Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кровать или диван

Алёна Т.
Вся в раздумьях, что купить в нашу с мужем комнату. В приоритете кровать - мне нравится, что ее убирать не надо, накрыл и все. Матрас хороший вообще не сравнится с никаким ортопедическим диваном. Зато диван экономит место. И я за то, чтобы в квартире вообще было как можно больше свободного места. Гости толпами ходить не будут  -вроде можно и кровать. Но меня смущает, что квартира 2-х комнатная. Если бы трешка - я бы не сомневалась. Может, все-таки для двушки кровать не очень подходит? Кто что думает?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
Анти, 1 ребенок
комната именно спальня? если да, то однозначно кровать, спина скажет спасибо. функции гостиной не выполняет? Если приглашаете народ, или места в принципе мало, то можно ортопедический диван купить.
М К
у нас вообще однушка и то кровать стоит! (небольшая - 140 см, но нам с мужем хватает, еще и коты помещаются) и диван небольшой) (комната 16,5 кв.м) места достаточно, гости если приходят (а это бывает очень редко) - зона диван-телек, столик.. никто по кровати не толчется..
помню свекровь с пеной у рта доказывала нам, что нельзя кровать в однушку, а я нисколько не жалею, ибо удобство моей спины прежде всего)
Автору, советую ставить кровать) удобство - это кайф)
☼☼☼Патока☼☼☼
Я очень долго спала на диване. В один момент просто решила, что мне это надоело и поставила кровать. У меня двушка и тоже 4 человека. Одна комната детская, вторая гостиная-спальня, там стоит и кровать и диван. Места при этом много свободного, я тоже не люблю когда все занято мебелью. И я ни разу не пожалела, что решилась на кровать, хотя меня все отговаривали, говорили, что места совсем не будет
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенка
у нас тоже двушка , и мы тоже фанаты кроватей. Не знали, как быть, но потом зонировали зал (он у нас длинный, где-то 3,5 на 6 или 6,5м. И у нас получилась у окна зона спальни( там поперек стоит кровать, напротив нее комод), и зона гостиной (там диван стоит поперек комнаты, напротив легкая стеночка с телеком , рядом комп, и журнальный столик ездит по залу. Очень эргономично и удобно! а кровать не сравнится ни с каким идеальнейшим диваном. Это я как жена ортопеда говорю))
Алёна Т.В ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
у нас тоже двушка , и мы тоже фанаты кроватей. Не знали, как быть, но потом зонировали зал (он у нас длинный, где-то 3,5 на 6 или 6,5м. И у нас получилась у окна зона спальни( там поперек стоит кровать, напротив нее комод), и зона гостиной (там диван стоит поперек комнаты, напротив легкая стеночка с телеком , рядом комп, и журнальный столик ездит по залу. Очень эргономично и удобно! а кровать не сравнится ни с каким идеальнейшим диваном. Это я как жена ортопеда говорю))
Сообщение от ЕжОк-Пирожок, 14 марта 2016 года в 10:29
Это я как жена ортопеда говорю))
Спасибо. Авторитет очень убеждает )))))
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенкаВ ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
у нас тоже двушка , и мы тоже фанаты кроватей. Не знали, как быть, но потом зонировали зал (он у нас длинный, где-то 3,5 на 6 или 6,5м. И у нас получилась у окна зона спальни( там поперек стоит кровать, напротив нее комод), и зона гостиной (там диван стоит поперек комнаты, напротив легкая стеночка с телеком , рядом комп, и журнальный столик ездит по залу. Очень эргономично и удобно! а кровать не сравнится ни с каким идеальнейшим диваном. Это я как жена ортопеда говорю))
кстати, отделяются 2 зоны японской шторой, которая прибита к потолку на 2/3 комнаты, остается проход свободный в зону спальни. Наши свекры тоже с ума сходили, что мы "испортили" зал, где можно было в колонну маршировать, но мы в восторге и не жалеем. Еще из-за каких-то раз в ггоду гостей я должна свою больную спину уродовать((( кстати, гости прекрасно размещаются в гостинной зоне. Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит))) место для детской кроватки сразу предусмотрели (у противоположной от входа стены, где свободный проход к кровати, возле комода)
ирэн петроваВ ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
кстати, отделяются 2 зоны японской шторой, которая прибита к потолку на 2/3 комнаты, остается проход свободный в зону спальни. Наши свекры тоже с ума сходили, что мы "испортили" зал, где можно было в колонну маршировать, но мы в восторге и не жалеем. Еще из-за каких-то раз в ггоду гостей я должна свою больную спину уродовать((( кстати, гости прекрасно размещаются в гостинной зоне. Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит))) место для детской кроватки сразу предусмотрели (у противоположной от входа стены, где свободный проход к кровати, возле комода)
История переписки2
+++++++++++++++
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенкаВ ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
кстати, отделяются 2 зоны японской шторой, которая прибита к потолку на 2/3 комнаты, остается проход свободный в зону спальни. Наши свекры тоже с ума сходили, что мы "испортили" зал, где можно было в колонну маршировать, но мы в восторге и не жалеем. Еще из-за каких-то раз в ггоду гостей я должна свою больную спину уродовать((( кстати, гости прекрасно размещаются в гостинной зоне. Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит))) место для детской кроватки сразу предусмотрели (у противоположной от входа стены, где свободный проход к кровати, возле комода)
История переписки2
правда, кровать не то 140, не то 160 по ширине, не помню.
