Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спатифиллум.

Irene West
У меня дохнут цветы комнатные, сдох даже кактус, один спатифиллум я сама почти угробила(от куста один листик остался, я сдуру его за год 2 раза пересаживала, потом при открытом окне оставила, короче, не цветовод я) по советам с тематических сайтов.
Алоэ живет, и ещё какая-то фигня, которую родственница мужа подарила, я просто к ним особо не прикасаюсь.
Муж-садист, пошёл вчера на праздник на даче покупать букет и купил ещё один сп атифиллум, чтоб я по первому, типа, не страдала. Он цветёт. Вообще, нормально, что цветок зимой цветёт? Блин, жалко, есличе,хочется, чтоб выжил и прикасаться к нему боюсь.
Что с ним делать вообще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
Я пляшу до последнего. Стараюсь оживить мумии, пытаюсь реанимировать гниль. Чаще не выходит, но что выхаживается, то растет потом долго.
История переписки6
Вы молодец, они Вам отвечают тем, что растут и радуют Вас.
ИвановаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Вы молодец, они Вам отвечают тем, что растут и радуют Вас.
История переписки7
Новые растюхи у меня чаще всего дохнут, как по часам. Особенно сочные. То клещи заводятся, то червячки. Хз откуда лезут, может, уже в земле заводятся.
По осени купила каллы - жили месяца 2, завяли вообще на пустом месте.
Примула - пережила позапрошлую осень, зиму, весной сгнила.
Бегония - не пережила пересадку.
Гузмания не пережила рассаживание и деление.
Алоэ все было в мелких белесых червячках в земле.
Фиалки, кстати, я явно переливаю - нижние листья становятся водянистыми и гниют.
Кофе растет нормально, но на него с апельсина напал паутинный клещ - ополовинил один куст. Спасла, но листья стали коричневыми чуть ли не до середины куста.
Гибискус - заводила раза три. Сейчас последний раз. Вроде все нормально, потом в нем заводится жизнь, которая его сжирает прям на глазах. Пока вот еще чистые две растюхи, но они уже разрастается, второй какой-то чахлый.
Проще говоря, я люблю поливать цветы и не особо знаю меру, так что мне чем проще растение, тем лучше. Реанимировать могу любое, но вот дальше уже сложно.
ИвановаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Вы молодец, они Вам отвечают тем, что растут и радуют Вас.
История переписки7
Вот как можно убить орхи? У всех знакомых растут чуть ли не в туалете - у меня дохнут и в тени, и на солнце, и в рассеянном свете. И поливала погружением, и в поддон, и в корни - дохнут примерно одинаково быстро. Даже вообще не поливала - все равно дохнут.
Но герберы цветут круглогодично, причем даже продавцы говорят, что даже с плясками с бубном не у каждого хотя бы почку выбьют. А у меня дуром цветут помногу и часто.
Но у меня южная сторона, светло всегда, а летом адски жарко. Вот олеандру у меня рай. Он любит пожарче-поярче. Кливии росли отлично, амариллис держался из последних сил, но пал смертью храбрых.
Замиокулькасу еще комфортно, он у меня клубень формирует чуть ли не из воздуха. Обрезала, ткнула  в землю - готово, прижился даже без плясок и удобрений.
Герани облетают, сгорают, хотя этим-то вообще все равно, где и у кого расти. А у меня не могут.
Плюшка хохотушка, 1 ребенок

можно я к вам в темку влезу... кто знает что это за цветок? (фото никак не хочет переворачиваться) надо понять почему он желтее, а я даже названия не знаю
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Плюшка хохотушка
Плюшка хохотушка

можно я к вам в темку влезу... кто знает что это за цветок? (фото никак не хочет переворачиваться) надо понять почему он желтее, а я даже названия не знаю
Что-то из марантовых, точнее не скажу.
Мария CalceolariaВ ответ на Плюшка хохотушка
Плюшка хохотушка

