Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расходы на Выпускной 2022 для 11-классников

LANSH
Добрый день, родители выпускников!
Вопрос о подготовке к Выпускному вечеру. Предварительная смета по Москве составила 30 000 рублей:
1. Последний звонок (украшение зала, цветочки, фото/видео)
2. Выпускной бал (трансфер в оба конца, аренда помещения, ведущий, диджей, интерактив, еда, салют, конкурсы, призы, фото, видео)
3. Цвети и подарки учителям.
Сумма разбивается на 3 части. Сумма получается не малая, но тут вечное "Ой, фу! А чо так тесно/грязно/скучно/невкусно/мало нужное подчернуть".
В итоге нашли идеальный вариант, но опять все уперлось в цену. Хочется все это, но вдвое дешевле и чтобы вовремя убежать, кому хочется спать.
Ну и крики, копья, вой и скрежет зубовный. 
Поделитесь, что у вас? Мои знакомые в прошлом году сдавали тоже сдавали по 30 000. Планируете такие же траты, больше или меньше? Выпускной в 1 классе - это повод сделать праздник незабываемым или можно по старинке: актовый зал, шарики, столовая и тд?
Интересует не столько мнение и гневные слезы (как некоторые зажрались), сколько реальный опыт. Сколько выходит у вас? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
1456789
LANSHВ ответ на Олеся
Олеся
Ох, что же будет лет через 10-15?! Сумма очень даже приличная. За такие деньги можно в Турцию по горящей путевке на 5-7 дней отправить ребенка на отдых. Там и еда, напитки, каждый день развлечение и еще море бонусом.
Одного? В Турцию? 17-летнего (а, если девушку?)? За 30 000 рублей в Турцию? Оставить учителей без цветов и подарков? Это - утопия. В гостинице 1* - одно развлечение: 2 км до моря пешком по стройкам и попытка наковырять хоть что-то съедобное на шведском столе размером 1 м х 1 м. "Век, мама, помнить буду". ))
Олеся, 1 ребенокВ ответ на LANSH
LANSH
Одного? В Турцию? 17-летнего (а, если девушку?)? За 30 000 рублей в Турцию? Оставить учителей без цветов и подарков? Это - утопия. В гостинице 1* - одно развлечение: 2 км до моря пешком по стройкам и попытка наковырять хоть что-то съедобное на шведском столе размером 1 м х 1 м. "Век, мама, помнить буду". ))
История переписки2
А что Вас удивляет? Вы никогда не отправляли ребенка в лагерь детский?
И почему 1 звезды? За 30 тыс. реально найти 4 звезды отель все включено!!!
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на LANSH
LANSH
Одного? В Турцию? 17-летнего (а, если девушку?)? За 30 000 рублей в Турцию? Оставить учителей без цветов и подарков? Это - утопия. В гостинице 1* - одно развлечение: 2 км до моря пешком по стройкам и попытка наковырять хоть что-то съедобное на шведском столе размером 1 м х 1 м. "Век, мама, помнить буду". ))
История переписки2
это такой криминал-оставить учителей без цветов и подарков? они исключительно за
цветы и подарки работают?
LANSHВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
это такой криминал-оставить учителей без цветов и подарков? они исключительно за
цветы и подарки работают?
История переписки3
Предлагаете им так и сказать на прощание? ;)
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на LANSH
LANSH
Предлагаете им так и сказать на прощание? ;)
История переписки4
а почему нет?
вы тоже за цветы и подарки работаете?
родители сами же придумали эту традицию, самый лучший подарок учителю-это баллы ЕГЭ по его предмету и кол-во поступивших в вузы
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на LANSH
LANSH
Предлагаете им так и сказать на прощание? ;)
История переписки4
Подарки точно лишнее. Цветов достаточно. И не всем подряд, а классному руководителю и важным-любимым учителям.
