Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расходы на Выпускной 2022 для 11-классников

LANSH
Добрый день, родители выпускников!
Вопрос о подготовке к Выпускному вечеру. Предварительная смета по Москве составила 30 000 рублей:
1. Последний звонок (украшение зала, цветочки, фото/видео)
2. Выпускной бал (трансфер в оба конца, аренда помещения, ведущий, диджей, интерактив, еда, салют, конкурсы, призы, фото, видео)
3. Цвети и подарки учителям.
Сумма разбивается на 3 части. Сумма получается не малая, но тут вечное "Ой, фу! А чо так тесно/грязно/скучно/невкусно/мало нужное подчернуть".
В итоге нашли идеальный вариант, но опять все уперлось в цену. Хочется все это, но вдвое дешевле и чтобы вовремя убежать, кому хочется спать.
Ну и крики, копья, вой и скрежет зубовный. 
Поделитесь, что у вас? Мои знакомые в прошлом году сдавали тоже сдавали по 30 000. Планируете такие же траты, больше или меньше? Выпускной в 1 классе - это повод сделать праздник незабываемым или можно по старинке: актовый зал, шарики, столовая и тд?
Интересует не столько мнение и гневные слезы (как некоторые зажрались), сколько реальный опыт. Сколько выходит у вас? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
156789
9витеэтажкаВ ответ на ирина
ирина
особенно, если учесть уровень фотографов. Сколько видела этих школьных альбомов, желание только руки оторвать таким профессионалам
История переписки4
Да-да


Иногда красивые фото, а иногда так умудрятся симпатичного фотогеничного ребенка сфотографировать - что не платить, а наоборот, доплату за моральный ущерб впору требовать
LANSHВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да-да


Иногда красивые фото, а иногда так умудрятся симпатичного фотогеничного ребенка сфотографировать - что не платить, а наоборот, доплату за моральный ущерб впору требовать
История переписки5
О чем и речь. Поэтому, вначале смотрят портфолио, а потом думают, надо ли заключать договор с этим рукожопом.
9витеэтажкаВ ответ на LANSH
LANSH
О чем и речь. Поэтому, вначале смотрят портфолио, а потом думают, надо ли заключать договор с этим рукожопом.
История переписки6
Для портфолио они выбирают лучшие фото
LANSHВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Для портфолио они выбирают лучшие фото
История переписки7
Если фотографий сотнни, тогда, все-таки, есть шанс, что все неплохо? Учитывая опыт друзей, которые уже отмечали праздник в этом же месте год назад?
9витеэтажкаВ ответ на LANSH
LANSH
Если фотографий сотнни, тогда, все-таки, есть шанс, что все неплохо? Учитывая опыт друзей, которые уже отмечали праздник в этом же месте год назад?
История переписки8
Такие деньжищи за "шанс, что все неплохо"...
LANSHВ ответ на Татьяна
Татьяна
Казахстан.
У нас альбом предложили сделать. За 6000РР
История переписки2
Если с профессиональной обработкой, тогда норм.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Казахстан.
У нас альбом предложили сделать. За 6000РР
История переписки2
Мы даже не собирались ещё, было общешкольное собрание дистанционное и всё. Альбом точно не нужен. У нас IT-лицей. Есть кружки журналистики, фотостудия, киностудия, всё с оборудованием. У нас хватает и фото, и видео на хорошем уровне, которые дети с преподавателями делают. Так что не актуально.
минеева ирина
По теме ценообразования я не подскажу, но хочу выразить автору свой респект. Праздник, это классно, я понимаю, что не каждый сможет отвалить 30т за гулянку, но это же выпускной, как можно вообще без него? Может, и получится организовать что то дешевле, или вообще совсем другое, но пусть он будет, праздник.
LANSHВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
По теме ценообразования я не подскажу, но хочу выразить автору свой респект. Праздник, это классно, я понимаю, что не каждый сможет отвалить 30т за гулянку, но это же выпускной, как можно вообще без него? Может, и получится организовать что то дешевле, или вообще совсем другое, но пусть он будет, праздник.
Спасибо!