можно я к вам в темку влезу... кто знает что это за цветок? (фото никак не хочет переворачиваться) надо понять почему он желтее, а я даже названия не знаю
Предположительно калатея лубберса. Возможно, какая-то ктенанта, но лучше бы листики почетче снять.
Missis Maus, 1 ребенок
У меня спатифиллум зацвёл зимой . Цветёт себе спокойненько )
До этого рос в неудачном горшке , весь какой- то никакой был. Пересадила. Сначала поперли листья, потом зацвёл.
Вообще они не любят сквозняки и яркое солнце .
Irene WestВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня спатифиллум зацвёл зимой . Цветёт себе спокойненько )
До этого рос в неудачном горшке , весь какой- то никакой был. Пересадила. Сначала поперли листья, потом зацвёл.
Вообще они не любят сквозняки и яркое солнце .
Спасибо. То есть, ему солнечный свет, в принципе, особо не нужен?
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо. То есть, ему солнечный свет, в принципе, особо не нужен?
История переписки2
Пересаживать нужно тогда , когда горшок будет мал т.е. цветок разрастется.
Полив по мере высыхания почвы, перелив не любит.
Нужен свет, но не прямой солнечный.
Опрыскивание, кроме цветков.
Периодически душ в ванной.
Подкормка.
Irene WestВ ответ на Мурзик
Мурзик
Пересаживать нужно тогда , когда горшок будет мал т.е. цветок разрастется.
Полив по мере высыхания почвы, перелив не любит.
Нужен свет, но не прямой солнечный.
Опрыскивание, кроме цветков.
Периодически душ в ванной.
Подкормка.
История переписки3
Он и так большой, кмк, я просто не знаю, вообще трогать боюсь.
Мария CalceolariaВ ответ на Irene West
Irene West
Он и так большой, кмк, я просто не знаю, вообще трогать боюсь.
История переписки4
Я бы его достала, разделила на несколько частей, посадила бы каждую в отдельный горшок, и доращивала до пышного куста. Очень уж он у вас пышный, так и хочется из него несколько сделать).
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Он и так большой, кмк, я просто не знаю, вообще трогать боюсь.
История переписки4
Я бы подождаладо
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Я бы подождаладо
История переписки5
Да , пересадить его стоит. Но берите
горшок чуть больше этого. Они не любят слишком большие и глубокие горшки. Растение нет смысла делить, оно у Вас ещё не большое. Так большим комом перевалить в новый горшок. Вниз керамзит.
Осенью посмотреть- пересаживать или нет. Лично я бы оставила до весны следующей, а там пересадила. Слишком частую пересадку цветы тоже не любят
Irene WestВ ответ на Мурзик
Мурзик
Да , пересадить его стоит. Но берите
горшок чуть больше этого. Они не любят слишком большие и глубокие горшки. Растение нет смысла делить, оно у Вас ещё не большое. Так большим комом перевалить в новый горшок. Вниз керамзит.
Осенью посмотреть- пересаживать или нет. Лично я бы оставила до весны следующей, а там пересадила. Слишком частую пересадку цветы тоже не любят
История переписки6
Спасибо
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо
История переписки7
Да не за что. Пусть у Вас все получиться и цветок Вас радует.
Irene WestВ ответ на Мурзик
Мурзик
Да не за что. Пусть у Вас все получиться и цветок Вас радует.
История переписки8

Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо. То есть, ему солнечный свет, в принципе, особо не нужен?
История переписки2
Нужен. Рассеянный свет им нужен . Нельзя , чтоб прямые лучи были.
Но у меня вот даже полярную ночь пережил без дополнительного освещения .
ИвановаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня спатифиллум зацвёл зимой . Цветёт себе спокойненько )
До этого рос в неудачном горшке , весь какой- то никакой был. Пересадила. Сначала поперли листья, потом зацвёл.
Вообще они не любят сквозняки и яркое солнце .
Солнце до одури любит в зиму. Без яркого солнца цвести не будет и листья обмякнут.
Вот летом надо в рассеянный свет переставлять.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Иванова
Иванова
Солнце до одури любит в зиму. Без яркого солнца цвести не будет и листья обмякнут.
Вот летом надо в рассеянный свет переставлять.
История переписки2
У меня зацвёл в полярную ночь без дополнительного освещения .
ИвановаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У меня зацвёл в полярную ночь без дополнительного освещения .
История переписки3
У меня дико капризничал вдали от окна. Только выставила ближе к батарее и к солнцу - тут же выбил бутон. Летом цветет как ненормальный, зимой - один бутон на куст и хоть с бубном пляши, больше не даст.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Иванова
Иванова
У меня дико капризничал вдали от окна. Только выставила ближе к батарее и к солнцу - тут же выбил бутон. Летом цветет как ненормальный, зимой - один бутон на куст и хоть с бубном пляши, больше не даст.
История переписки4
Мой что- то летом никак не разродится ) Если цветёт , то обычно зимой. Зимой света совсем нет .
Иванова
Этому полив раз в неделю и ничего больше. Ну, на свет его еще, в тепло.
А насчет других растюх - заводите самые ядовитые. Олеандр, толстянку, эластику, наконец, заведите кипарисовик (его фиг убьешь, даже если насмерть зальешь). У меня еще чабрец (дикорос так-то) отлично себя чувствует.
Irene WestВ ответ на Иванова
Иванова
Этому полив раз в неделю и ничего больше. Ну, на свет его еще, в тепло.
А насчет других растюх - заводите самые ядовитые. Олеандр, толстянку, эластику, наконец, заведите кипарисовик (его фиг убьешь, даже если насмерть зальешь). У меня еще чабрец (дикорос так-то) отлично себя чувствует.
Спасибо, я б вот, честно, вообще без цветов жила, расстраиваюсь, когда лни гибнут, а выращивать не умею..
Мария CalceolariaВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо, я б вот, честно, вообще без цветов жила, расстраиваюсь, когда лни гибнут, а выращивать не умею..
История переписки2
Продайте на авито, они достаточно хорошо уходят.
Irene WestВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Продайте на авито, они достаточно хорошо уходят.
История переписки3
Не, ну это вообще не вариант, даже заморачиваться не буду.