Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души! Помогите!!!

Аноним
Здравствуйте! Сразу напишу: женщины, которые считают, что материнство и сон это разные понятия, для тех, кто думает, что все дети плохо спят и нужно "просто терпеть", забыв при этом про себя, мужа и жизнь вообше- просьба идти мимо и не тратить ни свое время, ни мое!!
Ребенку 3,5 месяцев. С рождения только кормление грудью по требованию. Наш вес: при рождении 4060 грамм, после выписки 3700 грамм, в 1,5 месяца 4940 грамм, сейчас в 3 месяца и неделю 4650 грамм. Сразу оговорюсь: я не живу в России. Относительно веса все разделились на два лагеря: наш детский врач недоволен весом, считает, что ребенок плохо набирает, настаивает на постоянном сцеживании и дополнительным прикорме из бутылки сцежаным молоком, плюс давать обязательно две груди за кормление. Наша акашерка наоборот считает, что все нормально, и врач просто мается дурью, плюс она знает, что этот педиатр имеет дурную славу среди родителей. Что касается моего мнения: 350 грамм за месяц это мало, ребенок возможно просто ленится есть. Учитывая, что ребенок плохо спит ночью, я не сплю практически с рождения, то сцеживатъся постоянно- это только дополнительный стресс для меня, я буду просто как привязанная сидеть дома. Думаю перейти на искуственное кормление, потому что сил моих больше нет...
Два вопроса: 1. Что делать с весом? Нормален ли он? Может из-за нехватки еды ребенок так плохо спит?
2. Что делать со сном? Как мне спать? Ребенок спит в приставной кровати, поскольку спать вместе мне еще хуже, я не могу спать, пока кто-то жмякает мой сосок, простите. Отселять ее в детскую комнату, чтобы не слушать хотя бы 3-4 часа ее шевелений, вздыханий, всхлипываний? Есть радионяня. Но как кормить в детской? Там не поместится диван, чтобы кормить лежа. Плюс она орет во сне, если потеряет соску... А отлучать от ночных кормлений вовсе- вроде в 3 месяца рано, да и нервов у меня не хватит... Может действительно сворачивать ГВ и кормить ИВ по режиму? может спать будет лучше?? Посоветуйте, кто был в подобной ситуации? Я срываюсь от недосыпа на муже, на маме, на ребенке скоро буду... Плюс эта вечная нервотрепка с весом... Задолбало все... Хочу спать, и хочу, чтобы ребенок набирал вес!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
499
117181920
Когда я стану кошкой...
У меня тоже. И вообще, сложилось ощущение от 2-х тем, что ребенок не особо-то и нужен.
История переписки4
Странное сложилось у вас мнение. Если вы считаете, что жить в хаосе, в вечном недосыпе, с ребенком в кровати до 20 лет, вместо мужа, кормить грудью 24 на 7- это ваше право. Медаль вам за это ваш ребенок не даст.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Тут не одна такая "подруга" на форуме.
Че тас смесь, минута, ребенку бутыль сунул и пошел.
У меня слов культурных нет.
История переписки3
Нет, что вы, мама должна повесить ребенка на грудь на 20 лет, а потом повеситься сама от такой жизни. Материнство- это же ад, приношение в жертву себя на костре во имя ребенка, которому это вообще не нужно...
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, что вы, мама должна повесить ребенка на грудь на 20 лет, а потом повеситься сама от такой жизни. Материнство- это же ад, приношение в жертву себя на костре во имя ребенка, которому это вообще не нужно...
История переписки4
Полгода-год - это не 20 лет.
Вас сейчас, со стажем в 3 мес., кажется, что это трагедия,
это навсегда, а на самом деле это так бысторо пройдет,
и это ну вот вообще не проблемы. Но придет осознание только с опытом.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Полгода-год - это не 20 лет.
Вас сейчас, со стажем в 3 мес., кажется, что это трагедия,
это навсегда, а на самом деле это так бысторо пройдет,
и это ну вот вообще не проблемы. Но придет осознание только с опытом.
