Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и могучий

Нечта зимнее
Мне плохо стало. Про кофе и средний род я уже писала. Сегодня я получила второй удар в спину. Ненавидимые мною "нате" и "айда" - это побудительные местоимения. Мой мир практически рухнул. Больше я н когда никого не поправлю. Просто поделилась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
436
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
В учебнике русского за 7 класс это междометия. Я ещё и гуглила. Я ненавижу слово айда.
История переписки3
Без обид, но если есть силы и время ненавидеть слово, то значит, проблем и забот в Вашей жизни нет! ;-)
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Божья Коровка
Божья Коровка
Спецом в словарь Ожегова полезла))) Частицы это)))
Айда (прост). 1. частица. Пойдём, иди. 2. в знач. сказ. Употр. для обозначения быстрого отправления куда-нибудь.
На, нате, частица (разг). Сопровождает жест передачи, вручения.
История переписки2
Айда - перевод слова "пошли, пойдем" с татарского.
Как оно может быть частицей?
Божья КоровкаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Айда - перевод слова "пошли, пойдем" с татарского.
Как оно может быть частицей?
История переписки3
Все вопросы к С.И. Ожегову и Н.Ю. Шведовой))))
Я просто переписала текст из "Толкового словаря русского языка";)))
Первая
Может междометия?
А вообще, что-то я стала даже завидовать таким людям)))
Наверно вообще делать нечего, если из-за такой ерунды загоняетесь?)))
Язык - живой. От нашей сегодняшней речи люди, жившие лет 150-200 назад, косяками бы в обморок валились)))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Может междометия?
А вообще, что-то я стала даже завидовать таким людям)))
Наверно вообще делать нечего, если из-за такой ерунды загоняетесь?)))
Язык - живой. От нашей сегодняшней речи люди, жившие лет 150-200 назад, косяками бы в обморок валились)))
Нужно признать, что и нам уже трудно воспринимать некоторые речевые обороты из прошлого. Как там у нашего всего: Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столПа. И дальше: и тленья убежит. Если бы кому-то в современности вздумалось сочинять стихи с усечением букв (главою), его бы уже распяли, а почти 200 лет назад - вполне норма.
ПерваяВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Нужно признать, что и нам уже трудно воспринимать некоторые речевые обороты из прошлого. Как там у нашего всего: Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столПа. И дальше: и тленья убежит. Если бы кому-то в современности вздумалось сочинять стихи с усечением букв (главою), его бы уже распяли, а почти 200 лет назад - вполне норма.
История переписки2
Когда-то училась параллельно, днем в вузе, вечером на курсах на секретаря-референта. В вузе (истфак) был препод, ооочень заслуженный дядька, профессор, куча других званий и регалий, автор монографий, учебников и статей, так вот на его лекции надо было переводчика приглашать, мало того что употреблял массу слов, давно исчезнувших из современного языка, так еще и ужасно косноязычный. Мы выживали только за счет того, что были очень интересны предметы, которые он читал.
На курсах была учительница, проработавшая всю жизнь в обычной школе, лет так 75-ти, если не старше, т.е. там уже возрастные примочки цвели махровым цветом, и вела предмет "Основы редактирования", хотя она математик. Мы аж замирали на лекциях, настолько интересно человек говорил вот вроде бы о совсем скучных вещах. Никогда не забуду, что она нам вдалбливала - девочки, даже камни растут и меняются, а человеческой речи изменяться сам бог велел!
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Нужно признать, что и нам уже трудно воспринимать некоторые речевые обороты из прошлого. Как там у нашего всего: Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столПа. И дальше: и тленья убежит. Если бы кому-то в современности вздумалось сочинять стихи с усечением букв (главою), его бы уже распяли, а почти 200 лет назад - вполне норма.
История переписки2
Это неусечение букв, это совсем другой язык, старославянский, с чего бы в современном мире стали говорить на старославянском. Это называется полногласие. Голова-глава, золото-злато, голос-глас
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Это неусечение букв, это совсем другой язык, старославянский, с чего бы в современном мире стали говорить на старославянском. Это называется полногласие. Голова-глава, золото-злато, голос-глас
История переписки3
Спасибо, что разъяснили)) Можно теперь и я разъясню, что уже и во времена Пушкина старославянский язык не был в ходу. И даже в церкви, куда наши предки ходили гораздо чаще, чем мы, так же, как и сейчас использовался церковнославянский. Именно поэтому здесь идет усечение (пропуск) гласной и замена согласной, да, это отсылка к старославянскому, что было простительно в 19 веке и непростительно сейчас.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Спасибо, что разъяснили)) Можно теперь и я разъясню, что уже и во времена Пушкина старославянский язык не был в ходу. И даже в церкви, куда наши предки ходили гораздо чаще, чем мы, так же, как и сейчас использовался церковнославянский. Именно поэтому здесь идет усечение (пропуск) гласной и замена согласной, да, это отсылка к старославянскому, что было простительно в 19 веке и непростительно сейчас.
