Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперактивный ребенок

Ольга
Здравствуйте!
Сын очень подвижный, легко возбудимый, долго не может усидеть на месте.Ему 5.5лет.

Недавно переболели - ОРЗ+коньюктивит...Походы в нашу поликлинику - отдельная песня:(
Ходили туда 2р - продлевать б/л, и он меня просто достал там и по пути туда(((
Шли к остановке, увидел новые клумбы с землей,стал руками туда лезть,10р сказала - нельзя,пока не наорала - ничего не понимает,еще землю повыбрасывал оттуда:angry:
 Подошел троллейбус, бегом к нему, вперед меня,тетка-водитель еще меня отчитывала(( Поймала себя на мысли,что всю дорогу до поликлиники вел себя отвратительно:angry:не слушался и я только и орала на него, и бестолку((....
В поликлинике большая очередь,ждать долго,но все дети как дети,сидят спокойно..мой облазил весь пол((,руки черные, по лестницам бегал, пару раз навернулся,хорошо, на полу и на коленки....
Еле отстояли, зашли в магазин детский, там опять бегал, еле нашла его за стеллажами(( пока брюки ему купила и померила, изругалась вся((
Уселся в электромобиль,продавец ему говорит- нельзя в нем сидеть- на минуту выйдет,потом опять сядет(((( еще в кассу очередь как назло.
Ррр..Достал меня просто(((
Врач в поликлинике сказал - гиперактивный,надо спортом заниматься...и делать хвойные ванны.
Ходим на спорт.секцию - восточные единоборства, ванны любит.
А что еще можно сделать,чтобы я с ума не сошла? Чтобы он спокойнее был?
На след.год ему в школу, с ужасом думаю,что нас ждет.:(:(:(

,
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
243
ОльгаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
У животных тоже свои характеры, это надо учесть... есть игривые животные, есть более спокойные, статичные... У соседей пацан был нервный, дерганый - завели кошку, он стал спокойнее рядом с ней, потом сам говорил - мне надо успокоится, я пойду поглажу кошку... но там и кошка была спокойная,огромных размеров, как Сфинкс ляжет на диван и смотрит на всех как царица... он попытался вовлечь её в шумные игры, но она сразу показала, что не царское это дело. :D Зато парень учился за ней ухаживать, вычесывать, чистить лоток - эти занятия добавляют ответственности и вот как раз загруженность полезным делом и обязанности. У подруги тоже парень старший гиперактивный, а в деревне у прабабушки доил и пас коров, делал это с любовью и радостью и поведение становилось другим там... 
История переписки5
У нас коккер и такса...Коккер спокойный, а вот с таксом они зажигают...И гуляет сам с ним на  поводке).
Кошка тоже есть,но она в основном спит и в руки сыну не дается,т.к.затискает.
ТашкаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
если врач сказал - ему виднее... 
но опять же загруз бывает разный... и постепенно нужно это делать.. сначала дать ему малюсенькое дело и добиться, чтобы делал сам, без напоминаний, регулярно...  заинтересовать, мотивировать.. получилось - отлично, переходим к усложнению задачи... главное с такими детьми только не отступать и не уступать. С гипер активными детьми надо быть массовиком-затейником и диктатором одновременно. Некоторых не спорт, а животные домашние хорошо успокаивают... 
История переписки3
Мы спорт постепенно вводили и кошка была ... столько всего перепробовали. Его обучать невозможно было, психолог советовала давтаь задания, например бегает он без цели, а ему сказать, оббежи 3 раза дерево, подпрыгни 5 раз, здопни в ладоши 4 раза, ну чтоб хоть так числа запомнить и так ко всему было. Вспомню- вздрогну! На 8 лет желание иметь детей отбило.
