Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души! Помогите!!!

Аноним
Здравствуйте! Сразу напишу: женщины, которые считают, что материнство и сон это разные понятия, для тех, кто думает, что все дети плохо спят и нужно "просто терпеть", забыв при этом про себя, мужа и жизнь вообше- просьба идти мимо и не тратить ни свое время, ни мое!!
Ребенку 3,5 месяцев. С рождения только кормление грудью по требованию. Наш вес: при рождении 4060 грамм, после выписки 3700 грамм, в 1,5 месяца 4940 грамм, сейчас в 3 месяца и неделю 4650 грамм. Сразу оговорюсь: я не живу в России. Относительно веса все разделились на два лагеря: наш детский врач недоволен весом, считает, что ребенок плохо набирает, настаивает на постоянном сцеживании и дополнительным прикорме из бутылки сцежаным молоком, плюс давать обязательно две груди за кормление. Наша акашерка наоборот считает, что все нормально, и врач просто мается дурью, плюс она знает, что этот педиатр имеет дурную славу среди родителей. Что касается моего мнения: 350 грамм за месяц это мало, ребенок возможно просто ленится есть. Учитывая, что ребенок плохо спит ночью, я не сплю практически с рождения, то сцеживатъся постоянно- это только дополнительный стресс для меня, я буду просто как привязанная сидеть дома. Думаю перейти на искуственное кормление, потому что сил моих больше нет...
Два вопроса: 1. Что делать с весом? Нормален ли он? Может из-за нехватки еды ребенок так плохо спит?
2. Что делать со сном? Как мне спать? Ребенок спит в приставной кровати, поскольку спать вместе мне еще хуже, я не могу спать, пока кто-то жмякает мой сосок, простите. Отселять ее в детскую комнату, чтобы не слушать хотя бы 3-4 часа ее шевелений, вздыханий, всхлипываний? Есть радионяня. Но как кормить в детской? Там не поместится диван, чтобы кормить лежа. Плюс она орет во сне, если потеряет соску... А отлучать от ночных кормлений вовсе- вроде в 3 месяца рано, да и нервов у меня не хватит... Может действительно сворачивать ГВ и кормить ИВ по режиму? может спать будет лучше?? Посоветуйте, кто был в подобной ситуации? Я срываюсь от недосыпа на муже, на маме, на ребенке скоро буду... Плюс эта вечная нервотрепка с весом... Задолбало все... Хочу спать, и хочу, чтобы ребенок набирал вес!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
499
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Ребёнок Автора, возможно, и в первый месяц не наедался, вот и потерял больше нормы. Про не хочет согласна и для меня это веская причина перейти на ИВ.
История переписки7
Так и для меня эта прицина основная.
На этом поиск чего-то другого надо прекращать.
Все - не хочу и не буду.
Zhenya, 3 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Нормы прибавки веса- 600гр-1кг в месяц. За 3,5 месяца набрать 1,5кг- это маловато. Если ребёнок голодный, то, в родне возможно, что плохо спит из-за этого. Я за ИВ, но это только мое личное мнение. У нас с рождения ИВ. ГВ хорошо, только когда всем это на пользу- ребёнок сыт, набирает, маме нравится, а когда один сплошной стресс, то это для любителей садо-мазо.
Ребенок не обязан соответствовать табличкам педиатров, но тем не менее

Елена
Прибавка маленькая, но не критичная, еще месяц и можно уже вводить прикорм. Сейчас можете попробовать смешенное кормление, докармливать смесью.
МарГоша, 4 ребенка
Про вес. В целом я не вижу честно каких либо проблем. Старший у меня набирал четко как в книжках пишут был на ГВ, младший очень медленно набирал был сначала на ГВ, потом на ИВ, но у нас в общем была проблема сначала молока было мизир, потом мучались со смесью долго не могли подобрать. Выдохнула когда прикорм пошел и на каши перешли. В остальном орали и днем и ночью. Я себя плохо помню в период до 2х точно. Вечный каматоз. Спала когда подварачивалась возможность и плевать было на домашний быть, максимум готовка. Младшая родилась самой мелкой по весу, но набирали мы ого ого как в весе так и в росте на ИВ с рождения практически. Пыталась с ГВ, потом плюнула на это дело. В год мы выглядели почти как 2х летка. В кровати не спала совсем орала, по этому сначала в люлюке от коляски спала, потом манеж. Многие детки не любят пространство, им теснота нужна. Попробуйте ради эксперимента либо бортики сделать по кругу, либо люльку использовать. Это сейчас конечно все кажется тяжело, не досып и т. д. Но поверье это быстро пролетает и забывается. Держитесь.