История переписки5
А почему только полгода- год? Что так мало?
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А почему только полгода- год? Что так мало?
История переписки6
Потом поймете почему. Со временем
Кассандра Космическая
И по поводу кормлений по требованию, как мне поясняла педиатр, оно подходит если между кормлениями не более 3 часов. Сын и дочь могли проспать и 4 и 5 часов. Т. е. часть кормлений пропускалась и ребенок голодает. Соответственно вес плохо набирается. Поэтому нам было рекомендовано перейти на кормление с интервалами 2,5, или 3 часа. И вот тогда стало нормально. Спит, разбудила, поел, пободрствовал, спит дальше.
Juli
Первое, что хочу сказать автору - используйте любое время, когда ребенок спит для собственного отдыха, в том числе и днем. Домашние дела подождут. Это временно.

Мне для лактации очень хорошо помогало старинное средство - сладкий чай с молоком. Покормила, сразу выпила кружку и заварила новый, чтобы остыл к следующему кормлению. Причем до родов я этот напиток не любили и не пила, а когда кормила, мне он даже нравился. Параллельно я еще цедилась, т.к. почти сразу после родов у меня был лактостаз и боялась, что он повторится. В итоге молока было много, даже выливала.

И третье, если с лактацией не будет получаться или сил нет биться, начинайте понемногу вводить прикорм, как тут многие девочки пишут. Купите хорошую бутылочку с анатомической соской и вперед!)) Да, в смеси нет стольких полезных веществ, как в мамином молоке, но если она насытит ребенка и вы оба сможете отдыхать, польза для обоих будет больше. Возможно и ваша лактация станет качественнее, если будете спокойной и достаточно отдохнувшей.
Людмила, 1 ребенокВ ответ на Juli
Juli
Первое, что хочу сказать автору - используйте любое время, когда ребенок спит для собственного отдыха, в том числе и днем. Домашние дела подождут. Это временно.

Мне для лактации очень хорошо помогало старинное средство - сладкий чай с молоком. Покормила, сразу выпила кружку и заварила новый, чтобы остыл к следующему кормлению. Причем до родов я этот напиток не любили и не пила, а когда кормила, мне он даже нравился. Параллельно я еще цедилась, т.к. почти сразу после родов у меня был лактостаз и боялась, что он повторится. В итоге молока было много, даже выливала.

И третье, если с лактацией не будет получаться или сил нет биться, начинайте понемногу вводить прикорм, как тут многие девочки пишут. Купите хорошую бутылочку с анатомической соской и вперед!)) Да, в смеси нет стольких полезных веществ, как в мамином молоке, но если она насытит ребенка и вы оба сможете отдыхать, польза для обоих будет больше. Возможно и ваша лактация станет качественнее, если будете спокойной и достаточно отдохнувшей.
тоже хотела про специальную соску написаь или бутылочку, чтоб грудь не бросила. Мы кстатит прикорм в 4 месяца начали вводить, потмоу что вес плохо набирался и сон был не очень, но после прикорма жизнь стала налаживаться. не скажу что прям спать всю ночь стала но все арвно лучше. но за ГВ мы реально бились, нам нельзя было болеть, поэтому упор был сделан на материнские антитела. ГВ закончили в 1,6 лет, по желанию доченьки)
Mikhina Natalie
Нормальный ребёнок. Не такой как на картинке, а живой со своими приоритетами и нуждам. ГВ ничто не сможет заменить. Проверьте правильность ГВ по советам Натальи Разахацкой (у неё все подробно написано и в книге, и в блоге) и приспосабливайтесь. Двоих старших своих кормила 2 первых года, младшую год, так как грудь не взяла и все время надо было сцеживаться.
Madam B
5650- нормальный вес.
Я своих детей сразу отселяла в соседнюю комнату.
Кормлю, малыш засыпает - отношу к нему в кровать.
