Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто в доме хозяин.

lida
Как вы считаете, должен муж зарабатывать больше жены . И как это влияет на климат в семье.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
429
РоМашкусВ ответ на Мэри Эм
Мэри Эм
Точно, и правда можно с 1 января этого года, (как строение скелета мешало водить автобус ранее, я даже представить не могу) я вспомнила как читала комментарии "мужиков", у которых подгорало оттого, что машинист женщина)

И я не знаю ни одной женщины, которая ушла бы на пенсию с наступлением пенсионного возраста, мужчин знаю
История переписки18
С наступлением пенсионного возраста много кто на пенсию уходит. Да и на работе мало кому нужны пенсионеры.
9витеэтажкаВ ответ на Мэри Эм
Мэри Эм
Точно, и правда можно с 1 января этого года, (как строение скелета мешало водить автобус ранее, я даже представить не могу) я вспомнила как читала комментарии "мужиков", у которых подгорало оттого, что машинист женщина)

И я не знаю ни одной женщины, которая ушла бы на пенсию с наступлением пенсионного возраста, мужчин знаю
История переписки18
Вероятно, водитель автобуса раньше должен был выполнять и какую то физически тяжелую работу, а с развитием техники необходимость в этом отпала или появились механизмы, облегчающие эти задачи. Техника, инструменты труда развиваются, не стоят на месте.
Я думаю, то же произошло и с профессией машиниста.
А я знаю. Ни ваши, ни мои выводы на основе знакомых необъективны, тут лучше опираться на статистику, но пока люди работают неофициально, достоверных данных не будет.
Пенсия - не обязанность, а возможность. Возможность не работать или перейти на более легкую работу, что очень нужно людям с проблемами со здоровьем.
У женщин в силу физиологии работоспособность снижается резко как раз в этом возрасте - 55 лет.
Мэри Эм, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вероятно, водитель автобуса раньше должен был выполнять и какую то физически тяжелую работу, а с развитием техники необходимость в этом отпала или появились механизмы, облегчающие эти задачи. Техника, инструменты труда развиваются, не стоят на месте.
Я думаю, то же произошло и с профессией машиниста.
А я знаю. Ни ваши, ни мои выводы на основе знакомых необъективны, тут лучше опираться на статистику, но пока люди работают неофициально, достоверных данных не будет.
Пенсия - не обязанность, а возможность. Возможность не работать или перейти на более легкую работу, что очень нужно людям с проблемами со здоровьем.
У женщин в силу физиологии работоспособность снижается резко как раз в этом возрасте - 55 лет.
История переписки19
Я думаю, просто запрещать ряд профессий дееспособным и здоровым людям - это дискриминация, женщина сама в состоянии позаботиться о собственном здоровье.
Техника ни при чем, в советское время были женщины-машинисты, и я даже не про военное время, и гендерное равенство было достаточно развито, вспомните фильмы про сталеваров)
9витеэтажкаВ ответ на Мэри Эм
Мэри Эм
Я думаю, просто запрещать ряд профессий дееспособным и здоровым людям - это дискриминация, женщина сама в состоянии позаботиться о собственном здоровье.
Техника ни при чем, в советское время были женщины-машинисты, и я даже не про военное время, и гендерное равенство было достаточно развито, вспомните фильмы про сталеваров)
История переписки20
Как раз в советское время и были разработаны нормы охраны труда) И они разные в некоторых пунктах для мужчин и женщин.

А вот "о себе позаботиться" женщина в состоянии не всегда, а лечение влетит государству в копеечку. Полно законов и норм, которые защищают интересы государства.
Да и от работодателей, предъявляющих незаконные требования, эти нормы могут женщину защитить.

Так то и про запрет работать без вакцинации в некоторых профессиях недавно кричали "Это дискриминация!".

А некоторые мужчины возможность аборта считают дискриминацией.

