Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души! Помогите!!!

Аноним
Здравствуйте! Сразу напишу: женщины, которые считают, что материнство и сон это разные понятия, для тех, кто думает, что все дети плохо спят и нужно "просто терпеть", забыв при этом про себя, мужа и жизнь вообше- просьба идти мимо и не тратить ни свое время, ни мое!!
Ребенку 3,5 месяцев. С рождения только кормление грудью по требованию. Наш вес: при рождении 4060 грамм, после выписки 3700 грамм, в 1,5 месяца 4940 грамм, сейчас в 3 месяца и неделю 4650 грамм. Сразу оговорюсь: я не живу в России. Относительно веса все разделились на два лагеря: наш детский врач недоволен весом, считает, что ребенок плохо набирает, настаивает на постоянном сцеживании и дополнительным прикорме из бутылки сцежаным молоком, плюс давать обязательно две груди за кормление. Наша акашерка наоборот считает, что все нормально, и врач просто мается дурью, плюс она знает, что этот педиатр имеет дурную славу среди родителей. Что касается моего мнения: 350 грамм за месяц это мало, ребенок возможно просто ленится есть. Учитывая, что ребенок плохо спит ночью, я не сплю практически с рождения, то сцеживатъся постоянно- это только дополнительный стресс для меня, я буду просто как привязанная сидеть дома. Думаю перейти на искуственное кормление, потому что сил моих больше нет...
Два вопроса: 1. Что делать с весом? Нормален ли он? Может из-за нехватки еды ребенок так плохо спит?
2. Что делать со сном? Как мне спать? Ребенок спит в приставной кровати, поскольку спать вместе мне еще хуже, я не могу спать, пока кто-то жмякает мой сосок, простите. Отселять ее в детскую комнату, чтобы не слушать хотя бы 3-4 часа ее шевелений, вздыханий, всхлипываний? Есть радионяня. Но как кормить в детской? Там не поместится диван, чтобы кормить лежа. Плюс она орет во сне, если потеряет соску... А отлучать от ночных кормлений вовсе- вроде в 3 месяца рано, да и нервов у меня не хватит... Может действительно сворачивать ГВ и кормить ИВ по режиму? может спать будет лучше?? Посоветуйте, кто был в подобной ситуации? Я срываюсь от недосыпа на муже, на маме, на ребенке скоро буду... Плюс эта вечная нервотрепка с весом... Задолбало все... Хочу спать, и хочу, чтобы ребенок набирал вес!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
499
Алексссс, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
Грудное молоко способствует сенсорному и когнитивному развитию и защищает младенца от инфекционных и хронических заболеваний. Исключительно грудное вскармливание

ок, про орви я уже написала-не защитило,
такой вопрос-вы можете пообщавшись с ребенком и оценив его когнитивное и сенсорное развитие сказать был ли этот ребенок на гв или ив?
История переписки4
1) а кто сказал что должно было защитить на 100%? назовите хоть одно средство защищающие от орви?
2) я - конечно нет, я же такими исследованиями не занималась и вобще не имею требуемой квалификации чтобы такое проводить. полагаю те кто имеет с этим делом после тестирования с некоторой точностью могут сказать гв или ив было.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Алексссс
Алексссс
1) а кто сказал что должно было защитить на 100%? назовите хоть одно средство защищающие от орви?
2) я - конечно нет, я же такими исследованиями не занималась и вобще не имею требуемой квалификации чтобы такое проводить. полагаю те кто имеет с этим делом после тестирования с некоторой точностью могут сказать гв или ив было.
История переписки5
полагаю те кто имеет с этим делом после тестирования с некоторой точностью могут сказать гв или ив было.

за это им Нобелевка светит))))))))))
Валентина СерпилинаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
все таки ещё малыш и польза есть, хотя бы до 6 месяцев.