Ольга Николаева
Считаю, что стоит перевести или добавить смесь. Объясню. Мой младший родился с таким же весом. В 3 месяца был около 7 кг уже. Явно не доедает ребёнок. Я кормила сама сколько могла, потом добавила смесь, дети здоровы. Скорее ребёнок не наедается, поэтому постоянно плачет. Сама рассказывала, что я постоянно весела на груди, но постоянно орала, она вешалась. Догадались взвесить до и после кормления. Результат всего 30 грамм. Дали смесь. Я проспала 5 часов подряд. Орала от голода первый месяц, грудь сосала, а молока не было. Не стоит ГВ того, чтобы умирать от бессонницы. Попробуйте дать смесь и сами поймёте решит смесь вашу проблему или нет.
Ольга НиколаеваВ ответ на Ольга Николаева
Ольга Николаева
Считаю, что стоит перевести или добавить смесь. Объясню. Мой младший родился с таким же весом. В 3 месяца был около 7 кг уже. Явно не доедает ребёнок. Я кормила сама сколько могла, потом добавила смесь, дети здоровы. Скорее ребёнок не наедается, поэтому постоянно плачет. Сама рассказывала, что я постоянно весела на груди, но постоянно орала, она вешалась. Догадались взвесить до и после кормления. Результат всего 30 грамм. Дали смесь. Я проспала 5 часов подряд. Орала от голода первый месяц, грудь сосала, а молока не было. Не стоит ГВ того, чтобы умирать от бессонницы. Попробуйте дать смесь и сами поймёте решит смесь вашу проблему или нет.
Мои тоже спали в поставной кроватке до мес 5-6, пока не стали садиться. Потом перевела в другую комнату в нормальную кроватку, потому что постоянно просыпалась от малейшего шума.
Ежик, 3 ребенка
Вспоминала о вас недавно, как вы там. Вижу, что не очень. Ребенку прежде всего нужна спокойная мама, а потом уже ГВ. Далеко не каждому младенцу и трех месяцев ГВ перепадает. Попробуйте пока смешанное. Смысла сцеживаться и давать сцеженное не вижу, трехмесячный ребенок должен быть уже в состоянии сам высасывать свою норму молока.
С весом явно не норма. По-хорошему надо смотреть, что там с ЖКТ, но понимаю, что у вас не Россия, и просто так ничего никто проверять не будет.
Докармливайте смесью. Попробуйте вечером перед сном дать, может спать будет спокойней. Странно, что вы еще этого не попробовали, вроде как в прошлой теме собирались.
Кормить в детской можно сидя в кресле или на стуле, но конечно ночью это не так удобно, как лежа. Можете сцедить молоко с запасом и хотя бы одну ночь пусть муж возьмет дочку на себя, а вы спите.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
Вспоминала о вас недавно, как вы там. Вижу, что не очень. Ребенку прежде всего нужна спокойная мама, а потом уже ГВ. Далеко не каждому младенцу и трех месяцев ГВ перепадает. Попробуйте пока смешанное. Смысла сцеживаться и давать сцеженное не вижу, трехмесячный ребенок должен быть уже в состоянии сам высасывать свою норму молока.
С весом явно не норма. По-хорошему надо смотреть, что там с ЖКТ, но понимаю, что у вас не Россия, и просто так ничего никто проверять не будет.
Докармливайте смесью. Попробуйте вечером перед сном дать, может спать будет спокойней. Странно, что вы еще этого не попробовали, вроде как в прошлой теме собирались.
Кормить в детской можно сидя в кресле или на стуле, но конечно ночью это не так удобно, как лежа. Можете сцедить молоко с запасом и хотя бы одну ночь пусть муж возьмет дочку на себя, а вы спите.
