Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спатифиллум.

Irene West
У меня дохнут цветы комнатные, сдох даже кактус, один спатифиллум я сама почти угробила(от куста один листик остался, я сдуру его за год 2 раза пересаживала, потом при открытом окне оставила, короче, не цветовод я) по советам с тематических сайтов.
Алоэ живет, и ещё какая-то фигня, которую родственница мужа подарила, я просто к ним особо не прикасаюсь.
Муж-садист, пошёл вчера на праздник на даче покупать букет и купил ещё один сп атифиллум, чтоб я по первому, типа, не страдала. Он цветёт. Вообще, нормально, что цветок зимой цветёт? Блин, жалко, есличе,хочется, чтоб выжил и прикасаться к нему боюсь.
Что с ним делать вообще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
ИвановаВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо, я б вот, честно, вообще без цветов жила, расстраиваюсь, когда лни гибнут, а выращивать не умею..
История переписки2
Я спец по убийству исключительно орхидей. У всех растут и цветут, ну ваще у всех - у меня дохнут. Зато у меня растут замиокулькасы, толстянки, олеандры, кливии, герберы (про которые ну ваще все говорят, что нежнее этих цветов ничего нет), эластика, да любые фикусы и апельсины, мандарины, лимоны. И фиалки, кстати, тоже. Отдали 4 просто уже мертвые мумии, думала, да фиг с ними, не пойдут - выкину, но отпоила, цветы отошли и ну цвести дуром. Аж все покрылись цветами от радости. Теперь отдыхают, но живы-здоровы.
Irene West
Мне кажется, он огромный для маленького пластикового горшочках...И ещё из того горшка корни его торчат...Что делать?
ИвановаВ ответ на Irene West
Irene West
Мне кажется, он огромный для маленького пластикового горшочках...И ещё из того горшка корни его торчат...Что делать?
Нормальный. Если пересадить в горшок побольше, сперва растение все пространство забьет листьями. Цветов не дождетесь, пока все не зазеленеет. А это долго.
Irene WestВ ответ на Иванова
Иванова
Нормальный. Если пересадить в горшок побольше, сперва растение все пространство забьет листьями. Цветов не дождетесь, пока все не зазеленеет. А это долго.
История переписки2
Спасибо.
Erinyes, 2 ребенка
Я свой обморозила,читала про них что вообще не любят пересадку,у меня после пересадки наверное около полугода думал сдохнуть или все таки жить,решил жить ,у меня цвёл и летом и зимой,как должен цвести не знаю,в ноябре вот обморозила его,но вроде начал очухиваться.
Мария Calceolaria
Автор, только что купленный цветок надо пересадить в нормальную почву. В той, в которой он растет сейчас, скорее всего сгорит. Полив умеренный, надо давать земляному кому просохнуть.
Вообще, спатифиллумы ОЧЕНЬ легкие в выращивании растения, но к ним нужно приноровиться.
ИвановаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Автор, только что купленный цветок надо пересадить в нормальную почву. В той, в которой он растет сейчас, скорее всего сгорит. Полив умеренный, надо давать земляному кому просохнуть.
Вообще, спатифиллумы ОЧЕНЬ легкие в выращивании растения, но к ним нужно приноровиться.
Только купленные стрессуют минимум неделю. Их нельзя даже поливать сразу с улицы. А пересаживают весной. Горшок, гравий, .земля и сразу растюху вместе с его же земляным комом в свежую землю.
Мария CalceolariaВ ответ на Иванова
Иванова
Только купленные стрессуют минимум неделю. Их нельзя даже поливать сразу с улицы. А пересаживают весной. Горшок, гравий, .земля и сразу растюху вместе с его же земляным комом в свежую землю.
История переписки2
Нет, все не так. Я пересаживаю сразу после покупки, в любое время года. Если оставить в магазинной земле, скорее всего загнуться. Но надо смотреть, сейчас многие изначально сажают в более менее подходящую почву. И если это чистый торф, корни я всегда полностью промываю. Растут отлично. И у меня больше сотни растений, так что знаю, о чем говорю))
ИвановаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Нет, все не так. Я пересаживаю сразу после покупки, в любое время года. Если оставить в магазинной земле, скорее всего загнуться. Но надо смотреть, сейчас многие изначально сажают в более менее подходящую почву. И если это чистый торф, корни я всегда полностью промываю. Растут отлично. И у меня больше сотни растений, так что знаю, о чем говорю))
История переписки3
Количество не говорит об умении и знаниях. У меня во всех квартирах растюх пятьсот как минимум насчитается. Только в одной - 204, в других меньше, там жильцы сами украшают и покупают.