какая реально польза?
в 8 м мой ребенок первый раз орви заболел, хотя была на гв, от аллергии гв так и не спасло
хотя вот вроде б теоретически уж от этого должно было
История переписки2
Это по какой теории ГВ должно! спасать от аллергии? Я как зайду в такие темы, то диву даюсь полной безграмотности участниц обсуждения, это не к вам лично, это я так, вообщем. Полное непонимание физиологии младенцев и принципов грудного вскармливания, в любой непонятной ситуации одно решение - переводите на смесь)) и при этом полное непонимания сути смеси же, главное- сделать ребёнка удобным! Подумаешь, какие там у него потребности могут быть в 3,5 месяца,
АнонимВ ответ на Валентина Серпилина
Валентина Серпилина
Это по какой теории ГВ должно! спасать от аллергии? Я как зайду в такие темы, то диву даюсь полной безграмотности участниц обсуждения, это не к вам лично, это я так, вообщем. Полное непонимание физиологии младенцев и принципов грудного вскармливания, в любой непонятной ситуации одно решение - переводите на смесь)) и при этом полное непонимания сути смеси же, главное- сделать ребёнка удобным! Подумаешь, какие там у него потребности могут быть в 3,5 месяца,
История переписки3
Вы объясните смысл смеси нам, непонятливым... Набор веса- это не потребность ребенка??
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Вы объясните смысл смеси нам, непонятливым... Набор веса- это не потребность ребенка??
История переписки4
это бесполезно-вам будут гугл копировать сюда))))
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Валентина Серпилина
Валентина Серпилина
Это по какой теории ГВ должно! спасать от аллергии? Я как зайду в такие темы, то диву даюсь полной безграмотности участниц обсуждения, это не к вам лично, это я так, вообщем. Полное непонимание физиологии младенцев и принципов грудного вскармливания, в любой непонятной ситуации одно решение - переводите на смесь)) и при этом полное непонимания сути смеси же, главное- сделать ребёнка удобным! Подумаешь, какие там у него потребности могут быть в 3,5 месяца,
История переписки3
я всегда радуюсь, что есть люди умнее и главное, образованнее меня и других безграмотных форумчанок))))
ЛесяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
все таки ещё малыш и польза есть, хотя бы до 6 месяцев.


какая реально польза?
в 8 м мой ребенок первый раз орви заболел, хотя была на гв, от аллергии гв так и не спасло
хотя вот вроде б теоретически уж от этого должно было
История переписки2
Совсем никакой пользы? Вы тоже предпочитаете из пачки питаться или всё-таки натуральные продукты выбираете? Меня бы коробило давать что-то из коробки ребёнку, если бы это не было вопросом жизни и смерти.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Леся
Леся
Совсем никакой пользы? Вы тоже предпочитаете из пачки питаться или всё-таки натуральные продукты выбираете? Меня бы коробило давать что-то из коробки ребёнку, если бы это не было вопросом жизни и смерти.
История переписки3
кого коробит, тот и не дает
еще некоторые в обморок падают от пюрешек баночных)))
ЛесяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
кого коробит, тот и не дает
еще некоторые в обморок падают от пюрешек баночных)))
История переписки4
Без обмороков обошлось ))
ЮлияМммВ ответ на Леся
Леся
Совсем никакой пользы? Вы тоже предпочитаете из пачки питаться или всё-таки натуральные продукты выбираете? Меня бы коробило давать что-то из коробки ребёнку, если бы это не было вопросом жизни и смерти.
История переписки3
Вы питаетесь экологически чистыми продуктами, с альпийских лугов?

Мамы едят черти что химозу и ребенок тоже, какое там здоровье
ЛесяВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Вы питаетесь экологически чистыми продуктами, с альпийских лугов?