Гербера, 2 ребенка
Не было у детей нашего выпуска, ни выпускного, ни последнего звонка, ни-че-го! Коронавирус проклятый все карты спутал. Как по мне, сумма для Москвы, вполне, нормальная. У знакомой годом ранее ушло около 120 тыс., но в эту сумму вошел наряд для сына и для мамы, что там конкретно на что, не уточняла, т.к. в шоке была от цифры.
LANSHВ ответ на Гербера
Гербера
Не было у детей нашего выпуска, ни выпускного, ни последнего звонка, ни-че-го! Коронавирус проклятый все карты спутал. Как по мне, сумма для Москвы, вполне, нормальная. У знакомой годом ранее ушло около 120 тыс., но в эту сумму вошел наряд для сына и для мамы, что там конкретно на что, не уточняла, т.к. в шоке была от цифры.
Спасибо!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У нас год назад по 25 вышло.
Копья не ломали. Все остались довольны.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У нас год назад по 25 вышло.
Копья не ломали. Все остались довольны.
Из-за чертова короновируса выпускной был перенесен аж на август.
Последнего звонка не было...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У нас год назад по 25 вышло.
Копья не ломали. Все остались довольны.
Да, сумму сдавали частями.
LANSHВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У нас год назад по 25 вышло.
Копья не ломали. Все остались довольны.
Спасибо!
Маришка, 2 ребенка
Моя дочка сейчас в 10классе. Если я ей предложу 30тыс на руки или выпускной - выберет деньги. Думаю главным должно быть мнение выпускников, чего хотят они. Из конкретно Вашего описания мне представляется выпускной конца 90-х - начала нулевых, это у нынешних детей не в почете, они сейчас как-то проще что ли.
9витеэтажкаВ ответ на Маришка
Маришка
Моя дочка сейчас в 10классе. Если я ей предложу 30тыс на руки или выпускной - выберет деньги. Думаю главным должно быть мнение выпускников, чего хотят они. Из конкретно Вашего описания мне представляется выпускной конца 90-х - начала нулевых, это у нынешних детей не в почете, они сейчас как-то проще что ли.
У нас в 99м был выпускной - торжественная часть в актовом зале, потом посидели в школьной столовой вместе с учителями и родителями, потанцевали, пошли на озеро "встречать рассвет".
И никакой головной боли с организацией. Только от шампанского )))
LANSHВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
У нас в 99м был выпускной - торжественная часть в актовом зале, потом посидели в школьной столовой вместе с учителями и родителями, потанцевали, пошли на озеро "встречать рассвет".
И никакой головной боли с организацией. Только от шампанского )))
История переписки2
У нас тоже. Но тогда других вариантов и не было: едва хоть какое-то платье удалось урвать, и то дрянь, если честно. И крутились как могли, делали конфетку из ..... Сейчас все иначе. Есть интересные варианты и возможность сделать праздник незабываемым.
9витеэтажкаВ ответ на LANSH
LANSH
У нас тоже. Но тогда других вариантов и не было: едва хоть какое-то платье удалось урвать, и то дрянь, если честно. И крутились как могли, делали конфетку из ..... Сейчас все иначе. Есть интересные варианты и возможность сделать праздник незабываемым.
История переписки3
Да все уже было. И платья дорогущие, и рестораны, и салюты.
Просто нам это не нужно было, и родители у нас были в основном люди примерно одного достатка, и выпускной делали демократичный, чтобы всем был по карману.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
У нас в 99м был выпускной - торжественная часть в актовом зале, потом посидели в школьной столовой вместе с учителями и родителями, потанцевали, пошли на озеро "встречать рассвет".
И никакой головной боли с организацией. Только от шампанского )))
История переписки2
У меня в 2000 тоже выпускной был в школе, в тот год не разрешили праздновать где-либо еще, в принципе было все, что у автора перечислено, кроме трансфера, ресторана и салюта, а так тоже диджей, фото, видео (даже не знаю где оно) и т.д. Но сестра уже выпускалась позже на 4 года и тогда было все по полной программе, и ресторан, и лимузин и прочие "прелести". Нынешние дети, как показывает практика предпочитают активности, куда-то выехать, побольше движухи и без кринолинов.
