Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и могучий

Нечта зимнее
Мне плохо стало. Про кофе и средний род я уже писала. Сегодня я получила второй удар в спину. Ненавидимые мною "нате" и "айда" - это побудительные местоимения. Мой мир практически рухнул. Больше я н когда никого не поправлю. Просто поделилась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
436
14567891018
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Я вообще не смогла найти в русском языке ни одного слова, оканчивающегося на "е" мужского рода, кроме "кофе". Со скрипом принимаю его мужское начало )
История переписки4
шимпанзе)
НастасьяВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
шимпанзе)
История переписки5
Спасибо )
Ну да, вот еще "кутюрье", но там, как и в случае с "шимпанзе" и женский род может быть. Кофе уникальный в своем роде (о как, в прямом и переносном смысле))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Спасибо )
Ну да, вот еще "кутюрье", но там, как и в случае с "шимпанзе" и женский род может быть. Кофе уникальный в своем роде (о как, в прямом и переносном смысле))
История переписки6
конферансье, портье)))
но в любом случае это заимствования)
Marina, 4 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Спасибо )
Ну да, вот еще "кутюрье", но там, как и в случае с "шимпанзе" и женский род может быть. Кофе уникальный в своем роде (о как, в прямом и переносном смысле))
История переписки6
А как же устаревшее обращение старче? К старому человеку. Старче точно он, а не оно.
А также слова мужского рода с суффиксом -ищ-, например, тараканище, он же, не оно, волчище - серый хвостище, и т.п. Серый хвостище же, не серое. Так и кофе не черное, а черный.
НастасьяВ ответ на Marina
Marina
А как же устаревшее обращение старче? К старому человеку. Старче точно он, а не оно.
А также слова мужского рода с суффиксом -ищ-, например, тараканище, он же, не оно, волчище - серый хвостище, и т.п. Серый хвостище же, не серое. Так и кофе не черное, а черный.
История переписки7
Спасибо за примеры. До старче я бы не додумалась никогда )
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Междометия, исправил телефон. Кофе был мужской, стал средний
История переписки2
Дааа?? Интересные сведения про кофе
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Междометия, исправил телефон. Кофе был мужской, стал средний
История переписки2
У некоторые вот и тюль красивая, и волос они шампунью моют, и твердый мозоль на пальце есть Так что, и кофе у таких тоже оно.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У некоторые вот и тюль красивая, и волос они шампунью моют, и твердый мозоль на пальце есть Так что, и кофе у таких тоже оно.
История переписки3
любимый мозоль - это классика, как в "Свадьбе в Малиновке"
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Местоимения???а про кофе что не так?
С кофе - вообще все прекрасно. Ели кофе г**но - это оно, а уж если хороший - то он.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
С кофе - вообще все прекрасно. Ели кофе г**но - это оно, а уж если хороший - то он.
История переписки2
Это я так раньше про растворимыйое и натуральный так говорила)))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Это я так раньше про растворимыйое и натуральный так говорила)))
История переписки3
Так и я об этом))
Как Вам мая блинная ава? Лучше, чем на 23, в серо-зеленых тонах с бутылкой?))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Так и я об этом))
Как Вам мая блинная ава? Лучше, чем на 23, в серо-зеленых тонах с бутылкой?))
История переписки4
Ава классная и вкусная)))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Это я так раньше про растворимыйое и натуральный так говорила)))
История переписки3
Зашибись, телефон написал)) мОя ава. Хотя, может это уже май близко?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Зашибись, телефон написал)) мОя ава. Хотя, может это уже май близко?
История переписки4
Я так и прочитала сначала: "Мая (чего?) блинная ава..." Как строчка из стихотворения
Рыжим_можно_всё
Норм. Язык - штука живая, подвижная и весьма разнообразная. А натями ещё Маяковский изъяснялся) Так что, литературная норма.
Рыжим_можно_всёВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
Норм. Язык - штука живая, подвижная и весьма разнообразная. А натями ещё Маяковский изъяснялся) Так что, литературная норма.
Кстати, одни части речи могут переходить в другие) И тогда "айда" возьмёт на себя функцию не междометия, а глагола. Как и "нате" у Владимира Владимировича. Что просится в синонимический ряд, функцию той части речи в предложении и выполняет.
Нечта зимнееВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
Кстати, одни части речи могут переходить в другие) И тогда "айда" возьмёт на себя функцию не междометия, а глагола. Как и "нате" у Владимира Владимировича. Что просится в синонимический ряд, функцию той части речи в предложении и выполняет.
История переписки2
Это будет уже совсем плохо, если глагол. У нас как глагол и используют, в башкирии
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это будет уже совсем плохо, если глагол. У нас как глагол и используют, в башкирии
История переписки3
Чем плохо
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это будет уже совсем плохо, если глагол. У нас как глагол и используют, в башкирии
История переписки3
ну так это башкирское/татарскре слово, переводится как пойдем. У нас в РБ намешано все капец как уже, исправлять не грамотных нет смысла, многие по-русски говорить вообще не умеют, как будто они не жили тут 50 лет, а вчера из Узбекистана приехали
ИринаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это будет уже совсем плохо, если глагол. У нас как глагол и используют, в башкирии
История переписки3
да уж, хуже не бывает
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
да уж, хуже не бывает
История переписки4
Ничего плохого тут нет. Также можно сказать и про другие регионы
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего плохого тут нет. Также можно сказать и про другие регионы
История переписки5
Это был сарказм
Ленка
Марина, вы пьете?
Нечта зимнееВ ответ на Ленка
Ленка
Марина, вы пьете?
Да, вчера, 50 грамм водки. Считается?
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Да, вчера, 50 грамм водки. Считается?
История переписки2
Надо повторить!
14567891018