Мамы едят черти что химозу и ребенок тоже, какое там здоровье
История переписки4
А Вы супы из пачки едите? овощи консервированные?
ЮлияМммВ ответ на Леся
Леся
А Вы супы из пачки едите? овощи консервированные?
История переписки5
Что за бред пишите
ЛесяВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Что за бред пишите
История переписки6
Почему же бред? искусственное питание - питание из пачки. Себя же так не кормите. Чем ребенок хуже?
NK
Почему Вы считаете, что сцеживание привяжет вас к дому? Сцедили, поставили в холодильник так будет запас молока. Т.е. не обязательно сцеживаться только ко времени кормления. У меня знакомая так делала. Сцеживалась когда ей было удобно, а ребёнка кормила когда ему нужно было. Это только звучит ужасающе. На самом деле нужно просто выбрать правильное время. Мне кажется нормальный вес у вашего ребёнка.
Что делать со сном не знаю. Мне ребёнок не мешал. Наоборот, когда пытались отложить в свою кровать было хуже. И так сон не очень, тут вообще придется не спать. Ну или не знаю. Мне лично было жалко, когда малыш надрывается по ночам. Другие говорят -золотая слеза не вытечет.
В общем пока не попробуете не узнаете. В этом деле только метод проб и ошибок, чтобы понять что лучше Вам и вашему ребёнку.
Елена Филиппова
Чехов "Спать хочется" кормите по часам,куда удобнее,не будет вес набирать,прикорм и пеленайте! Дети сразу спокойнее спят,сама через это прошла,давно, до сих пор с ужасом вспоминаю
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Просто попробуйте дать +сцеженое молоко или, если нет, то смесь. Слопает-значит не доела, плюнет-сытая. Не майте ребенка и себя, не держитесь за гв, если ребёнок недоедает.
Маришка, 2 ребенка
У меня 1 ребенок на ИВ (с 1мес.), второй на ГВ (до 1,5лет). В целом они оба спокойные, у нас не было проблем с коликами. Но реально ребенок на ИВ быстро стал спать всю ночь, с 2-х месяцев укладывали спать в 20 часов, потом просыпалась в 23 часа примерно, еще раз кушала и спала до 6-7 утра, потом кормежка и сон до 11 утра, месяцам к 4-м вечером сдвинули отход ко сну до 21-22 часам и кормление в 23 часа убрали. А с ГВ первое время ребенок конечно висел на груди, пока не наладилась лактация, у меня с этим были большие проблемы и если бы ребенок не отказался от бутылки и от смеси, то перевела бы его тоже на ИВ, но к 3-4 месяцам все более менее устаканилось, правда ночные кормления оставались долго, раза 2 за ночь кормила. Вес набирали хорошо оба, причем на ГВ прибавки были больше, первые месяцы по 1-1,2кг, потом по 800-900г.
В Вашей ситуации - делайте как удобнее Вам и Вашей семье, ГВ это не панцея от всех проблем. По своим детям могу сказать что у ребенка ИВ-шника иммунитет сильнее, особенно была видна разница по кол-ву болячек за первый год в саду.
Гражданка
К трем месяцам вес утваивается, Так что да, маловато у вас . Смесь - это выход, но учтите, что свое молоко тогда уйдет.

Как я вас понимаю, у самой неспчщиц ребенок. Если ребенок спит беспокойно, то отселив его может стать ещё хуже, задолбаеиесь туда-сюда бегать. Может попробуйте Белый шум фоном в своей спальне, так меньше будет слышно чавканья.
Анна Иванова
Нормы прибавки веса- 600гр-1кг в месяц. За 3,5 месяца набрать 1,5кг- это маловато. Если ребёнок голодный, то, в родне возможно, что плохо спит из-за этого. Я за ИВ, но это только мое личное мнение. У нас с рождения ИВ. ГВ хорошо, только когда всем это на пользу- ребёнок сыт, набирает, маме нравится, а когда один сплошной стресс, то это для любителей садо-мазо.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Нормы прибавки веса- 600гр-1кг в месяц. За 3,5 месяца набрать 1,5кг- это маловато. Если ребёнок голодный, то, в родне возможно, что плохо спит из-за этого. Я за ИВ, но это только мое личное мнение. У нас с рождения ИВ. ГВ хорошо, только когда всем это на пользу- ребёнок сыт, набирает, маме нравится, а когда один сплошной стресс, то это для любителей садо-мазо.
Это нормы для ИВ. На ГВ 500 гр - 2 кг.
И ребенок Автора набрал хорошо за 3 мес.
С 3700 до 5650, правильнее считать от минимального веса.
В месячную прибавку укладывается.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Это нормы для ИВ. На ГВ 500 гр - 2 кг.
И ребенок Автора набрал хорошо за 3 мес.
С 3700 до 5650, правильнее считать от минимального веса.
В месячную прибавку укладывается.
История переписки2
Правильно считать от веса рождения, а не минимального. Первый месяц среднее -600, второй 800, третий 800. У автора по 500. Это мало. У меня мама педиатр.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Правильно считать от веса рождения, а не минимального. Первый месяц среднее -600, второй 800, третий 800. У автора по 500. Это мало. У меня мама педиатр.
История переписки3
Нет смысла считать от веса при рождении,
т.к. потерять его после является нормой.
Многие дети теряют слишком много,
чтобы не брать этот вес в расчет.
Моя так потеряла 10% веса, что было на грани нормы.
В любом случае это вес не набирается из ниоткуда.
Т.е. эти "уменьшенные" граммы ребенок еще и набирает за меньшее время.
Нормы 500-2000 гр являются ВОЗовскими.
500 гр в данном случае эталонная прибавка.
Но я бы еще посчитала недельную и кол-во мочеиспусканий.
Конечно, тут речь идет только о желании сохранить ГВ.
А, т.к. у Автора его нет, не вижу смысла париться о причинах и смыслах.
Вводить смесь и не нагружать голову лишней инфой.