Тут можно бесконечно рассуждать - тема широкая )
Виктория Goltz, 3 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вероятно, водитель автобуса раньше должен был выполнять и какую то физически тяжелую работу, а с развитием техники необходимость в этом отпала или появились механизмы, облегчающие эти задачи. Техника, инструменты труда развиваются, не стоят на месте.
Я думаю, то же произошло и с профессией машиниста.
А я знаю. Ни ваши, ни мои выводы на основе знакомых необъективны, тут лучше опираться на статистику, но пока люди работают неофициально, достоверных данных не будет.
Пенсия - не обязанность, а возможность. Возможность не работать или перейти на более легкую работу, что очень нужно людям с проблемами со здоровьем.
У женщин в силу физиологии работоспособность снижается резко как раз в этом возрасте - 55 лет.
История переписки19
У женщин России? В очень многих странах пенсионный возраст более 65, и работают до пенсии и женщины,и мужчины
9витеэтажкаВ ответ на Виктория Goltz
Виктория Goltz
У женщин России? В очень многих странах пенсионный возраст более 65, и работают до пенсии и женщины,и мужчины
История переписки20
У любых женщин. Климакс примерно в одном возрасте наступает.
А пенсионный возраст 65 - это оскал капитализма. В СССР возраст выхода на пенсию был принят по медицинским нормам, а в кап. странах - по экономическим.
Неужели вы наивно думаете, что нам подняли пенсионный возраст на 5 лет, потому что мы стали здоровее? )))) Нет, его подняли, потому что нафиг вы капиталистам не сдались - кормить вас лишние 5 лет. Скорее всего и еще поднимут.
Юлия 71 mmmВ ответ на Job
Job
Если у кого-то кто-то что-то кому-то должен по причине формы гениталий это уже отклонение от нормы. Ну у нас тут в 21 веке так считает современная социология и психология.
История переписки8
Плевать что считает современная срциалогия и психология, смотрите жизнь реальную, все по-другому
Job, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Плевать что считает современная срциалогия и психология, смотрите жизнь реальную, все по-другому
История переписки9
Кто вам сказал, что ваше мнение о жизни - реальность для всех?
Вы можете жить в деревне или маленьком городе, и для вас реальность - бухающие мужики, работающие за 15 тыщ на пилораме, пока жена рожает восьмого.
А я живу в Москве и для меня реальность это семьи, где мужчины и женщины себя реализуют вне семьи достаточно активно и вопрос величины за не стоит так, как стоял бы где-то в вышеописанных весях.
9витеэтажкаВ ответ на Job
Job
Кто вам сказал, что ваше мнение о жизни - реальность для всех?
Вы можете жить в деревне или маленьком городе, и для вас реальность - бухающие мужики, работающие за 15 тыщ на пилораме, пока жена рожает восьмого.
А я живу в Москве и для меня реальность это семьи, где мужчины и женщины себя реализуют вне семьи достаточно активно и вопрос величины за не стоит так, как стоял бы где-то в вышеописанных весях.
История переписки10
Ну да, образованные люди и здоровые семьи же только в Москве, как же мы про это забыли то...
А за МКАДом все бухают же...Классика...
Юлия 71 mmmВ ответ на Job
Job
Кто вам сказал, что ваше мнение о жизни - реальность для всех?
Вы можете жить в деревне или маленьком городе, и для вас реальность - бухающие мужики, работающие за 15 тыщ на пилораме, пока жена рожает восьмого.
А я живу в Москве и для меня реальность это семьи, где мужчины и женщины себя реализуют вне семьи достаточно активно и вопрос величины за не стоит так, как стоял бы где-то в вышеописанных весях.
История переписки10
Что-то интересное вы там накуриваете потом сюда несете, москвичи, блин, живут там два часа с колхозу приехамши, и все мы- москвичи

Реальность ваша у вас в голове или мечтах
Аноним N факториалВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Плевать что считает современная срциалогия и психология, смотрите жизнь реальную, все по-другому
История переписки9
У каждого своя реальность. У некотрых и зарплата в 50 - это очевидное невероятное) вот смотрю я вокруг, есть куча грузчиков, водителей, кассиров , низкоуровнего офисного планктона и ведь в общей массе все эти люди не одиноки. Это говорит, судя, по данной теме, что жены у них имеют еще более низкий уровень дохода. И эти люди будут рассказывать, как надо жить:)
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
У каждого своя реальность. У некотрых и зарплата в 50 - это очевидное невероятное) вот смотрю я вокруг, есть куча грузчиков, водителей, кассиров , низкоуровнего офисного планктона и ведь в общей массе все эти люди не одиноки. Это говорит, судя, по данной теме, что жены у них имеют еще более низкий уровень дохода. И эти люди будут рассказывать, как надо жить:)
История переписки10
Снобизм подъехал )))
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Снобизм подъехал )))
История переписки11
причем тут снобизм? я исключительно о том, что нет общей картинки как правильно. Как и нет единственно верных задач и функций в семье. Хотя да, если задача выжить, то тут не до сантиментов
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
причем тут снобизм? я исключительно о том, что нет общей картинки как правильно. Как и нет единственно верных задач и функций в семье. Хотя да, если задача выжить, то тут не до сантиментов
История переписки12
Так у нас в России у 90% населения задача - выжить.
Семья - это в том числе и экономический союз.
Одна из целей создания семьи - в паре проще достичь определенного уровня благосостояния, вырастить детей, приобрести жилье.
Это естественно.
Юлия 71 mmmВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так у нас в России у 90% населения задача - выжить.
Семья - это в том числе и экономический союз.
Одна из целей создания семьи - в паре проще достичь определенного уровня благосостояния, вырастить детей, приобрести жилье.
Это естественно.
История переписки13
Это точно, выжить
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так у нас в России у 90% населения задача - выжить.
Семья - это в том числе и экономический союз.
Одна из целей создания семьи - в паре проще достичь определенного уровня благосостояния, вырастить детей, приобрести жилье.
Это естественно.
История переписки13
ну так тогда вся патетика о уважении, микроклимате и прочем - всего лишь слова) Основная функция мужа сводится к банкомату просто потому что сама женщина не способна. Когда он ее не выполняет, его сбрасывают как балласт
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
ну так тогда вся патетика о уважении, микроклимате и прочем - всего лишь слова) Основная функция мужа сводится к банкомату просто потому что сама женщина не способна. Когда он ее не выполняет, его сбрасывают как балласт
История переписки14
Вы всегда так читаете? Не понимая смысла?
Я не писала, что обеспечение - это основная функция мужа. Это ОДНА ИЗ важных функций.
И я нигде не писала, что женщины не должны работать. Это уже вы сами придумали, для того, чтобы развести на эмоции читателей )

