Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души! Помогите!!!

Аноним
Здравствуйте! Сразу напишу: женщины, которые считают, что материнство и сон это разные понятия, для тех, кто думает, что все дети плохо спят и нужно "просто терпеть", забыв при этом про себя, мужа и жизнь вообше- просьба идти мимо и не тратить ни свое время, ни мое!!
Ребенку 3,5 месяцев. С рождения только кормление грудью по требованию. Наш вес: при рождении 4060 грамм, после выписки 3700 грамм, в 1,5 месяца 4940 грамм, сейчас в 3 месяца и неделю 4650 грамм. Сразу оговорюсь: я не живу в России. Относительно веса все разделились на два лагеря: наш детский врач недоволен весом, считает, что ребенок плохо набирает, настаивает на постоянном сцеживании и дополнительным прикорме из бутылки сцежаным молоком, плюс давать обязательно две груди за кормление. Наша акашерка наоборот считает, что все нормально, и врач просто мается дурью, плюс она знает, что этот педиатр имеет дурную славу среди родителей. Что касается моего мнения: 350 грамм за месяц это мало, ребенок возможно просто ленится есть. Учитывая, что ребенок плохо спит ночью, я не сплю практически с рождения, то сцеживатъся постоянно- это только дополнительный стресс для меня, я буду просто как привязанная сидеть дома. Думаю перейти на искуственное кормление, потому что сил моих больше нет...
Два вопроса: 1. Что делать с весом? Нормален ли он? Может из-за нехватки еды ребенок так плохо спит?
2. Что делать со сном? Как мне спать? Ребенок спит в приставной кровати, поскольку спать вместе мне еще хуже, я не могу спать, пока кто-то жмякает мой сосок, простите. Отселять ее в детскую комнату, чтобы не слушать хотя бы 3-4 часа ее шевелений, вздыханий, всхлипываний? Есть радионяня. Но как кормить в детской? Там не поместится диван, чтобы кормить лежа. Плюс она орет во сне, если потеряет соску... А отлучать от ночных кормлений вовсе- вроде в 3 месяца рано, да и нервов у меня не хватит... Может действительно сворачивать ГВ и кормить ИВ по режиму? может спать будет лучше?? Посоветуйте, кто был в подобной ситуации? Я срываюсь от недосыпа на муже, на маме, на ребенке скоро буду... Плюс эта вечная нервотрепка с весом... Задолбало все... Хочу спать, и хочу, чтобы ребенок набирал вес!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
499
Елена Бакулина
Да. Сон и ребенок у многих вещи не совместимые. Я еще и работала через день с месячного возраста. Ночь не спишь: то цедишь, то кормишь, утром на работу. Вечером жр..ть приготовь, уберись, мужа ублажи. Я думала сдох...ну. Что делать? Наверное перетерпеть.
Вариант с докормом можете попробовать. Если спать будет-ваше счастье. Но для меня даже три часа сна подряд было все равно издевательством.
Татьяна ), 1 ребенок
Ну а вы что думаете?
Ребенок нормально себя чувствует, активный, улыбается?

Меня тоже врач пинала - корми больше, корми больше. В 3 месяца ровно 5кг был вес, за каждый месяц +500/600гр было. Ну вот такой ребенок, не ела она больше и для неё такая прибавка была нормой.

Зачем мучиться и сцеживаться, если есть смесь?!
Я кормила и грудью, и докармливала смесью через раз. Но у меня молока мало было.
Если у вас ещё есть что сцеживать, то вряд ли его мало. По принципу, что ребенку будет легче есть из бутылки и будет есть больше?

С моей не работало и больше она не ела.

Если начать давать бутылку, может отказаться от груди. Вам оно надо? Смесь может не подойти и ещё больше не будет спать.

В общем, если вы чувствуете, что молока мало и дите не наедается, докармливать смесью.

Если приспичило кормить больше только из-за того, что один врач говорит, что вес мало набрал, сходить к другому и оставить ГВ.

