Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спатифиллум.

Irene West
У меня дохнут цветы комнатные, сдох даже кактус, один спатифиллум я сама почти угробила(от куста один листик остался, я сдуру его за год 2 раза пересаживала, потом при открытом окне оставила, короче, не цветовод я) по советам с тематических сайтов.
Алоэ живет, и ещё какая-то фигня, которую родственница мужа подарила, я просто к ним особо не прикасаюсь.
Муж-садист, пошёл вчера на праздник на даче покупать букет и купил ещё один сп атифиллум, чтоб я по первому, типа, не страдала. Он цветёт. Вообще, нормально, что цветок зимой цветёт? Блин, жалко, есличе,хочется, чтоб выжил и прикасаться к нему боюсь.
Что с ним делать вообще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Irene West
Почему так картинка вставилась-не знаю, форум её вообще не пропускал, я её уже и обрезала, и через вк прогнала, все равно в середине текста...
Ленка
я только поливала, долго рос и цвел, потом че то тоже сдох. у меня не растут домашние цветы, только самые неприхотливые: денежное дерево, кротон и гибискус.
ЛенкаВ ответ на Ленка
Ленка
я только поливала, долго рос и цвел, потом че то тоже сдох. у меня не растут домашние цветы, только самые неприхотливые: денежное дерево, кротон и гибискус.
кстати, покупные вообще не выживают. муж мне кучу всяких дарил, я мужественно пыталась,чтобы они выжили, читала про них, но нет..
Irene WestВ ответ на Ленка
Ленка
я только поливала, долго рос и цвел, потом че то тоже сдох. у меня не растут домашние цветы, только самые неприхотливые: денежное дерево, кротон и гибискус.
Вот, и у меня, по ходу.
Я даже поливать боюсь сейчас. Вообще, через сколько после покупки надо поливать?
ЛенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Вот, и у меня, по ходу.
Я даже поливать боюсь сейчас. Вообще, через сколько после покупки надо поливать?
История переписки2
листья свесятся-пора)
Irene WestВ ответ на Ленка
Ленка
листья свесятся-пора)
История переписки3
Ясно)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
я только поливала, долго рос и цвел, потом че то тоже сдох. у меня не растут домашние цветы, только самые неприхотливые: денежное дерево, кротон и гибискус.
будете смеяться, но денежное дерево и гибискус у меня тоже сдохли)))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
будете смеяться, но денежное дерево и гибискус у меня тоже сдохли)))
История переписки2
))) смешно действительно.
один почти не поливать, другой много поливать. гибискус только не цветет. я его в этом году подрезала и ционом удобрила, а он все равно не цветет
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
))) смешно действительно.
один почти не поливать, другой много поливать. гибискус только не цветет. я его в этом году подрезала и ционом удобрила, а он все равно не цветет
История переписки3
ну вот так у меня, как-то атмосфера не та, видимо - за последние пару лет сдохло все, что можно, даже хлорофитум, пытаюсь отрастить новый - дохлая затея. Жду весну, поменяю все горшки и всю землю...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
ну вот так у меня, как-то атмосфера не та, видимо - за последние пару лет сдохло все, что можно, даже хлорофитум, пытаюсь отрастить новый - дохлая затея. Жду весну, поменяю все горшки и всю землю...
История переписки4
я фанат уличных растений, на досуге посчитала, у меня всяких больш8е сотни, а вот домашние не люблю. какие растут, такие и есть. эти умрут-никаких не будет)
Flora
У меня тоже спатифиллюм сейчас цветет.
Это  тропический цветок по происхождению. Сыренько, серенько. По-дальше от горячей батареи, влажность воздуха по-выше. Ну, как-то так.
У меня мелкоцветковый вариант в горшке  в воде растет,  в пруду.
Irene WestВ ответ на Flora
Flora
У меня тоже спатифиллюм сейчас цветет.
Это  тропический цветок по происхождению. Сыренько, серенько. По-дальше от горячей батареи, влажность воздуха по-выше. Ну, как-то так.
У меня мелкоцветковый вариант в горшке  в воде растет,  в пруду.
Спасибо
Жить хорошо!