В России вообще очень мало домохозяек по сравнению с другими странами. Мы в большинстве своем работаем и многие из нас зарабатывают наравне с мужьями, а кто то и больше.

Но наш менталитет таков, что акцент в добывающей роли смещен на мужчину.
И это в общем то понятно и естественно, он не рожает, не вынашивает, не кормит грудью.
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вы всегда так читаете? Не понимая смысла?
Я не писала, что обеспечение - это основная функция мужа. Это ОДНА ИЗ важных функций.
И я нигде не писала, что женщины не должны работать. Это уже вы сами придумали, для того, чтобы развести на эмоции читателей )

В России вообще очень мало домохозяек по сравнению с другими странами. Мы в большинстве своем работаем и многие из нас зарабатывают наравне с мужьями, а кто то и больше.

Но наш менталитет таков, что акцент в добывающей роли смещен на мужчину.
И это в общем то понятно и естественно, он не рожает, не вынашивает, не кормит грудью.
История переписки15
а я про то, что должна не работать тоже не писала) Просто ее зп, в отличие от зп мужа недостаточно. В этой теме куча народа написала, что если будет получать больше мужа, то наймет приходящий персонал, а муж станет не нужен (забывают правда, что уровень постоянного обслуживающего персонала это не 200-300к, а поболее)
К счастью, уже есть возможность жить опираясь не на менталитет) Это вы утверждаете, что ваше понимание задач и функций единственно верное
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
а я про то, что должна не работать тоже не писала) Просто ее зп, в отличие от зп мужа недостаточно. В этой теме куча народа написала, что если будет получать больше мужа, то наймет приходящий персонал, а муж станет не нужен (забывают правда, что уровень постоянного обслуживающего персонала это не 200-300к, а поболее)
К счастью, уже есть возможность жить опираясь не на менталитет) Это вы утверждаете, что ваше понимание задач и функций единственно верное
История переписки16
С чего вы взяли, что недостаточно? И для чего недостаточно?
Зарплаты женщины должно быть достаточно для обеспечения ее самой и детей.
Мужчина же должен быть готов какой то период времени обеспечивать всю семью. Иначе как он собирается заводить детей? Сам рожать пойдет?
Можно женщине заработать, накопить перед декретом, отдать ребенка няне или в ясли и идти на работу, прямо как только закончатся послеродовые выделения (пардон).
Но тогда это явно несправедливое распределение вклада в семью. Она вложила здоровье, силы, деньги, а он что? Только такую же сумму денег и все?
Вам не кажется, что в лодке должны грести оба?
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
С чего вы взяли, что недостаточно? И для чего недостаточно?
Зарплаты женщины должно быть достаточно для обеспечения ее самой и детей.
Мужчина же должен быть готов какой то период времени обеспечивать всю семью. Иначе как он собирается заводить детей? Сам рожать пойдет?
Можно женщине заработать, накопить перед декретом, отдать ребенка няне или в ясли и идти на работу, прямо как только закончатся послеродовые выделения (пардон).
Но тогда это явно несправедливое распределение вклада в семью. Она вложила здоровье, силы, деньги, а он что? Только такую же сумму денег и все?
Вам не кажется, что в лодке должны грести оба?
История переписки17
Вот именно что оба. И этот вклад не определяется суммой денег. Он при этом может прекрасно дачу там строить, ремонт делать, все бытовые/организационные проблемы на себя взять, искать и организовывать досуг и специалистов для детей, быть прекрасным отцом, который будет тех самых детей развивать, сидеть с ними на больничных и решать проблемы. В конце концов в деревне корову и кур завести и картошку посадить, чтобы продуктами семью обеспечить по-максимуму и даже что-то продать) Он даже в отпуск по уходу уйти может, если семья так решит. Но почему-то утверждается, что если сумму больше чем жена не принес - все, в утиль)
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Вот именно что оба. И этот вклад не определяется суммой денег. Он при этом может прекрасно дачу там строить, ремонт делать, все бытовые/организационные проблемы на себя взять, искать и организовывать досуг и специалистов для детей, быть прекрасным отцом, который будет тех самых детей развивать, сидеть с ними на больничных и решать проблемы. В конце концов в деревне корову и кур завести и картошку посадить, чтобы продуктами семью обеспечить по-максимуму и даже что-то продать) Он даже в отпуск по уходу уйти может, если семья так решит. Но почему-то утверждается, что если сумму больше чем жена не принес - все, в утиль)