Вам осталось немножечко до 5-6 месяцев. А там прикорм пойдет
Елена Елена
На счёт питания не подскажу. А вот я для засыпания гладила переносицу пальцем. Сверху вниз. Методично. Как раз в этом возрасте помогало хорошо.
Zhenya, 3 ребенка
Вес у ребенка нормальный.
Сцеживание как раз не держит круглосуточно дома, заходишь в комнату матери и ребенка (или туалет) и сцеживаешься.
На ночь можно докармливать смесью.
Настя, 2 ребенка
Моя по начам на ИВ орала так, что по очереди с мужем носили на руках всю ночь. Поэтому отличий в плане сна на ИВ и на ГВ вообще нет. Сын на ГВ спал лучше
Паола, 1 ребенок
1. Вес норм.
2. Вошкается: не наедается, нервы, живот. Причин может быть много.
3. Можете отсклять
4. Можно кормить сидя, не обязательно лёжа.
Я прочитала почти все комментарии.
Вам надо ко врачу. У Вас похоже посоеродовая депрессия. Вы на пределе.
Сходите. Всё что назначат - делайте. Переводите ребенка на ив, найдите няню на пару часов в день, или маму, что угодно. Берегите себя.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Переходите на ив и не мучайтесь.Не факт,правда,что к ребенка нет каких-то проблем.Но именно так и поймете- давайте грудь,потом смесь- если будет брать смесь и есть с удовольствием и перестанет орать,значит голодная.Смесь правда тоже порой не просто подобрать,мне вот с первым ребенком повезло и как-то вышло сразу хорошо,а со второй намучались и тоже несколько перепробовали,пока подошло.Пока не подошло тоже плакала,имейте ввиду- колики со всеми вытекающими есть и у искусственников,если плач и возня по ночам от них,смесь не спасет,может у вас они?Проходит не всегда к 3 мес,у кого-то и до 4 и до 5 бывает.
Наташа Малютина
Проходили через всё это. Даже в 2,5 месяца в больнице полежали на обследовании, т.к. набирали вес плохо, а в длину тянулись хорошо (кожа да кости) + анализы плохие. Не мучайтесь, докармливайте смесью после груди. Начните грамм по 30 сначала, если не будет срыгивать, то можно больше. Сон должен наладиться.
Барсучонок, 2 ребенка
Мне с обоими не хватало молока
Обоих с месяца до 3—4 подкармливали пару раз в день самой обычной смесью и бабушки кормили смесью если мне надо уехать
Это помогло детям набирать вес и спать стали получше
Кормила смесью на ночь часов в 11 и спали на ней сытые часов до 3
Потом молока стало хватать потом прикорм
Гв в итоге было до 2 лет
Ильсияр Кириллова
Если ребёнок постоянно плачет, это обязательно нужно начинать кормить смесями по возрасту, ходя бы 2 раза в день, ведь плач ни только от голода (но и это тоже), а от нехватки в организме витаминов, которые могут не содержаться в материнском молоке, поэтому и созданы эти всевозможные смеси и т.д., пышку делать тоже не следует, организм же только "вылез" откуда-то и поэтому полнота ребёнка не должна быть панацеей, но подкармливать надо обязательно, и ещё имейте в виду, что мы все уже искусственники от своего ежедневного питания-поэтому получается и ребёнку не хватает поступления витаминов от смесей...
*N.P*, 2 ребенка
Двое детей с разницей в 9 лет. Так сложилось- оба на ИВ. Первый до 4 мес. спал всю ночь с 23/24 до 6/7 утра, после 4-х началась бессонница. Но он был спокойный- не плакал, а просто не спал.
Второму сейчас, как Вашему 3 месяца. Спит отлично. С 23 до 8/9 утра. Но всё индивидуально. Я бы попробовала смесь давать только на ночь. А дальше уже видно будет.
Кошка@
Набирает ребенок у вас мало, и это не хорошо.
Причины я вижу в раздельном сне, пустышке, и вашей усталости и нервозности.
Если вы устали и не имеете гв приоритетом, чтобы что-то менять для его сохранения - переводите на смесь, отселяйте и спите. Множество детей выросло на смеси и в отдельной детской, и живы и здоровы. Пусть муж встает к ребенку. Глядишь, если вы наконец выспитесь, и материнство заиграет другими красками. Само собой быть рядом с мамой и получать грудное молоко ребенку лучше. Но... мамы тоже люди. Лучше уж так, чем срываться на ребенке и окружающих.
Ляля
Не понимаю кормлений по требованию. И никогда не понимала. Ни у ребенка, ни у мамы нет никакого режима. А потом такие темы, когда мама вконец измучается. Сама кормила и естественно и искусственно четко по времени, через 4 часа. Ночью пррерыв 6 часов. Первый месяц было тяжело. Потом у ребенка выработалась привычка к таким интервалам. И все, проблема закончилась. И еще, такие интервалы позволили мне планировать свои дела на весь день, это удобно.
АнонимВ ответ на Ляля
Ляля
Не понимаю кормлений по требованию. И никогда не понимала. Ни у ребенка, ни у мамы нет никакого режима. А потом такие темы, когда мама вконец измучается. Сама кормила и естественно и искусственно четко по времени, через 4 часа. Ночью пррерыв 6 часов. Первый месяц было тяжело. Потом у ребенка выработалась привычка к таким интервалам. И все, проблема закончилась. И еще, такие интервалы позволили мне планировать свои дела на весь день, это удобно.