9витеэтажкаВ ответ на Маришка
Маришка
У меня в 2000 тоже выпускной был в школе, в тот год не разрешили праздновать где-либо еще, в принципе было все, что у автора перечислено, кроме трансфера, ресторана и салюта, а так тоже диджей, фото, видео (даже не знаю где оно) и т.д. Но сестра уже выпускалась позже на 4 года и тогда было все по полной программе, и ресторан, и лимузин и прочие "прелести". Нынешние дети, как показывает практика предпочитают активности, куда-то выехать, побольше движухи и без кринолинов.
История переписки3
Да потому что никого уже этим не удивишь.
Важнее стало человеческое общение, веселое времяпрепровождение на праздниках, и это хорошо.
LANSHВ ответ на Маришка
Маришка
У меня в 2000 тоже выпускной был в школе, в тот год не разрешили праздновать где-либо еще, в принципе было все, что у автора перечислено, кроме трансфера, ресторана и салюта, а так тоже диджей, фото, видео (даже не знаю где оно) и т.д. Но сестра уже выпускалась позже на 4 года и тогда было все по полной программе, и ресторан, и лимузин и прочие "прелести". Нынешние дети, как показывает практика предпочитают активности, куда-то выехать, побольше движухи и без кринолинов.
История переписки3
При современном выборе платьев, и без кринолинов можно быть принцессой.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на LANSH
LANSH
При современном выборе платьев, и без кринолинов можно быть принцессой.
История переписки4
Не хотят уже современные девушки быть принцессами, таких уже мало осталось (ну в моем окружении по крайней мере), они больше нацелены на учебу, карьеру, новые впечатления, а принцы это уже когда-то потом. И в принципе мне нравится их позиция.
LANSHВ ответ на Маришка
Маришка
Моя дочка сейчас в 10классе. Если я ей предложу 30тыс на руки или выпускной - выберет деньги. Думаю главным должно быть мнение выпускников, чего хотят они. Из конкретно Вашего описания мне представляется выпускной конца 90-х - начала нулевых, это у нынешних детей не в почете, они сейчас как-то проще что ли.
Попробуйте представить не то, что представляю я, а то, что представляете себе вы, если бы реально хотели организовать ребенку незабываемый праздник. Почему нужно сразу представлять себе какую-нибудь гадость вроде "Поцелуйте меня в Ж, 18 мне уже" с лихими пропитыми 90-ми? Выпускной должен быть именно таким? Не со светящимися гирляндами, скамеечками, высоченными потолками, хрустальными люстрами, качелями, атмосферной подсветкой, танцами, конкурсами, интерактивами, вкусным угощением, фейерверками, красивым интерьером под старину, на фоне которого вечерние платья как-то уместнее, чем в школьной столовой? Времена изменились? Девушки больше не мечтают попасть на Бал и встретить своего принца? Парням не хочется оторваться в конце реально тяжелого морально и физически учебного года? Сказка и мечта больше не в чести? Деньги проедятся очень быстро и вспомнить будет нечего. А 17 лет и Выпускной бал - один и на всю жизнь, если кто-то помнит как он был влюблен или мечтал встретить первую любовь.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на LANSH
LANSH
Попробуйте представить не то, что представляю я, а то, что представляете себе вы, если бы реально хотели организовать ребенку незабываемый праздник. Почему нужно сразу представлять себе какую-нибудь гадость вроде "Поцелуйте меня в Ж, 18 мне уже" с лихими пропитыми 90-ми? Выпускной должен быть именно таким? Не со светящимися гирляндами, скамеечками, высоченными потолками, хрустальными люстрами, качелями, атмосферной подсветкой, танцами, конкурсами, интерактивами, вкусным угощением, фейерверками, красивым интерьером под старину, на фоне которого вечерние платья как-то уместнее, чем в школьной столовой? Времена изменились? Девушки больше не мечтают попасть на Бал и встретить своего принца? Парням не хочется оторваться в конце реально тяжелого морально и физически учебного года? Сказка и мечта больше не в чести? Деньги проедятся очень быстро и вспомнить будет нечего. А 17 лет и Выпускной бал - один и на всю жизнь, если кто-то помнит как он был влюблен или мечтал встретить первую любовь.
История переписки2
Я за выпускной. Но вы его чересчур романтизируете. Девушки, кстати, в вечерних платьях были только на торжественной части, на вручении аттестатов. Потом они переоделись в более демократичные туалеты и уехали в ресторан. Возможно, все потому, что не было хрустальных люстр, не знаю.
156789