Алёна Т.В ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
кстати, отделяются 2 зоны японской шторой, которая прибита к потолку на 2/3 комнаты, остается проход свободный в зону спальни. Наши свекры тоже с ума сходили, что мы "испортили" зал, где можно было в колонну маршировать, но мы в восторге и не жалеем. Еще из-за каких-то раз в ггоду гостей я должна свою больную спину уродовать((( кстати, гости прекрасно размещаются в гостинной зоне. Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит))) место для детской кроватки сразу предусмотрели (у противоположной от входа стены, где свободный проход к кровати, возле комода)
История переписки2
Сообщение от ЕжОк-Пирожок, 14 марта 2016 года в 10:34
Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит)))
У нас старший спит, хотя надеюсь выселить в детскую - мы там им супердетскую с большой двухэтажной кроватью (моя детская мечта) замутили. Но второго ведь еще точно сиськой кормить плюс наверняка и старший будет прибегать погреться...
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Сообщение от ЕжОк-Пирожок, 14 марта 2016 года в 10:34
Да, забыла добавить, еще и младший с нами в зале спит)))
У нас старший спит, хотя надеюсь выселить в детскую - мы там им супердетскую с большой двухэтажной кроватью (моя детская мечта) замутили. Но второго ведь еще точно сиськой кормить плюс наверняка и старший будет прибегать погреться...
История переписки3
ну так погреться же в вашей кровати, дополнительного места для этого не надо. А младшему сколько? моему 1,1, планирую отселить к дочери к 2м годам.
Алёна Т.В ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
ну так погреться же в вашей кровати, дополнительного места для этого не надо. А младшему сколько? моему 1,1, планирую отселить к дочери к 2м годам.
История переписки4
Младший - в животе до лета )))
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенкаВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Младший - в животе до лета )))
История переписки5
оо, поздравляю)) тогда, если зал длинный, надо подумать, как грамотно зонировать и сразу выбрать место для детской кроватки. Удачи! П. С. Кстати, мы, пока придумали, как все расположить, потратили 2 месяца ЕЖЕДНЕВНЫХ раздумий))) и пришлось продать диван и кресла и купить диван поуже
Алёна Т.В ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
оо, поздравляю)) тогда, если зал длинный, надо подумать, как грамотно зонировать и сразу выбрать место для детской кроватки. Удачи! П. С. Кстати, мы, пока придумали, как все расположить, потратили 2 месяца ЕЖЕДНЕВНЫХ раздумий))) и пришлось продать диван и кресла и купить диван поуже
История переписки6
Спасибо! Кроватку мы пока на место тумбочку поставим. А на тему дивана-кровати я тоже уже 1-1,5 мес. в раздумьях. Благо ремонт на 3 недели затягивается.
К К
У нас кровать (живем вдвоём в однокомнатной квартире). В новой квартире тоже кровать будет (квартира тоже однокомнатная). Друзья приходят (редко) сидят на кухне. А вообще в кафе все встречи. Не собираемся менять на диван))))))))))))))))))
Люция Пферд
Спала и на диване и на кровати... В начале 90-х, когда только поженились, спали на диване - полуторке (и как только помещались вдвоем), как же неудобно то было, бока по утрам болели... На кровати удобнее и высыпаюсь и вытягиваюсь, очень комфортно...
