоборства, ванны любит.
А что еще можно сделать,чтобы я с ума не сошла? Чтобы он спокойнее был?
На след.год ему в школу, с ужасом думаю,что нас ждет.:(:(:(

,
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
243
Friкаделька
нам невролог сулит такой диагноз. только полноценные физ.нагрузки успокаивают ребенка до состояния обычного ребенка. летом выходила гулять с руками полными каталок и самокатов в 8 утра и гуляем до 2х часов дня, иначе все в квартире переворачивалось вверх дном. а нам только 2 года пару дней как исполнилось. в обычную поликлинику даже не хожу, только в платные, чтоб без очередей и ожидания, одежду всю покупаем заочно. если куда-то надо идти с ребенком, беру с собой рюкзак полный развлечений, чтобы хоть как-то удержать ребенка под контролем. 
ОльгаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
нам невролог сулит такой диагноз. только полноценные физ.нагрузки успокаивают ребенка до состояния обычного ребенка. летом выходила гулять с руками полными каталок и самокатов в 8 утра и гуляем до 2х часов дня, иначе все в квартире переворачивалось вверх дном. а нам только 2 года пару дней как исполнилось. в обычную поликлинику даже не хожу, только в платные, чтоб без очередей и ожидания, одежду всю покупаем заочно. если куда-то надо идти с ребенком, беру с собой рюкзак полный развлечений, чтобы хоть как-то удержать ребенка под контролем. 
Вам памятник поставить столько гулять...Мы и в платные ходили, в институт педиатрии,но и там час ждать пришлось,он там чуть кулер не сломал(
FriкаделькаВ ответ на Ольга
Ольга
Вам памятник поставить столько гулять...Мы и в платные ходили, в институт педиатрии,но и там час ждать пришлось,он там чуть кулер не сломал(
История переписки2
памятник не заслужила)) я на самом деле гуляла только с 8 до 11, потом меня сменяла няня до 2х и я неслась домой убрать все, что уже было раскидано и хоть что-то успеть сделать по дому или в магазин(((
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Вам памятник поставить столько гулять...Мы и в платные ходили, в институт педиатрии,но и там час ждать пришлось,он там чуть кулер не сломал(
История переписки2
Сообщение от Ольга, 20 сентября 2014 года в 01:42
Вам памятник поставить столько гулять...Мы и в платные ходили, в институт педиатрии,но и там час ждать пришлось,он там чуть кулер не сломал(
Мой не гиперактивный ребенок после развороченного гнезда ос(20 укусов насчитанных) и "сожранного" градусника- разворатил еще и отделение хирургии, хирург  еще и переспрашивал - У Вас так после ртути или всегда, оказалось что нормальный ребенок, ну просто день такой выдался
ОльгаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Сообщение от Ольга, 20 сентября 2014 года в 01:42
Вам памятник поставить столько гулять...Мы и в платные ходили, в институт педиатрии,но и там час ждать пришлось,он там чуть кулер не сломал(
Мой не гиперактивный ребенок после развороченного гнезда ос(20 укусов насчитанных) и "сожранного" градусника- разворатил еще и отделение хирургии, хирург  еще и переспрашивал - У Вас так после ртути или всегда, оказалось что нормальный ребенок, ну просто день такой выдался
История переписки3
:D
Dogma .
массаж не советовали?
KosВ ответ на Dogma .
Dogma .
массаж не советовали?
Сообщение от DOGMA, 20 сентября 2014 года в 01:43
массаж не советовали?
и как массаж поможет ?
ЛопитальВ ответ на Kos
Kos
Сообщение от DOGMA, 20 сентября 2014 года в 01:43
массаж не советовали?
и как массаж поможет ?
История переписки2
Решить проблему полностью-нет. А как один из компанентов терапии-запросто. 
ОльгаВ ответ на Dogma .
Dogma .
массаж не советовали?
мы еще не были у невролога.