Про фото и видео тоже согласна с большинством. Имеет смысл разве что выпускной альбом. Нашим сделали в виде журнала Forbs. Мне очень понравился. А фото и видео на самом мероприятии не нужно.
Я немного начинаю понимать ваших родителей. Вы считаете что-то правильным и не идете на диалог. 
Колокольчик Комарова
Подарки точно лишнее. Цветов достаточно. И не всем подряд, а классному руководителю и важным-любимым учителям.
Про фото и видео тоже согласна с большинством. Имеет смысл разве что выпускной альбом. Нашим сделали в виде журнала Forbs. Мне очень понравился. А фото и видео на самом мероприятии не нужно.
Я немного начинаю понимать ваших родителей. Вы считаете что-то правильным и не идете на диалог. 
История переписки5
Устала повторять: фото и видео входят в пакет; портфолио видели, это реально круто.
ТатьянаВ ответ на LANSH
LANSH
Устала повторять: фото и видео входят в пакет; портфолио видели, это реально круто.
История переписки6
Уберите из этого пакета лишнее! Глядишь, многие и согласятся.
Олеся, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
это такой криминал-оставить учителей без цветов и подарков? они исключительно за
цветы и подарки работают?
История переписки3
Вот тоже не понимаю этого. Почему обязательно должны быть цветы? Можно заказать для школьного состава учителей в пекарне пирогов или торт и еще каких ни будь вкусняшек. Стоить это будет не дорого, но приятно и вкусно)))))
МанюняВ ответ на LANSH
LANSH
Одного? В Турцию? 17-летнего (а, если девушку?)? За 30 000 рублей в Турцию? Оставить учителей без цветов и подарков? Это - утопия. В гостинице 1* - одно развлечение: 2 км до моря пешком по стройкам и попытка наковырять хоть что-то съедобное на шведском столе размером 1 м х 1 м. "Век, мама, помнить буду". ))
История переписки2
Без шуток. Наши как раз ездили вместо выпускного в поездку. Все 4 выпускных класса. Ну и учителя и дети адекватные, родители только за. Но наши с 3 класса почти каждый год куда то ездили.
Причём что делать с выпускным решали дети с учителями. Потом вынесли на собрание родителям. Выпускной у детей, а не у родителей. Да, им придётся оплачивать. Но раз вы так хотите ,что бы все отлично прошло, спросите мнение детей. Чего они сами хотят
Всю ночь не ем.
Ничёсе инфляция скаканула. Дочь выпускалась почти 10 лет назад (в 2013 году), обошлась нам эта развлекуха в 15 тыс. руб.
Альфа Самка, 1 ребенок
Я считаю, 30.000 на выпускной школьный - это очень дорого. Надеюсь на разумность своего ребенка. Думаю, он сам за такие деньги в этом балагане участвовать откажется.
минеева иринаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Я считаю, 30.000 на выпускной школьный - это очень дорого. Надеюсь на разумность своего ребенка. Думаю, он сам за такие деньги в этом балагане участвовать откажется.
Оно может и дороговато, конечно, но почему балаган? А что не балаган?
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Оно может и дороговато, конечно, но почему балаган? А что не балаган?
История переписки2
Объясню как смогу)
Мой класс был собран из четырёх, мы не сдружились, было соответственно четыре клана, между собой не дружных.
Учителей своих мы особо не любили, скажу честно.
Поэтому лично мне выпускной был не нужен.
Насчёт сына - класс у них хороший, дружный. Но если бы выпускной был завтра ( сейчас ребенка спросила)
, он сказал, что не хотел бы идти. Именно стандартный формат ребятам не нравится. Он даже паре друзей позвонил.
Все сказали, что отметили бы своей компанией в более интересной обстановке ( сплав по реке, поездка на несколько дней в Питер и др.).
Думаю, мнение ребят нужно учитывать.
Выпускной - не свадьба. Люди там чужие.
LANSHВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Объясню как смогу)
Мой класс был собран из четырёх, мы не сдружились, было соответственно четыре клана, между собой не дружных.
