Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Одиночество

Аноним
Уехал муж на месяц, длинная командировка.
И вдруг я отчетливо поняла, что мне хорошо одной. Так хорошо, что аж не хочется, чтобы обратно приезжал. Это все, конец отношений?
В браке много лет, дети выросли.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
485
ВалераВ ответ на Елена Филиппова
Елена Филиппова
жил. площадь общая,держит людей почище брака и церкви, подика разменяй без доплаты
История переписки5
По мне, лучше доплатить, чем мучится.
Мария Calceolaria
Это вообще разные ситуации. Когда муж есть, и он просто в отъезде, и отдых от постоянного присутствия дома.
И когда его в принципе нет. И вы понимаете, что он не вернется, и что вы у себя только одна вообще во всем.
Поверьте, вторая ситуация отнюдь не так радужна, как может показаться.
АнонимВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Это вообще разные ситуации. Когда муж есть, и он просто в отъезде, и отдых от постоянного присутствия дома.
И когда его в принципе нет. И вы понимаете, что он не вернется, и что вы у себя только одна вообще во всем.
Поверьте, вторая ситуация отнюдь не так радужна, как может показаться.
Почему же одна, есть дети, внучка. У меня еще родители живы, сестра, подруги.
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Почему же одна, есть дети, внучка. У меня еще родители живы, сестра, подруги.
История переписки2
Дети имеют свойство уезжать в другие города и страны, увозя с собой и внуков.
У подруг обычно тоже своя жизнь, они не могут полностью разделить с вами быт и какие-то текущие и глобальные проблемы.
martinВ ответ на Аноним
Аноним
Почему же одна, есть дети, внучка. У меня еще родители живы, сестра, подруги.
История переписки2
Я в 45 лет думала, что на пенсии буду ух, как общаться с подругами, ух, как ездить везде, да дети любимые вокруг с внуками хороводы водить...Оказалось, что подругам тяжело уже приехать на другой конец города, поездки не всем по карману (а одной скучно), а дети живут в другой стране и имеют свой взгляд на "семейный хоровод"..
Вот и приходится "ходить в старых, но растоптанных и привычных тапочках"
СквоВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Это вообще разные ситуации. Когда муж есть, и он просто в отъезде, и отдых от постоянного присутствия дома.
И когда его в принципе нет. И вы понимаете, что он не вернется, и что вы у себя только одна вообще во всем.
Поверьте, вторая ситуация отнюдь не так радужна, как может показаться.
Это если муж опора. А если наоборот? И опора во всем для него жена?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Скво
Скво
Это если муж опора. А если наоборот? И опора во всем для него жена?
История переписки2
быть опорой - это тоже стимул)
СквоВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
быть опорой - это тоже стимул)
История переписки3
Стимул? Ну не знаю. Кому-то нравится всё везти на себе, а кому-то нет.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Скво
Скво
Стимул? Ну не знаю. Кому-то нравится всё везти на себе, а кому-то нет.
История переписки4
Если автор столько лет на себе все везла, значит, была ей какая-то выгода
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
Если автор столько лет на себе все везла, значит, была ей какая-то выгода
История переписки5
Не выгода, просто силы были. А сейчас поняла, что я в этой телеге одна ездовая лошадь.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Не выгода, просто силы были. А сейчас поняла, что я в этой телеге одна ездовая лошадь.
История переписки6
вы не правы. от того, что вы все везли, у вас был профит. чувство значимости, например. или что там конкретно у вас. иначе вы бы давно все это сбросили
Мария CalceolariaВ ответ на Скво
Скво
Это если муж опора. А если наоборот? И опора во всем для него жена?
История переписки2
Не знаю, что вы понимаете под опорой. Кому-то наоборот нравится ею быть. Понятны ситуации, когда муж тиран и агрессор, или просто абсолютно чужой человек, внушающий настоящее отвращение.
Но когда просто накрывает чувство свободы от недолгосрочного его отсутствия, разводится как-то рановато. Потому что легко попутать туризм с эмиграцией, как в том анекдоте.
Анна Иванова
То, что Вам хорош одной- это нормально. Когда в браке много лет, дети выросли, развод не так уж и глуп. Люди осознают, что жизнь не вечна, устают жить в компромиссах и хотят пожить для себя. Это тоже нормально. Это Ваша жизнь. Второй не будет. 3 недели не срок. Оставшись действительно одна, Вы обнаружите и минусы этого состояния.