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
ОльгаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
История переписки2
Сообщение от Ольга, 20 сентября 2014 года в 01:51
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
И потом Ваша невестка напишет тему про свекровь, которая всю жизнь жалеет своего мальчика:D
Сладкая женщинаВ ответ на Ольга
Ольга
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
История переписки2
будьте по строже... мне психолог сказал так - был бы у вас мальчик - посоветовала бы отдать в кадетский корпус, но поскольку это девочка, то организуйте кадетский корпус на дому. :D
Лариса Власова, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
История переписки2
Сообщение от Ольга, 20 сентября 2014 года в 01:51
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
Жалеть тоже нужно - но "с умом".  Излишняя строгость для таких детей так же вредна, как и постоянное потакание...
ЛопитальВ ответ на Ольга
Ольга
Да, я конечно, сама еще слабину даю...Воспитываю  без папы, все жалко его(
История переписки2
Вам режим нужен. И избегать ситуаций, которые приводят к плохому поведению.  Если поликлиники избежать невозможно - то детского могазина - вполне.  Попытаться стимулировать хорошее поведение.  У меня мелкий - очень пакостный был, однажны я проанализировала наш с ним день, получилось, что я без передышки его ругала( пока ликвидировала последствия одной пакости, он творил другую).  Стала усиленно искать , за что можно похвалить, стала хвалить-поводов для похвалы становилось больше. Но этот сын не сдвгшка. 
KOTOFEiKAВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
вот!!! дисциплина и контроль !!! и загруженность:up:
 только так и помогает, мне чуть полегче так как свой дом,работы хватает для всех, пока дочь посуду моет,сын на  суп все готовит, с часик могу посидеть посмотреть...а потом по новой...
ТашкаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
История переписки2
дочь обожает вилькатся в воде,поэтому она у меня "главная по тарелочкам" после ужина дочь моет посуду-игрушки-себя-кошек-и всех и все до чего дотянется,ее это успокаивает, спать ложимся норм,а сын начинает какую нибудь монотонную работу,и обязательно читать перед сном,он сестренке сказки,или домработу по литературе-географии-истории читает,его это успокаивает и в жуткий сон вгоняет...
 тут и правда к каждому свой подход надо найти... вот в школе бы еще к его спокойствию найти волшебную таблетку..цены бы ему не было....
ТашкаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
дочь обожает вилькатся в воде,поэтому она у меня "главная по тарелочкам" после ужина дочь моет посуду-игрушки-себя-кошек-и всех и все до чего дотянется,ее это успокаивает, спать ложимся норм,а сын начинает какую нибудь монотонную работу,и обязательно читать перед сном,он сестренке сказки,или домработу по литературе-географии-истории читает,его это успокаивает и в жуткий сон вгоняет...
 тут и правда к каждому свой подход надо найти... вот в школе бы еще к его спокойствию найти волшебную таблетку..цены бы ему не было....
История переписки3
Вот никак не заставить делать монотонную работу, сколько не пыталась, разве что после 6 лет стал мультфильмы смотреть, а сейчас и компьютерные игры добавились, правда, не назвала бы это монотонным, но на месте хотя бы сидит. Мы просто за 1,5 часа  до сна отправляли в ванную, после читали час, с выключенным светом и чтобы он в постеле был, в надежде, что успокоится.
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
Вот никак не заставить делать монотонную работу, сколько не пыталась, разве что после 6 лет стал мультфильмы смотреть, а сейчас и компьютерные игры добавились, правда, не назвала бы это монотонным, но на месте хотя бы сидит. Мы просто за 1,5 часа  до сна отправляли в ванную, после читали час, с выключенным светом и чтобы он в постеле был, в надежде, что успокоится.