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
История переписки2
спорт с утра -к вечеру спокойное,монотонное занятие
ТашкаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
спорт с утра -к вечеру спокойное,монотонное занятие
История переписки3
У нас утром школа. Может посоветуете какие-нибудь монотонные занятия для 9 летнего?:)
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
У нас утром школа. Может посоветуете какие-нибудь монотонные занятия для 9 летнего?:)
История переписки4
маме помогать,на кухне,картоху почистить(только безопасной чистилкой для овощей,не ножом),лепить,строить гаражи(из игрушек,если доверяете ножницы,то пусть режет-резать бумагу вобще многих успокаивает),но чтоб не шумно,  тут трудновато советовать,только предложить что то, моему еще нравится выпиливать и выжигать..правда мусор и запах все маме;)
ТашкаВ ответ на KOTOFEiKA
KOTOFEiKA
маме помогать,на кухне,картоху почистить(только безопасной чистилкой для овощей,не ножом),лепить,строить гаражи(из игрушек,если доверяете ножницы,то пусть режет-резать бумагу вобще многих успокаивает),но чтоб не шумно,  тут трудновато советовать,только предложить что то, моему еще нравится выпиливать и выжигать..правда мусор и запах все маме;)
История переписки5
Ээх, спасибо, но вот я своего реально не могу заставить на кухне помогать, а иногда и сама виновата, пока все уроки переделаем, я уже просто не в состоянии идти на кухню и заниматься делами да еще и его приобщать:(
KOTOFEiKAВ ответ на Ташка
Ташка
Ээх, спасибо, но вот я своего реально не могу заставить на кухне помогать, а иногда и сама виновата, пока все уроки переделаем, я уже просто не в состоянии идти на кухню и заниматься делами да еще и его приобщать:(
История переписки6
ну мой со школы приходит,ему как минимум часа 2 надо на передышку,вот в это время и помогает,везде.
 но и я в ночные смены работаю,т.е.и в школу отправлю,и со школы встречу,т.е. днем то я дома постоянно,
Лариса Власова, 2 ребенкаВ ответ на Ташка
Ташка
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
История переписки2
Сообщение от Ташка, 20 сентября 2014 года в 02:44
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
Нам с СДВГ только плавание рекомендовали.
ЛопитальВ ответ на Лариса Власова
Лариса Власова
Сообщение от Ташка, 20 сентября 2014 года в 02:44
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
Нам с СДВГ только плавание рекомендовали.
История переписки3
Лыжи, батут... Тренер - вот самое главное
ТашкаВ ответ на Лариса Власова
Лариса Власова
Сообщение от Ташка, 20 сентября 2014 года в 02:44
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
Нам с СДВГ только плавание рекомендовали.
История переписки3
Нам тоже врач рекомендовал плаванье, конный спорт, и категорически запретил теннис ... ой не помню что еще:( Сейчас у нас плавнье, футбол и борьба, жду когда сын определиться с основным направлением.
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Ташка
Ташка
А нам не помогает, и врач наоборот сказала нельзя загружать по самое не хочу, я его после таких загрузок по 3-4 часа укладываю спать, нервная система перевозбуждена и спорт не каждый подойдет.
История переписки2
я как-то прочитала, как мама сдвгшки успокаивает своего ребенка - идет с ним на стадион с велосипедом. Пять кругов на высокой скорости - и ребенок успокаивается, тратит лишнюю энергию, улучшается концентрация внимания, сон крепче. При этом он не перевозбуждается, как если бы в футбол играл или там карате занимался.
ТашкаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
я как-то прочитала, как мама сдвгшки успокаивает своего ребенка - идет с ним на стадион с велосипедом. Пять кругов на высокой скорости - и ребенок успокаивается, тратит лишнюю энергию, улучшается концентрация внимания, сон крепче. При этом он не перевозбуждается, как если бы в футбол играл или там карате занимался.
История переписки3
Мы тоже пробовали на велосипед его посадить, ни в какую не хочет, ни аргументы, ни уговоры не действуют. Купила себе велосипед, думала, глядя на меня, тоже желание появится, вместе будеи ездить. Ага, сейчас же! У него сверстники все катаются, некоторые в школу на великах добираются, а вот он не хочет.
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Ташка
Ташка
Мы тоже пробовали на велосипед его посадить, ни в какую не хочет, ни аргументы, ни уговоры не действуют. Купила себе велосипед, думала, глядя на меня, тоже желание появится, вместе будеи ездить. Ага, сейчас же! У него сверстники все катаются, некоторые в школу на великах добираются, а вот он не хочет.
История переписки4
можно просто бежать ногами, можно на роликах, самокате.... главное, чтоб это было интенсивное движение без соревнования и ребенок один на один со своими мыслями. 
Ирина ***В ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
 Если это не какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то строгость, дисциплина, режим дня, загруженность полезными делами и в особо трудных случаях - витамин Р. 
Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.  В магазине им надо давать задания - ты помогаешь мне найти вот эти продукты, давай ка сосчитай, сколько это стоит, помоги мне донести все это и т.п. За делом некогда будет баловаться. Им нужен четкий режим дня. С ними взрослый должен быть авторитетным и твердым. Уступки не пойдут им на пользу.  Нельзя - значит нельзя, ни при каких обстоятельствах. Это конечно со всеми так надо, но есть дети, понимающие уступки и лояльность, эти не понимают. Раз дашь слабину - они сорвутся. 