Иначе я не высплюсь.
Чтобы хорошо спал в комнате должны быть шторы блек-аут + до утра включен белый шум (птицы поют, лес шумит, дождь и тп). Шум сначала ставить громко, потом снизить как уснет. Отличная вещь! Сейчас есть кучу приложений, на любой вкус.
Пушистая, 4 ребенка
Напишу про себя.
Не сцеживала вообще.  Давала обе груди за один прием. С 3 месяцев, если чувствовала, что у меня едет крыша - давала смесь. Но не чаще одного раза в день. и даже не каждый день. За 1 месяц уходило меньше банки. Кормила грудью до 3 лет.
Бутылка у нас была Avent Natural. Через соску сосать сложно. Смесь - не так вкусна, как молоко. Как итог, ребенок от груди не отказывался. Но и вес набирался, и по ночам стало спать спокойнее. 
Со старшими сцеживалась. Как советует ваш врач. К 5-6 месяцам грудь вообще никто не брал. 
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Пушистая
Пушистая
Напишу про себя.
Не сцеживала вообще.  Давала обе груди за один прием. С 3 месяцев, если чувствовала, что у меня едет крыша - давала смесь. Но не чаще одного раза в день. и даже не каждый день. За 1 месяц уходило меньше банки. Кормила грудью до 3 лет.
Бутылка у нас была Avent Natural. Через соску сосать сложно. Смесь - не так вкусна, как молоко. Как итог, ребенок от груди не отказывался. Но и вес набирался, и по ночам стало спать спокойнее. 
Со старшими сцеживалась. Как советует ваш врач. К 5-6 месяцам грудь вообще никто не брал. 
У меня в 3 мес.отказалась без бутылок и докорма.
Ох, веселый был месяцок))
Но я знаю причину отказа, ходили на физиопроцедуры.
Галина Бондаренко
Попробуйте сделать так - к одной груди ребенка, к другой - молокоотсос одновременно. И так каждый раз. Молока станет в разы больше плюс оставшееся молоко в специальные пакеты/емкости и в морозилку (у меня все было фирмы Aven). И сцеживаться не надо, и молока станет гораздо больше, и запасы будут, чтобы вы могли хоть на пару часов выйти прогуляться сама по себе))
KS
Мне кажется у вас все нормально. Я тоже живу не в России и мне никто и некогда не говорил про маленький вес детей (старшая в 3м была 5.8кг, сейчас ей 7 лет и вес 16кг, младший в 3м был 6.6 кг, сейчас в 5 лет 13 кг). Чтобы все высыпались ночью, я обоих детей кормила смесью на ночь, в остальное время грудь.
Bell, 1 ребенок
Я стала в 4 месяца прикармливать специальной ночной Высококалорийной смесью Милупа ( муж из Германии привозил)где то в 3,5 месяца. Давала бутылочку часов в 11 вечера и ребенок спал не просыпаясь до 5-6 утра.
Ребенок просыпается, потому что голодный. Тут 2 выхода либо кормить чаще, если хватает молока , либо прикармливать хорошими смесями.

У меня вообще не было проблем с недосыпом, не спала только когда зубы резались. У нас каждый зуб сопровождался температурой и рвотой в течении 2-3 дней.
АнонимВ ответ на Bell
Bell
Я стала в 4 месяца прикармливать специальной ночной Высококалорийной смесью Милупа ( муж из Германии привозил)где то в 3,5 месяца. Давала бутылочку часов в 11 вечера и ребенок спал не просыпаясь до 5-6 утра.
Ребенок просыпается, потому что голодный. Тут 2 выхода либо кормить чаще, если хватает молока , либо прикармливать хорошими смесями.

У меня вообще не было проблем с недосыпом, не спала только когда зубы резались. У нас каждый зуб сопровождался температурой и рвотой в течении 2-3 дней.