Учителей своих мы особо не любили, скажу честно.
Поэтому лично мне выпускной был не нужен.
Насчёт сына - класс у них хороший, дружный. Но если бы выпускной был завтра ( сейчас ребенка спросила)
, он сказал, что не хотел бы идти. Именно стандартный формат ребятам не нравится. Он даже паре друзей позвонил.
Все сказали, что отметили бы своей компанией в более интересной обстановке ( сплав по реке, поездка на несколько дней в Питер и др.).
Думаю, мнение ребят нужно учитывать.
Выпускной - не свадьба. Люди там чужие.
История переписки3
Спасибо. Тоже рассматриваю такой вариант.
LANSHВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Оно может и дороговато, конечно, но почему балаган? А что не балаган?
История переписки2

LANSHВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Я считаю, 30.000 на выпускной школьный - это очень дорого. Надеюсь на разумность своего ребенка. Думаю, он сам за такие деньги в этом балагане участвовать откажется.
Я считаю, что тему надо читать внимательнее. )
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на LANSH
LANSH
Я считаю, что тему надо читать внимательнее. )
История переписки2
Сумму подарков школе и учителям я посчитала.
Думаю, что за эти подношения на Вас и причастных товарищей нужно заявление писать в комитет по этике и в департамент образования.
9витеэтажка
Дороговато. Сумма должна быть такой, чтобы выпускной был доступен всем выпускникам, а не только половине класса.
LANSHВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Дороговато. Сумма должна быть такой, чтобы выпускной был доступен всем выпускникам, а не только половине класса.
Поэтому сумма разбивается на этапы. Те, кто говорит "дороговато" при этом ворчит, когда им показывают варианты дешевле (хотят, чтобы цена была бюджетной, а сервис на уровне). )
9витеэтажкаВ ответ на LANSH
LANSH
Поэтому сумма разбивается на этапы. Те, кто говорит "дороговато" при этом ворчит, когда им показывают варианты дешевле (хотят, чтобы цена была бюджетной, а сервис на уровне). )
История переписки2
От разбивания "на этапы" сумма не становится меньше.

Я бы не пошла на выпускной, на который не смогли пойти половина одноклассников, даже если бы могла себе позволить.
Это просто неэтично, что ли.

Так не берите на себя организацию, пусть сами выпускники организуют себе то, что нравится им: может они в поход с шашлыками сходят, и им этого достаточно?
Я сам себе и небо и луна
Казахстан. 11 класс, тишина. Подарки учитителям ограничены, в пределах 2 МРП. Это букет цветов. Дороже и сами учителя не возьмут. Мероприятие в школе, вручение аттестатов. Отличникам и победителям олимпиад вручение в акимате. Бесплатно.
В ресторанах мероприятия уже лет семь запрещены. Так что думаю тысячи в 2-3 на российские обойдёмся.
Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Казахстан. 11 класс, тишина. Подарки учитителям ограничены, в пределах 2 МРП. Это букет цветов. Дороже и сами учителя не возьмут. Мероприятие в школе, вручение аттестатов. Отличникам и победителям олимпиад вручение в акимате. Бесплатно.
В ресторанах мероприятия уже лет семь запрещены. Так что думаю тысячи в 2-3 на российские обойдёмся.
Казахстан.
У нас альбом предложили сделать. За 6000РР
9витеэтажкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Казахстан.
У нас альбом предложили сделать. За 6000РР
История переписки2
Сейчас такие смартфоны у детей, что они сами все, что хочешь сделают: и фото отредактируют, и видеоряд смонтируют с музыкой.
Бесплатно ).
иринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Сейчас такие смартфоны у детей, что они сами все, что хочешь сделают: и фото отредактируют, и видеоряд смонтируют с музыкой.
Бесплатно ).
История переписки3
особенно, если учесть уровень фотографов. Сколько видела этих школьных альбомов, желание только руки оторвать таким профессионалам
1456789