Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и могучий

Нечта зимнее
Мне плохо стало. Про кофе и средний род я уже писала. Сегодня я получила второй удар в спину. Ненавидимые мною "нате" и "айда" - это побудительные местоимения. Мой мир практически рухнул. Больше я н когда никого не поправлю. Просто поделилась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
436
115161718
Я сама ПодарокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Один знакомый рассказывал, что был такой вопрос на знание русского языка для тех, кто сдавал экзамен для получения гражданства!!!
Tetyana NekrasovaВ ответ на Я сама Подарок
Я сама Подарок
А правильно, оказывается, одна тапка! в женском роде )))
История переписки3
Хм, после вашего вопроса, возникли в голове оба варианта: и тапка, и тапок. Не смогла выбрать)) Думаю, на экзамене назвала бы слово "тапок", решив, что "тапка" - разговорная форма)))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
"Чей туфля? Ой! Моё! Спасибо."
Фрау Кабрати
На сколько я знаю слово айда вообще из мусульманского мира...у моего мужа родители так говорят и турки говорят это слово...но как Айдэ...муж у меня тоже иногда сыну такое говорит...
Gargona, 2 ребенка
Чем вам татарское айда не по душе?
Я сама Подарок
Еще немного о великом и могучем))
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Я сама Подарок
Я сама Подарок
Еще немного о великом и могучем))
В КВН недавно было.
- Вы же дамы?
Да, мы дамы.
Я сама ПодарокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
В КВН недавно было.
- Вы же дамы?
Да, мы дамы.
История переписки2
)))
Artemisia
" Там брат, не станут разбирать, живой ты или мертвый, а сейчас тебя на телегу и - айда за город!" - А.П. Чехов. Довольно часто употребляемое слово.Ухо не режет.Больше режет глаз, когда пишут здесь, на форуме, с дикими орфогр. ошибками, ничего не говоря уже о пунктуации. Может так стало проще, как говорю так и пишу.
Зайка Вредная
Давно не поправляю, если не просят,вызываю только негатив, но каждый раз вздрагиваю от "ложить", "звОнят","садить", "залазить"...Список неполный.
ほたる
айда

По-мордовски это "идём"
115161718