Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и могучий

Нечта зимнее
Мне плохо стало. Про кофе и средний род я уже писала. Сегодня я получила второй удар в спину. Ненавидимые мною "нате" и "айда" - это побудительные местоимения. Мой мир практически рухнул. Больше я н когда никого не поправлю. Просто поделилась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
436
1345678918
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
у маяковского стих называется "нате!";)
История переписки2
Ой!
гостьяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
у маяковского стих называется "нате!";)
История переписки2
Может быть.Не люблю его творчество.В таком случае оно вполне применяемо.А вот айда (на речку),запросто.
гостьяВ ответ на гостья
гостья
Может быть.Не люблю его творчество.В таком случае оно вполне применяемо.А вот айда (на речку),запросто.
История переписки3
В разговорной речи вполне допускаю-Вот-те нате! Хрен в томате! Это у меня степень изумления.
миссис Ш, 1 ребенок
вам бы успокоительные попить и магний, а то весна впереди, как бы хуже не стало
Басинка
Вчера читала отзыв молодой девушки на какой-то продукт: "об моем мнении...", и самое для меня тошнотное, она выставила фотографию еды и подписала "крайний обед". Я даже дочитать не смогла. Я не люблю когда совсем уже докапываются до орфографии и грамматики. Но "крайний" везде и всюду нынче, это единственное что выводит меня из себя...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Басинка
Басинка
Вчера читала отзыв молодой девушки на какой-то продукт: "об моем мнении...", и самое для меня тошнотное, она выставила фотографию еды и подписала "крайний обед". Я даже дочитать не смогла. Я не люблю когда совсем уже докапываются до орфографии и грамматики. Но "крайний" везде и всюду нынче, это единственное что выводит меня из себя...
Это вас так правда задевает? Реально вот тошнит и выводит из себя?
БасинкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Это вас так правда задевает? Реально вот тошнит и выводит из себя?
История переписки2
Да, вот реально подташнивает и раздражает.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Это вас так правда задевает? Реально вот тошнит и выводит из себя?
История переписки2
мне тоже сложно понять, как людей это все может прям так сильно задевать и выводить из себя
других проблем в этой жизни нет?
БасинкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
мне тоже сложно понять, как людей это все может прям так сильно задевать и выводить из себя
других проблем в этой жизни нет?
История переписки3
Разных людей раздражают разные вещи, и конечно "тошнит" это преувеличение,что думаю и так понятно.
улыбайся!В ответ на Басинка
Басинка
Вчера читала отзыв молодой девушки на какой-то продукт: "об моем мнении...", и самое для меня тошнотное, она выставила фотографию еды и подписала "крайний обед". Я даже дочитать не смогла. Я не люблю когда совсем уже докапываются до орфографии и грамматики. Но "крайний" везде и всюду нынче, это единственное что выводит меня из себя...
Молодая девушка.... не тошнит, конечно, но глаз останавливает)))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на улыбайся!
улыбайся!
Молодая девушка.... не тошнит, конечно, но глаз останавливает)))
История переписки2
Ну надо ж отличать девушек 45 лет от девушек 30 лет :) для этого и нужно уточнить, молодая или просто девушка
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Ну надо ж отличать девушек 45 лет от девушек 30 лет :) для этого и нужно уточнить, молодая или просто девушка
История переписки3
а как по отзыву степень молодости понять?)
БасинкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а как по отзыву степень молодости понять?)
История переписки4
Это был отзыв на ринопластику, с фотографиями
Я сама ПодарокВ ответ на Басинка
Басинка
Вчера читала отзыв молодой девушки на какой-то продукт: "об моем мнении...", и самое для меня тошнотное, она выставила фотографию еды и подписала "крайний обед". Я даже дочитать не смогла. Я не люблю когда совсем уже докапываются до орфографии и грамматики. Но "крайний" везде и всюду нынче, это единственное что выводит меня из себя...
Подозреваю, что люди стали употреблять "крайний" вместо "последний" из суеверия! Боятся "накаркать", что обед последний (в прямом смысле последний), поездка последняя и т.д. Еще недавно в очереди все спокойно спрашивали: "Кто последний?", а сейчас - ни-ни! Только: "Кто крайний?" Сама шарахаюсь от слова "крайний", поэтому, обратила внимание.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Я сама Подарок
Я сама Подарок
Подозреваю, что люди стали употреблять "крайний" вместо "последний" из суеверия! Боятся "накаркать", что обед последний (в прямом смысле последний), поездка последняя и т.д. Еще недавно в очереди все спокойно спрашивали: "Кто последний?", а сейчас - ни-ни! Только: "Кто крайний?" Сама шарахаюсь от слова "крайний", поэтому, обратила внимание.
История переписки2
Тоже заметила))) И этаж - крайний, и парикмахер - тоже крайний
Все время дважды читаю, пока дойдет, о чем речь)))
А в очереди, кстати, раньше тоже очень часто спрашивали: "Кто крайний?". Вот в этом контексте мне слово привычно и понятно))
Настя, 2 ребенка
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Местоимения???а про кофе что не так?
Нечта зимнееВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Местоимения???а про кофе что не так?
Междометия, исправил телефон. Кофе был мужской, стал средний
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Междометия, исправил телефон. Кофе был мужской, стал средний
История переписки2
кофе почему был (и есть, собственно) мужской? потому что это сокращение от кофий. но по всей логике русского языка, слово должно быть среднего рода. сейчас допустимо говорить о кофе в среднем роде. со временем про мужской и вспоминать никто не будет) метро же среднего рода, и никому в голову фукать не приходит)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
кофе почему был (и есть, собственно) мужской? потому что это сокращение от кофий. но по всей логике русского языка, слово должно быть среднего рода. сейчас допустимо говорить о кофе в среднем роде. со временем про мужской и вспоминать никто не будет) метро же среднего рода, и никому в голову фукать не приходит)
История переписки3
Вот, вчера читала как раз, что метро сначала муж. было, и газета была Советский метро
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Вот, вчера читала как раз, что метро сначала муж. было, и газета была Советский метро
История переписки4
конечно, это же метрополитен)))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Вот, вчера читала как раз, что метро сначала муж. было, и газета была Советский метро
История переписки4
В "Брисбене" интересно написано: по-русски "путь" - он, жесткий, тяжелый. А по-украински "путь" - она (ж.р), мягкая, удобная. Что-то в этом роде, там отец ГГ - украинец, так ему объяснял. Так ли на самом деле я не знаю, а мама не помнит.
SWEET_lanaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
кофе почему был (и есть, собственно) мужской? потому что это сокращение от кофий. но по всей логике русского языка, слово должно быть среднего рода. сейчас допустимо говорить о кофе в среднем роде. со временем про мужской и вспоминать никто не будет) метро же среднего рода, и никому в голову фукать не приходит)
История переписки3
Но метро сверкнув перилами дубовыми

Сразу всех он ( ? ) седоков околдовал
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на SWEET_lana
SWEET_lana
Но метро сверкнув перилами дубовыми

Сразу всех он ( ? ) седоков околдовал
История переписки4
все правильно. метро сначала было мужского рода, потому что это сокращение от слова метрополитен)
НастасьяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
кофе почему был (и есть, собственно) мужской? потому что это сокращение от кофий. но по всей логике русского языка, слово должно быть среднего рода. сейчас допустимо говорить о кофе в среднем роде. со временем про мужской и вспоминать никто не будет) метро же среднего рода, и никому в голову фукать не приходит)
История переписки3
Я вообще не смогла найти в русском языке ни одного слова, оканчивающегося на "е" мужского рода, кроме "кофе". Со скрипом принимаю его мужское начало )
1345678918