Нина
Мы тоже в двушку сначала диван купили, тоже думала экономия места. И что?Несколько дней сскладывала его и все...потом так и стоял , просто накрывала как кровать. Через три года сломался. Купили кровать и не жалею.
Инна Yunaya
Есть диваны системой "аккордеон". Основа ортопедическая. Матрас какой пожелаете. Например, Аскона делает такие диваны со своими матрасами.
Для нас такой диван стал выходом.
Алёна Т.В ответ на Инна Yunaya
Инна Yunaya
Есть диваны системой "аккордеон". Основа ортопедическая. Матрас какой пожелаете. Например, Аскона делает такие диваны со своими матрасами.
Для нас такой диван стал выходом.
Давно используете? У них он стоит около 70 тыс. У меня сомнения, насколько его хватит. Да и матрас надо еще на себе проверить. Мы пока только в Henderson были
Инна YunayaВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Давно используете? У них он стоит около 70 тыс. У меня сомнения, насколько его хватит. Да и матрас надо еще на себе проверить. Мы пока только в Henderson были
История переписки2
Я привела пример, так как эта фирма на слуху из-за матрасов. Есть и другие. У нас не эта фирма. Мы пользуемся 2 года - пока все отлично. Пробовать придется. Да и матрас на кравать тоже пробовать нужно.
Анонимная
Сейчас у нас кровать, хороший ортопедический матрас. До этого спала на диване. Разницы не вижу. Скоро буду в другую квартиру покупать нам диван. Только не могу найти пока подходящий по цене и качеству. Что нравится внешне - либо сомнительно дешевое, либо очень дорогое, а что хорошего качества, и цена приемлемая, больше для сидения годится, а не для сна.
Анастасия
Я за кровать однозначно. Живу в двушке, меньшая комната моя спальня с кроватью, большая комната это детская и гостиная одновременно, всем удобно.
farbarali
Кровать кровать и еще раз кровать! Гости не такое частое явление, а ортопедический матрац это реально вещь! Спинка скажет вам спасибо. Это ваша жизнь, ваша квартира и ваша спина, удобно должно быть именно вам! У моей подружки в двушке в их комнате именно кровать. Хотя квартира совсем небольшая, еще советской планировки, и ничего, нормально вполне, кровать стоит ближе к окну, как бы спальная зона. При входе в комнату стоит небольшой диванчик для гостей.
У брата в однушке и то кровать. Потому что со спиной у него проблемы. В общем я за кровать. Единственно, если хотите больше пространства в комнате, берите кровать 140 шириной.
сладко на губахВ ответ на farbarali
farbarali
Кровать кровать и еще раз кровать! Гости не такое частое явление, а ортопедический матрац это реально вещь! Спинка скажет вам спасибо. Это ваша жизнь, ваша квартира и ваша спина, удобно должно быть именно вам! У моей подружки в двушке в их комнате именно кровать. Хотя квартира совсем небольшая, еще советской планировки, и ничего, нормально вполне, кровать стоит ближе к окну, как бы спальная зона. При входе в комнату стоит небольшой диванчик для гостей.
У брата в однушке и то кровать. Потому что со спиной у него проблемы. В общем я за кровать. Единственно, если хотите больше пространства в комнате, берите кровать 140 шириной.
даже не ортопедический матрас, а обычный, твердый-уже не сравнить с диваном
я тоже долго сомневалась: двушка, а мне кровать приспичило.
не жалею ни минуты
farbaraliВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
даже не ортопедический матрас, а обычный, твердый-уже не сравнить с диваном
я тоже долго сомневалась: двушка, а мне кровать приспичило.
не жалею ни минуты
История переписки2
да конечно! кровать есть кровать. Да и смотрится кровать в комнате вполне нормально.
Acinonyx
Мы из-за экономии места кровать продали. В доме 2 комнаты и все спим в одной спальне. Потому и продали и купили диван. Места больше, игрушки из зала переехали в спальню на постоянное место жительства. Играют они все равно в зале, под моим присмотром, но убирает сын игрушки относя в спальню. С кроватью, конечно, не сравнится диван, но... Пока только так