Сразу пересаживать купленные растения категорически нельзя. Если Вашим повезло не загнуться от такого, это не значит, что надо срочно бросаться доказывать, что только так делать и нужно.
Пересадка допустима только после акклиматизации к новым условиям, а это как раз неделя-полторы.
Вы б еще порекомендовали с мороза растюхи сразу кипятком обдавать.
Мария CalceolariaВ ответ на Иванова
Иванова
Количество не говорит об умении и знаниях. У меня во всех квартирах растюх пятьсот как минимум насчитается. Только в одной - 204, в других меньше, там жильцы сами украшают и покупают.
Сразу пересаживать купленные растения категорически нельзя. Если Вашим повезло не загнуться от такого, это не значит, что надо срочно бросаться доказывать, что только так делать и нужно.
Пересадка допустима только после акклиматизации к новым условиям, а это как раз неделя-полторы.
Вы б еще порекомендовали с мороза растюхи сразу кипятком обдавать.
История переписки4
Вы явно не разбираетесь в том, о чем рассуждаете. До свидания!
Irene WestВ ответ на Иванова
Иванова
Количество не говорит об умении и знаниях. У меня во всех квартирах растюх пятьсот как минимум насчитается. Только в одной - 204, в других меньше, там жильцы сами украшают и покупают.
Сразу пересаживать купленные растения категорически нельзя. Если Вашим повезло не загнуться от такого, это не значит, что надо срочно бросаться доказывать, что только так делать и нужно.
Пересадка допустима только после акклиматизации к новым условиям, а это как раз неделя-полторы.
Вы б еще порекомендовали с мороза растюхи сразу кипятком обдавать.
История переписки4
Спасибо, муж сказал, что продавец ему, примерно, то же самое сказала.
Мария Сидельникова, 2 ребенка
Спрошу чуть не в тему. У меня роза, вроде листики стали покрываться мучнистой росой, а может и не она с ноября.
Специальныее средства покупала опрыскивать, но временный эффект. Пробовала протирать листики содой, но не особо помогло. (Полегчало только кактусу от соды, но у него было другое. ) Сейчас опрыскиваю розу слегка мыльным раствором, вроде полегчало ей. Что это может быть с розой? Цветами никогда не занималась, а летом прям захотелось. У меня роза, кактус опунция (2 ), обычный круглый кактус, перец ( перец недавно зацвёл).
ИвановаВ ответ на Мария Сидельникова
Мария Сидельникова
Спрошу чуть не в тему. У меня роза, вроде листики стали покрываться мучнистой росой, а может и не она с ноября.
Специальныее средства покупала опрыскивать, но временный эффект. Пробовала протирать листики содой, но не особо помогло. (Полегчало только кактусу от соды, но у него было другое. ) Сейчас опрыскиваю розу слегка мыльным раствором, вроде полегчало ей. Что это может быть с розой? Цветами никогда не занималась, а летом прям захотелось. У меня роза, кактус опунция (2 ), обычный круглый кактус, перец ( перец недавно зацвёл).
А жизнь в розах не зародилась? Нет мелких красных тварей, именуемых паутинным клещом? Или, скажем, мелких белых червячков в грунте?
Мария Сидельникова, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
А жизнь в розах не зародилась? Нет мелких красных тварей, именуемых паутинным клещом? Или, скажем, мелких белых червячков в грунте?