Спатифиллум не сильно прихотливый, в принципе. Неяркий свет др полутени, влажный воздух тепло и не сильно переувлажненная почва. До свисания листьев, все-таки, я бы не допускала. Легко упустить момент необратимой потери тургора. Любит опрыскивание и широкие поддоны с галькой или торфом для увлажнения воздуха.
Посмотрела у Хессайона, я его очень уважаю)))) говорит, что пересадка весенняя раз в год-это нормально.
Irene WestВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Спатифиллум не сильно прихотливый, в принципе. Неяркий свет др полутени, влажный воздух тепло и не сильно переувлажненная почва. До свисания листьев, все-таки, я бы не допускала. Легко упустить момент необратимой потери тургора. Любит опрыскивание и широкие поддоны с галькой или торфом для увлажнения воздуха.
Посмотрела у Хессайона, я его очень уважаю)))) говорит, что пересадка весенняя раз в год-это нормально.
Спасибо. Я просто уже боюсь что-либо пересаживать, но, может, в мае...
Жить хорошо!В ответ на Irene West
Irene West
Спасибо. Я просто уже боюсь что-либо пересаживать, но, может, в мае...
История переписки2
А нужно пересаживать? Если горшок нп заполнен и куст делить не надо, может и пусть без пересадки? А ,если почву освежить, то можно просто верхний слой соскрести и подсыпать свежей.
Кстати, у меня хорошо росли от банановой подкормки)))
Irene WestВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
А нужно пересаживать? Если горшок нп заполнен и куст делить не надо, может и пусть без пересадки? А ,если почву освежить, то можно просто верхний слой соскрести и подсыпать свежей.
Кстати, у меня хорошо росли от банановой подкормки)))
История переписки3
Я не знаю, я форумов начиталась, там про пересадки, горшки...В общем, лучше б тогда ниче не читала и не трогала, по ходу.
Банановая, это типа кожуры от банана? Высушенная?
Ольга МорозоваВ ответ на Irene West
Irene West
Я не знаю, я форумов начиталась, там про пересадки, горшки...В общем, лучше б тогда ниче не читала и не трогала, по ходу.
Банановая, это типа кожуры от банана? Высушенная?
История переписки4
Я шкурку банана в банку литровую клала и заливала водой, дня три настаивалось и этой водой поливала. Можно и сушить их.
Irene WestВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Я шкурку банана в банку литровую клала и заливала водой, дня три настаивалось и этой водой поливала. Можно и сушить их.
История переписки5
Спасибо.
Жить хорошо!В ответ на Irene West
Irene West
Я не знаю, я форумов начиталась, там про пересадки, горшки...В общем, лучше б тогда ниче не читала и не трогала, по ходу.
Банановая, это типа кожуры от банана? Высушенная?
История переписки4
Ёмкость у меня побольше, а принцип тот же.
Кошшшка Муррр, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Ёмкость у меня побольше, а принцип тот же.
История переписки5
Это любые цветы можно водой со шкуркой банана поливать? Им так полезней?
Жить хорошо!В ответ на Кошшшка Муррр
Кошшшка Муррр
Это любые цветы можно водой со шкуркой банана поливать? Им так полезней?
История переписки6
Да,это очень приличное самопальное удобрение.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Спокойствие )))) только спокойствие )))) по своим спатифиллумам могу посоветовать:
- не ставить на яркое солнце (горят)
- очень обильный полив
- подкормка регулярная
- не давать бесконтрольно размножатьмя
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
Спокойствие )))) только спокойствие )))) по своим спатифиллумам могу посоветовать:
- не ставить на яркое солнце (горят)
- очень обильный полив
- подкормка регулярная
- не давать бесконтрольно размножатьмя
Вот у мамы тоже так же. Цветет зимой. У меня орхидея цветет буйным цветом.
СимаковаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Вот у мамы тоже так же. Цветет зимой. У меня орхидея цветет буйным цветом.
История переписки2
А у нас помидоры взошли)))))))
Рыжая Белочка, 2 ребенка
И не слишком большой горшок. Мои зимой цветут регулярно. Они у меня много цветут вообще. На самую жару - период покоя, потом опять. Цветы очень долго держаться. Но не на ярком палящем солнце. Они любят тень и болото ( в разумных рамках конечно)