История переписки4
Все церковные книги написаны на старославянском, не падайте в обморок и сейчас службы идут в церквях- полно старославянских элементов. Насчёт времён Пушкина- естественно, Пушкин является чуть не основателем современного русского языка. И у него полно старославянизмов в творчестве. И это не усечение и не пропуск букв! И что ж непростительного, если современный человек будет употреблять, например, словосочетание " глава администрации", или надо сказать " голова администрации". Или уже нельзя сказать Волгоград, надо Волгогород, млечный путь заменить на молочный. В современном языке полно остатков старославянского.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Все церковные книги написаны на старославянском, не падайте в обморок и сейчас службы идут в церквях- полно старославянских элементов. Насчёт времён Пушкина- естественно, Пушкин является чуть не основателем современного русского языка. И у него полно старославянизмов в творчестве. И это не усечение и не пропуск букв! И что ж непростительного, если современный человек будет употреблять, например, словосочетание " глава администрации", или надо сказать " голова администрации". Или уже нельзя сказать Волгоград, надо Волгогород, млечный путь заменить на молочный. В современном языке полно остатков старославянского.
История переписки5
Вы, видимо, не понимаете, о чем я. Филологические знания тут не помогут.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Вы, видимо, не понимаете, о чем я. Филологические знания тут не помогут.
История переписки6
Видимо,да, не понимаю. Извините, что привязалась к вам. Просто покоробило, что общеупотребительное слово" глава" вы отнесли к "непростительным".
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Видимо,да, не понимаю. Извините, что привязалась к вам. Просто покоробило, что общеупотребительное слово" глава" вы отнесли к "непростительным".
История переписки7
Хорошо, давайте так: Вы стихи не пишите? Я именно о стихосложении говорила, и так как я - пишу, то понимаю, что в наше время, если бы такие же поэты-любители, как я, стали употреблять старославянизмы, публикой это было бы воспринято крайне негативно и подвержено нещадной критике. И даже если бы профессионал так написал. Во времена же Пушкина, когда старославянский язык уже тоже не употреблялся, такое было вполне допустимо. И это свидетельствует о независимой жизни и изменчивости языка, и о том, что в равной степени жители 19 века были бы неприятно поражены нашим языком, но и их язык в нашей реальности уже малоприменим.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Хорошо, давайте так: Вы стихи не пишите? Я именно о стихосложении говорила, и так как я - пишу, то понимаю, что в наше время, если бы такие же поэты-любители, как я, стали употреблять старославянизмы, публикой это было бы воспринято крайне негативно и подвержено нещадной критике. И даже если бы профессионал так написал. Во времена же Пушкина, когда старославянский язык уже тоже не употреблялся, такое было вполне допустимо. И это свидетельствует о независимой жизни и изменчивости языка, и о том, что в равной степени жители 19 века были бы неприятно поражены нашим языком, но и их язык в нашей реальности уже малоприменим.
История переписки8
Извините, что вклиниваюсь, но и «глава» и «столп», сейчас употребляются, правда в ином значении.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Извините, что вклиниваюсь, но и «глава» и «столп», сейчас употребляются, правда в ином значении.
История переписки9
Да, " глава" в том же значении и осталось. А вот " враг" как раз нам ближе, чем " ворог". А " краткий" и " короткий" оба варианта сохранились...
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Хорошо, давайте так: Вы стихи не пишите? Я именно о стихосложении говорила, и так как я - пишу, то понимаю, что в наше время, если бы такие же поэты-любители, как я, стали употреблять старославянизмы, публикой это было бы воспринято крайне негативно и подвержено нещадной критике. И даже если бы профессионал так написал. Во времена же Пушкина, когда старославянский язык уже тоже не употреблялся, такое было вполне допустимо. И это свидетельствует о независимой жизни и изменчивости языка, и о том, что в равной степени жители 19 века были бы неприятно поражены нашим языком, но и их язык в нашей реальности уже малоприменим.
История переписки8
Нет, мы с вами всё-таки не поймём друг друга. Я говорю о том, что полно старославянизмов и сейчас, которые уже стали общеупотребительными, и вы даже в стихах можете их употреблять))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Нет, мы с вами всё-таки не поймём друг друга. Я говорю о том, что полно старославянизмов и сейчас, которые уже стали общеупотребительными, и вы даже в стихах можете их употреблять))
История переписки9
Просто я знаю о чем говорю. Да, есть и сейчас общеупотребительные слова, которые можно отнести к старославянизмам. Нет, их НЕЛЬЗЯ употреблять в стихосложении, так, как это делал тот же Пушкин, если вы не хотите быть подвержены жесткой критике и полному неприятию. Глава района - это одно, глава непокорная - другое. Первое, если есть желание об этом писать - вполне допустимо, второе - нет.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Просто я знаю о чем говорю. Да, есть и сейчас общеупотребительные слова, которые можно отнести к старославянизмам. Нет, их НЕЛЬЗЯ употреблять в стихосложении, так, как это делал тот же Пушкин, если вы не хотите быть подвержены жесткой критике и полному неприятию. Глава района - это одно, глава непокорная - другое. Первое, если есть желание об этом писать - вполне допустимо, второе - нет.