История переписки2
Нет. Она когда цвела на лепестках ( они розовые) прям как пудровый налёт белый. На листьях тоже, если стебель качнуть как пудра падает. Я просто первый раз этим занимаюсь, весь ноябрь цвела, но эта зараза уже пошла. Я боролась, но листву не обрезала. Когда уже терять было нечего всё обрезала. Борьбу не прекращала, листва появилась и через какое- то время опять началось. Пробую мыльный раствор, вроде помогает. Стоит на застеклёной лоджии на солнечной стороне.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Мария Сидельникова
Мария Сидельникова
Нет. Она когда цвела на лепестках ( они розовые) прям как пудровый налёт белый. На листьях тоже, если стебель качнуть как пудра падает. Я просто первый раз этим занимаюсь, весь ноябрь цвела, но эта зараза уже пошла. Я боролась, но листву не обрезала. Когда уже терять было нечего всё обрезала. Борьбу не прекращала, листва появилась и через какое- то время опять началось. Пробую мыльный раствор, вроде помогает. Стоит на застеклёной лоджии на солнечной стороне.
История переписки3
Сейчас солнце стало ярче, не обжигает растение? Попробуйте мыльный раствор хозяйственного настоящего мыла. Но по- моему от мучнистой росы радикального средства нет.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Сейчас солнце стало ярче, не обжигает растение? Попробуйте мыльный раствор хозяйственного настоящего мыла. Но по- моему от мучнистой росы радикального средства нет.
История переписки4
Хотя может это и не мучнистая роса.
Мария Сидельникова, 2 ребенкаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Сейчас солнце стало ярче, не обжигает растение? Попробуйте мыльный раствор хозяйственного настоящего мыла. Но по- моему от мучнистой росы радикального средства нет.
История переписки4
Солнце, когда было не обжигало, но у нас максимум днём +10 было, а сейчас погода испортилась - метель. Мыло вроде помогает им и продолжу. Спасибо.
ИвановаВ ответ на Мария Сидельникова
Мария Сидельникова
Нет. Она когда цвела на лепестках ( они розовые) прям как пудровый налёт белый. На листьях тоже, если стебель качнуть как пудра падает. Я просто первый раз этим занимаюсь, весь ноябрь цвела, но эта зараза уже пошла. Я боролась, но листву не обрезала. Когда уже терять было нечего всё обрезала. Борьбу не прекращала, листва появилась и через какое- то время опять началось. Пробую мыльный раствор, вроде помогает. Стоит на застеклёной лоджии на солнечной стороне.
История переписки3
Вы с мялом аккуратнее. Сожжете цветы и листья. Я так только от клеща лечила, но потом плюнула и купила ампулу чего-то термоядерного для разведения в воде - вот тогда всех поубивала. Правда, розы тоже, потому как поздно спохватилась и он сожрал все растюхи. Зато на апельсинах одного опрыскивания хватило.
Мария Сидельникова, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
Вы с мялом аккуратнее. Сожжете цветы и листья. Я так только от клеща лечила, но потом плюнула и купила ампулу чего-то термоядерного для разведения в воде - вот тогда всех поубивала. Правда, розы тоже, потому как поздно спохватилась и он сожрал все растюхи. Зато на апельсинах одного опрыскивания хватило.
История переписки4
Спасибо. Я стараюсь аккуратно. Как говорится: "Вскрытие покажет".
Мария Calceolaria
Вот один из моих, как раз получился делением куста месяца два назад, сейчас зацвел. Растет в чашке, земля - смесь суглинки с торфом и немного речного песка, стоит на юго-восточном окне, под открытой форточкой (проветриваю почти постоянно, в том числе и в самые морозы). Поливаю раз в три-четыре дня, не очень обильно.
Irene WestВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Вот один из моих, как раз получился делением куста месяца два назад, сейчас зацвел. Растет в чашке, земля - смесь суглинки с торфом и немного речного песка, стоит на юго-восточном окне, под открытой форточкой (проветриваю почти постоянно, в том числе и в самые морозы). Поливаю раз в три-четыре дня, не очень обильно.
Симпатичный) спасибо.
Мария Сидельникова, 2 ребенка
Мои цветы
Мария CalceolariaВ ответ на Мария Сидельникова
Мария Сидельникова
Мои цветы
Опунция классная)
Мария Сидельникова, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Опунция классная)
История переписки2
Спасибо. Но целой был бы краше. Что-то "Гусарская баллада" вспомнилась.
Мария Сидельникова, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Опунция классная)
История переписки2
Целый