Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спатифиллум.

Irene West
У меня дохнут цветы комнатные, сдох даже кактус, один спатифиллум я сама почти угробила(от куста один листик остался, я сдуру его за год 2 раза пересаживала, потом при открытом окне оставила, короче, не цветовод я) по советам с тематических сайтов.
Алоэ живет, и ещё какая-то фигня, которую родственница мужа подарила, я просто к ним особо не прикасаюсь.
Муж-садист, пошёл вчера на праздник на даче покупать букет и купил ещё один сп атифиллум, чтоб я по первому, типа, не страдала. Он цветёт. Вообще, нормально, что цветок зимой цветёт? Блин, жалко, есличе,хочется, чтоб выжил и прикасаться к нему боюсь.
Что с ним делать вообще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Irene WestВ ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
И не слишком большой горшок. Мои зимой цветут регулярно. Они у меня много цветут вообще. На самую жару - период покоя, потом опять. Цветы очень долго держаться. Но не на ярком палящем солнце. Они любят тень и болото ( в разумных рамках конечно)
Спасибо большое!
Манюня Хнуш, 2 ребенка
У меня спатифиллум живёт в спальне, где окна на северную сторону и зимой не выше +18, может быть ниже. В качестве поддона низкий тазик. Поливаю когда листья совсем поникнут в ванне тёплым душем и не отряхивая ставлю на место.
Цветёт круглый год.
Irene WestВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
У меня спатифиллум живёт в спальне, где окна на северную сторону и зимой не выше +18, может быть ниже. В качестве поддона низкий тазик. Поливаю когда листья совсем поникнут в ванне тёплым душем и не отряхивая ставлю на место.
Цветёт круглый год.
Классно. А у нас первый не цвел и дернуло меня заняться его пересадкой, думала, что поможет, только все испортила(
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Классно. А у нас первый не цвел и дернуло меня заняться его пересадкой, думала, что поможет, только все испортила(
История переписки2
Мне кажется он один из самых неприхотливых цветов. Главное не выставлять на прямые солнечные лучи.
Irene WestВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Мне кажется он один из самых неприхотливых цветов. Главное не выставлять на прямые солнечные лучи.
История переписки3
Спасибо. А я вот сейчас посмотрела, у него из покупного пластикого горшка корни свешиваются(
Оставить его в покое, или может в керамический горшок, куда я пластиковый поставила земли насыпать(он больше)?
Елена РудиковаВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо. А я вот сейчас посмотрела, у него из покупного пластикого горшка корни свешиваются(
Оставить его в покое, или может в керамический горшок, куда я пластиковый поставила земли насыпать(он больше)?
История переписки4
Керамический горшок от воды будет разрушаться.Пересадите в марте.
Irene WestВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Керамический горшок от воды будет разрушаться.Пересадите в марте.
История переписки5
Спасибо
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Спасибо. А я вот сейчас посмотрела, у него из покупного пластикого горшка корни свешиваются(
Оставить его в покое, или может в керамический горшок, куда я пластиковый поставила земли насыпать(он больше)?
История переписки4
Я пересаживаю обычно когда у меня бывает вдохновение, не смотря на календарь
.
Но мои пересадки, скорее перевалки - вынимаю ком с корнями и вставляю в горшок побольше, добавляю землю вокруг и уплотняю. Так пересаживаю даже цветущие растения.
Спатифиллум цветёт только если корням тесно, пока весь горшок зелёной массой не заполнит цветов не будет.
Корни из отверстия внизу свешиваются? Я бы их просто обрезала)
Не очень люблю керамические горшки, для растений они, конечно, лучшие, в них хорошо корни дышат, но таскать тяжело. Поэтому у меня пластиковые.
Мария CalceolariaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Я пересаживаю обычно когда у меня бывает вдохновение, не смотря на календарь
.
Но мои пересадки, скорее перевалки - вынимаю ком с корнями и вставляю в горшок побольше, добавляю землю вокруг и уплотняю. Так пересаживаю даже цветущие растения.
Спатифиллум цветёт только если корням тесно, пока весь горшок зелёной массой не заполнит цветов не будет.
Корни из отверстия внизу свешиваются? Я бы их просто обрезала)
Не очень люблю керамические горшки, для растений они, конечно, лучшие, в них хорошо корни дышат, но таскать тяжело. Поэтому у меня пластиковые.
История переписки5
Вся моя практика говорит как раз о том, что и растениям в пластике лучше. Кстати, обсуждали этот вопрос с подругой, тоже заядлым цветоводом, и она тоже удивлялась, что по факту растения лучше растут в пластике, хотя все вроде и советуют глину.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Вся моя практика говорит как раз о том, что и растениям в пластике лучше. Кстати, обсуждали этот вопрос с подругой, тоже заядлым цветоводом, и она тоже удивлялась, что по факту растения лучше растут в пластике, хотя все вроде и советуют глину.