К сожалению, большинство педиатров,
особенно в возрасте наших мам/бабушек,
в вопросах ГВ понимают мало.
Кто-то в силу желания понять,
кто-то в силу личного негативного опыта.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Нет смысла считать от веса при рождении,
т.к. потерять его после является нормой.
Многие дети теряют слишком много,
чтобы не брать этот вес в расчет.
Моя так потеряла 10% веса, что было на грани нормы.
В любом случае это вес не набирается из ниоткуда.
Т.е. эти "уменьшенные" граммы ребенок еще и набирает за меньшее время.
Нормы 500-2000 гр являются ВОЗовскими.
500 гр в данном случае эталонная прибавка.
Но я бы еще посчитала недельную и кол-во мочеиспусканий.
Конечно, тут речь идет только о желании сохранить ГВ.
А, т.к. у Автора его нет, не вижу смысла париться о причинах и смыслах.
Вводить смесь и не нагружать голову лишней инфой.

К сожалению, большинство педиатров,
особенно в возрасте наших мам/бабушек,
в вопросах ГВ понимают мало.
Кто-то в силу желания понять,
кто-то в силу личного негативного опыта.
История переписки4
Да, потеря веса после рождения- норма, поэтому средняя прибавка за первый месяц не 800, а 600- именно с учетом потери веса. Но Вы, конечно, можете поспорить с педиатрами, кого учат считать нормы прибавки именно от веса при рождении. Не знаю, про поколение наших мам в вопросе ГВ. Педиатрия и у меня в университете была, и так как у меня самой ребёнку 4 месяца, я учебник по педиатрии положила себе на стол. Я не вижу смысла сохранять ГВ, если маме это не в радость, тем более, что ребёнок не добирает нужный вес.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Да, потеря веса после рождения- норма, поэтому средняя прибавка за первый месяц не 800, а 600- именно с учетом потери веса. Но Вы, конечно, можете поспорить с педиатрами, кого учат считать нормы прибавки именно от веса при рождении. Не знаю, про поколение наших мам в вопросе ГВ. Педиатрия и у меня в университете была, и так как у меня самой ребёнку 4 месяца, я учебник по педиатрии положила себе на стол. Я не вижу смысла сохранять ГВ, если маме это не в радость, тем более, что ребёнок не добирает нужный вес.
История переписки5
Я тоже в универе проходила и прибавки, и прочие нормы.
Есть центильные таблицы ВОЗ, по которым должны работать врачи.
Опять же, с ваших слов, вместо 800 на первый месяц берут 600,
но ребенок Автора потерял не 200 гр, а почти в 2 раза больше.

И я не вижу смысла сохранять ГВ.
Но не из-за мнимых причин, а т.к. Автор не хочет кормить.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я тоже в универе проходила и прибавки, и прочие нормы.
Есть центильные таблицы ВОЗ, по которым должны работать врачи.
Опять же, с ваших слов, вместо 800 на первый месяц берут 600,
но ребенок Автора потерял не 200 гр, а почти в 2 раза больше.

И я не вижу смысла сохранять ГВ.
Но не из-за мнимых причин, а т.к. Автор не хочет кормить.
История переписки6
Ребёнок Автора, возможно, и в первый месяц не наедался, вот и потерял больше нормы. Про не хочет согласна и для меня это веская причина перейти на ИВ.