История переписки4
у меня начал в майнкраф играть...начались психи,бывало играет,5 минут не сидит ,уже весь на нервах,чуть ли не орать начинает,ругается...3 раза предупредила,если не можешь играть без психов,удалю игру...удалила,дуется,но пока не дойдет-не дам играть,но у меня и дома намного спокойнее чем в школе или на улице,...незнаю чем и посоветовать,я со своими не всегда справляюсь((( а вы у меня спрашиваете
ТашкаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
у меня начал в майнкраф играть...начались психи,бывало играет,5 минут не сидит ,уже весь на нервах,чуть ли не орать начинает,ругается...3 раза предупредила,если не можешь играть без психов,удалю игру...удалила,дуется,но пока не дойдет-не дам играть,но у меня и дома намного спокойнее чем в школе или на улице,...незнаю чем и посоветовать,я со своими не всегда справляюсь((( а вы у меня спрашиваете
История переписки5
Мой тоже в эту игру играет, да и все его сверстники. Да вот спрашиваю, так как бывает скажут елементарную вещь и удивляешься иной раз как сам до такого не додумался, у вас постарше и опыт есть, может и мне что-нибудь пригодится, Вот, например, о картошке вообще не думала, только посуду просила мыть:)
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
Мой тоже в эту игру играет, да и все его сверстники. Да вот спрашиваю, так как бывает скажут елементарную вещь и удивляешься иной раз как сам до такого не додумался, у вас постарше и опыт есть, может и мне что-нибудь пригодится, Вот, например, о картошке вообще не думала, только посуду просила мыть:)
История переписки6
:D:up: ну моему ,конечно,не особо нравится картоху чистить...но жрать захочешь,все делать начнешь...он у меня к супу вообще почти все готовит,и режет,я только закидываю:Dи ему занятие и мне минута передышки,недавно машинку швейную обновила,шить одно удовольствие:up:,вот теперь и сын начал,пару мешочков под травы сшил(правда меня малость потряхивало..) и штаны ему в школу спортивные вместе "рисовали"(восковый мелок весь!! ушел) -вырезали,он сметывал,я сшивала,вобщем привлекаю везде и всюду, +его обязаности,=мусор,снег убрать,уроки,сказки на ночь сестре,
 сейчас осваиваем роллы,лепим втроем:D:D:D,пирожки пеку,я только тесто замешиваю да в духовку,все остальное делают дети,начинка+свернуть(кухню неделю отмываю;)
Сладкая женщинаВ ответ на Ташка
Ташка
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
История переписки2
если врач сказал - ему виднее... 
но опять же загруз бывает разный... и постепенно нужно это делать.. сначала дать ему малюсенькое дело и добиться, чтобы делал сам, без напоминаний, регулярно...  заинтересовать, мотивировать.. получилось - отлично, переходим к усложнению задачи... главное с такими детьми только не отступать и не уступать. С гипер активными детьми надо быть массовиком-затейником и диктатором одновременно. Некоторых не спорт, а животные домашние хорошо успокаивают... 
ОльгаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
если врач сказал - ему виднее... 
но опять же загруз бывает разный... и постепенно нужно это делать.. сначала дать ему малюсенькое дело и добиться, чтобы делал сам, без напоминаний, регулярно...  заинтересовать, мотивировать.. получилось - отлично, переходим к усложнению задачи... главное с такими детьми только не отступать и не уступать. С гипер активными детьми надо быть массовиком-затейником и диктатором одновременно. Некоторых не спорт, а животные домашние хорошо успокаивают... 
История переписки3
у нас 2 собаки - он с ними играет и еще больще расходится (
Сладкая женщинаВ ответ на Ольга
Ольга
у нас 2 собаки - он с ними играет и еще больще расходится (
История переписки4
У животных тоже свои характеры, это надо учесть... есть игривые животные, есть более спокойные, статичные... У соседей пацан был нервный, дерганый - завели кошку, он стал спокойнее рядом с ней, потом сам говорил - мне надо успокоится, я пойду поглажу кошку... но там и кошка была спокойная,огромных размеров, как Сфинкс ляжет на диван и смотрит на всех как царица... он попытался вовлечь её в шумные игры, но она сразу показала, что не царское это дело. :D Зато парень учился за ней ухаживать, вычесывать, чистить лоток - эти занятия добавляют ответственности и вот как раз загруженность полезным делом и обязанности. У подруги тоже парень старший гиперактивный, а в деревне у прабабушки доил и пас коров, делал это с любовью и радостью и поведение становилось другим там...