Спасибо вам! Я настояла на узи желудка, врач сделала, ничего не увидела. Сегодня купила смесь, попробую. Мне кажется у меня дочь малоежка, хотя ест всегда, если предложить грудь, не откажется. Другой врач, у которого мы с декабря будем, взяла все записи нашего веса, да говорит, прибавка небольшая, но это не критично. Вообщем, остается только ждать и как-то жить дальше.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо вам! Я настояла на узи желудка, врач сделала, ничего не увидела. Сегодня купила смесь, попробую. Мне кажется у меня дочь малоежка, хотя ест всегда, если предложить грудь, не откажется. Другой врач, у которого мы с декабря будем, взяла все записи нашего веса, да говорит, прибавка небольшая, но это не критично. Вообщем, остается только ждать и как-то жить дальше.
История переписки2
Держитесь! Все это пройдет, будет вспоминаться как дурной сон. Привлекайте мужа, пусть дает вам отдохнуть, а то видно, что вы уже на грани.
Ночные кормления пока нельзя прекращать, раз с набором веса проблемы.
Я вот тут еще подумала, вы пишете, что она ленится сосать. Конечно, в таком возрасте они не могут лениться, вам проверяли уздечку языка? Она может быть короткой и мешать ребенку сосать нормально. У меня так со средней было.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
Держитесь! Все это пройдет, будет вспоминаться как дурной сон. Привлекайте мужа, пусть дает вам отдохнуть, а то видно, что вы уже на грани.
Ночные кормления пока нельзя прекращать, раз с набором веса проблемы.
Я вот тут еще подумала, вы пишете, что она ленится сосать. Конечно, в таком возрасте они не могут лениться, вам проверяли уздечку языка? Она может быть короткой и мешать ребенку сосать нормально. У меня так со средней было.
История переписки3
Уздечку смотрели, все хорошо.
Incadessence
Можно попробовать гв по режиму, например каждые два часа.
Можно попробовать дать на ночь смесь, если после нее ребенок уснул и не капризничает, значит был голодный.
Мой ребенок вставал в пять утра, я думала голодный, на ночь не наелся. Давала смесь, но дело было не в этом ))) в пять утра все равно просыпался.
Васса Железнова -
Как по мне, прибавка маловата. Может, докорм и нужен, но для меня было важно ГВ, поэтому я такой ситуации я рассматривала бы докорм смесью и продолжение ГВ.
Чисто технически ГВ, на мой взгляд, намного удобнее ИВ (просто дал грудь и всё, никаких мучений со смесью, развести, подогреть и т.п.)
Но не факт, что ребенок плохо спит именно от голода.
Васса Железнова -В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Как по мне, прибавка маловата. Может, докорм и нужен, но для меня было важно ГВ, поэтому я такой ситуации я рассматривала бы докорм смесью и продолжение ГВ.
Чисто технически ГВ, на мой взгляд, намного удобнее ИВ (просто дал грудь и всё, никаких мучений со смесью, развести, подогреть и т.п.)
Но не факт, что ребенок плохо спит именно от голода.
Моя спала в приставной кровати с нами в спальне, до момента, пока не стало небезопасно (начала подтягивать себя руками в положение сидя), потом переехала в свою кровать в отдельную комнату. У меня там сначала стояло кресло раскладное, чтобы удобно расположиться было можно, а сейчас просто стул
Аноним N факториал
Моему 4 с копейками. Спит в отдельной комнате. И все равно одну ночь из трех не сплю, а если встала всего 2 раза - уже праздник...
Anna
У меня очень на Вашу похожая ситуация,дочка плохо набирала вес,участковый педиатр говорила,что все ок. Оказалось,что дочь плохо брала грудь, поэтому Вам правильно врач посоветовал сцеживаться и докармливать,если не можете (у меня от такой кормежки к 3м месяцам молоко практически пропало),я перешла на смесь.
AnnaВ ответ на Anna
Anna
У меня очень на Вашу похожая ситуация,дочка плохо набирала вес,участковый педиатр говорила,что все ок. Оказалось,что дочь плохо брала грудь, поэтому Вам правильно врач посоветовал сцеживаться и докармливать,если не можете (у меня от такой кормежки к 3м месяцам молоко практически пропало),я перешла на смесь.