История переписки18
Потому что все остальное может и жена делать, кроме строительства дачи. Но дачу тоже надо на что то строить.
Мужчина заработать легче при всех прочих равных, это факт. И не только потому что он не отягощен функцией рождения. Мужчина элементарно сильнее физически - т.е. выбор рабочих мест уже намного шире, чем для женщины. Мужчинам пока платят нередко больше.
Поэтому и планка требований к мужской зарплате выше.
Семья может вообще решить, что муж работать не будет, и жить счастливо.
Я говорю о средних показателях и среднестатистическом менталитете.
Вы же пытаетесь примерить на какую то конкретную семью.
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Потому что все остальное может и жена делать, кроме строительства дачи. Но дачу тоже надо на что то строить.
Мужчина заработать легче при всех прочих равных, это факт. И не только потому что он не отягощен функцией рождения. Мужчина элементарно сильнее физически - т.е. выбор рабочих мест уже намного шире, чем для женщины. Мужчинам пока платят нередко больше.
Поэтому и планка требований к мужской зарплате выше.
Семья может вообще решить, что муж работать не будет, и жить счастливо.
Я говорю о средних показателях и среднестатистическом менталитете.
Вы же пытаетесь примерить на какую то конкретную семью.
История переписки19
Может. Но так же может не хотеть этим заниматься) Так же как и жена может заработать. А вы пишете так, как будто не может, будто это из серии чего-то невероятного. Потому что в вашей картинке мира это так.
Я ничего не пытаюсь примерить. Говорю только что факт разницы зарплат в конкретной семье ни о чем не говорит от слова совсем. Все определяется деталями и потребностями конкретной семьи. А они у людей разные. Ну если семья с голоду не умирает, конечно
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Может. Но так же может не хотеть этим заниматься) Так же как и жена может заработать. А вы пишете так, как будто не может, будто это из серии чего-то невероятного. Потому что в вашей картинке мира это так.
Я ничего не пытаюсь примерить. Говорю только что факт разницы зарплат в конкретной семье ни о чем не говорит от слова совсем. Все определяется деталями и потребностями конкретной семьи. А они у людей разные. Ну если семья с голоду не умирает, конечно
История переписки20
Вы никак не поймете, что я и пишу про среднюю российскую семью.
И нет никакой "моей картинки". Есть факты: цифры статистики, зарплаты, количество уходящих в декрет отцов и матерей, их процентное соотношение.
Есть физиологический фактор и вытекающий из всего этого фактор менталитета. Большинству российских мужчин будет просто стыдно сидеть в декрете, пока жена работает.
И мы не говорим о том, плохо это или хорошо. Мы говорим о том, как есть.

В каждой конкретной семье может быть как угодно.

Но цифры говорят сами за себя - как у большинства.

Ну почитайте хоть...
9витеэтажкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Вот именно что оба. И этот вклад не определяется суммой денег. Он при этом может прекрасно дачу там строить, ремонт делать, все бытовые/организационные проблемы на себя взять, искать и организовывать досуг и специалистов для детей, быть прекрасным отцом, который будет тех самых детей развивать, сидеть с ними на больничных и решать проблемы. В конце концов в деревне корову и кур завести и картошку посадить, чтобы продуктами семью обеспечить по-максимуму и даже что-то продать) Он даже в отпуск по уходу уйти может, если семья так решит. Но почему-то утверждается, что если сумму больше чем жена не принес - все, в утиль)
История переписки18
Посмотрите ради интереса, сколько процентов отцов в России уходят в декрет?
Вы думаете это от того, что им жены не разрешают что ли? )))
Нет. Причины другие.
Аноним N факториалВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Посмотрите ради интереса, сколько процентов отцов в России уходят в декрет?
Вы думаете это от того, что им жены не разрешают что ли? )))
Нет. Причины другие.
История переписки19
последнее время достаточно много. Знаю минимум 3х) Одна из причин, кстати, давление того самого общества. Которое активно пытается навязать свою модель мира окружающим