История переписки10
Ну что значит " нельзя" для писателя и поэта??? Эх, Есенин с Высоцким с вами не согласились бы, может поэтому таких поэтов сейчас нет.
Валерия ФатеховаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Просто я знаю о чем говорю. Да, есть и сейчас общеупотребительные слова, которые можно отнести к старославянизмам. Нет, их НЕЛЬЗЯ употреблять в стихосложении, так, как это делал тот же Пушкин, если вы не хотите быть подвержены жесткой критике и полному неприятию. Глава района - это одно, глава непокорная - другое. Первое, если есть желание об этом писать - вполне допустимо, второе - нет.
История переписки10
Я не спец вообще, но мне кажется как раз в литературных произведениях всякие заимствования, старославянизмы, просторечие, диалекты и т.д. очень уместны, если используются для создания характера и истории персонажа или для дополнительного колорита. Главное, чтоб использованы были правильно и в тему.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Я не спец вообще, но мне кажется как раз в литературных произведениях всякие заимствования, старославянизмы, просторечие, диалекты и т.д. очень уместны, если используются для создания характера и истории персонажа или для дополнительного колорита. Главное, чтоб использованы были правильно и в тему.
История переписки11
В прозе, или в произведении, ориентированном на стародавние времена - вполне. А если современный поэт в современном же произведении будет просто, для складности рифмы использовать слова: глава, полн (мыслей) и т.п. это будет чужеродно и искусственно, мне кажется
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Просто я знаю о чем говорю. Да, есть и сейчас общеупотребительные слова, которые можно отнести к старославянизмам. Нет, их НЕЛЬЗЯ употреблять в стихосложении, так, как это делал тот же Пушкин, если вы не хотите быть подвержены жесткой критике и полному неприятию. Глава района - это одно, глава непокорная - другое. Первое, если есть желание об этом писать - вполне допустимо, второе - нет.
История переписки10
Глава района - все равно отголосок головы. И, собственно, кто может запретить современному поэту употреблять слово «глава»? Откуда этот запрет? Поэты в курсе?
АрсаланаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Глава района - все равно отголосок головы. И, собственно, кто может запретить современному поэту употреблять слово «глава»? Откуда этот запрет? Поэты в курсе?
История переписки11
Глава района - скорее от слова "главный", хотя корни, конечно из "головы".
Я имела в виду, что в родственном /славянском/ болгарском языке "глава" - это именно голова. Просто эта форма осталась в языке, а русском изменилась.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Хорошо, давайте так: Вы стихи не пишите? Я именно о стихосложении говорила, и так как я - пишу, то понимаю, что в наше время, если бы такие же поэты-любители, как я, стали употреблять старославянизмы, публикой это было бы воспринято крайне негативно и подвержено нещадной критике. И даже если бы профессионал так написал. Во времена же Пушкина, когда старославянский язык уже тоже не употреблялся, такое было вполне допустимо. И это свидетельствует о независимой жизни и изменчивости языка, и о том, что в равной степени жители 19 века были бы неприятно поражены нашим языком, но и их язык в нашей реальности уже малоприменим.
История переписки8
И кстати, зря вы так о публике. Поэзия- вообще материя неподвластная правилам). Популярности Есенина не мешало употребление диалектных, просторечных, устаревших слов, а скорее наоборот...Хлебников и Маяковской вообще изобретали свои слова). Секрет возможно в чем-то другом, а не в употреблении строго определенных слов...
Ольга МорозоваВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Хорошо, давайте так: Вы стихи не пишите? Я именно о стихосложении говорила, и так как я - пишу, то понимаю, что в наше время, если бы такие же поэты-любители, как я, стали употреблять старославянизмы, публикой это было бы воспринято крайне негативно и подвержено нещадной критике. И даже если бы профессионал так написал. Во времена же Пушкина, когда старославянский язык уже тоже не употреблялся, такое было вполне допустимо. И это свидетельствует о независимой жизни и изменчивости языка, и о том, что в равной степени жители 19 века были бы неприятно поражены нашим языком, но и их язык в нашей реальности уже малоприменим.
История переписки8
"Вы стихи не пишете?" простите))) Я встречала стихи современных авторов, где используют старинные слова-красиво звучат...
АрсаланаВ ответ на юлия
юлия
Это неусечение букв, это совсем другой язык, старославянский, с чего бы в современном мире стали говорить на старославянском. Это называется полногласие. Голова-глава, золото-злато, голос-глас
История переписки3
Глава, злато и глас - вполне "живые" слова в болгарском языке.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Арсалана
Арсалана
Глава, злато и глас - вполне "живые" слова в болгарском языке.
История переписки4
Конечно, старославянский язык- их прямой предок