Я как раз в Германии живу, посмотрю эту смесь
Ольга Гребнева
Удивляет, как некоторые женщины, которые намучились со своими по 3 года неспящими детьми, уверяют Вас, что это нормально, а Вы просто нерадивая мамашка, которая видите ли спать хочет по ночам... А впереди ещё зубы и тд итп и скоро Вам вообще предстоит семь кругов ада... хочется сказать им: если у вас было так, то не обязательно у Автора будет так же! Зачем вы нагнетаете совсем необязательные ужасы с зубами?! Зачем говорите, что ради ГВ можно ребёнка к себе в кровать тащить?! Да пусть лучше будет на ИВ, но в своей кроватке и в своей комнате, а не в постели с родителями до 3-х лет! Хотелось бы ещё послушать этих упоротых мамаш, как они потом своё великовозрастное чадо от родительской кровати отучают! Ради ГВ готовы приучить ребёнка к чему угодно, а потом удивляются, что муж не выдержал -ушёл! Ребёнок -это не пуп земли и приносить себя полностью в жертву ему -полнейшая глупость! Автор, делайте как ВАМ удобно!
АнонимВ ответ на Ольга Гребнева
Ольга Гребнева
Удивляет, как некоторые женщины, которые намучились со своими по 3 года неспящими детьми, уверяют Вас, что это нормально, а Вы просто нерадивая мамашка, которая видите ли спать хочет по ночам... А впереди ещё зубы и тд итп и скоро Вам вообще предстоит семь кругов ада... хочется сказать им: если у вас было так, то не обязательно у Автора будет так же! Зачем вы нагнетаете совсем необязательные ужасы с зубами?! Зачем говорите, что ради ГВ можно ребёнка к себе в кровать тащить?! Да пусть лучше будет на ИВ, но в своей кроватке и в своей комнате, а не в постели с родителями до 3-х лет! Хотелось бы ещё послушать этих упоротых мамаш, как они потом своё великовозрастное чадо от родительской кровати отучают! Ради ГВ готовы приучить ребёнка к чему угодно, а потом удивляются, что муж не выдержал -ушёл! Ребёнок -это не пуп земли и приносить себя полностью в жертву ему -полнейшая глупость! Автор, делайте как ВАМ удобно!
Спасибо вам!
Ивановна, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Гребнева
Ольга Гребнева
Удивляет, как некоторые женщины, которые намучились со своими по 3 года неспящими детьми, уверяют Вас, что это нормально, а Вы просто нерадивая мамашка, которая видите ли спать хочет по ночам... А впереди ещё зубы и тд итп и скоро Вам вообще предстоит семь кругов ада... хочется сказать им: если у вас было так, то не обязательно у Автора будет так же! Зачем вы нагнетаете совсем необязательные ужасы с зубами?! Зачем говорите, что ради ГВ можно ребёнка к себе в кровать тащить?! Да пусть лучше будет на ИВ, но в своей кроватке и в своей комнате, а не в постели с родителями до 3-х лет! Хотелось бы ещё послушать этих упоротых мамаш, как они потом своё великовозрастное чадо от родительской кровати отучают! Ради ГВ готовы приучить ребёнка к чему угодно, а потом удивляются, что муж не выдержал -ушёл! Ребёнок -это не пуп земли и приносить себя полностью в жертву ему -полнейшая глупость! Автор, делайте как ВАМ удобно!
Ребенок - это пуп земли. Иначе его просто не надо заводить. И из родительской постели он благополучно сам свалит. И на фиг вы ему года в три не нужны будете
Джейн Доу, 5 детей
Я бы не мучилась и кормила искуственно. Честно говоря, для меня гв был таким адом, что после недолгих мучений с первым ребенком я решила больше не пытаться и все мои дети искуственники. Никаких проблем не было ни у них, ни у меня. Все здоровы и счастливы. Истерию вокруг гв любой ценой считаю вредной и ненужной. Все люди разные, кому оно легко дается - флаг в руки, но ложиться костьми и умирать... Душевное и физическое здоровье матери огромная ценность и без него не может быть ни здорового и счастливого ребенка, ни нормальной семьи.