Сообщение от Сладкая Женщина, 20 сентября 2014 года в 01:49
 Еще слишком шустрые дети должны быть загружены делами по самое не могу.
:up:
И про режим дня, и про определенность требований - абсолютно точно.
"Слишком шустрые", кстати, звучит симпатичнее, чем "гиперактивные". "Гиперактивных" сразу полечить хочется, а "слишком шустрых" нужно просто правильно воспитывать.
Kos
Может у вашего ребенка и есть какой диагноз, но, работая в школе, я видела такого ученика. Раз поехали классом в санаторий и там он достал старшеклассников, они его в углу-то и прижали - дошло моментом. До отъезда был шелковый, а потом опять  
Рыба Моя
у моего старшего такой диагноз, СДВГ. Все 4,5 я вешаюсь, не побоялась рожать второго ребенка. Были на приеме у психиатра, он сказал, что если ситуация не сгладиться к школе, будем проводить медикаментозное лечение.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Нельзя гиперам единоборства! Только что-то очень спокойное типа плавания и гимнастики без соревнований.
Цапля чахла, цапля сохла
Нельзя гиперам единоборства! Только что-то очень спокойное типа плавания и гимнастики без соревнований.
Бм его туда водит.Сейчас там ремонт,занятия начнутся в конце сентября.Он оттуда приезжает усталый, ест и спать.А почему нельзя?
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Бм его туда водит.Сейчас там ремонт,занятия начнутся в конце сентября.Он оттуда приезжает усталый, ест и спать.А почему нельзя?
История переписки2
Возбуждает нервную систему. Это же, по сути, драка, хоть и по правилам. 
Да и спорт должен приносить бодрость и здоровье. Если "усталый, есть и спать" - это очень плохо, непосильная нагрузка на маленького человечка.
Ирина ***В ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
Возбуждает нервную систему. Это же, по сути, драка, хоть и по правилам. 
Да и спорт должен приносить бодрость и здоровье. Если "усталый, есть и спать" - это очень плохо, непосильная нагрузка на маленького человечка.
История переписки3
А нашему рукопашный бой очень помог. Может, просто от тренера все зависит?
Цапля чахла, цапля сохла
Нельзя гиперам единоборства! Только что-то очень спокойное типа плавания и гимнастики без соревнований.
А мне хочется, чтоб за себя постоять умел в случае чего, слишком добрый, щедрый и наивный.
_
По-моему это не гиперактивность, а просто вседозволенность и невоспитанность. 
СветланаВ ответ на _
_
По-моему это не гиперактивность, а просто вседозволенность и невоспитанность. 
Вот я тоже как-то удивилась.
Как-то смешали понятия. Гиперактивный ребенок существует, у него шило в попе, он не может сосредоточится, он не может стоять на месте, прыгает, дергается, елозит.
Но СЛУШАТЬСЯ мать может вполне.
_В ответ на Светлана
Светлана
Вот я тоже как-то удивилась.
Как-то смешали понятия. Гиперактивный ребенок существует, у него шило в попе, он не может сосредоточится, он не может стоять на месте, прыгает, дергается, елозит.
Но СЛУШАТЬСЯ мать может вполне.
История переписки2
Сейчас огрехи воспитания своего же причем, стало очень удобно списывать на гиперактивность и подобные новомодные явления. Я здесь в конкретной ситуации вижу только то, что в 5 лет товарищ не ставит мать ни на грош и вообще отвратительно себя ведет.
СветланаВ ответ на _
_
Сейчас огрехи воспитания своего же причем, стало очень удобно списывать на гиперактивность и подобные новомодные явления. Я здесь в конкретной ситуации вижу только то, что в 5 лет товарищ не ставит мать ни на грош и вообще отвратительно себя ведет.
История переписки3
Согласна полностью.
Вот у меня дети все разные, всякие моменты были. Я дочь тоже считала гиперактивной, ну не могла она долго сосредотачиваться, но слушалась она всегда. И сын тоже, чего только не вытворял, особенно, если без присмотра оставить, но если мама говорит, реакция сразу же наступала.
Мелкий у меня подрастает сейчас, иногда не слушается, иногда просто не слышит замечаний. Я совершенно точно понимаю, что это результат избалованности, потому что баловали всей семьей с папой в первых рядах (папа сам теперь страдает, не может пойти с ним в магазин, потому что "он неуправляемый, он носится, он не реагирует" (к неврологу?), объяснила папе совершенно четко, что со мной он слушается везде, потому что никогда не позволяла то, чего нельзя, даже когда он был малыш, он знает что можно, а что нельзя. А с другой стороны, он уже усвоил, что с папой можно все.