История переписки6
Наверное глиняные горшки разные. У мамы раньше все цветы были в неглазированой керамике и росли шикарно.
Мария CalceolariaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Наверное глиняные горшки разные. У мамы раньше все цветы были в неглазированой керамике и росли шикарно.
История переписки7
Возможно, зависит и от окружающих условий. Какая влажность, освещенность. Но у себя я прямо вижу, что в пластике большинству как-то легче, причем чем тоньше пластик, тем лучше.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Возможно, зависит и от окружающих условий. Какая влажность, освещенность. Но у себя я прямо вижу, что в пластике большинству как-то легче, причем чем тоньше пластик, тем лучше.
История переписки8
Всё может быть.
Irene WestВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Я пересаживаю обычно когда у меня бывает вдохновение, не смотря на календарь
.
Но мои пересадки, скорее перевалки - вынимаю ком с корнями и вставляю в горшок побольше, добавляю землю вокруг и уплотняю. Так пересаживаю даже цветущие растения.
Спатифиллум цветёт только если корням тесно, пока весь горшок зелёной массой не заполнит цветов не будет.
Корни из отверстия внизу свешиваются? Я бы их просто обрезала)
Не очень люблю керамические горшки, для растений они, конечно, лучшие, в них хорошо корни дышат, но таскать тяжело. Поэтому у меня пластиковые.
История переписки5
Да, вниз из дырок. Спасибо.
Просто Татьяна, 4 ребенка
У меня обычно выживают самые стойкие, те, кому чередования засухи и ливневых дождей подходит. А в этом году случилось чудо. Рождественник, купленный загибающимся, в сетевом магазине пришёл в себя и зацвёл, да такие цветы красивые. Того и вам желаю, чуда с вашим цветком. Фото попробую вставить.
Просто Татьяна, 4 ребенка
Просто Татьяна, 4 ребенкаВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
Просто Татьяна, 4 ребенкаВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
История переписки2
Просто Татьяна, 4 ребенкаВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
История переписки3
Не ожидала, что они такие большие))
Irene WestВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
Спасибо.
Красота какая!
ИвановаВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
У меня шлюмбергера капризничает. Цвела только отростком. Всю зиму ни намека на бутоны. Может, заливаю, может, света мало, может, много или еще чего, но не цветет хоть умри. Даже на фито-лампу ноль эффекта.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
У меня шлюмбергера капризничает. Цвела только отростком. Всю зиму ни намека на бутоны. Может, заливаю, может, света мало, может, много или еще чего, но не цветет хоть умри. Даже на фито-лампу ноль эффекта.
История переписки2
Ему стресса не хватает. Попробуйте поставить близко к холодному окну и пару недель не поливать. Потом начать полив. Обычно ему этого хватает.
ИвановаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Ему стресса не хватает. Попробуйте поставить близко к холодному окну и пару недель не поливать. Потом начать полив. Обычно ему этого хватает.
История переписки3
А Вы янтарной кислотой не пользуетесь? Сейчас ее очень хвалят как раз для выбивания цветов, а я чо-т прям боюсь.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
А Вы янтарной кислотой не пользуетесь? Сейчас ее очень хвалят как раз для выбивания цветов, а я чо-т прям боюсь.
История переписки4
Не пользуюсь, у меня цветы живут по принципу- хочешь жить, живи. Не хочешь, извини нам не по дороге
. Плясать вокруг них с шутками и прибаутками не буду.
Остались только проверенные временем цветы.
ИвановаВ ответ на Мурзик
Мурзик
Не пользуюсь, у меня цветы живут по принципу- хочешь жить, живи. Не хочешь, извини нам не по дороге
. Плясать вокруг них с шутками и прибаутками не буду.
Остались только проверенные временем цветы.
История переписки5
Я пляшу до последнего. Стараюсь оживить мумии, пытаюсь реанимировать гниль. Чаще не выходит, но что выхаживается, то растет потом долго.
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
Я пляшу до последнего. Стараюсь оживить мумии, пытаюсь реанимировать гниль. Чаще не выходит, но что выхаживается, то растет потом долго.
История переписки6
Я новые цветы завожу крайне редко, места для них , к сожалению нет. Поэтому только проверенные временем и живучестью .
В другой квартире,чего только у меня не было- цвело и плодоносило кофейное дерево, выраженное из зерна, гранат карликовый тоже плодоносил, выросла даже мушлула тоже из косточки.
В новой квартире темновато, цветы растут плохо.