Вот и я не понимаю.. Но знаете, во всех книжках это стоит, во всех видео про детей, врачи об этом говорят... Я конечно уши развесила, а потом вот как получается
Кошка@В ответ на Ляля
Ляля
Не понимаю кормлений по требованию. И никогда не понимала. Ни у ребенка, ни у мамы нет никакого режима. А потом такие темы, когда мама вконец измучается. Сама кормила и естественно и искусственно четко по времени, через 4 часа. Ночью пррерыв 6 часов. Первый месяц было тяжело. Потом у ребенка выработалась привычка к таким интервалам. И все, проблема закончилась. И еще, такие интервалы позволили мне планировать свои дела на весь день, это удобно.
Дети все разные, как вспомню этот режим со старшим, так вздрогну. Ребенок постоянно орал, не спал. Как только я на режим забила и начала кормить по требованию - жизнь наладилась. Я с удивлением поняла что у меня крайне спокойный ребенок, с которым можно спать всю ночь и не особо напрягаться и днем. Достаточно накормить его тогда, когда ему нужно)
Кассандра Космическая
Сын вырос на ИВ, дочь тоже, никогда не кормила их лежа, даже когда было еще молоко. И перешла потому что набор веса был 450 гр, добавила смесь и +1200 за первый месяц на ИВ. Спали все отдельно в другой комнате с самого начала. Если ребенок ночью вошкается то для этого есть причины: не наедается, болит животик, или нервная система будоражит его. Я вообще не вижу проблем в докармливании смесью. Спали с соской, если кто потерял - плачет, прибежала, нашла, дала и опять убежала-сплю. Но такого сна как до рождения уже больше НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Я добирала сон днем, ложилась вместе с ребенком. А потом родился второй, через 1,7. Могла уснуть в 19.00 - села и ... сплю уже))). Муж был с детьми вечерами, он меня этим сильно выручал. Ну и суббота ест-но, тут я прямо ложилась в 14.30 и в 17.00 вставала. Если дети проснулись до меня - муж наводил смесь и САМ кормил и занимал.
Рокси
Как по мне так 350гр за месяц это очень мало..моя набирала 1кг-1,2кг в этом возрасте.Была на искусственно м вскармливании.Помню как мамы в роддоме еще жаловались,что кормят грудью постоянно,а дети кричат...моя поела и спала как пожарник.Думаю ваш голоден,не наедается.
Аноним
Всем спасибо за комментарии, за комментарии по делу тем более! Вчера на ночь дала смесь, немного, где-то 80 мл, затем ребенок еще с груди поел и проспал с 20.00 до 2.30. В 23.30 повошкалась, но потом опять уснула. Моя подруга отселила свою дочку в 6 месяцев, кормила смесью на ночь, затем клала рядом бутылочку с сцежанным молоком- дочка научилась эту бутылочку держать и из нее пить. Моя пока маленькая для такого, но буду иметь ввиду.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Всем спасибо за комментарии, за комментарии по делу тем более! Вчера на ночь дала смесь, немного, где-то 80 мл, затем ребенок еще с груди поел и проспал с 20.00 до 2.30. В 23.30 повошкалась, но потом опять уснула. Моя подруга отселила свою дочку в 6 месяцев, кормила смесью на ночь, затем клала рядом бутылочку с сцежанным молоком- дочка научилась эту бутылочку держать и из нее пить. Моя пока маленькая для такого, но буду иметь ввиду.
А вы не думали о том, что ребенок элементарно подавиться смесью или молоком может?
Непуганная ваша подруга. Или дети в запасе с десяток есть.
Когда я стану кошкой...
А вы не думали о том, что ребенок элементарно подавиться смесью или молоком может?
Непуганная ваша подруга. Или дети в запасе с десяток есть.
История переписки2
это ее опыт, ее, не мой. Я не давала никакую оценку ее опыту, лишь написала о нем. Научитесь читать!
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
это ее опыт, ее, не мой. Я не давала никакую оценку ее опыту, лишь написала о нем. Научитесь читать!
История переписки3
Так я и написала о ней, а не о вас.
Научитесь читать!
Когда я стану кошкой...
Так я и написала о ней, а не о вас.
Научитесь читать!
История переписки4
Какой смысл писать, что вы там считаете о другом человеке
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Какой смысл писать, что вы там считаете о другом человеке
История переписки5
Это форум, что хотим, то и пишем.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
А вы не думали о том, что ребенок элементарно подавиться смесью или молоком может?
Непуганная ваша подруга. Или дети в запасе с десяток есть.
История переписки2
Тут не одна такая "подруга" на форуме.
Че тас смесь, минута, ребенку бутыль сунул и пошел.
У меня слов культурных нет.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на #МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Тут не одна такая "подруга" на форуме.
Че тас смесь, минута, ребенку бутыль сунул и пошел.
У меня слов культурных нет.
История переписки3
У меня тоже. И вообще, сложилось ощущение от 2-х тем, что ребенок не особо-то и нужен.