Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и могучий

Нечта зимнее
Мне плохо стало. Про кофе и средний род я уже писала. Сегодня я получила второй удар в спину. Ненавидимые мною "нате" и "айда" - это побудительные местоимения. Мой мир практически рухнул. Больше я н когда никого не поправлю. Просто поделилась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
436
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Арсалана
Арсалана
Глава, злато и глас - вполне "живые" слова в болгарском языке.
История переписки4
Да, я бы не сказала, что и в русском они мертвые..
АрсаланаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Да, я бы не сказала, что и в русском они мертвые..
История переписки5
В русском считается, что это устаревшие формы.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Арсалана
Арсалана
В русском считается, что это устаревшие формы.
История переписки6
«Глас народа» - избитое выражение, глава района - официозное, пресса и сми ими пестрят, так что, рано хоронить))
Комментарий удален.Почему?
АрсаланаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Кто бы сомневался! Хотя не всегда так, например "молоко - мляко" меняется на -ля! Ля-ля-ля!
Комментарий удален.Почему?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Что будет к 15 странице)) Можно и за диссертацию браться, докторскую.
Комментарий удален.Почему?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вот все бы так говорили, когда дело касается колбасы)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Первая
Первая
Может междометия?
А вообще, что-то я стала даже завидовать таким людям)))
Наверно вообще делать нечего, если из-за такой ерунды загоняетесь?)))
Язык - живой. От нашей сегодняшней речи люди, жившие лет 150-200 назад, косяками бы в обморок валились)))
Реально, народ тошнит от неправильных слов, неужели все так чудесно в жизни в остальном
ПерваяВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Реально, народ тошнит от неправильных слов, неужели все так чудесно в жизни в остальном
История переписки2
Привет! А чего чудесного у тебя? в смысле, со здоровьем как, надеюсь, получше?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Первая
Первая
Привет! А чего чудесного у тебя? в смысле, со здоровьем как, надеюсь, получше?
История переписки3
Камешек нашли, ща придумаем чего с ним делать
Мария CalceolariaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Реально, народ тошнит от неправильных слов, неужели все так чудесно в жизни в остальном
История переписки2
Так вы и сами такие темы создавали). Помню про "вкусняшки";)))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Так вы и сами такие темы создавали). Помню про "вкусняшки";)))
История переписки3
Так поболтать про это я всегда за
Но чтоб тошнило и бесило и прочие бурные реакции..
Нечта зимнееВ ответ на Первая
Первая
Может междометия?
А вообще, что-то я стала даже завидовать таким людям)))
Наверно вообще делать нечего, если из-за такой ерунды загоняетесь?)))
Язык - живой. От нашей сегодняшней речи люди, жившие лет 150-200 назад, косяками бы в обморок валились)))
Междометия конечно, блин. Уже не знаю я или телефон
Божья КоровкаВ ответ на Первая
Первая
Может междометия?
А вообще, что-то я стала даже завидовать таким людям)))
Наверно вообще делать нечего, если из-за такой ерунды загоняетесь?)))
Язык - живой. От нашей сегодняшней речи люди, жившие лет 150-200 назад, косяками бы в обморок валились)))
Частицы это)))
Аноним 9, 2 ребенка
подозреваю, что это - просторечие)
я тоже против всяких быдлячих новшеств в языке, а дети мои, например, считают, что язык должен развиваться. и если люди используют какие-то выражения, то с ними не бороться надо, а вводить их как норму. когда я начинаю сильно выступать, они предлагают мне начать писать с ятями)))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
подозреваю, что это - просторечие)
я тоже против всяких быдлячих новшеств в языке, а дети мои, например, считают, что язык должен развиваться. и если люди используют какие-то выражения, то с ними не бороться надо, а вводить их как норму. когда я начинаю сильно выступать, они предлагают мне начать писать с ятями)))
Дайте им послушать Дореволюционного советчика, может и сами проникнутся всеми этими ятями))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Дайте им послушать Дореволюционного советчика, может и сами проникнутся всеми этими ятями))
История переписки2
да они как раз проникнувшиеся)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
подозреваю, что это - просторечие)
я тоже против всяких быдлячих новшеств в языке, а дети мои, например, считают, что язык должен развиваться. и если люди используют какие-то выражения, то с ними не бороться надо, а вводить их как норму. когда я начинаю сильно выступать, они предлагают мне начать писать с ятями)))
Думаю, вы нате к таким новшествами не относите, но все ж замечу, скорее автору, что есть известный стих маяковского "Нате!" и строки из др произведения "резкая, как " нате!"
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Думаю, вы нате к таким новшествами не относите, но все ж замечу, скорее автору, что есть известный стих маяковского "Нате!" и строки из др произведения "резкая, как " нате!"
История переписки2
про нате я знаю)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
про нате я знаю)
История переписки3
Увидела уже после, что и вы написали
АрсаланаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Думаю, вы нате к таким новшествами не относите, но все ж замечу, скорее автору, что есть известный стих маяковского "Нате!" и строки из др произведения "резкая, как " нате!"
История переписки2
В современном греческом языке есть выражение νάτος /νάτη - переводится как "вот он!" или "вот они!". Вполне возможно, что слова эти остались от церковного древте-греческого и превратились в русском языке"простонородные"
гостья
Не волнуйтесь,есть еще "евонные", "еешные"" ихние".В женитьбе Бальзаминова впервые услыхала -"нате",на просьбу ручку поцеловать.Колоритно.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на гостья
гостья
Не волнуйтесь,есть еще "евонные", "еешные"" ихние".В женитьбе Бальзаминова впервые услыхала -"нате",на просьбу ручку поцеловать.Колоритно.
у маяковского стих называется "нате!";)