По сну аналогично было. Ввела смесь и все стало нормально,она засыпала с бутылочкой в своей кровати
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Если вас напрягает ГВ, просто сворачивайте его и все. Не надо себя корить , винить и ориентироваться на других
Старший ребёнок ужасно спал, иногда мой ночной сонибыл всего 40 минут . Лучшие ночи 3-4 часа с перерывами на крики и еду. Перевела на смесь , это ничего не изменило во сне ребёнка , но у меня появилось гораздо больше физических сил, тк на это организм тратит просто огромный ресурс
Лариса Соколова
Ребёнок плохо спит потому что он голодный ,вводите прикорм и все нормализуется, и вес ребёнка и сон ваш и малыша, конечно 350 гр. в месяц это мало.Всего хорошего, растите большими и здоровыми
Белыч, 1 ребенок
Й. Прибавка маленькая. Надо понять: он не наедается или у него не усваивается. От этого и причина крика будет ясна.
Если не усваивается, то точно смесь.
Если не наедается, как моя, то 3 раза в день, в том числе на ночь смешанное кормление. Грудь, потом смесь. В итоге через месяц у нас все наладилось, и смесь была не нужна.
2. По поводу сна не подскажу. Моя не спала отдельно, а я с удовольствием спала с ней. Во сне не просыпаясь кормила. Начала высыпаться. Допустим, после смеси в 11 ночи клала ее в кроватку, она спала часа 3.было время на мужа. Потом она начинала просить грудь и клала ее к себе.
В год и 2 месяца перестала кормить грудью и отказались от ночного кормления. Тогда и спать стала нормально в кроватке.
В 3 года отселили в другую комнату
Anastasia Krasikova
Мамаша, тут и так понятно, что ребенок голодный и измученый. Заканчивайте свои манипуляции с титькой и дайте формулу.
МуШка, 1 ребенок
Я кормила перед сном и клала ребенка в кроватку в другую комнату. Никаких радионянь у нас не было, но я (видно, материнским чутьем
) слышала, когда он начинал "ругаться", и успевала покормить ребенка до того, как он проснется. Но эти 3 часа я реально спала. Потом еще столько же. Днем ребенок спал только на улице, а с года вообще днем не спал. С пяти месяцев перед сном стала давать смесь, и ребенок спал спокойно 6-7 часов. Если у вас реально недобор, почему бы вам не начать давать смесь перед сном?
АнОним
У меня дочь родилась 2900, на выписке была 2800. В два месяца была 3400, в три месяца 4010 (специально достала ее карточку посмотреть). В год весила 8640. Маленькая, обычный норма вес. Врач никогда не говорила, что мало весит. Она в целом то и сейчас маленькая. Насчёт кормления по требованию, также кормила. На ГВ она была долго. Но мне было в кайф кормить. Если вас это напрягает, переходите на смесь. Не мучайтесь. И дело тут не в том, сколько ребёнок спит и почему мало набирает. Просто это может быть такой ребь
По дороге с облаками, 2 ребенка
У дочки был маленький набор веса, но она была очень активная. Поэтому врачи не видели проблемы. Проблему со сном решила совместным сном - когда уже засыпаешь на ходу, абсолютно все равно, что делается с соском. Дочка у меня мелкая - в 2 года была 10 с небольшим кг
VB, 1 ребенок
Я вас очень понимаю. У меня дочька не сосала грудь, а важность грудного молока до меня при каждом случае пытались мама и дет.врач донести. В итоге я 6 месяцев была каждые 3-4 часа, и ночью тоже, как приборе. Я ненавидела весь мир, чуть с мужем не развелись. Я больше из-за этого никогда не буду рожать. Вес у ребёнка низкий, и то что она набрала и сбросила говорит о том что нужно обязательно подумать о прикорме. Ведь дети могут быть такими неспокойными и из-за голода. Пожалейте себя, купите смесь подороже (для совести) и оставьте ребёнка маме и мужу для сна. Хотя бы на одну ночь. Это изменит многое!
Лерочка., 2 ребенка
Перейдите на ив и кормите каждые три часа. деть спать будет может деть голодает ваше молоко не сытное?