@@@@ @@@@
У меня 4 детей, два из них младшие близнецы. И срывы были и недосып, всегда говорю себе что все это не на всю жизнь, а на какое то время, особенно до годика, дети меняются через месяц. Если кормить грудью то нужно хотя бы до конца, до ощущения что молока не осталось в груди. Замечено мною, если наполовину из груди, молоко не жирное, как вода, ребёнок не насытится, а если до конца, то молоко немного густое, когда оно постоит несколько часов, то там виден слой, как сливки... С этим ребёнок насытится. Питание матери тоже зависит, чтоб не вызвать колики в животе у ребёнка. Коленки к животу чуточку прижать и так по 10 раз, должно быть выходить газы(пукание). Чрезмерное употребление пустышки вызывает неправильный привкус, то есть неправильное строение зубов, сильное выпирание передних зубов,неровности. Это на будущее. Желательно отдельно спать, иначе привыкание рядом с дыханием родителей, боязнь темноты выльется в проблему, истерика будет, будет каждый раз подходит "мама, мне страшно... Мам, сон плохой" от этого недосыпы у меня были. Есть много способов в перчатку посыпать рис или гречка или соль, погреть перчатку на батарее и её положить так где всегда ваши ручки находятся на ребенке, чтоб ребёнок чувствовал, что это мамина рука.
Ивановна, 2 ребенка
Кормите ИВ. У меня два сына 24 и 18. Обоих докармливала смесями. Все живы и здоровы. А про сон... Старший первый раз проспал 10 часов в полгода, второй в полтора... Со вторым думала с ума сойду от недосыпа. Но поверьте, что это все фигня, а не проблемы
Долька
Ребенок не тиран. Просто голоден и потому не спит. Вы нервничаете из-за давления со всех сторон и переживаний. Ребенок это чувствует и из-за этого тоже нервничает. Рецепт Вашего спокойствия очень прост. Ребенка надо кормить грудным молоком хорошего качества. Ваше молоко видимо не достаточно питательное. Это легко поправить. Вам самой нужно есть с запасом. Чтобы энергии хватило на двоих, на Вас и дитя. Ешьте бутерброд с маслом и запивайте это очень большой кружкой черного сладкого чая с молоком(молока побольше). Ешьте каши и питательные обеды, так же орехи грецкие. Все это заметно улучшит качество молока и ребеночек будет сыт и спать продолжительное воемя. Я сама мама троих детей. Младшей сейчас 8 месяцев. Она спит ночью по 5 часов в своей кроватке. Просыпается на ночное кормление и я забираю ее к себе на кровать. Я уже привыкла спать с ней пока она ест. Пусть лучше она потеребит меня немного, но я высплюсь. Никакая смесь не заменит грудное молоко и этот момент близости с ребенком. Вы сама должны хорошо кушать и больше пить этого чая с молоком. Тогда все наладится с кормлением.
Долька
Когда Вы нервничаете, приток молока уменьшается. Плюс наверное у Вас болит грудь. Вы должна кушать хорошо. Порции должны быть больше. Ешьте салат и мясо, рис, орехи. Пейте сладкий чай и булочки со сливочнвм маслом(хотя-бы на завтрак). Жидкость необходимо пить в больших количествах. Пейте мультивитамины. Ешьте творог с сахаром и добавьте туда ложку или две сметаны. Жирность молока повысится и ребенку начнет хватать одной груди за кормление и он будет крепко и спокойно спать. Вы наберете в весе конечно. Но это все сойдёт со временем, плюс надо больше гулять и двигаться. Но поверьте в первый год жизни ребенка, грудное кормление необходимо и значительно упрощает жизнь. Бутылки и смеси среди ночи отнимают время от сна. А когда молоко хорошее и всегда нужной температуры, тогда и Вам спокойно спится и ребёнку. Попробуйте просто пиьаться чуть жирнее и больше.
117181920