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
То, что Вам хорош одной- это нормально. Когда в браке много лет, дети выросли, развод не так уж и глуп. Люди осознают, что жизнь не вечна, устают жить в компромиссах и хотят пожить для себя. Это тоже нормально. Это Ваша жизнь. Второй не будет. 3 недели не срок. Оставшись действительно одна, Вы обнаружите и минусы этого состояния.
Любое состояние имеет плюсы и минусы.
Спасибо, у вас здравый взгляд.
Mila
Я тоже люблю дома одна побыть, но чтобы разойтись с мужем из-за своей эйфории это в голову не пришло бы. Если у Вас больше минусов от брака чем плюсов то конечно расставайтесь и кайфуйте в своё удовольствие, но есть одно но!!! Скоро надоест быть одной и самой себе предоставленной, захочется поговорить именно с мужем с которым прожили не один год, да в конце концов секса захочется, сейчас не хотите его потому что всегда под рукой, а когда не будет тогда именно и захочется. И одной быть страшно и совсем не интересно, поверьте мне, у меня подруга одна живет и радости от этого я у неё не наблюдаю
Наталия Журова
Вам надо начинать сдавать назад в том, что доставляет дискомфорт. Какие такие проблемы мужа вы решаете, которые он не может решить сам?
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Вам надо начинать сдавать назад в том, что доставляет дискомфорт. Какие такие проблемы мужа вы решаете, которые он не может решить сам?
И про секс - не надо себя заставлять, нет, так нет.
Рыся, 2 ребенка
Просто вам надо наотдыхаться от него и соскучитесь.
Я вообще не понимаю, как люди живут без командировок))). Я очень ценю эти 1-4 недели, когда муж уезжает и я могу вечером побыть сама с собой. А потом начинается - то тут нужна его помощь, то там, то массажа охота, то пообниматься вдруг приспичит. Вроде и могу решить сама все моменты, но лень. И появляется желание, чтоб уж приехал.
Но бывает и издило себя желание быть с кем - то. Мама попросила зарегистрировпть ее на СЗ. Пообщалась и поняла, что ей без мужчины вполне комфортно и вот это всё не хочется)
Мария Иванова
Я бы дождалась его возращения, чтобы понять какие чувства буду испытывать. А потом уже как то в омут с головой прыгать. Сейчас вы просто отдыхаете, в том числе от него. Иногда это тоже нужно. А вообще вы как то проводите вместе время? Ну там сходить в театр? В кино? Совместный отдых и тп. Я так поняла вас связывал хороший секс (который щас не так важен)+ дети (которые уже выросли). А что еще общего у вас есть, ну кроме каких-то имущественных вещей? Какие интересы?
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Приедет муж, а ему вместо накрытого стола чемоданчик - "Знаешь, дорогой, я тут поняла, что страшно от тебя устала, от всей круговерти этой, просто сил нет. Иди -ка ты к себе на хату и давай начнём жизнь сначала". Мда... А потом начнутся вопросы, расспросы, дети будут переживать, родители - всё ж нормально было-то, что началось. Еще та канитель будет, захочется вообще все к черту послать.
Васса Железнова -
Почему конец? Я не вижу ужасного ничего в том, что человеку хорошо одному. Мне и до мужа было хорошо одной, и во время. Как это мешает браку?
Шелкопряд Тутовый
Какая интересная тема, и как много форумчанок боятся остаться без мужа. Как они сразу запугивать-то начали) значит, уверенность и самодовольство многих зависит только от наличия мужа, как мило)
Хатуль МаданВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Какая интересная тема, и как много форумчанок боятся остаться без мужа. Как они сразу запугивать-то начали) значит, уверенность и самодовольство многих зависит только от наличия мужа, как мило)
Вам тоже показалось?) Что некоторые прямо вот настаивают на его наличии. Главное  - чтобы был.
Мария CalceolariaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вам тоже показалось?) Что некоторые прямо вот настаивают на его наличии. Главное  - чтобы был.
История переписки2
Скорее автор кокетничает. Какая она вся независимая и самодостаточная одиночка, проживя одна меньше месяца.
Хатуль МаданВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Скорее автор кокетничает. Какая она вся независимая и самодостаточная одиночка, проживя одна меньше месяца.
История переписки3
когда мой муж уезжал первые разы я не знала, куда себя деть. потом стала радоваться отъезду-приезду по системе "муж уехал праздник, муж приехал - тоже." (с) моя свекровь

сейчас я получаю откровенное удовольствие, когда живу сама. трагедии в этом точно не вижу. но у меня сыну 12.. это не вполне одинокая жизнь.